Última actualização 24/01/2021 23:11CET
UEFA Champions League: Atalanta BC - AFC Ajax Dossiers de imprensa

UEFA Champions League - Época 2020/21Dossiers de imprensa

Atalanta BCAtalanta BCAtalanta Stadium - Bergamoterça-feira, 27 de Outubro de 2020
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo D - Jornada 2
AFC AjaxAFC Ajax
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DA UEFA CHAMPIONS LEAGUE
  • Nissan
  • PlayStation
  • Gazprom
  • PepsiCo
  • Banco Santander
  • Mastercard
  • Expedia
  • Heineken
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefachampionsleague/season=2021/round=2001252/day=2/session=1/match=2029405/library/_sidebar.html
?chapters=6

Resultados e classificações Apenas esta secção

Atalanta BCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
26/09/2020LigaTorino FC (F)V 4-2Gómez 13, Muriel 21, Hateboer 42, De Roon 54
30/09/2020LigaSS Lazio (F)V 4-1Gosens 10, Hateboer 32, Gómez 41, 61
04/10/2020LigaCagliari Calcio (C)V 5-2Muriel 7, Gómez 29, Pašalić 37, Zapata 42, Lammers 81
17/10/2020LigaSSC Napoli (F)D 1-4Lammers 69
21/10/2020UCLFC Midtjylland (F)V 4-0Zapata 26, Gómez 36, Muriel 42, Aleksei Miranchuk 89
24/10/2020LigaUC Sampdoria (C)D 1-3Zapata 80 (P)
27/10/2020UCLAFC Ajax (C)
31/10/2020LigaFC Crotone (F)
03/11/2020UCLLiverpool FC (C)
08/11/2020LigaFC Internazionale Milano (C)
21/11/2020LigaSpezia (F)
25/11/2020UCLLiverpool FC (F)
28/11/2020LigaHellas Verona FC (C)
01/12/2020UCLFC Midtjylland (C)
06/12/2020LigaUdinese Calcio (F)
09/12/2020UCLAFC Ajax (F)
13/12/2020LigaACF Fiorentina (C)
16/12/2020LigaJuventus (F)
20/12/2020LigaAS Roma (C)
23/12/2020LigaBologna FC (F)
03/01/2021LigaUS Sassuolo Calcio (C)
06/01/2021LigaParma FC (C)
10/01/2021LigaBenevento (F)
17/01/2021LigaGenoa CFC (C)
24/01/2021LigaAC Milan (F)
31/01/2021LigaSS Lazio (C)
07/02/2021LigaTorino FC (C)
14/02/2021LigaCagliari Calcio (F)
21/02/2021LigaSSC Napoli (C)
28/02/2021LigaUC Sampdoria (F)
03/03/2021LigaFC Crotone (C)
07/03/2021LigaFC Internazionale Milano (F)
14/03/2021LigaSpezia (C)
21/03/2021LigaHellas Verona FC (F)
03/04/2021LigaUdinese Calcio (C)
11/04/2021LigaACF Fiorentina (F)
18/04/2021LigaJuventus (C)
21/04/2021LigaAS Roma (F)
25/04/2021LigaBologna FC (C)
02/05/2021LigaUS Sassuolo Calcio (F)
09/05/2021LigaParma FC (F)
12/05/2021LigaBenevento (C)
16/05/2021LigaGenoa CFC (F)
23/05/2021LigaAC Milan (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1AC Milan541012413
2SSC Napoli540114511
3US Sassuolo Calcio532016911
4FC Internazionale Milano531113810
5Juventus52301049
6Atalanta BC530215129
7UC Sampdoria53021089
8Hellas Verona FC5221528
9AS Roma522111108
10ACF Fiorentina521210107
11Cagliari Calcio521210127
12SS Lazio5212697
13Benevento52039146
14Spezia51227115
15Genoa CFC4112494
16Parma FC51136114
17Bologna FC51048103
18Udinese Calcio5104593
19Torino FC40137111
20FC Crotone50145151
AFC AjaxResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
13/09/2020LigaSparta Rotterdam (F)V 1-0dos Santos 37
20/09/2020LigaRKC Waalwijk (C)V 3-0Tadić 10, Labyad 34, Martínez 73
26/09/2020LigaVitesse (C)V 2-1Promes 21, dos Santos 70
04/10/2020LigaFC Groningen (F)D 0-1
18/10/2020Ligasc Heerenveen (C)V 5-1Tadić 4, 28 (P), Kudus 35, Klaassen 72 (P), dos Santos 87
21/10/2020UCLLiverpool FC (C)D 0-1
24/10/2020LigaVVV-Venlo (F)V 13-0Ekkelenkamp 12, 57, Traoré 17, 32, 54, 65, 87, Tadić 44, dos Santos 55, Blind 59, Huntelaar 74 (P), 76, Martínez 78
27/10/2020UCLAtalanta BC (F)
31/10/2020LigaSC Fortuna Sittard (C)
03/11/2020UCLFC Midtjylland (F)
08/11/2020LigaFC Utrecht (F)
22/11/2020LigaHeracles Almelo (C)
25/11/2020UCLFC Midtjylland (C)
28/11/2020LigaEmmen (F)
01/12/2020UCLLiverpool FC (F)
05/12/2020LigaFC Twente (C)
09/12/2020UCLAtalanta BC (C)
12/12/2020LigaPEC Zwolle (C)
20/12/2020LigaADO Den Haag (F)
23/12/2020LigaWillem II (F)
10/01/2021LigaPSV Eindhoven (C)
14/01/2021LigaFC Twente (F)
17/01/2021LigaFeyenoord (C)
24/01/2021LigaSC Fortuna Sittard (F)
28/01/2021LigaWillem II (C)
31/01/2021LigaAZ Alkmaar (F)
07/02/2021LigaFC Utrecht (C)
14/02/2021LigaHeracles Almelo (F)
21/02/2021LigaSparta Rotterdam (C)
28/02/2021LigaPSV Eindhoven (F)
07/03/2021LigaFC Groningen (C)
14/03/2021LigaPEC Zwolle (F)
21/03/2021LigaADO Den Haag (C)
04/04/2021Ligasc Heerenveen (F)
11/04/2021LigaRKC Waalwijk (F)
25/04/2021LigaAZ Alkmaar (C)
02/05/2021LigaEmmen (C)
09/05/2021LigaFeyenoord (F)
13/05/2021LigaVVV-Venlo (C)
16/05/2021LigaVitesse (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1AFC Ajax650124315
2Vitesse650111315
3PSV Eindhoven641112513
4sc Heerenveen641112713
5Feyenoord633014712
6FC Twente632111511
7FC Groningen63127710
8FC Utrecht5230749
9PEC Zwolle6132676
10AZ Alkmaar505012125
11Willem II61236105
12RKC Waalwijk61235105
13Heracles Almelo61234105
14VVV-Venlo61239225
15ADO Den Haag61146124
16Emmen60338153
17Sparta Rotterdam60336133
18SC Fortuna Sittard60247152

