Última actualização 29/10/2020 16:49CET
UEFA Champions League: Liverpool FC - FC Midtjylland Dossiers de imprensa

UEFA Champions League - Época 2020/21Dossiers de imprensa

Liverpool FCLiverpool FCAnfield - Liverpoolterça-feira, 27 de Outubro de 2020
21.00CET (20.00 Hora local)
Grupo D - Jornada 2
FC MidtjyllandFC Midtjylland
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DA UEFA CHAMPIONS LEAGUE
  • Nissan
  • PlayStation
  • Gazprom
  • PepsiCo
  • Banco Santander
  • Mastercard
  • Expedia
  • Heineken
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefachampionsleague/season=2021/round=2001252/day=2/session=1/match=2029404/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

Liverpool FC - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
31/10/19952ªELiverpool FC - Brøndby IF0-1
tot: 0-1
LiverpoolEggen 79
17/10/19952ªEBrøndby IF - Liverpool FC0-0Brøndby
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
28/09/19831ªELiverpool FC - Odense BK5-0
tot: 6-0
LiverpoolRobinson 15, 70, Dalglish 33, 40, Clausen 65 (ag)
14/09/19831ªEOdense BK - Liverpool FC0-1
OdenseDalglish 15

FC Midtjylland - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
25/02/201616AManchester United FC - FC Midtjylland5-1
tot: 6-3
ManchesterBodurov 32 (ag), Rashford 64, 75, Herrera 88 (P), Depay 90; Sisto 28
18/02/201616AFC Midtjylland - Manchester United FC2-1
HerningSisto 44, Onuachu 77; Depay 37
27/08/2015POffFC Midtjylland - Southampton FC1-0
tot: 2-1
HerningRasmussen 28
20/08/2015POffSouthampton FC - FC Midtjylland1-1SouthamptonRodriguez 56 (P); Sparv 45
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
28/08/20082ªPEFC Midtjylland - Manchester City FC0-1
tot: 1-1 (a.p., 2-4 pen)
HerningCaliff 89 (ag)
14/08/20082ªPEManchester City FC - FC Midtjylland0-1
ManchesterOlsen 15
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
Liverpool FC210121100000421161
FC Midtjylland320131110000631268

