Última actualização 04/10/2018 10:52CET
UEFA Europa League: FC Krasnodar - Sevilla FC Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2018/19Dossiers de imprensa

FC KrasnodarFC KrasnodarStadium Krasnodar - Krasnodarquinta-feira, 4 de Outubro de 2018
21.00CET (22.00 Hora local)
Grupo J - Jornada 2
Sevilla FCSevilla FC
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=2/session=1/match=2025179/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

FC Krasnodar - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
16/03/2017QFFC Krasnodar - RC Celta de Vigo0-2
tot: 1-4
KrasnodarMallo 52, Aspas 80
09/03/2017QFRC Celta de Vigo - FC Krasnodar2-1
VigoWass 50, Beauvue 90; Claesson 56
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
28/08/2014POffFC Krasnodar - Real Sociedad de Fútbol3-0
tot: 3-1
KrasnodarJoãozinho 71 (P), Pereyra 88, Ari 90
21/08/2014POffReal Sociedad de Fútbol - FC Krasnodar1-0
San SebastiánXabi Prieto 71

Sevilla FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
01/11/2017FGSevilla FC - FC Spartak Moskva2-1
SevilhaLenglet 30, Banega 59; Zé Luís 78
17/10/2017FGFC Spartak Moskva - Sevilla FC5-1
MoscovoPromes 18, 90, Melgarejo 58, Glushakov 67, Luiz Adriano 74; Kjær 30
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
23/04/2015QFFC Zenit - Sevilla FC2-2
tot: 3-4
São PetersburgoRondón 48, Hulk 72; Bacca 6 (P), Gameiro 85
16/04/2015QFSevilla FC - FC Zenit2-1
SevilhaBacca 73, Denis Suárez 88; Ryazantsev 29
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
16/03/2010OFSevilla FC - PFC CSKA Moskva1-2
tot: 2-3
SevilhaPerotti 41; Necid 39, Honda 55
24/02/2010OFPFC CSKA Moskva - Sevilla FC1-1MoscovoGonzález 66; Negredo 25
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
06/04/2006QFFC Zenit - Sevilla FC1-1
tot: 2-5
São PetersburgoHyun 51; Kepa 64
30/03/2006QFSevilla FC - FC Zenit4-1
SevilhaSaviola 14, 80, Martí 54 (P), Adriano 90+2; A. Kerzhakov 45
23/02/20063ªESevilla FC - FC Lokomotiv Moskva2-0
tot: 3-0
SevilhaMaresca 34, Puerta 90
15/02/20063ªEFC Lokomotiv Moskva - Sevilla FC0-1
MoscovoJordi 75
24/11/2005FGFC Zenit - Sevilla FC2-1
São PetersburgoA. Kerzhakov 11, 88; Saviola 90+3
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
25/11/2004FGFC Zenit - Sevilla FC1-1São PetersburgoArshavin 35; Júlio Baptista 71
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
07/11/19902ªESevilla FC - FC Torpedo Moskva2-1
tot: 3-4
SevilhaBengoechea 25, Ramon 62; Savichev 10
24/10/19902ªEFC Torpedo Moskva - Sevilla FC3-1
MoscovoTishkov 58, Zhukov 81 (P), Shirinbekov 86; Polster 70
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
FC Krasnodar210120020000410345
Sevilla FC650181430000146442221

