Última actualização 04/10/2018 10:49CET
UEFA Europa League: Apollon Limassol FC - Olympique de Marseille Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2018/19Dossiers de imprensa

Apollon Limassol FCApollon Limassol FCGSP - Nicósiaquinta-feira, 4 de Outubro de 2018
21.00CET (22.00 Hora local)
Grupo H - Jornada 2
Olympique de MarseilleOlympique de Marseille
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Amstel
  • Kia
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Hankook
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2019/round=2000990/day=2/session=1/match=2025175/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

Apollon Limassol FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
23/11/2017FGOlympique Lyonnais - Apollon Limassol FC4-0
DecinesDiakhaby 29, Fekir 32, Díaz 67, Maolida 90
14/09/2017FGApollon Limassol FC - Olympique Lyonnais1-1NicósiaAdrián Sardinero 90+3; Depay 53 (P)
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
29/08/2013POffOGC Nice - Apollon Limassol FC1-0
tot: 1-2
NiceCvitanich 4
22/08/2013POffApollon Limassol FC - OGC Nice2-0
NicósiaSangoy 54, 63

Olympique de Marseille - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
06/12/2012FGAEL Limassol FC - Olympique de Marseille3-0
NicósiaOrlando Sá 41, Edmar 79, Dickson 82
04/10/2012FGOlympique de Marseille - AEL Limassol FC5-1
MarselhaFanni 42, Mendes 61, Rémy 76, 90+3, Gignac 90; Ouon 22
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Apollon Limassol FC211020020000411236
Olympique de Marseille110010010000210154