Última actualização 29/10/2020 16:49CET

Plantel Apenas esta secção

Liverpool FC - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUCLLigaUCLUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Alisson BeckerBRA02/10/199228 - ----4-30-41-
13AdriánESP03/01/198733 - --1-2-4-9-
56Vitezslav JarosCZE23/07/200119 - ----------
62Caoimhin KelleherIRL23/11/199821 - ----------
Defesas
4Virgil van DijkNED08/07/199129 - ----51322606
12Joe GomezENG23/05/199723 - --1-5-22-26-
21Kostas TsimikasGRE12/05/199624 - ------6-25-
26Andy RobertsonSCO11/03/199426 - --1-61271281
32Joël MatipCMR08/08/199129 - ----2-412644
46Rhys WilliamsENG03/02/200119 - --1---1-1-
66Trent Alexander-ArnoldENG07/10/199822 - --1-6-291322
76Neco WilliamsWAL13/04/200119 - ----------
Médios
3FabinhoBRA23/10/199327 - --1-6-442584
5Georginio WijnaldumNED11/11/199029 - --1-6-3357316
6Thiago AlcántaraESP11/04/199129 - ----2-618618
7James MilnerENG04/01/198634 - --1-4-5241089
8Naby KeïtaGUI10/02/199525 - ----4-154335
14Jordan HendersonENG17/06/199030 - --1-4-331532
15Alex Oxlade-ChamberlainENG15/08/199327 - ------419449
17Curtis JonesENG30/01/200119 - --1-2-1-1-
23Xherdan ShaqiriSUI10/10/199129 - --1---323517
45Elijah Dixon-BonnerENG01/01/200119 - ----------
48Paul GlatzelGER20/02/200119 - ----------
50Luis LongstaffENG24/02/200119 - ----------
64Jake CainENG02/09/200119 - ----------
65Leighton ClarksonENG19/10/200119S----------
67Harvey ElliottENG04/04/200317 - ----------
70Yasser LarouciFRA01/01/200119 - ----------
Avançados
9Roberto FirminoBRA02/10/199129 - --1-6134155017
10Sadio ManéSEN10/04/199228 - --1-5433165524
11Mohamed SalahEGY15/06/199228 - --1-6649228831
18Takumi MinaminoJPN16/01/199525 - --1-4-824111
20Diogo JotaPOR04/12/199623 - --1-42912310
27Divock OrigiBEL18/04/199525 - ------143356
41Liam MillarCAN27/09/199921 - ----------
81Layton StewartENG03/09/200218 - ----------
Treinador
-Jürgen KloppGER16/06/196753 - --1---70-102-
FC Midtjylland - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUCLLigaUCLUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Jesper HansenDEN31/03/198535 - 4-1-6-7-37-
16Valdemar ThorsenDEN17/03/200119 - ----------
30Oliver OttesenDEN22/08/199822 - ----------
31Mikkel AndersenDEN17/12/198831 - ----1---17-
Defesas
2Dion CoolsBEL04/06/199624 - ----5-6-121
5Daniel HøeghDEN06/01/199129 - --------13-
6Joel AnderssonSWE11/11/199623 - 4-1-2-1-13-
14Alexander ScholzDEN24/10/199228 - 411-5-1-241
18Kristian RiisDEN17/02/199723 - --------51
25Manjrekar JamesCAN05/08/199327 - ----3-----
27Oliver OlsenDEN13/08/200020 - ----------
28Erik SviatchenkoDEN04/10/199129 - 4-1-4-7-351
29PaulinhoBRA03/01/199525 - 4-1-5-1-5-
46Japhet SeryDEN10/04/200020 - ----1-----
50Hosine BilityAUS10/05/200119 - ----------
Médios
7Pione SistoDEN04/02/199525 - 3-1-631-3710
10EvanderBRA09/06/199822 - 3-1-6-1-61
11Awer MabilAUS15/09/199525 - 411-5-1-141
15Bozhidar KraevBUL23/06/199723 - 3-1-511-81
24Oliver SørensenDEN10/03/200218 - ----------
34Mikael AndersonISL01/07/199822 - 3-1-4-1-6-
36Anders DreyerDEN02/05/199822 - 421-531-52
38Frank OnyekaNGA01/01/199822 - 411-2-1-122
40Jens-Lys CajusteSWE10/08/199921 - 4-1-5-1-7-
43Nicolas MadsenDEN17/03/200020 - --1-4-1-1-
44Nikolas DyhrDEN18/06/200119 - ----2-----
45Gustav IsaksenDEN19/04/200119 - ----3-----
48Mads HansenDEN28/07/200218 - ----------
Avançados
9Sory KabaGUI28/07/199525 - 411-511-72
26Lasse VibeDEN22/02/198733 - --1-2-1-102
33Luca PfeifferGER20/08/199624 - ----1-----
58Aral SimsirDEN19/06/200218 - ----------
74Júnior BrumadoBRA15/05/199921 - 31--41--41
89Ronnie SchwartzDEN29/08/198931 - --------7-
Treinador
-Brian PriskeDEN14/05/197743 - 4-1---1-7-

Última actualização 28/10/2020 17:01CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroPaweł Raczkowski (POL)
  • Árbitros assistentesRadosław Siejka (POL) , Adam Kupsik (POL)
  • Vídeo Árbitro AssistentePawel Gil (POL)
  • Assistente de Vídeo Árbitro AssistenteBartosz Frankowski (POL)
  • Quarto árbitroKrzysztof Jakubik (POL)
  • Delegado da UEFAEduard Dervishaj (ESP)
  • ObservadorBernardino González Vázquez (ESP)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos na UEFA Champions LeagueJogos na UEFA
Paweł Raczkowski10/05/1983750

Jogos na UEFA Champions League envolvendo equipas dos dois países envolvidos neste jogo

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
17/03/2015UYLQFAS RomaManchester City FC2-1Latina
13/05/2015SUB17FG-FFInglaterraRepública da Irlanda1-0Stara Zagora

Última actualização 28/10/2020 16:40CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