Última actualização 03/10/2018 18:30CET

Plantel Apenas esta secção

FC Krasnodar - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Stanislav KritsyukRUS01/12/199027 - 1-9-9-11-
39Matvei SafonovRUS25/02/199919 - --------
66Denis AdamovRUS20/02/199820 - --------
88Andrei SinitsinRUS23/06/198830 - --1-4-13-
Defesas
3Jón Gudni FjólusonISL10/04/198929 - --1---101
4Aleksandr MartynovichBLR26/08/198731 - 1-9-7-25-
5Uroš SpajićSRB13/02/199325 - 1-8-10-16-
6Cristian RamirezECU12/08/199424 - 1-7-4-13-
15Nikolai MarkovRUS20/04/198533 - --2---3-
40Andrey IvashinRUS30/06/199919 - --------
41Aleksei TataevRUS08/10/199819 - --------
44Sergei BorodinRUS30/01/199919 - --------
49Roman ShishkinRUS27/01/198731 - --1-20-47-
61Ilya MartynovRUS25/01/200018 - --------
65Nikolai BochkoRUS01/03/199919 - --------
90Stefan StrandbergNOR25/07/199028 - ----8-31-
94Evgenii NazarovRUS07/04/199721 - --------
98Sergei PetrovRUS02/01/199127 - 1-3-15-251
Médios
7WandersonBEL07/10/199423 - 1-933-101
8Yuri GazinskiRUS20/07/198929 - 1-8-23-372
16Viktor ClaessonSWE02/01/199226 - 11941043511
17Pavel MamaevRUS17/09/198830 - 1-92312577
20Christian CuevaPER23/11/199126 - 1-8-1-1-
33Mauricio PereyraURU15/03/199028 - 1-6-181315
47Daniil UtkinRUS12/10/199918 - --------
50Artem GolubevRUS21/01/199919 - --------
53Aleksandr ChernikovRUS01/02/200018 - --------
62Aleks MatsukatovRUS11/01/199919 - --------
70Tornike OkriashviliGEO12/02/199226 - ----2-2-
77Charles KaboréBFA09/02/198830 - 1-9-332632
89Dmitri StotskiRUS01/12/198928 - 1-9-1-1-
93Magomed SuleymanovRUS16/12/199918 - --43--31
Avançados
9AriBRA11/12/198532 - 1-432275017
60German OnugkhaRUS06/07/199622 - --------
63Nikita SergeevRUS17/10/199918 - --------
85Ivan IgnatyevRUS06/01/199919 - --61--21
Treinador
-Oleg FomenkoRUS03/08/197246 - 1---1-1-
Sevilla FC - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Tomáš VaclíkCZE29/03/198929 - 5-1-7-15-52-
13Juan SorianoESP23/08/199721 - ----------
34Díaz SánchezESP15/05/199721 - ----------
38LuchoESP20/03/199820 - ----------
39Alfonso Pastor VacasESP04/10/200018 - ----------
Defesas
3Sergi GómezESP28/03/199226 - 4-1-7-6-10-
4Simon KjærDEN26/03/198929 - --1-7-223384
11Aleix VidalESP21/08/198929 - 4---5-112212
18Sergio EscuderoESP02/09/198929 - 3---2-10-373
23Guilherme AranaBRA14/04/199721 - 511-3-1-61
24Joris GnagnonFRA13/01/199721 - 4---1---4-
25Gabriel MercadoARG18/03/198731 - 1---3---18-
37Juan BerrocalESP05/02/199919 - 3-------3-
40Javi VázquezESP24/09/200018 - ----------
41Javier PérezESP12/03/199919 - ----------
42FelipeESP23/02/199820 - ----------
Médios
5Ibrahim AmadouFRA06/04/199325 - 3-1-1-1-6-
6Daniel CarriçoPOR04/08/198830 - 5-1-31553774
7Roque MesaESP07/06/198929 - 3-1-7-1-4-
8NolitoESP15/10/198631 - 621-2-1-357
10Éver BanegaARG29/06/198830 - 511272342747
15Maxime GonalonsFRA10/03/198929 - 21--2-202686
16Jesús NavasESP21/11/198532 - 211-7-35-1024
17Pablo SarabiaESP11/05/199226 - 561-711-258
20Borja LassoESP01/01/199424 - 1-------1-
22Franco VázquezARG22/02/198929 - 31117111173
29José MenaESP15/05/199820 - ----------
33GenaroESP23/03/199820 - ----------
36José AlonsoESP07/03/200018 - ----------
Avançados
9Wissam Ben YedderFRA12/08/199028 - 521254122216
12André SilvaPOR06/11/199522 - 2---771062613
14Luis MurielCOL16/04/199127 - 51--3---194
21Quincy PromesNED04/01/199226 - --1-5-3-133
Treinador
-Pablo MachínESP07/04/197543 - 6-1---1-7-

Última actualização 04/10/2018 10:52CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

