Última actualização 22/09/2019 14:06CET
UEFA Europa League: Sarpsborg 08 FF - KRC Genk Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2018/19Dossiers de imprensa

Sarpsborg 08 FFSarpsborg 08 FFSarpsborg Stadium - Sarpsborgquinta-feira, 4 de Outubro de 2018
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo I - Jornada 2
KRC GenkKRC Genk
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=2/session=1/match=2025178/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

Sarpsborg 08 FF - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Sarpsborg 08 FF não defrontou nenhum clube do país do seu adversário

KRC Genk - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça Intertoto
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
05/07/1997FGKRC Genk - Stabæk Fotball4-3
GenkKeita 1, Oulare 2, 17, Nsumbu 29; H. Sigurdsson 52, 64, Frigard 86
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Sarpsborg 08 FF000000000000000000
KRC Genk110000000000110043

Última actualização 03/10/2018 18:28CET

Plantel Apenas esta secção

Sarpsborg 08 FF - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
31Aslak FalchNOR25/05/199226 - 3---17---3-
50Sander ThulinNOR16/06/199919 - ----------
78Aleksandr VasyutinRUS04/03/199523 - 5-1-7-1-6-
Defesas
2Sulayman BojangNOR03/09/199721 - ----1-----
3Jørgen HornNOR07/06/198731 - 1-1-3-3-112
4Bjørn UtvikNOR28/02/199622 - 3---8---3-
5Orri ÓmarssonISL18/02/199523 - ----1---6-
6Joonas TammEST02/02/199226 - 6-1-2221-13-
11Joackim JørgensenNOR20/09/198830 - 8---19-3-17-
16Joachim ThomassenNOR04/05/198830 - 7-1-2221-10-
77Amin AskarNOR01/10/198533 - 711-1941-101
Médios
7Ole Jørgen HalvorsenNOR02/10/198731 - 721-1951-194
8Matti Lund-NielsenDEN08/05/198830 - 711-2211-111
10Tobias HeintzNOR13/07/199820 - 721-17-1-82
14Usman MuhammedNGA04/03/199424 - 2---5---2-
15Gaute Høberg VettiNOR02/09/199820 - --1-3-1-1-
17Kristoffer ZachariassenNOR27/01/199424 - 81112341192
19Kristoffer LarsenNOR19/01/199226 - 5---121--102