Liverpool FCResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
12/09/2020LigaLeeds United (C)V 4-3Salah 4 (P), 33, 88 (P), Van Dijk 20
20/09/2020LigaChelsea FC (F)V 2-0Mané 50, 54
24/09/2020Taça Lincoln City FC (F)V 7-2Shaqiri 9, Minamino 18, 46, Jones 32, 36, Grujić 65, Origi 89
28/09/2020LigaArsenal FC (C)V 3-1Mané 28, Robertson 34, Diogo Jota 88
01/10/2020Taça Arsenal FC (C)X 0-0 (a.p., 4-5 pen)
04/10/2020LigaAston Villa FC (F)D 2-7Salah 33, 60
17/10/2020LigaEverton FC (F)X 2-2Mané 3, Salah 72
21/10/2020UCLAFC Ajax (F)V 1-0Tagliafico 35 (ag)
24/10/2020LigaSheffield United FC (C)V 2-1Firmino 41, Diogo Jota 64
27/10/2020UCLFC Midtjylland (C)
31/10/2020LigaWest Ham United FC (C)
03/11/2020UCLAtalanta BC (F)
08/11/2020LigaManchester City FC (F)
21/11/2020LigaLeicester City FC (C)
25/11/2020UCLAtalanta BC (C)
28/11/2020LigaBrighton & Hove Albion FC (F)
01/12/2020UCLAFC Ajax (C)
05/12/2020LigaWolverhampton Wanderers FC (C)
09/12/2020UCLFC Midtjylland (F)
12/12/2020LigaFulham FC (F)
12/12/2020LigaFulham FC (F)
16/12/2020LigaTottenham Hotspur (C)
19/12/2020LigaCrystal Palace FC (F)
26/12/2020LigaWest Bromwich Albion FC (C)
28/12/2020LigaNewcastle United FC (F)
28/12/2020LigaNewcastle United FC (F)
02/01/2021LigaSouthampton FC (F)
13/01/2021LigaBurnley FC (C)
16/01/2021LigaManchester United FC (C)
27/01/2021LigaTottenham Hotspur (F)
30/01/2021LigaWest Ham United FC (F)
03/02/2021LigaBrighton & Hove Albion FC (C)
06/02/2021LigaManchester City FC (C)
13/02/2021LigaLeicester City FC (F)
20/02/2021LigaEverton FC (C)
27/02/2021LigaSheffield United FC (F)
06/03/2021LigaFulham FC (C)
13/03/2021LigaWolverhampton Wanderers FC (F)
20/03/2021LigaChelsea FC (C)
03/04/2021LigaArsenal FC (F)
10/04/2021LigaAston Villa FC (C)
17/04/2021LigaLeeds United (F)
24/04/2021LigaNewcastle United FC (C)
01/05/2021LigaManchester United FC (F)
08/05/2021LigaSouthampton FC (C)
11/05/2021LigaWest Bromwich Albion FC (F)
15/05/2021LigaBurnley FC (F)
23/05/2021LigaCrystal Palace FC (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Everton FC641114913
2Liverpool FC6411151413
3Aston Villa FC540112512
4Leicester City FC640213812
5Tottenham Hotspur632116811
6Leeds United631212910
7Southampton FC631210910
8Crystal Palace FC63128910
9Wolverhampton Wanderers FC63126810
10Chelsea FC62311399
11Arsenal FC6303879
12West Ham United FC62221288
13Manchester City FC5221888
14Newcastle United FC62228108
15Manchester United FC52129127
16Brighton & Hove Albion FC612310125
17West Bromwich Albion FC60336143
18Burnley FC5014391
19Sheffield United FC6015391
20Fulham FC60155141
FC MidtjyllandResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
26/08/2020UCLPFC Ludogorets 1945 (F)V 1-0Brumado 77
11/09/2020LigaSønderjyskE (F)D 0-2
16/09/2020UCLBSC Young Boys (C)V 3-0Lefort 51 (ag), Dreyer 62, Mabil 84
19/09/2020LigaLyngby BK (C)V 1-0Sisto 14
22/09/2020UCLSK Slavia Praha (F)X 0-0
26/09/2020LigaRanders FC (C)V 1-0Kraev 6
30/09/2020UCLSK Slavia Praha (C)V 4-1Kaba 65, Scholz 84 (P), Onyeka 88, Dreyer 90+1
04/10/2020LigaAC Horsens (F)X 2-2Dreyer 23, Brumado 32
17/10/2020LigaOdense BK (C)V 3-1Kaba 66, Dreyer 81, Sisto 86
21/10/2020UCLAtalanta BC (C)D 0-4
24/10/2020LigaBrøndby IF (F)V 3-2Dreyer 62, Sisto 73, Schwäbe 90+4 (ag)
27/10/2020UCLLiverpool FC (F)
31/10/2020LigaFC Nordsjælland (F)
03/11/2020UCLAFC Ajax (C)
08/11/2020LigaF.C. Copenhagen (C)
11/11/2020Taça HB Køge (F)
22/11/2020LigaAGF Aarhus (F)
25/11/2020UCLAFC Ajax (F)
28/11/2020LigaAalborg BK (C)
01/12/2020UCLAtalanta BC (F)
05/12/2020LigaVejle BK (F)
09/12/2020UCLLiverpool FC (C)
14/12/2020LigaOdense BK (F)
21/12/2020LigaFC Nordsjælland (C)
04/02/2021LigaSønderjyskE (C)
07/02/2021LigaRanders FC (F)
14/02/2021LigaAC Horsens (C)
21/02/2021LigaAalborg BK (F)
28/02/2021LigaBrøndby IF (C)
03/03/2021LigaLyngby BK (F)
07/03/2021LigaAGF Aarhus (C)
14/03/2021LigaF.C. Copenhagen (F)
21/03/2021LigaVejle BK (C)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Vejle BK6411151013
2SønderjyskE641112813
3FC Midtjylland641110713
4Brøndby IF6402111012
5AGF Aarhus632113711
6FC Nordsjælland62221198
7Aalborg BK6222688
8F.C. Copenhagen621310117
9Odense BK621310117
10Randers FC6114674
11Lyngby BK60245132
12AC Horsens60244122

