Última actualização 21/02/2018 10:16CET
UEFA Europa League: PFC CSKA Moskva - FK Crvena zvezda Dossiers de imprensa

UEFA Europa League - Época 2017/18Dossiers de imprensa

PFC CSKA MoskvaPFC CSKA Moskva (Primeira mão: 0-0) Stadion CSKA Moskva - Moscovoquarta-feira, 21 de Fevereiro de 2018
18.00CET (20.00 Hora local)
Dezasseis-avos-de-final, segunda mão
FK Crvena zvezdaFK Crvena zvezda
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
  • FedEx
  • Hankook
  • UniCredit
  • Enterprise Rent-A-Car
  • Amstel
  • adidas
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuropaleague/season=2018/round=2000891/day=8/session=1/match=2022181/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
13/02/201816AFK Crvena zvezda - PFC CSKA Moskva0-0Belgrado
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
PFC CSKA Moskva000010100000101000
FK Crvena zvezda101000000000101000

PFC CSKA Moskva - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
17/03/2005QFPFC CSKA Moskva - FK Partizan2-0
tot: 3-1
KrasnodarCarvalho 68, Vágner Love 84 (P)
10/03/2005QFFK Partizan - PFC CSKA Moskva1-1BelgradoTomić 83 (P); Aldonin 17

FK Crvena zvezda - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/08/2017POffFK Crvena zvezda - FC Krasnodar2-1
tot: 4-4 ag
BelgradoRadonjić 7, Kanga 46; Granqvist 82 (P)
17/08/2017POffFC Krasnodar - FK Crvena zvezda3-2
KrasnodarIgnatyev 20, Claesson 46, S. Petrov 66; S. Srnić 57, Pešić 71
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
30/09/20041ªEFK Crvena zvezda - FC Zenit1-2
tot: 1-6
BelgradoPantelić 17; Spivak 58 (P), Makarov 84
16/09/20041ªEFC Zenit - FK Crvena zvezda4-0
São PetersburgoArshavin 26, 43, Gorshkov 32, A. Kerzhakov 53
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
25/08/19982ªPESC Rotor Volgograd - FK Crvena zvezda1-2
tot: 2-4
VolvogradoZernov 59; Ognjenovic 72, I Dudić 78
11/08/19982ªPEFK Crvena zvezda - SC Rotor Volgograd2-1
BelgradoScoric 61 (P), Ognjenovic 90 (P); Abramov 66
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
22/03/1972QFFC Dinamo Moskva - FK Crvena zvezda1-1
tot: 3-2
TashkentKozhemiakin 75; Krivokuća 52
08/03/1972QFFK Crvena zvezda - FC Dinamo Moskva1-2
BelgradoFilipović 88; Kozhemiakin 45, Gershkovich 90
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
PFC CSKA Moskva110020200000312031
FK Crvena zvezda52124112000093241115