22Jon-Helge TveitaNOR22/10/199225 - 7---191--7-
23Harmeet SinghNOR12/11/199027 - 6-1-23171301
27Rashad MuhammedFRA25/09/199325 - 811-10-1-91
Avançados
18Mikkel AggerDEN01/11/199225 - 22--193--22
24Anwar ElyounossiNOR29/03/199919 - ----------
25Johan Meldalen OlstadNOR23/08/200117 - ----------
45Jørgen LarsenNOR06/02/200018 - 2-1-4-1-3-
69Patrick MortensenDEN13/07/198929 - 841-2391-94
Treinador
-Geir BakkeNOR23/10/196948 - 8-1---7-15-
KRC Genk - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Daniel VukovicAUS27/03/198533 - 4-1-9-1-5-
26Maarten VandevoordtBEL26/02/200216 - ----------
30Nordin JackersBEL05/09/199721 - 2-----1-3-
40Tobe LeysenBEL09/03/200216 - ----------
Defesas
3Bojan NastićBIH06/07/199424 - 2---5-4-19-
4Dries WoutersBEL28/01/199721 - 1-------4-
6Sebastien DewaestBEL27/05/199127 - 521-514-193
21Jere UronenFIN13/07/199424 - 4-1-61131291
23Rubin SeigersBEL11/01/199820 - 2---1---2-
31Joakim MæhleDEN20/05/199721 - 5-1-911-6-
33Jhon LucumiCOL26/06/199820 - 5---5---5-
36Shawn AdewoyeBEL29/06/200018 - ----------
37Siebren LathouwersBEL11/08/200018 - ----------
45Joseph AidooGHA29/09/199523 - 1-1-911-2-
Médios
8Edon ZhegrovaKOS31/03/199919 - 42--31--42
11Joseph PaintsilGHA01/02/199820 - 2-1-6-1-3-
15Ibrahima SeckFRA10/08/198929 - 3-1-7-1-4-
18Ruslan MalinovskyiUKR04/05/199325 - 531-84611910
19Jakub PiotrowskiPOL04/10/199721 - 4-------4-
24Alejandro PozueloESP20/09/199127 - 511-93191324
25Sander BergeNOR14/02/199820 - 5-1-7-7-12-
28Bryan HeynenBEL06/02/199721 - 11--5-71142
35Tom ReynersBEL20/04/200018 - ----------
77Dieumerci NdongalaCOD14/06/199127 - 411-813-142
Avançados
9Marcus IngvartsenDEN04/01/199622 - --1---1-1-
10Mbwana SamattaTAN13/12/199225 - 5611861332412
14Leandro TrossardBEL04/12/199423 - 551196134229
20Ivan FiolićCRO29/04/199622 - --------184
38Adriano BertacciniBEL13/08/200018 - ----------
93Zinho GanoBEL13/10/199324 - 31--6---31
Treinador
-Philippe ClementBEL22/03/197444 - 6-1---2-8-