Última actualização 03/10/2018 18:14CET

Plantel Apenas esta secção

Apollon Limassol FC - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
32Michalis PapacharalambousCYP17/06/200018 - ----------
46Tasos KissasCYP18/01/198830 - ------1-1-
70Michalis PapastylianouCYP22/01/199820 - ----------
83Bruno ValePOR08/04/198335 - 8-1-3-17-43-
Defesas
15Dylan OuedraogoBFA22/07/199820 - ----1-----
17João PedroPOR04/05/198632 - 8-1-2-7-302
20Richard SoumahGNB06/10/198631 - 1---3---1-
22Valentin RobergeFRA09/06/198731 - 7-1-3-101271
28Marios StylianouCYP23/09/199325 - 1---2-6-17-
44Héctor YusteESP12/01/198830 - 821-2261203
51Konstantinos PapamichailCYP17/05/199919 - ----------
56Leonidas KyriakouCYP24/02/199820 - ----------
88Georgios VasiliouCYP12/06/198434 - 8-1-2-10-25-
Médios
5Esteban SachettiESP21/11/198532 - 811-3-7-271
8Kévin BruMRI12/12/198829 - 5---12--7-
10Saša MarkovićSRB13/03/199127 - 711-3-112355
19Mustapha CarayolGAM04/09/198830 - 2-1-211-3-
25Chambos KyriakouCYP09/02/199523 - 711-1-4-232
77Adrián SardineroESP13/10/199027 - 8---2193254
Avançados
9David FaupalaFRA11/02/199721 - ----------
11Emilio ZelayaITA30/07/198731 - 52112172175
14Facundo PereyraARG03/09/198731 - 5-1-3312-212
26Fotis PapoulisCYP22/01/198533 - 841-211323110
30André SchembriMLT27/05/198632 - 5-1-1-71349
50Ioannis Vasileiadis CYP12/11/199918 - ----------
57Petros PsychasCYP28/08/199820 - ----1-----
99Anton MaglicaCRO11/11/199126 - 711-3-6-374
Treinador
-Sofronis AvgoustiCYP09/03/197741 - 8-1---7-20-
Olympique de Marseille - Plantel
Presente temporadaHist.
UELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Romain CagnonFRA12/05/199721 - --------
16Yohann PeléFRA04/11/198235 - 1-6-13-13-
30Steve MandandaFRA28/03/198533 - --3-34-85-
40Florian EscalesFRA03/02/199622 - --------
59Manuel NazaretianFRA01/07/200117 - --------
61Corentin MilhauFRA11/02/200018 - --------
Defesas
2Hiroki SakaiJPN12/04/199028 - --7-121171
4Boubacar KamaraFRA23/11/199918 - 1-6-7-7-
6RolandoPOR31/08/198533 - ----353635
15Duje Ćaleta-CarCRO17/09/199622 - 1-2-18-31-
18Jordan AmaviFRA09/03/199424 - --7-12-13-
20Christopher RocchiaFRA01/02/199820 - --------
23Adil RamiFRA27/12/198532 - 1-4-446798
25Tomáš HubočanSVK17/09/198533 - ----161481
32Lucas PerrinFRA19/11/199819 - --------
46Malik OusfaneFRA01/02/199919 - --------
48Nassim AhmedFRA09/10/200017 - --------
49Abdallah Ali MohamedFRA11/04/199919 - --------
64Benjamin BenaiounFRA24/01/200117 - --------
68Joakim KadaFRA29/09/200117 - --------
71Serge Levi MoukoFRA25/03/200117 - --------
Médios
5Lucas OcamposARG11/07/199424 - 1181207308
8Morgan SansonFRA18/08/199424 - --7113-172
10Dimitri PayetFRA29/03/198731 - 1-84236436
12Kevin StrootmanNED13/02/199028 - 1-5-204376
17Bouna SarrFRA31/01/199226 - 1-6-191191
19Luiz GustavoBRA23/07/198731 - 1-8-271621
22Grégory SerticFRA05/08/198929 - --3-13-24-
26Florian ThauvinFRA26/01/199325 - 1-86153245
27Maxime LopezFRA04/12/199720 - 1-5-141181
31Florian ChabrolleFRA07/04/199820 - --------
45Cyril KhetirFRA28/02/200117 - --------
47Kevan MezineFRA25/05/199919 - --------
50Alexandre PhiliponeauFRA26/01/200018 - --------
54Wassim AouachriaFRA12/05/200018 - --------
65Henri BonetFRA02/03/200117 - --------
67Yanis HadjemFRA17/05/200117 - --------
72Theo PanafieuFRA04/01/200117 - --------
73Fabio PedriFRA10/03/200117 - --------
74Samuel RenelFRA03/11/200116 - --------
77Sabri TajitiFRA03/03/200117 - --------
78Dominik TopoľskýSVK29/03/200117 - --------
79Tony VivesFRA21/01/200018 - --------
Avançados
7Nemanja RadonjićSRB15/02/199622 - 1-2-71206
11Kostas MitroglouGRE12/03/198830 - 1-621526618
14Clinton NjieCMR15/08/199325 - --31191232
28Valère GermainFRA17/04/199028 - 1-831423711
75Yacine RessaFRA11/04/200117 - --------
Treinador
-Rudi GarciaFRA20/02/196454 - 1---38-73-