Última actualização 28/10/2020 16:53CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Liverpool FC

  • UEFA Champions League - Grupos
    Grupo D - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    Atalanta BC1100403
    Liverpool FC1100103
    AFC Ajax1001010
    FC Midtjylland1001040
    Jornada 1 (21/10/2020)
    AFC Ajax 0-1 Liverpool FC
    0-1 Tagliafico 35 (ag)
    Adrián, Fabinho, Wijnaldum, Milner (92 R. Williams), Firmino (60 Diogo Jota), Mané (60 Minamino), Salah (60 Shaqiri), Gomez, Jones (46 Henderson), Robertson, Alexander-Arnold
  • Jornada 2 (27/10/2020)
    Liverpool FC-FC Midtjylland
  • Jornada 3 (03/11/2020)
    Atalanta BC-Liverpool FC
  • Jornada 4 (25/11/2020)
    Liverpool FC-Atalanta BC
  • Jornada 5 (01/12/2020)
    Liverpool FC-AFC Ajax
  • Jornada 6 (09/12/2020)
    FC Midtjylland-Liverpool FC

FC Midtjylland

  • UEFA Champions League - Segunda pré-eliminatória
    (26/08/2020)
    PFC Ludogorets 1945 0-1 FC Midtjylland
    0-1 Brumado 77
    J. Hansen, J. Andersson, Kaba (75 Anderson), Mabil, Scholz, Kraev (65 Brumado), Sviatchenko, Paulinho, Dreyer, Onyeka, Cajuste
  • 3ª pré-eliminatória
    (16/09/2020)
    FC Midtjylland 3-0 BSC Young Boys
    1-0 Lefort 51 (ag) , 2-0 Dreyer 62, 3-0 Mabil 84
    J. Hansen, J. Andersson, Kaba (78 Brumado), Mabil, Scholz, Kraev (62 Sisto), Sviatchenko, Paulinho, Dreyer (84 Evander), Onyeka, Cajuste
  • "Play-off"
    (22/09/2020)
    SK Slavia Praha 0-0 FC Midtjylland
    J. Hansen, J. Andersson, Kaba (89 Brumado), Evander (76 Anderson), Mabil, Scholz, Sviatchenko, Paulinho, Dreyer (67 Sisto), Onyeka, Cajuste
  • (30/09/2020)
    FC Midtjylland 4-1 SK Slavia Praha (tot: 4-1)
    0-1 Olayinka 3, 1-1 Kaba 65, 2-1 Scholz 84 (P) , 3-1 Onyeka 88, 4-1 Dreyer 90+1
    J. Hansen, J. Andersson, Sisto (58 Dreyer), Kaba, Evander (58 Kraev), Mabil (92 Anderson), Scholz, Sviatchenko, Paulinho, Onyeka, Cajuste
  • Grupos
    Jornada 1 (21/10/2020)
    FC Midtjylland 0-4 Atalanta BC
    0-1 Zapata 26, 0-2 Gómez 36, 0-3 Muriel 42, 0-4 Aleksei Miranchuk 89
    J. Hansen, J. Andersson, Sisto (87 Anderson), Kaba (60 Evander), Mabil (75 Vibe), Scholz, Sviatchenko, Paulinho, Dreyer, Onyeka (87 Kraev), Cajuste (76 Madsen)
  • Jornada 2 (27/10/2020)
    Liverpool FC-FC Midtjylland
  • Jornada 3 (03/11/2020)
    FC Midtjylland-AFC Ajax
  • Jornada 4 (25/11/2020)
    AFC Ajax-FC Midtjylland
  • Jornada 5 (01/12/2020)
    Atalanta BC-FC Midtjylland
  • Jornada 6 (09/12/2020)
    FC Midtjylland-Liverpool FC

Última actualização 28/10/2020 16:37CET

Factos e números da prova Apenas esta secção

UEFA Champions League: Sabia que?