Última actualização 04/10/2018 10:50CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Sarpsborg 08 FFResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
11/03/2018LigaRosenborg BK (C)V 1-0Zachariassen 69
17/03/2018LigaLillestrøm SK (F)X 2-2Tamm 27, Schwartz 54
02/04/2018LigaVålerenga Fotball (C)V 3-0Mortensen 17, 90+1, Tveita 66
08/04/2018LigaFK Haugesund (F)X 1-1Schwartz 50
15/04/2018LigaSK Brann (C)D 1-2Singh 50
18/04/2018Taça Ostsiden IL (F)V 9-2Muhammed 5, 24, Tveter 8, 59, Larsen 30, 33 (P), Heintz 35, Østli 43, Lunde 75 (ag)
23/04/2018LigaOdds BK (F)D 1-3Ruud 37 (ag)
29/04/2018LigaFK Bodø/Glimt (C)X 0-0
02/05/2018Taça FK Ørn-Horten (F)V 6-0Schwartz 16, 25 (P), 67, Tveter 34, 36, Heintz 73
07/05/2018LigaMolde FK (C)X 2-2Agger 1, 25 (P)
10/05/2018Taça Ham-Kam Fotball (F)D 0-1
13/05/2018LigaStrømsgodset IF (F)V 2-1Halvorsen 64 (P), Schwartz 79
16/05/2018LigaIK Start (C)V 4-0Mortensen 3, Askar 31, 80, Lund-Nielsen 55
21/05/2018LigaSandefjord Fotball (F)V 1-0Halvorsen 44 (P)
28/05/2018LigaStabæk Fotball (C)V 4-2Askar 27, Schwartz 49, Zachariassen 78, Mortensen 81
10/06/2018LigaRanheim (F)D 1-2Halvorsen 16
24/06/2018LigaTromsø IL (C)D 2-3Agger 9, Thomassen 67
01/07/2018LigaKristiansund BK (F)X 1-1Mortensen 80
08/07/2018LigaRanheim (C)V 4-1Zachariassen 6, Askar 34, Halvorsen 45+3 (P), 66 (P)
12/07/2018UELÍBV Vestmannaeyjar (F)V 4-0Muhammed 59, Mortensen 66, Halvorsen 90+1, Askar 90+4
19/07/2018UELÍBV Vestmannaeyjar (C)V 2-0Agger 13, 82
26/07/2018UELFC St Gallen (F)D 1-2Heintz 6
02/08/2018UELFC St Gallen (C)V 1-0Mortensen 31
05/08/2018LigaStabæk Fotball (F)V 3-1Tamm 2, Mortensen 9, Larsen 23
09/08/2018UELHNK Rijeka (C)X 1-1Zachariassen 72
12/08/2018LigaLillestrøm SK (C)V 2-0Mortensen 60, Zachariassen 73
16/08/2018UELHNK Rijeka (F)V 1-0Mortensen 83
19/08/2018LigaSK Brann (F)D 0-2
23/08/2018UELMaccabi Tel-Aviv FC (C)V 3-1Heintz 2, Lund-Nielsen 7 (P), Mortensen 56 (P)
26/08/2018LigaKristiansund BK (C)D 1-2Schwartz 78
30/08/2018UELMaccabi Tel-Aviv FC (F)D 1-2Halvorsen 81 (P)
02/09/2018LigaFK Bodø/Glimt (F)D 1-3Mortensen 33
16/09/2018LigaOdds BK (C)D 1-2Thomassen 48
20/09/2018UELBeşiktaş JK (F)D 1-3Zachariassen 90+4
23/09/2018LigaRosenborg BK (F)D 1-3Mortensen 14
30/09/2018LigaStrømsgodset IF (C)D 0-1
04/10/2018UELKRC Genk (C)
07/10/2018LigaIK Start (F)
20/10/2018LigaMolde FK (F)
25/10/2018UELMalmö FF (C)
28/10/2018LigaFK Haugesund (C)
04/11/2018LigaVålerenga Fotball (F)
08/11/2018UELMalmö FF (F)
11/11/2018LigaSandefjord Fotball (C)
24/11/2018LigaTromsø IL (F)
29/11/2018UELBeşiktaş JK (C)
13/12/2018UELKRC Genk (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Rosenborg BK241644432052
2SK Brann241464362348
3Molde FK241347483043
4FK Haugesund241257362841
5Ranheim241158384038
6Vålerenga Fotball241068353736
7Odds BK24978352934
8Tromsø IL2410311353333