Última actualização 04/10/2018 10:49CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Apollon Limassol FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
12/07/2018UELFC Stumbras (F)D 0-1
19/07/2018UELFC Stumbras (C)V 2-0Yuste 7, 62
26/07/2018UELFK Željezničar (F)V 2-1Bogičević 23 (ag), Sachetti 79
02/08/2018UELFK Željezničar (C)V 3-1Papoulis 2, 57 (P), 90
09/08/2018UELFC Dinamo Brest (C)V 4-0Zelaya 46, 58, Marković 87, Veretilo 90+2 (ag)
16/08/2018UELFC Dinamo Brest (F)D 0-1
23/08/2018UELFC Basel 1893 (F)D 2-3Maglica 49, Papoulis 53
30/08/2018UELFC Basel 1893 (C)V 1-0Kyriakou 53
15/09/2018LigaPafos FC (C)V 5-1Yuste 7, 61, Pereyra 12, Adrián Sardinero 44, Zelaya 78
20/09/2018UELSS Lazio (F)D 1-2Zelaya 87
24/09/2018LigaNea Salamis Famagusta FC (C)V 1-0Pereyra 87
28/09/2018LigaEnosis Neon Paralimni FC (C)V 5-0Carayol 27, Pereyra 31, Bru 40, 49, Papoulis 79
04/10/2018UELOlympique de Marseille (C)
07/10/2018LigaAC Omonia (F)
20/10/2018LigaErmis Aradippou FC (C)
25/10/2018UELEintracht Frankfurt (F)
29/10/2018LigaDoxa Katokopia FC (F)
03/11/2018LigaAnorthosis Famagusta FC (C)
08/11/2018UELEintracht Frankfurt (C)
10/11/2018LigaAEL Limassol FC (F)
24/11/2018LigaAlki Oroklini (C)
29/11/2018UELSS Lazio (C)
01/12/2018LigaAPOEL FC (F)
08/12/2018LigaEnosis Neon Paralimni FC (F)
13/12/2018UELOlympique de Marseille (F)
15/12/2018LigaAEK Larnaca FC (C)
22/12/2018LigaPafos FC (F)
05/01/2019LigaNea Salamis Famagusta FC (F)
09/01/2019LigaAEK Larnaca FC (F)
12/01/2019LigaAC Omonia (C)
19/01/2019LigaErmis Aradippou FC (F)
26/01/2019LigaDoxa Katokopia FC (C)
02/02/2019LigaAnorthosis Famagusta FC (F)
09/02/2019LigaAEL Limassol FC (C)
16/02/2019LigaAlki Oroklini (F)
23/02/2019LigaAPOEL FC (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1AEL Limassol FC44006012
2Apollon Limassol FC33001119
3Doxa Katokopia FC4202956
4AC Omonia3201216
5APOEL FC3201676
6Anorthosis Famagusta FC4121225
7AEK Larnaca FC2110214
8Nea Salamis Famagusta FC4112884
9Enosis Neon Paralimni FC41035113
10Ermis Aradippou FC4103243
11Pafos FC3012281
12Alki Oroklini4013071
Olympique de MarseilleResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
10/08/2018LigaToulouse FC (C)V 4-0Payet 45 (P), 62, Germain 89, Thauvin 90+2
19/08/2018LigaNîmes Olympique SC (F)D 1-3Thauvin 49
26/08/2018LigaStade Rennais FC (C)X 2-2Ocampos 54, Bensebaini 72 (ag)
02/09/2018LigaAS Monaco FC (F)V 3-2Mitroglou 45+1, Thauvin 74, Germain 89
16/09/2018LigaEA Guingamp (C)V 4-0Thauvin 57, 80, Payet 73, Mitroglou 83
20/09/2018UELEintracht Frankfurt (C)D 1-2Ocampos 3
23/09/2018LigaOlympique Lyonnais (F)D 2-4Thauvin 39, Njie 82
26/09/2018LigaRC Strasbourg (C)V 3-2Payet 41 (P), Sanson 44, Germain 90+1
30/09/2018LigaLOSC Lille (F)D 0-3
04/10/2018UELApollon Limassol FC (F)
07/10/2018LigaSM Caen (C)
21/10/2018LigaOGC Nice (F)
25/10/2018UELSS Lazio (C)
28/10/2018LigaParis Saint-Germain (C)
03/11/2018LigaMontpellier Hérault SC (F)
08/11/2018UELSS Lazio (F)
10/11/2018LigaDijon FCO (C)
24/11/2018LigaAmiens (F)
29/11/2018UELEintracht Frankfurt (F)
01/12/2018LigaStade de Reims (C)
05/12/2018LigaFC Nantes (F)
08/12/2018LigaAS Saint-Étienne (F)
13/12/2018UELApollon Limassol FC (C)
15/12/2018LigaFC Girondins de Bordeaux (C)
22/12/2018LigaAngers SCO (F)
13/01/2019LigaAS Monaco FC (C)
19/01/2019LigaSM Caen (F)
26/01/2019LigaLOSC Lille (C)
02/02/2019LigaStade de Reims (F)
09/02/2019LigaDijon FCO (F)
16/02/2019LigaAmiens (C)
23/02/2019LigaStade Rennais FC (F)
02/03/2019LigaAS Saint-Étienne (C)
09/03/2019LigaOGC Nice (C)
17/03/2019LigaParis Saint-Germain (F)
31/03/2019LigaAngers SCO (C)
06/04/2019LigaFC Girondins de Bordeaux (F)
13/04/2019LigaNîmes Olympique SC (C)
20/04/2019LigaEA Guingamp (F)
28/04/2019LigaFC Nantes (C)
04/05/2019LigaRC Strasbourg (F)
12/05/2019LigaOlympique Lyonnais (C)
18/05/2019LigaToulouse FC (F)
25/05/2019LigaMontpellier Hérault SC (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Paris Saint-Germain880027624
2LOSC Lille851214616
3Montpellier Hérault SC843111615
4AS Saint-Étienne843110915
5Olympique Lyonnais842214714
6Olympique de Marseille8413191613
7Toulouse FC833291112
8RC Strasbourg8323141111
9FC Girondins de Bordeaux8323101111
10SM Caen8242101110
11Angers SCO831491010
12Dijon FCO831491210
13OGC Nice831461210
14Nîmes Olympique SC823313169
15Stade de Reims8233499
16Stade Rennais FC822410138
17Amiens821510137
18AS Monaco FC81348116
19FC Nantes 81348136
20EA Guingamp81165174