Última actualização 20/02/2018 13:02CET

Plantel Apenas esta secção

PFC CSKA Moskva - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Ilya PomazunRUS16/08/199621 - ----2-----
35Igor AkinfeevRUS08/04/198631 - 10-1-18-37-112-
44Georgi KyrnatsRUS22/06/199819 - ----------
Defesas
2Mario FernandesRUS19/09/199027 - 10-1-18-1-33-
4Sergei IgnashevichRUS14/07/197938 - 6---15-37413910
5Viktor VasinRUS06/10/198829 - 10-1-1621-12-
6Aleksei BerezutskiRUS20/06/198235 - 6---1213221032
14Kirill NababkinRUS08/09/198631 - 2---11-9-36-
24Vasili BerezutskiRUS20/06/198235*9-1-1613521025
42Georgi SchennikovRUS27/04/199126 - 92--14215-652
Médios
3Pontus WernbloomSWE25/06/198631 - 921-1841226811
8Georgi MilanovBUL19/02/199226 - 6---10---44-
10Alan DzagoevRUS17/06/199027 - 931-1622056616
11VitinhoBRA09/10/199324 - 1021-2071-162
17Aleksandr GolovinRUS30/05/199621S10-1-1731-19-
25Kristijan BistrovicCRO09/04/199819 - ----------
66Bibras NatchoISR18/02/198830 - 811-1944499517
72Astemir GordyushenkoRUS30/03/199720 - 2---5---4-
80Khetag KhosonovRUS18/06/199819 - 1---3---1-
89Konstantin KuchaevRUS18/03/199819 - 611-12-1-71
Avançados
7Ahmed MusaNGA14/10/199225 - --1---1-326
63Fedor ChalovRUS10/04/199819 - 7-1-13-1-10-
75Timur ZhamaletdinovRUS21/05/199720 - 61--111--61
99Aaron OlanareNGA04/06/199423 - 3---71--3-
Treinador
-Viktor GoncharenkoBLR10/09/197740 - 10-1---1-11-
FK Crvena zvezda - Plantel
Presente temporadaHist.
QUALUELLigaUELUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Damir KahrimanSRB19/11/198433 - ----4---10-
27Nemanja SupićBIH12/01/198236 - ----1---10-
51Miloš GordićSRB05/03/200017 - ----------
82Milan BorjanCAN23/10/198730 - 4-7-18-7-13-
Defesas
5Abraham FrimpongGHA06/04/199324 - 3---61--3-
15Srđan BabićSRB22/04/199621*1-2-15-2-4-
23Milan RodićSRB02/04/199126 - 3-5-16-8-14-
24Sladjan RakicSRB13/06/199918 - ----------
25Strahinja ErakovićSRB22/01/200117 - ----------
30Filip StojkovićMNE22/01/199325 - 8-7-2017-23-
33Dušan AnđelkovićSRB15/06/198235 - 5---9-7-19-
34Stefan HajdinSRB15/04/199423 - ----------
77Marko GobeljićSRB13/09/199225 - 5-5-1715-10-
90Vujadin SavićSRB01/07/199027*8-6-12-7-20-
Médios
3Branko JovičićSRB18/03/199324 - 4-2-712-6-
4Damien Le TallecFRA19/04/199027 - 7-7-1419-22-
6Uroš RačićSRB17/03/199819 - 4-5-1225-9-
7Nenad KrstičićSRB03/07/199027 - --7-15-8-12-
10Nenad MilijašSRB30/04/198334 - 311-20-91244
11Luka AdžićSRB17/09/199819 - 1---152--1-
20Mitchell DonaldNED10/12/198829 - 717-17411-264
40Luka IlićSRB02/07/199918 - 1---61--1-
49Nemanja RadonjićSRB15/02/199622 - 415116-51102
55Slavoljub SrnićSRB12/01/199226 - 737117371285
Avançados
14Richmond BoakyeGHA28/01/199325 - 8761141561148
16Nemanja MilićSRB25/05/199027 - 6-3-913-15-
28Dejan JoveljićSRB07/08/199918 - ----1-----
31El Fardou Ben NabouhaneCOM10/06/198928 - --1-1-1-72
45Aleksandar PešićSRB21/05/199225 - 517-23197-201
Treinador
-Vladan MilojevićSRB09/03/197047 - 8-7---7-23-

Última actualização 21/02/2018 10:16CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