9Sarpsborg 08 FF249510393432
10Kristiansund BK24879323531
11FK Bodø/Glimt24699283027
12Strømsgodset IF246810383826
13Lillestrøm SK246711263725
14Stabæk Fotball245811294323
15IK Start246513244223
16Sandefjord Fotball242913244715
KRC GenkResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
26/07/2018UELCS Fola Esch (C)V 5-0Malinovskyi 4, Pozuelo 19, Trossard 25, 73 (P), Dewaest 28
29/07/2018LigaKSC Lokeren OV (F)V 4-0Pozuelo 3, Malinovskyi 16, Ndongala 61, Trossard 73
01/08/2018UELCS Fola Esch (F)V 4-1Zhegrova 13, 63, Heynen 16, Gano 59
05/08/2018LigaK. Sint-Truidense VV (C)X 1-1Malinovskyi 68
09/08/2018UELKKS Lech Poznań (C)V 2-0Malinovskyi 44, Samatta 56
12/08/2018LigaKV Oostende (F)V 2-0Trossard 79 (P), Malinovskyi 84
16/08/2018UELKKS Lech Poznań (F)V 2-1Samatta 19, Trossard 45+1 (P)
19/08/2018LigaR. Charleroi SC (C)V 3-1Uronen 45, Samatta 77, 90+5 (P)
23/08/2018UELBrøndby IF (C)V 5-2Samatta 37, 55, 70, Trossard 45 (P), 90+1
26/08/2018LigaWaasland-Beveren (C)V 3-2Zhegrova 20, Samatta 78, Caufriez 89 (ag)
30/08/2018UELBrøndby IF (F)V 4-2Malinovskyi 15, Ndongala 33, Dewaest 66, Samatta 87
02/09/2018LigaKV Kortrijk (F)X 3-3Malinovskyi 50, Aidoo 68, Trossard 85
15/09/2018LigaRSC Anderlecht (C)V 1-0Dewaest 48
20/09/2018UELMalmö FF (C)V 2-0Trossard 37, Samatta 71
23/09/2018LigaCercle Brugge KSV (F)V 5-2Trossard 43, 79, 82, Mæhle 1, Pozuelo 56
26/09/2018Taça KFC Lommelse SK (C)V 4-0Wouters 2, Zhegrova 8, Seck 71, Ingvartsen 88
29/09/2018LigaSV Zulte Waregem (C)V 4-0Pozuelo 29, Samatta 31, 68, 86
04/10/2018UELSarpsborg 08 FF (F)
07/10/2018LigaKAA Gent (F)
20/10/2018LigaKAS Eupen (C)
25/10/2018UELBeşiktaş JK (F)
28/10/2018LigaR. Standard de Liège (F)
31/10/2018LigaRoyal Antwerp (F)
03/11/2018LigaClub Brugge (C)
08/11/2018UELBeşiktaş JK (C)
09/11/2018LigaR. Excel Mouscron (F)
23/11/2018LigaCercle Brugge KSV (C)
29/11/2018UELMalmö FF (F)
30/11/2018LigaRSC Anderlecht (F)
07/12/2018LigaKV Kortrijk (C)
13/12/2018UELSarpsborg 08 FF (C)
14/12/2018LigaKV Oostende (C)
21/12/2018LigaKAS Eupen (F)
26/12/2018LigaKAA Gent (C)
18/01/2019LigaK. Sint-Truidense VV (F)
25/01/2019LigaR. Excel Mouscron (C)
01/02/2019LigaWaasland-Beveren (F)
08/02/2019LigaR. Standard de Liège (C)
15/02/2019LigaClub Brugge (F)
22/02/2019LigaRoyal Antwerp (C)
01/03/2019LigaR. Charleroi SC (F)
08/03/2019LigaKSC Lokeren OV (C)
15/03/2019LigaSV Zulte Waregem (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Club Brugge981027725
2KRC Genk972026923
3RSC Anderlecht952217917
4Royal Antwerp944112716
5R. Standard de Liège943214915
6KAA Gent9423181614
7K. Sint-Truidense VV935111814
8KV Oostende9414131613
9R. Charleroi SC9324121211
10KAS Eupen9315122010
11Cercle Brugge KSV92349179
12KV Kortrijk922510168
13Waasland-Beveren915311138
14KSC Lokeren OV91267175
15SV Zulte Waregem912612255
16R. Excel Mouscron91173134