Última actualização 03/10/2018 18:18CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Apollon Limassol FC

  • UEFA Europa League - 1ª pré-eliminatória
    (12/07/2018)
    FC Stumbras 1-0 Apollon Limassol FC
    1-0 Matcharashvili 90+1
    Bruno Vale, Sachetti, Bru (76 Karo), Marković, João Pedro, Kyriakou, Papoulis (88 Polizzi), Schembri (68 Pittas), Yuste, Adrián Sardinero, Vasiliou
  • (19/07/2018)
    Apollon Limassol FC 2-0 FC Stumbras (tot: 2-1)
    1-0 Yuste 7, 2-0 Yuste 62
    Bruno Vale, Sachetti, João Pedro, Roberge, Kyriakou, Papoulis (90 Pittas), Schembri (83 Zelaya), Yuste, Adrián Sardinero (68 Marković), Vasiliou, Maglica
  • Segunda pré-eliminatória
    (26/07/2018)
    FK Željezničar 1-2 Apollon Limassol FC
    0-1 Bogičević 23 (ag) , 0-2 Sachetti 79, 1-2 Krpić 90
    Bruno Vale, Sachetti, Marković (68 Pereyra), João Pedro, Soumah (46 Vasiliou), Roberge, Kyriakou, Papoulis (84 Schembri), Yuste, Adrián Sardinero, Maglica
  • (02/08/2018)
    Apollon Limassol FC 3-1 FK Željezničar (tot: 5-2)
    1-0 Papoulis 2, 1-1 Zec 43, 2-1 Papoulis 57 (P) , 3-1 Papoulis 90
    Bruno Vale, Sachetti, João Pedro, Roberge, Kyriakou, Papoulis, Schembri (46 Pereyra), Yuste, Adrián Sardinero (73 Bru), Vasiliou, Maglica (46 Zelaya)
  • 3ª pré-eliminatória
    (09/08/2018)
    Apollon Limassol FC 4-0 FC Dinamo Brest
    1-0 Zelaya 46, 2-0 Zelaya 58, 3-0 Marković 87, 4-0 Veretilo 90+2 (ag)
    Bruno Vale, Sachetti (76 Bru), Zelaya (73 Maglica), Pereyra, João Pedro, Roberge, Kyriakou, Papoulis, Yuste, Adrián Sardinero (83 Marković), Vasiliou
  • (16/08/2018)
    FC Dinamo Brest 1-0 Apollon Limassol FC (tot: 1-4)
    1-0 Nekhaychik 86
    Bruno Vale, Sachetti (70 Carayol), Bru, Zelaya (64 Maglica), Pereyra, João Pedro, Roberge, Papoulis (60 Marković), Yuste, Adrián Sardinero, Vasiliou
  • "Play-off"
    (23/08/2018)
    FC Basel 1893 3-2 Apollon Limassol FC
    1-0 Van Wolfswinkel 6, 1-1 Maglica 49, 1-2 Papoulis 53, 2-2 Van Wolfswinkel 69, 3-2 Cümart 84
    Bruno Vale, Sachetti, Bru (39 Carayol), João Pedro, Roberge, Kyriakou, Papoulis (79 Marković), Yuste, Adrián Sardinero, Vasiliou, Maglica (72 Zelaya)
  • (30/08/2018)
    Apollon Limassol FC 1-0 FC Basel 1893 (tot: 3-3)
    1-0 Kyriakou 53
    Bruno Vale, Sachetti, Pereyra (78 Marković), João Pedro (73 M. Stylianou), Roberge, Kyriakou, Papoulis, Schembri (62 Adrián Sardinero), Yuste, Vasiliou, Maglica
  • Grupos
    Grupo H - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Eintracht Frankfurt1100213
    SS Lazio1100213
    Apollon Limassol FC1001120
    Olympique de Marseille1001120
    Jornada 1 (20/09/2018)
    SS Lazio 2-1 Apollon Limassol FC
    1-0 Luis Alberto 14, 2-0 Immobile 84 (P) , 2-1 Zelaya 87
    Bruno Vale, Sachetti, Pereyra (69 Zelaya), João Pedro, Roberge, Kyriakou (46 Marković), Papoulis, Schembri, Yuste, Vasiliou, Maglica (46 Carayol)
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Apollon Limassol FC-Olympique de Marseille
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Eintracht Frankfurt-Apollon Limassol FC
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    Apollon Limassol FC-Eintracht Frankfurt
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Apollon Limassol FC-SS Lazio
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Olympique de Marseille-Apollon Limassol FC