FC KrasnodarResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
29/07/2018LigaFC Rubin (F)D 1-2Smolov 31
04/08/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)V 2-1Claesson 48, Mamaev 89
13/08/2018LigaFC Ufa (F)V 1-0Wanderson 86
18/08/2018LigaFC Spartak Moskva (C)D 0-1
26/08/2018LigaFC Orenburg (F)X 1-1Suleymanov 88
01/09/2018LigaFC Lokomotiv Moskva (C)V 2-1Wanderson 39, Suleymanov 90+3
16/09/2018LigaFC Anji (F)V 4-0Wanderson 9, Claesson 14, Mamaev 58, Ignatyev 82
20/09/2018UELAkhisar Belediyespor (F)V 1-0Claesson 26
24/09/2018LigaPFC Krylya Sovetov Samara (F)V 3-0Ari 69, 71, Suleymanov 81
27/09/2018Taça Avangard Kursk (F)V 2-0Markov 9, Shishkin 65
30/09/2018LigaFC Dinamo Moskva (C)V 3-0Ari 18, Claesson 45+1, 55
04/10/2018UELSevilla FC (C)
07/10/2018LigaFC Zenit (F)
21/10/2018LigaFC Akhmat Grozny (C)
25/10/2018UELR. Standard de Liège (F)
28/10/2018LigaPFC CSKA Moskva (F)
04/11/2018LigaFC Rostov (C)
08/11/2018UELR. Standard de Liège (C)
11/11/2018LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (F)
25/11/2018LigaPFC Arsenal Tula (C)
29/11/2018UELAkhisar Belediyespor (C)
02/12/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
09/12/2018LigaFC Ufa (C)
13/12/2018UELSevilla FC (F)
03/03/2019LigaFC Spartak Moskva (F)
10/03/2019LigaFC Orenburg (C)
17/03/2019LigaFC Lokomotiv Moskva (F)
31/03/2019LigaFC Anji (C)
07/04/2019LigaPFC Krylya Sovetov Samara (C)
14/04/2019LigaFC Dinamo Moskva (F)
21/04/2019LigaFC Zenit (C)
23/04/2019LigaFC Akhmat Grozny (F)
28/04/2019LigaPFC CSKA Moskva (C)
05/05/2019LigaFC Rostov (F)
12/05/2019LigaFC Yenisey Krasnoyarsk (C)
19/05/2019LigaPFC Arsenal Tula (F)
26/05/2019LigaFC Rubin (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Zenit971118722
2FC Krasnodar961217619
3FC Rostov953110318
4PFC CSKA Moskva944114416
5FC Spartak Moskva94327515
6FC Rubin935111914
7FC Lokomotiv Moskva9333101012
8FC Ural Sverdlovsk Oblast9324101611
9FC Orenburg932410911
10FC Akhmat Grozny932491211
11FC Dinamo Moskva92439910
12FC Anji93066159
13PFC Arsenal Tula923410109
14FC Ufa92256128
15PFC Krylya Sovetov Samara92163147
16FC Yenisey Krasnoyarsk91264135
Sevilla FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
26/07/2018UELÚjpest FC (C)V 4-0Jesús Navas 7, Ben Yedder 32 (P), Sarabia 43, Vázquez 90+2
02/08/2018UELÚjpest FC (F)V 3-1Sarabia 36, 50, Muriel 83
09/08/2018UELFK Žalgiris Vilnius (C)V 1-0Banega 34
16/08/2018UELFK Žalgiris Vilnius (F)V 5-0Nolito 6, 83, Sarabia 7, 44, Arana 80