Última actualização 28/10/2020 16:52CET

Legenda

:: ESTATÍSTICAS DE SEMPRE
As estatísticas dos clubes em prova nas competições da UEFA.

Competições de clubes da UEFA:
Estas são as estatísticas consideradas válidas para comunicar oficialmente os registos das competições de clubes da UEFA definidas como Taça dos Campeões Europeus, UEFA Champions League, UEFA Europa League, Taça dos Vencedores das Taças, SuperTaça Europeia, Taça Intertoto e Taça Intercontinental. A Taça das Cidades com Feira e a SuperTaça Europeia de 1972 não são consideradas como competições da UEFA, não existindo também qualquer referência ao Mundial de Clubes, organizado pela FIFA.

Árbitros

UCL: Número total de jogos dirigidos na UEFA Champions League a partir da época 1992/93, apenas da fase de grupos até á final. Os jogos nos quais o juiz desempenhou funções de quarto árbitro não estão contemplados nestas estatísticas. Estes são os registos considerados válidos para apurar os recordes oficiais das competições.

UEFA: Números de jogos dirigidos nas competições europeias. Os jogos nos quais o juiz desempenhou funções de quarto árbitro não estão contemplados nestas estatísticas. Estes são os registos considerados válidos para apurar os recordes oficiais das competições.

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • UCLQ: Número de presenças na actual edição da UEFA Champions League apenas nas rondas de qualificação e "play-off"
  • UCL: Número total de presenças na UEFA Champions League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UCL: Número total de presenças na UEFA Champions League desde a temporada 1992/93, referente apenas aos jogos compreendidos entre a fase de grupos e a final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.