PFC CSKA MoskvaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
15/07/2017LigaFC Anji (F)V 3-1Vasin 21, Golovin 49, Natcho 79 (P)
21/07/2017LigaFC Lokomotiv Moskva (C)D 1-3Vitinho 42
25/07/2017UCLAEK Athens FC (F)V 2-0Dzagoev 45+1, Wernbloom 56
29/07/2017LigaSKA-Energiya Khabarovsk (C)V 2-0Golovin 4, Natcho 37 (P)
02/08/2017UCLAEK Athens FC (C)V 1-0Natcho 74
06/08/2017LigaFC Rubin (C)D 1-2Schennikov 13
09/08/2017LigaFC Tosno (F)V 2-1Olanare 49, Dzagoev 62
12/08/2017LigaFC Spartak Moskva (C)V 2-1Schennikov 83, Vitinho 84
15/08/2017UCLBSC Young Boys (F)V 1-0Nuhu 90+1 (ag)
19/08/2017LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (F)X 0-0
23/08/2017UCLBSC Young Boys (C)V 2-0Schennikov 45, Dzagoev 64
27/08/2017LigaFC Akhmat Grozny (C)D 0-1
08/09/2017LigaFC Amkar Perm (F)V 1-0Zhamaletdinov 52
12/09/2017UCLSL Benfica (F)V 2-1Vitinho 63 (P), Zhamaletdinov 71
16/09/2017LigaFC Rostov (C)V 2-0V. Berezutski 30, Vitinho 68
20/09/2017Taça Avangard Kursk (F)D 0-1 a.p.
23/09/2017LigaFC Dinamo Moskva (F)X 0-0
27/09/2017UCLManchester United FC (C)D 1-4Kuchaev 90
01/10/2017LigaFC Ufa (C)X 0-0
14/10/2017LigaFC Krasnodar (F)V 1-0A. Berezutski 38
18/10/2017UCLFC Basel 1893 (C)D 0-2
22/10/2017LigaFC Zenit (C)X 0-0
27/10/2017LigaPFC Arsenal Tula (F)D 0-1
31/10/2017UCLFC Basel 1893 (F)V 2-1Dzagoev 65, Wernbloom 79
05/11/2017LigaFC Lokomotiv Moskva (F)X 2-2Vitinho 28, Natcho 43
18/11/2017LigaSKA-Energiya Khabarovsk (F)V 4-2Dzagoev 12, Wernbloom 74, 83, Vitinho 90+3
22/11/2017UCLSL Benfica (C)V 2-0Schennikov 13, Jardel 56 (ag)
26/11/2017LigaFC Rubin (F)V 1-0Wernbloom 45+1
01/12/2017LigaFC Tosno (C)V 6-0Vitinho 10 (P), 27 (P), Vasin 32, Natcho 55, Golovin 58, Wernbloom 61
05/12/2017UCLManchester United FC (F)D 1-2Vitinho 45
10/12/2017LigaFC Spartak Moskva (F)D 0-3
13/02/2018UELFK Crvena zvezda (F)X 0-0
21/02/2018UELFK Crvena zvezda (C)
03/03/2018LigaFC Ural Sverdlovsk Oblast (C)
11/03/2018LigaFC Akhmat Grozny (F)
18/03/2018LigaFC Amkar Perm (C)
01/04/2018LigaFC Rostov (F)
08/04/2018LigaFC Dinamo Moskva (C)
15/04/2018LigaFC Ufa (F)
22/04/2018LigaFC Krasnodar (C)
29/04/2018LigaFC Zenit (F)
06/05/2018LigaPFC Arsenal Tula (C)
13/05/2018LigaFC Anji (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FC Lokomotiv Moskva201433321545
2FC Zenit201073311337
3FC Spartak Moskva201073362337
4FC Krasnodar201136322336
5PFC CSKA Moskva201055281735
6FC Ufa20767202227
7FC Akhmat Grozny20758222626
8PFC Arsenal Tula20749202325
9FC Ural Sverdlovsk Oblast205105222225
10FC Rostov20677171725
11FC Rubin20659201723
12FC Dinamo Moskva20578192022
13FC Amkar Perm20569121921
14FC Tosno205510183520
15FC Anji205411223819
16SKA-Energiya Khabarovsk202612163712
FK Crvena zvezdaResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
29/06/2017UELFloriana FC (C)V 3-0Boakye 45+5 (P), 89, S. Srnić 78
06/07/2017UELFloriana FC (F)X 3-3Boakye 13, 70, Milijaš 76