19/08/2018LigaRayo Vallecano de Madrid (F)V 4-1Vázquez 15, André Silva 31, 45+1, 79
23/08/2018UELSK Sigma Olomouc (F)V 1-0Sarabia 84
26/08/2018LigaVillarreal CF (C)X 0-0
30/08/2018UELSK Sigma Olomouc (C)V 3-0Gonalons 21, Nešpor 26 (ag), Ben Yedder 75
02/09/2018LigaReal Betis Balompié (F)D 0-1
16/09/2018LigaGetafe CF (C)D 0-2
20/09/2018UELR. Standard de Liège (C)V 5-1Banega 8, 74 (P), Vázquez 41, Ben Yedder 49, 70
23/09/2018LigaLevante UD (F)V 6-2Ben Yedder 11, 35, 45, Daniel Carriço 21, André Silva 49, Sarabia 59
26/09/2018LigaReal Madrid CF (C)V 3-0André Silva 17, 21, Ben Yedder 39
29/09/2018LigaSD Eibar (F)V 3-1André Silva 47, Banega 59 (P), 90+4
04/10/2018UELFC Krasnodar (F)
07/10/2018LigaRC Celta de Vigo (C)
20/10/2018LigaFC Barcelona (F)
25/10/2018UELAkhisar Belediyespor (C)
28/10/2018LigaSD Huesca (C)
04/11/2018LigaReal Sociedad de Fútbol (F)
08/11/2018UELAkhisar Belediyespor (F)
11/11/2018LigaRCD Espanyol (C)
25/11/2018LigaReal Valladolid CF (C)
29/11/2018UELR. Standard de Liège (F)
02/12/2018LigaDeportivo Alavés (F)
09/12/2018LigaValencia CF (F)
13/12/2018UELFC Krasnodar (C)
16/12/2018LigaGirona FC (C)
22/12/2018LigaCD Leganés (F)
06/01/2019LigaClub Atlético de Madrid (C)
13/01/2019LigaAthletic Club (F)
20/01/2019LigaReal Madrid CF (F)
27/01/2019LigaLevante UD (C)
03/02/2019LigaRC Celta de Vigo (F)
10/02/2019LigaSD Eibar (C)
17/02/2019LigaVillarreal CF (F)
24/02/2019LigaFC Barcelona (C)
03/03/2019LigaSD Huesca (F)
10/03/2019LigaReal Sociedad de Fútbol (C)
17/03/2019LigaRCD Espanyol (F)
31/03/2019LigaValencia CF (C)
03/04/2019LigaDeportivo Alavés (C)
07/04/2019LigaReal Valladolid CF (F)
14/04/2019LigaReal Betis Balompié (C)
21/04/2019LigaGetafe CF (F)
24/04/2019LigaRayo Vallecano de Madrid (C)
28/04/2019LigaGirona FC (F)
05/05/2019LigaCD Leganés (C)
12/05/2019LigaClub Atlético de Madrid (F)
19/05/2019LigaAthletic Club (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Barcelona742118814
2Real Madrid CF742112614
3Sevilla FC741216713
4Club Atlético de Madrid73318412
5Real Betis Balompié73315512
6Deportivo Alavés732210811
7RCD Espanyol73228611
8RC Celta de Vigo7241121010
9Getafe CF7232669
10Real Valladolid CF7232669
11Girona FC72328109
12Villarreal CF7223548
13Real Sociedad de Fútbol72239108
14Valencia CF7151568
15Athletic Club61418107
16Levante UD721411147
17SD Eibar72146107
18Rayo Vallecano de Madrid61237145
19SD Huesca71247175
20CD Leganés71156124