Recordes gerais
• Em 2012/13 o Chelsea tornou-se no primeiro campeão europeu a não ir além da fase de grupos desde o início da UEFA Champions League (este registo, assim como os outros, inclui as temporadas entre 1999/00 e 2002/03 nas quais houve duas fases de grupos). Em 1992/93, o Barcelona era detentor da Taça dos Clubes Campeões Europeus e perdeu por 4-3 no conjunto das duas mãos da segunda eliminatória ante o CSKA Moscovo.

• Em 2016/17, o Real Madrid tornou-se na primeira equipa a defender com êxito o troféu da UEFA Champions League; o Milan (1989, 1990) tinha sido o último clube a conseguir sagrar-se campeão europeu de clubes em duas épocas consecutivas. Milan (1994, 1995), Ajax (1995, 1996), Juventus (1996, 1997) e Manchester United  (2008, 2009) voltaram à final como detentores do troféu, mas perderam os respectivos jogos.

• O Real Madrid somou, depois, o terceiro triunfo consecutivo na competição em 2017/18; foi a quarta vez que um clube conquistou três ou mais títulos de campeão europeu consecutivos e o Real tornou-se no primeiro a lograr tal feito por mais do que uma vez.

• Apenas duas equipas conquistaram a UEFA Champions League no seu país: Dortmund (1997, final em Munique) e Juventus (1996, final em Roma); o Manchester United perdeu a final de 2011 em Londres e, 12 meses volvidos, o Bayern também saiu derrotado no seu estádio, a Fußball Arena München.

• O triunfo do Bayern sobre o Paris Saint-Germain na final da UEFA Champions League 2020 representou a sua 11ª vitória seguida na competição (entre 18 de Setembro de 2019  e 23 de Agosto de 2020, o que lhe permitiu estabelecer um novo recorde. O próprio Bayern (2 de Abril de 2013 a 27 de Novembro de 2013) e o Real Madrid (23 de Abril de 2014 a 18 de Fevereiro de 2015) detinham em conjunto o anterior recorde, com dez triunfos, mais um que a sequência conseguida pelo Barcelona entre 18 de Setembro de 2002 e 18 de Fevereiro de 2003.

Fase de grupos
• O Barcelona terminou como vencedor do seu grupo em 21 ocasiões, mais cinco do que Real Madrid e Bayern de Munique,e mais seis do que o Manchester United. O Barça detem o recorde para a equipas menos batida na fase de grupos, 13 vezes, mais cinco do que o Real Madrid.

• Bayern (entre 2 de Abril de 2013 e 27 de Novembro de 2013) e Real Madrid (entre 23 de Abril de 2014 e 18 de Fevereiro de 2015) detêm o recorde de vitórias seguidas na UEFA Champions League, com dez. O Bayern ultrapassou a anterior marca de nove, estabelecida pelo Barcelona entre 18 de Setembro de 2002 e 18 de Fevereiro de 2003.

• Sete equipas conseguiram seis vitórias seguidas na fase de grupos: Milan (1992/93), Paris Saint-Germain (1994/95), Spartak Moscovo (1995/96), Barcelona (2002/03, primeira fase de grupos), Real Madrid (2011/12 e 2014/15) e Bayern Munique (2019/20).

• Vinte e uma equipas não somaram qualquer ponto na fase de grupos da UEFA Champions League, mais recentemente o AEK Athens em 2018/19.

• Em 2017/18, o Paris Saint-Germain fixou um novo recorde de golos na fase de grupos ao marcar 25, um a mais do que o Bayern Munique conseguiu em 2019/20. O Liverpool aparece logo a seguir na lista depois de ter marcado 23 em 2017/18, com o Borussia Dortmund a chegar aos 21 tentos em 2016/17. Manchester United (1998/99), Barcelona (2011/12, 2016/17) e Real Madrid (2013/14) chegaram, todos eles, aos 20 golos.

• Apenas Deportivo (2004/05) e Maccabi Haifa (2009/10) não marcaram na fase de grupos.