13/07/2017UELFC Irtysh Pavlodar (F)X 1-1Boakye 51 (P)
20/07/2017UELFC Irtysh Pavlodar (C)V 2-0Donald 10, S. Srnić 77
23/07/2017LigaFK Radnicki Niš (C)V 3-0Pešić 40, S. Srnić 57, 87
27/07/2017UELAC Sparta Praha (C)V 2-0Boakye 13, Kanga 65
30/07/2017LigaFK Rad (F)V 2-0Le Tallec 38, Pešić 90+3
03/08/2017UELAC Sparta Praha (F)V 1-0Boakye 19
06/08/2017LigaFK Čukarički (C)V 3-0Pešić 20, 74, Stojković 81
10/08/2017LigaFK Radnik Surdulica (F)V 5-0Boakye 18 (P), 76, Donald 51, Pejcic 52 (ag), S. Srnić 54
13/08/2017LigaFK Bačka (C)V 3-1Pešić 38, Frimpong 54, Račić 86
17/08/2017UELFC Krasnodar (F)D 2-3S. Srnić 57, Pešić 71
24/08/2017UELFC Krasnodar (C)V 2-1Radonjić 7, Kanga 46
27/08/2017LigaFK Partizan (C)X 0-0
09/09/2017LigaFK Javor (F)V 2-0Ricardinho 15, Donald 26
14/09/2017UELFC BATE Borisov (C)X 1-1Radonjić 54
17/09/2017LigaFK Voždovac (F)V 2-0Donald 41, Kanga 90+1
20/09/2017LigaFK Borac Čačak (F)V 2-0Milić 35, Boakye 75
24/09/2017LigaFK Vojvodina (C)V 2-0Donald 29, Kanga 63
28/09/2017UEL1. FC Köln (F)V 1-0Boakye 30
01/10/2017LigaFK Napredak (F)D 0-1
11/10/2017Taça FK Dinamo Vranje (C)V 5-0Adžić 25, 45+1, 60, Pešić 44, S. Srnić 76
14/10/2017LigaMacva Sabac (C)V 4-0Boakye 20, Protić 29 (ag), Pešić 53, L. Ilić 90
19/10/2017UELArsenal FC (C)D 0-1
22/10/2017LigaFK Mladost Lučani (C)V 2-1Pešić 26, Račić 40
25/10/2017LigaFK Spartak Subotica (C)V 1-0Boakye 22 (P)
29/10/2017LigaFK Zemun (F)V 1-0Boakye 81
02/11/2017UELArsenal FC (F)X 0-0
05/11/2017LigaFK Radnicki Niš (F)V 4-0Kanga 25, Pešić 37, 45 (P), 74
15/11/2017Taça FK Borac Čačak (F)V 4-0Milić 3, Pešić 29, 84 (P), Milijaš 73
18/11/2017LigaFK Rad (C)V 6-1Pešić 4, 54, Boakye 20 (P), 26, 63, 83
23/11/2017UELFC BATE Borisov (F)X 0-0
26/11/2017LigaFK Čukarički (F)V 2-1Boakye 58 (P), 69
29/11/2017LigaFK Radnik Surdulica (C)V 5-0Gobeljić 11, Pešić 45, 71, 77, Jovičić 90 (P)
02/12/2017LigaFK Bačka (F)X 2-2Boakye 54, 86 (P)
07/12/2017UEL1. FC Köln (C)V 1-0S. Srnić 22
10/12/2017LigaFK Borac Čačak (C)V 3-0Adžić 35, Pešić 50, 63
13/12/2017LigaFK Partizan (F)X 1-1Boakye 84
13/02/2018UELPFC CSKA Moskva (C)X 0-0
17/02/2018LigaFK Javor (C)V 3-0Adžić 6, Pešić 29 (P), 71
21/02/2018UELPFC CSKA Moskva (F)
25/02/2018LigaFK Spartak Subotica (F)
28/02/2018LigaFK Voždovac (C)
04/03/2018LigaFK Vojvodina (F)
10/03/2018LigaFK Napredak (C)
14/03/2018Taça Macva Sabac (F)
18/03/2018LigaMacva Sabac (F)
31/03/2018LigaFK Mladost Lučani (F)
05/04/2018LigaFK Zemun (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1FK Crvena zvezda23193158860
2FK Partizan231562441951
3FK Radnicki Niš231265383042
4FK Čukarički231256291841
5FK Spartak Subotica231175452840
6FK Napredak231148413537
7FK Voždovac231067342136
8FK Vojvodina231067252036
9FK Mladost Lučani23869313130
10FK Radnik Surdulica237511264226
11FK Zemun236611193024
12Macva Sabac237313253724
13FK Bačka235612193821
14FK Borac Čačak234316184215
15FK Javor234316143815
16FK Rad234316194815