Última actualização 03/10/2018 18:21CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Sarpsborg 08 FF

  • UEFA Europa League - 1ª pré-eliminatória
    (12/07/2018)
    ÍBV Vestmannaeyjar 0-4 Sarpsborg 08 FF
    0-1 Muhammed 59, 0-2 Mortensen 66, 0-3 Halvorsen 90+1, 0-4 Askar 90+4
    Falch, Tamm, Halvorsen, Lund-Nielsen (84 Muhammed), Heintz (76 Larsen), Jørgensen, Thomassen, Zachariassen, Muhammed (71 Singh), Mortensen, Askar
  • (19/07/2018)
    Sarpsborg 08 FF 2-0 ÍBV Vestmannaeyjar (tot: 6-0)
    1-0 Agger 13, 2-0 Agger 82
    Falch, Utvik, Heintz, Jørgensen, Muhammed, Thomassen, Zachariassen (70 Halvorsen), Agger, Larsen (67 Singh), Tveita, Mortensen (62 Muhammed)
  • Segunda pré-eliminatória
    (26/07/2018)
    FC St Gallen 2-1 Sarpsborg 08 FF
    0-1 Heintz 6, 1-1 Hefti 41, 2-1 Buess 66
    Falch, Tamm, Halvorsen, Lund-Nielsen, Heintz (23 Larsen), Jørgensen, Zachariassen, Tveita, Muhammed (66 Agger), Mortensen, Askar
  • (02/08/2018)
    Sarpsborg 08 FF 1-0 FC St Gallen (tot: 2-2)
    1-0 Mortensen 31
    Vasyutin, Tamm, Halvorsen, Lund-Nielsen, Jørgensen, Thomassen, Zachariassen, Tveita, Muhammed (91 Singh), Mortensen, Askar
  • 3ª pré-eliminatória
    (09/08/2018)
    Sarpsborg 08 FF 1-1 HNK Rijeka
    1-0 Zachariassen 72, 1-1 Gorgon 83
    Vasyutin, Tamm, Halvorsen, Lund-Nielsen (83 Singh), Jørgensen, Thomassen, Zachariassen, Tveita, Muhammed (86 Larsen), Mortensen, Askar (84 Heintz)
  • (16/08/2018)
    HNK Rijeka 0-1 Sarpsborg 08 FF (tot: 1-2)
    0-1 Mortensen 83
    Vasyutin, Tamm, Halvorsen, Lund-Nielsen, Jørgensen (59 Utvik), Thomassen, Zachariassen, Tveita (82 Larsen), Muhammed, Mortensen, Askar (75 Heintz)
  • "Play-off"
    (23/08/2018)
    Sarpsborg 08 FF 3-1 Maccabi Tel-Aviv FC
    1-0 Heintz 2, 2-0 Lund-Nielsen 7 (P) , 2-1 Kjartansson 13 (P) , 3-1 Mortensen 56 (P)
    Vasyutin, Tamm, Lund-Nielsen, Heintz (88 Larsen), Jørgensen, Thomassen, Zachariassen, Tveita, Muhammed (80 Larsen), Mortensen, Askar
  • (30/08/2018)
    Maccabi Tel-Aviv FC 2-1 Sarpsborg 08 FF (tot: 3-4)
    1-0 Atzili 52 (P) , 2-0 Atar 60, 2-1 Halvorsen 81 (P)
    Vasyutin, Utvik, Halvorsen, Lund-Nielsen, Jørgensen (89 Horn), Thomassen, Zachariassen, Tveita, Muhammed (64 Heintz), Mortensen, Askar (86 Singh)
  • Grupos
    Grupo I - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Beşiktaş JK1100313
    KRC Genk1100203
    Malmö FF1001020
    Sarpsborg 08 FF1001130
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Beşiktaş JK 3-1 Sarpsborg 08 FF
    1-0 Babel 51, 2-0 Roco 69, 3-0 Lens 82, 3-1 Zachariassen 90+4
    Vasyutin, Horn, Tamm, Halvorsen (70 Singh), Lund-Nielsen (87 Høberg Vetti), Heintz, Thomassen, Zachariassen, Muhammed (81 Larsen), Mortensen, Askar
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Sarpsborg 08 FF-KRC Genk
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Sarpsborg 08 FF-Malmö FF
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Malmö FF-Sarpsborg 08 FF
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Sarpsborg 08 FF-Beşiktaş JK
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    KRC Genk-Sarpsborg 08 FF