Olympique de Marseille

  • UEFA Europa League - Grupos
    Jornada 1 (20/09/2018)
    Olympique de Marseille 1-2 Eintracht Frankfurt
    1-0 Ocampos 3, 1-1 Torro 52, 1-2 Jović 89
    Pelé, Kamara, Ocampos (72 Radonjić), Payet, Strootman, Ćaleta-Car, Sarr, Rami (7 Luiz Gustavo), Thauvin (84 Mitroglou), Lopez, Germain
  • Jornada 2 (04/10/2018)
    Apollon Limassol FC-Olympique de Marseille
  • Jornada 3 (25/10/2018)
    Olympique de Marseille-SS Lazio
  • Jornada 4 (08/11/2018)
    SS Lazio-Olympique de Marseille
  • Jornada 5 (29/11/2018)
    Eintracht Frankfurt-Olympique de Marseille
  • Jornada 6 (13/12/2018)
    Olympique de Marseille-Apollon Limassol FC

Última actualização 03/10/2018 18:14CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroHarald Lechner (AUT)
  • Árbitros assistentesAndreas Heidenreich (AUT) , Maximilian Kolbitsch (AUT)
  • Árbitros assistentes adicionaisAlexander Harkam (AUT) , Julian Weinberger (AUT)
  • Quarto árbitroAndreas Staudinger (AUT)
  • Delegado da UEFAPeadar Ryan (IRL)
  • ObservadorRobert Malek (POL)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Harald Lechner30/07/19822550

Harald Lechner

Árbitro desde: 1998
Primeira divisão: 2006
Insígnias FIFA: 2010

Fases finais: Campeonato da Europa Sub-17 da UEFA de 2012, Taça das Regiões da UEFA de 2011

Finais
N/D

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
28/07/2011UEL3ª PEAnorthosis Famagusta FCFK Rabotnicki0-2Larnaca
18/09/2014UELGr.ACF FiorentinaEA Guingamp3-0Florença
06/08/2015UEL3ª PEAC OmoniaBrøndby IF2-2Nicósia
26/07/2018UEL2ª pré.Dundalk FCAEK Larnaca FC0-0Dundalk

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
28/07/2011UEL3ª PEAnorthosis Famagusta FCFK Rabotnicki0-2Larnaca
07/05/2012SUB17FG-FFFrançaGeórgia1-1Domzale
18/09/2014UELGr.ACF FiorentinaEA Guingamp3-0Florença
06/08/2015UEL3ª PEAC OmoniaBrøndby IF2-2Nicósia
26/07/2018UEL2ª pré.Dundalk FCAEK Larnaca FC0-0Dundalk

Última actualização 03/10/2018 18:18CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.