Última actualização 20/02/2018 13:15CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

PFC CSKA Moskva

  • UEFA Champions League - 3ª pré-eliminatória
    (25/07/2017)
    AEK Athens FC 0-2 PFC CSKA Moskva
    0-1 Dzagoev 45+1, 0-2 Wernbloom 56
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Vasin, A. Berezutski, Dzagoev (75 Natcho), Vitinho, Golovin (83 Milanov), V. Berezutski, Schennikov, Chalov (87 Makarov)
  • (02/08/2017)
    PFC CSKA Moskva 1-0 AEK Athens FC (tot: 3-0)
    1-0 Natcho 74
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Vasin, A. Berezutski, Dzagoev (72 Natcho), Vitinho, Golovin (81 Milanov), V. Berezutski, Schennikov, Chalov (69 Olanare)
  • "Play-off"
    (15/08/2017)
    BSC Young Boys 0-1 PFC CSKA Moskva
    0-1 Nuhu 90+1 (ag)
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Ignashevich, Vasin, Dzagoev (73 Milanov), Vitinho, Golovin, V. Berezutski, Schennikov, Chalov (54 Olanare)
  • (23/08/2017)
    PFC CSKA Moskva 2-0 BSC Young Boys (tot: 3-0)
    1-0 Schennikov 45, 2-0 Dzagoev 64
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Vasin, A. Berezutski, Dzagoev (68 Natcho), Vitinho (92 Ignashevich), Golovin, V. Berezutski, Schennikov, Chalov (74 Zhamaletdinov)
  • Grupos
    Grupo A - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Manchester United FC650112315
    FC Basel 1893640211512
    PFC CSKA Moskva63038109
    SL Benfica60061140
    Jornada 1 (12/09/2017)
    SL Benfica 1-2 PFC CSKA Moskva
    1-0 Seferović 50, 1-1 Vitinho 63 (P) , 1-2 Zhamaletdinov 71
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Vasin, A. Berezutski, Dzagoev (77 Natcho), Vitinho, Golovin (87 Kuchaev), V. Berezutski, Schennikov, Olanare (67 Zhamaletdinov)
  • Jornada 2 (27/09/2017)
    PFC CSKA Moskva 1-4 Manchester United FC
    0-1 R. Lukaku 4, 0-2 Martial 19 (P) , 0-3 R. Lukaku 27, 0-4 Mkhitaryan 57, 1-4 Kuchaev 90
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Ignashevich, Vasin, Dzagoev (72 Milanov), Vitinho (84 Kuchaev), Golovin, V. Berezutski, Schennikov, Chalov (67 Zhamaletdinov)
  • Jornada 3 (18/10/2017)
    PFC CSKA Moskva 0-2 FC Basel 1893
    0-1 Xhaka 29, 0-2 Oberlin 90
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Ignashevich (46 Natcho), Vasin, A. Berezutski, Milanov (70 Kuchaev), Vitinho, Golovin, Schennikov, Zhamaletdinov (77 Chalov)
  • Jornada 4 (31/10/2017)
    FC Basel 1893 1-2 PFC CSKA Moskva
    1-0 Zuffi 32, 1-1 Dzagoev 65, 1-2 Wernbloom 79
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Vasin, A. Berezutski, Vitinho (46 Dzagoev), Golovin, V. Berezutski, Schennikov, Natcho (90 Zhamaletdinov), Kuchaev (91 Milanov)
  • Jornada 5 (22/11/2017)
    PFC CSKA Moskva 2-0 SL Benfica
    1-0 Schennikov 13, 2-0 Jardel 56 (ag)
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Ignashevich, Vasin, Dzagoev (84 Gordyushenko), Vitinho (77 Kuchaev), Golovin, V. Berezutski, Schennikov (50 Nababkin), Natcho
  • Jornada 6 (05/12/2017)
    Manchester United FC 2-1 PFC CSKA Moskva
    0-1 Vitinho 45, 1-1 R. Lukaku 64, 2-1 Rashford 66
    Akinfeev, Mario Fernandes, Ignashevich, Vasin, Dzagoev, Vitinho (82 Zhamaletdinov), Nababkin (91 Khosonov), Golovin, V. Berezutski, Chalov (65 Gordyushenko), Kuchaev
  • UEFA Europa League - Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (13/02/2018)
    FK Crvena zvezda 0-0 PFC CSKA Moskva
    Akinfeev, Mario Fernandes, Wernbloom, Vasin, Musa, Dzagoev, Vitinho (84 Chalov), Golovin, V. Berezutski, Natcho, Kuchaev
  • Jornada 8 (21/02/2018)
    PFC CSKA Moskva-FK Crvena zvezda