Última actualização 03/10/2018 18:22CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

FC Krasnodar

  • UEFA Europa League - Grupos
    Grupo J - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    FC Krasnodar1100103
    Sevilla FC1100513
    Akhisar Belediyespor1001010
    R. Standard de Liège1001150
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Akhisar Belediyespor 0-1 FC Krasnodar
    0-1 Claesson 26
    Kritsyuk, Martynovich, Spajić, Ramirez, Wanderson (79 Cueva), Gazinski, Ari (84 S. Petrov), Claesson, Mamaev (69 Pereyra), Kaboré, Stotski
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Krasnodar-Sevilla FC
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    R. Standard de Liège-FC Krasnodar
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    FC Krasnodar-R. Standard de Liège
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    FC Krasnodar-Akhisar Belediyespor
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Sevilla FC-FC Krasnodar

Sevilla FC

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (26/07/2018)
    Sevilla FC 4-0 Újpest FC
    1-0 Jesús Navas 7, 2-0 Ben Yedder 32 (P) , 3-0 Sarabia 43, 4-0 Vázquez 90+2
    Vaclík, Daniel Carriço, Roque Mesa, Nolito, Ben Yedder, Jesús Navas (58 Corchia), Sarabia (69 Pejiño), Escudero, Pareja, Vázquez, Arana (77 Lasso)
  • (02/08/2018)
    Újpest FC 1-3 Sevilla FC (tot: 1-7)
    0-1 Sarabia 36, 0-2 Sarabia 50, 1-2 Zsótér 77, 1-3 Muriel 83
    Rico, Corchia, Sergi Gómez, Daniel Carriço, Ben Yedder (66 Muriel), Banega (72 Roque Mesa), Sarabia (66 Nolito), Escudero, Vázquez, Mercado, Pejiño
  • 3ª pré-eliminatória
    (09/08/2018)
    Sevilla FC 1-0 FK Žalgiris Vilnius
    1-0 Banega 34
    Vaclík, Amadou, Daniel Carriço, Nolito (74 Sarabia), Ben Yedder, Banega (74 Ganso), Aleix Vidal, Arana, Gnagnon, Pejiño (59 Muriel), Berrocal
  • (16/08/2018)
    FK Žalgiris Vilnius 0-5 Sevilla FC (tot: 0-6)
    0-1 Nolito 6, 0-2 Sarabia 7, 0-3 Sarabia 44, 0-4 Arana 80, 0-5 Nolito 83
    Vaclík, Sergi Gómez, Amadou, Daniel Carriço, Nolito, Ben Yedder, Banega (55 Berrocal), Aleix Vidal, Sarabia (46 Muriel), Escudero (46 Arana), Gnagnon
  • "Play-off"
    (23/08/2018)
    SK Sigma Olomouc 0-1 Sevilla FC
    0-1 Sarabia 84
    Vaclík, Amadou (71 Sergi Gómez), Nolito (66 André Silva), Banega, Aleix Vidal (70 Jesús Navas), Muriel, Gonalons, Sarabia, Arana, Gnagnon, Berrocal
  • (30/08/2018)
    Sevilla FC 3-0 SK Sigma Olomouc (tot: 4-0)
    1-0 Gonalons 21, 2-0 Nešpor 26 (ag) , 3-0 Ben Yedder 75
    Vaclík, Sergi Gómez, Daniel Carriço, Nolito, Banega (68 Roque Mesa), Aleix Vidal, André Silva (65 Ben Yedder), Gonalons, Vázquez (79 Muriel), Arana, Gnagnon
  • Grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Sevilla FC 5-1 R. Standard de Liège
    1-0 Banega 8, 1-1 Djenepo 39, 2-1 Vázquez 41, 3-1 Ben Yedder 49, 4-1 Ben Yedder 70, 5-1 Banega 74 (P)
    Vaclík, Sergi Gómez, Kjær, Amadou (15 Roque Mesa), Daniel Carriço, Ben Yedder, Banega, Jesús Navas (80 Nolito), Promes, Vázquez (75 Sarabia), Arana
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    FC Krasnodar-Sevilla FC
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Sevilla FC-Akhisar Belediyespor
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Akhisar Belediyespor-Sevilla FC
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    R. Standard de Liège-Sevilla FC
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Sevilla FC-FC Krasnodar

Última actualização 03/10/2018 18:30CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroMartin Strömbergsson (SWE)
  • Árbitros assistentesDaniel Gustavsson (SWE) , Joakim Amri Nilsson (SWE)
  • Árbitros assistentes adicionaisMohammed Al-Hakim (SWE) , Bojan Pandžić (SWE)
  • Quarto árbitroMagnus Sjöblom (SWE)
  • Delegado da UEFAMichał Listkiewicz (POL)
  • ObservadorSokol Jareci (ALB)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Martin Strömbergsson01/04/19771338

Martin Strömbergsson

Árbitro desde: 1997
Primeira divisão: 2009
Insígnias FIFA: 2011

Torneios: Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA de 2013

Finais
N/d

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
27/08/2015UELPOAthletic ClubMŠK Žilina1-0Bilbau
16/02/2016UEL16Fenerbahçe SKFC Lokomotiv Moskva2-0Istambul

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
31/03/2011SUB17REInglaterraEspanha2-1Mol
07/10/2011SUB21PERep. MoldavaRússia0-6Tiraspol
27/08/2015UELPOAthletic ClubMŠK Žilina1-0Bilbau
16/02/2016UEL16Fenerbahçe SKFC Lokomotiv Moskva2-0Istambul
18/10/2016UCLGr.PFC CSKA MoskvaAS Monaco FC1-1Moscovo

Última actualização 03/10/2018 18:23CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.