KRC Genk

  • UEFA Europa League - Segunda pré-eliminatória
    (26/07/2018)
    KRC Genk 5-0 CS Fola Esch
    1-0 Malinovskyi 4, 2-0 Pozuelo 19, 3-0 Trossard 25, 4-0 Dewaest 28, 5-0 Trossard 73 (P)
    Jackers, Nastić, Dewaest, Zhegrova, Samatta (75 Piotrowski), Trossard, Malinovskyi (46 Seck), Pozuelo (63 Gano), Berge, Mæhle, Lucumi
  • (01/08/2018)
    CS Fola Esch 1-4 KRC Genk (tot: 1-9)
    0-1 Zhegrova 13, 0-2 Heynen 16, 0-3 Gano 59, 1-3 Bensi 61, 1-4 Zhegrova 63
    Jackers, Nastić, Wouters, Zhegrova, Seck, Piotrowski, Seigers, Heynen (66 Karelis), Benson, Lucumi, Gano
  • 3ª pré-eliminatória
    (09/08/2018)
    KRC Genk 2-0 KKS Lech Poznań
    1-0 Malinovskyi 44, 2-0 Samatta 56
    Vukovic, Dewaest, Samatta (65 Gano), Trossard (82 Zhegrova), Malinovskyi, Uronen, Pozuelo, Berge, Mæhle, Lucumi, Ndongala
  • (16/08/2018)
    KKS Lech Poznań 1-2 KRC Genk (tot: 1-4)
    0-1 Samatta 19, 0-2 Trossard 45+1 (P) , 1-2 Cywka 50
    Vukovic, Dewaest, Samatta, Trossard (60 Zhegrova), Malinovskyi (74 Seck), Uronen, Pozuelo (60 Piotrowski), Berge, Mæhle, Aidoo, Ndongala
  • "Play-off"
    (23/08/2018)
    KRC Genk 5-2 Brøndby IF
    1-0 Samatta 37, 2-0 Trossard 45 (P) , 2-1 Hermannsson 47, 2-2 Wilczek 51, 3-2 Samatta 55, 4-2 Samatta 70, 5-2 Trossard 90+1
    Vukovic, Dewaest, Samatta, Trossard, Malinovskyi, Uronen, Pozuelo, Berge, Mæhle, Lucumi, Ndongala (74 Paintsil)
  • (30/08/2018)
    Brøndby IF 2-4 KRC Genk (tot: 4-9)
    0-1 Malinovskyi 15, 0-2 Ndongala 33, 1-2 Wilczek 34, 2-2 Larsson 58, 2-3 Dewaest 66, 2-4 Samatta 87
    Vukovic, Dewaest, Samatta, Trossard (62 Paintsil), Malinovskyi, Uronen, Pozuelo (69 Piotrowski), Berge, Mæhle (79 Seigers), Lucumi, Ndongala
  • Grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    KRC Genk 2-0 Malmö FF
    1-0 Trossard 37, 2-0 Samatta 71
    Vukovic, Dewaest, Samatta (86 Ingvartsen), Trossard, Malinovskyi, Uronen, Pozuelo (76 Seck), Berge, Mæhle, Aidoo, Ndongala (72 Paintsil)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Sarpsborg 08 FF-KRC Genk
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Beşiktaş JK-KRC Genk
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    KRC Genk-Beşiktaş JK
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Malmö FF-KRC Genk
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    KRC Genk-Sarpsborg 08 FF

Última actualização 03/10/2018 18:29CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroIvan Bebek (CRO)
  • Árbitros assistentesTomislav Petrović (CRO) , Miro Grgić (CRO)
  • Árbitros assistentes adicionaisMario Zebec (CRO) , Goran Gabrilo (CRO)
  • Quarto árbitroGoran Pataki (CRO)
  • Delegado da UEFAPeter Lundström (FIN)
  • ObservadorGerard Perry (IRL)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Ivan Bebek30/05/197753106

Ivan Bebek

Árbitro desde: 1995
Primeira Divisão: 2000
Internacional desde: 2003

Fases Finais: Campeonato do Mundo de Sub-20 de 2015, Campeonato da Europa de Sub-21 de 2013, Campeonato do Mundo de Sub-20 de 2009, UEFA EURO 2008, Campeonato do Mundo de Sub-17 de 2007, Taça Meridian UEFA-CAF 2005

Finais
N/D

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
14/12/2011UELGr.RSC AnderlechtFC Lokomotiv Moskva5-3Brussels
18/02/2016UEL16RSC AnderlechtOlympiacos FC1-0Brussels
19/10/2017UELGr.SV Zulte WaregemVitesse1-1Waregem

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
20/07/2006SUB19FG-FFPolóniaBélgica4-1Wronki
14/12/2011UELGr.RSC AnderlechtFC Lokomotiv Moskva5-3Brussels
24/10/2012UCLGr.FC ZenitRSC Anderlecht1-0São Petersburgo
26/11/2014UCLGr.RSC AnderlechtGalatasaray AŞ2-0Brussels
18/02/2016UEL16RSC AnderlechtOlympiacos FC1-0Brussels
19/10/2017UELGr.SV Zulte WaregemVitesse1-1Waregem

Última actualização 03/10/2018 18:21CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.