FK Crvena zvezda

  • UEFA Europa League - 1ª pré-eliminatória
    (29/06/2017)
    FK Crvena zvezda 3-0 Floriana FC
    1-0 Boakye 45+5 (P) , 2-0 S. Srnić 78, 3-0 Boakye 89
    Manojlović, Le Tallec, Frimpong, Boakye (91 Pavkov), Milić (68 Milijaš), Donald, Stojković, Anđelković, S. Srnić, Ricardinho (81 Adžić), Savić
  • (06/07/2017)
    Floriana FC 3-3 FK Crvena zvezda (tot: 3-6)
    0-1 Boakye 13, 1-1 S. Pisani 45+3 (P) , 1-2 Boakye 70, 1-3 Milijaš 76, 2-3 Vella 78, 3-3 Varela 84
    Manojlović, Le Tallec, Frimpong, Račić, Boakye, Milić (63 Milijaš), Stojković, Anđelković, S. Srnić (91 L. Ilić), Ricardinho (73 Gobeljić), Savić
  • Segunda pré-eliminatória
    (13/07/2017)
    FC Irtysh Pavlodar 1-1 FK Crvena zvezda
    0-1 Boakye 51 (P) , 1-1 Živković 90+3 (P)
    Manojlović, Jovičić, Le Tallec, Kanga (63 Milijaš), Boakye (90 Račić), Donald, Stojković, Anđelković, S. Srnić, Ricardinho (84 Ruiz), Savić
  • (20/07/2017)
    FK Crvena zvezda 2-0 FC Irtysh Pavlodar (tot: 3-1)
    1-0 Donald 10, 2-0 S. Srnić 77
    Manojlović, Jovičić, Le Tallec, Kanga, Boakye, Donald (90 Račić), Stojković, Anđelković, S. Srnić (81 Pešić), Ricardinho (72 Ruiz), Savić
  • 3ª pré-eliminatória
    (27/07/2017)
    FK Crvena zvezda 2-0 AC Sparta Praha
    1-0 Boakye 13, 2-0 Kanga 65
    Borjan, Jovičić, Le Tallec, Kanga, Boakye (87 Pešić), Milić (74 Gobeljić), Donald, Rodić, Stojković, Ricardinho (61 Radonjić), Savić
  • (03/08/2017)
    AC Sparta Praha 0-1 FK Crvena zvezda (tot: 0-3)
    0-1 Boakye 19
    Borjan, Jovičić, Le Tallec, Kanga, Boakye (80 Pešić), Milić (90 Gobeljić), Donald, Rodić, Stojković, S. Srnić (70 Radonjić), Savić
  • "Play-off"
    (17/08/2017)
    FC Krasnodar 3-2 FK Crvena zvezda
    1-0 Ignatyev 20, 2-0 Claesson 46, 2-1 S. Srnić 57, 3-1 S. Petrov 66, 3-2 Pešić 71
    Borjan, Le Tallec, Kanga, Boakye, Babić (70 Pešić), Donald, Stojković, Anđelković (78 Gobeljić), Radonjić (66 Milić), S. Srnić, Savić
  • (24/08/2017)
    FK Crvena zvezda 2-1 FC Krasnodar (tot: 4-4)
    1-0 Radonjić 7, 2-0 Kanga 46, 2-1 Granqvist 82 (P)
    Borjan, Frimpong, Kanga, Boakye, Milić (70 Račić), Donald, Rodić (51 Gobeljić), Stojković, Radonjić (77 Pešić), S. Srnić, Savić
  • Grupos
    Grupo H - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Arsenal FC641114413
    FK Crvena zvezda6231329
    1. FC Köln6204786
    FC BATE Borisov61236165
    Jornada 1 (14/09/2017)
    FK Crvena zvezda 1-1 FC BATE Borisov
    1-0 Radonjić 54, 1-1 Signevich 72
    Borjan, Le Tallec, Krstičić (89 Milijaš), Kanga, Boakye, Donald, Rodić, Stojković, Radonjić (72 Ricardinho), S. Srnić (77 Pešić), Savić
  • Jornada 2 (28/09/2017)
    1. FC Köln 0-1 FK Crvena zvezda
    0-1 Boakye 30
    Borjan, Le Tallec, Krstičić (78 Račić), Kanga, Boakye (63 Pešić), Babić, Donald, Stojković, Radonjić (73 Milić), S. Srnić, Gobeljić
  • Jornada 3 (19/10/2017)
    FK Crvena zvezda 0-1 Arsenal FC
    0-1 Giroud 85
    Borjan, Le Tallec, Krstičić, Kanga, Boakye (80 Pešić), Donald, Rodić, Stojković, Radonjić, S. Srnić (83 Gobeljić), Savić (66 Babić)
  • Jornada 4 (02/11/2017)
    Arsenal FC 0-0 FK Crvena zvezda
    Borjan, Le Tallec, Krstičić, Kanga (70 Milić), Boakye, Donald, Stojković, Radonjić (89 Pešić), S. Srnić (86 Račić), Gobeljić, Savić
  • Jornada 5 (23/11/2017)
    FC BATE Borisov 0-0 FK Crvena zvezda
    Borjan, Le Tallec, Krstičić, Kanga, Boakye (93 Gobeljić), Milić (65 Pešić), Donald, Rodić, Stojković, S. Srnić (90 Račić), Savić
  • Jornada 6 (07/12/2017)
    FK Crvena zvezda 1-0 1. FC Köln
    1-0 S. Srnić 22
    Borjan, Jovičić (64 Pešić), Le Tallec, Krstičić, Kanga (89 Račić), Boakye, Donald, Rodić, Stojković, S. Srnić (81 Gobeljić), Savić
  • Dezasseis-avos-de-final
    Jornada 7 (13/02/2018)
    FK Crvena zvezda 0-0 PFC CSKA Moskva
    Borjan, Jovičić, Le Tallec, Krstičić, Donald, Rodić, Stojković, Ben Nabouhane, Pešić (85 Račić), Radonjić (78 S. Srnić), Savić
  • Jornada 8 (21/02/2018)
    PFC CSKA Moskva-FK Crvena zvezda

Última actualização 20/02/2018 13:03CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroManuel De Sousa (POR)
  • Árbitros assistentesRicardo Santos (POR) , Nuno Pereira (POR)
  • Árbitros assistentes adicionaisFabio Verissimo (POR) , Luis Miguel Branco Godinho (POR)
  • Quarto árbitroRui Teixeira (POR)
  • Delegado da UEFAMark Blackbourne (ENG)
  • ObservadorIlkka Koho (FIN)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos UELJogos na UEFA
Manuel De Sousa18/06/19753570

Manuel De Sousa

Árbitro desde: 2000
Primeira divisão: 2003
Insígnias FIFA: 2006

Torneios: N/D

Finais
N/D

Jogos na UEFA Europa League entre equipas dos países dos clubes desta partida

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
02/08/2007UEL1ª pré.KS BesaFK Bežanija0-0Tirana
29/07/2010UEL3ª PEFK Crvena zvezdaŠK Slovan Bratislava1-2Belgrado
04/11/2010UELGr.PFC CSKA MoskvaUS Città di Palermo3-1Moscovo
20/10/2011UELGr.Tottenham Hotspur FCFC Rubin1-0Londres
08/11/2012UELGr.Neftçi PFKFC Rubin0-1Bacu
12/03/2015UELOit.FC ZenitTorino FC2-0São Petersburgo

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
18/05/2006SUB19RESérviaIrlanda do Norte1-4Ronse
20/05/2006SUB19REBélgicaSérvia1-1Ronse
19/11/2006SUB17PEAndorraSérvia0-4Corradino
22/11/2006SUB17PESérviaItália0-0Hamrun
02/08/2007UEL1ª pré.KS BesaFK Bežanija0-0Tirana
09/09/2009MundialPEPaís de GalesRússia1-3Cardiff
29/07/2010UEL3ª PEFK Crvena zvezdaŠK Slovan Bratislava1-2Belgrado
04/11/2010UELGr.PFC CSKA MoskvaUS Città di Palermo3-1Moscovo
03/08/2011UCL3ª PEFK PartizanKRC Genk1-1Belgrado
20/10/2011UELGr.Tottenham Hotspur FCFC Rubin1-0Londres
08/11/2012UELGr.Neftçi PFKFC Rubin0-1Bacu
12/03/2015UELOit.FC ZenitTorino FC2-0São Petersburgo
09/12/2015UCLGr.KAA GentFC Zenit2-1Ghent
11/06/2017MundialPESérviaPaís de Gales1-1Belgrado

Última actualização 21/02/2018 09:01CET

Legenda

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • QUAL: Todas as eliminatórias da UEFA
  • UEL: Número total de presenças na UEFA Europa League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UEL: Total de presenças na UEFA Europa League, da primeira eliminatória até à final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.