• O BATE Borisov sofreu 24 golos em 2014/15, novo recorde na fase de grupos, que foi igualado pelo Légia Varsóvia na quinta jornada em 2016/17. O anterior máximo, 22, pertencia a Dínamo Zagreb (2011/12) e Nordsjælland (2012/13).

• Nenhuma equipa terminou até hoje a fase de grupos da UEFA Champions League sem sofrer golos. Milan (1992/93), Ajax (1995/96), Juventus (1996/97 e 2004/05), Chelsea (2005/06), Liverpool (2005/06), Villarreal (2005/06), Manchester United (2010/11), Mónaco (2014/15) e Paris Saint-Germain (2015/16) e FC Barcelona (2017/18) sofreram apenas um tento.

• A sexta jornada de 2013/14 viu o FCSB assinalar o 23º jogo sem conhecer o sabor da vitória na prova, ultrapassando o anterior recorde de 22 jogos do Spartak Moskva, estabelecido entre Dezembro de 2000 e Novembro de 2006.

• O Anderlecht detém o recorde de mais derrotas consecutivas na prova, desde a fase de grupos até à final, tendo perdido 12 jogos seguidos de Dezembro de 2003 a Novembro de 2005. O Dínamo Zagreb vem logo a seguir, com 11 derrotas consecutivas, em duas ocasiões: de Setembro de 2011 a Novembro de 2012, e neste momento, remontando a Dezembro de 2016.

• Seis foi o menor número de pontos com que uma equipa ultrapassou a fase de grupos: o Zenit, em 2013/14 e a Roma em 2015/16. Desde que cada vitória passou a valer três pontos, em 1995/96, dez equipas seguiram em frente com sete pontos: Légia Varsóvia (1995/96), Dínamo Kyiv (1999/2000), Liverpool (2001/02, segunda fase de grupos), Lokomotiv Moscovo (primeira fase de grupos) e Juventus, mais tarde finalista (2002/03, segunda fase de grupos), Rangers e Bremen (2005/06), Galatasaray (2013/14), Basileia (2014/15) e Atalanta (2019/20).

• O Nápoles não se conseguiu apurar com 12 pontos em 2013/14, o total mais elevado de uma equipa a não ultrapassar a fase de grupos. Dínamo Kyiv (1999/2000, segunda fase de grupos), Dortmund (2002/03 – ambos na segunda fase de grupos), PSV (2003/04), Olympiacos e Dínamo Kyiv (ambos em 2004/05), Bremen (2006/07), Manchester City (2011/12), Chelsea e Cluj (ambos em 2012/13), além de Benfica (2013/14), Porto (2015/16) e Ajax (2019/20) falharam o acesso aos oitavos-de-final com dez pontos.

Recordes de golos
• Lionel Messi tornou-se no primeiro jogador a marcar cinco golos num jogo no triunfo de 7-1 do Barcelona sobre o Leverkusen, a 7 de Março de 2012, feito igualado por Luiz Adriano, do Shakhtar, que goleou o BATE a 21 de Outubro de 2014, por 7-0. 13 jogadores, incluindo Messi, marcaram quatro tentos num só jogo, mais recentemente Josip Iličić, pela Atalanta, na segunda mão dos oitavos-de-final de 2019/20, frente ao Valência. O goleador tornou-se, assim, no terceiro jogador a marcar quatro golos num jogo nessa temporada, todos fora, após os "pokers" na fase de grupos de Serge Gnabry pelo Bayern (Jornada 2 no terreno do Tottenham) e Robert Lewandowski (Jornada 5 no reduto do Estrela Vermelha).

• Cristiano Ronaldo estabeleceu novo recorde na fase de grupos da UEFA Champions League ao marcar 11 golos em 2015/16. Lionel Messi apontou dez tentos em 2016/17, um registo igualado por Robert Lewandowski em 2019/20; Ronaldo (2013/14, 2017/18) e Luiz Adriano (2014/15) marcaram nove, ao passo que Zlatan Ibrahimović (2013/14), Ruud van Nistelrooy (2004/05), Filippo Inzaghi, Hernán Crespo (ambos em 2002/03), Lewandowski (2018/19) e Erling Braut Haaland (2019/20) conseguiram oito remates certeiros.

• O "hat-trick" de Messi frente ao PSV Eindhoven, na primeira jornada da fase de grupos de 2018/19, foi o seu oitavo na competição, registo igualado por Ronaldo, frente ao Atlético, nos oitavos-de-final dessa mesma época.

Jogadores mais velhos e mais novos
• O guarda-redes Marco Ballotta, da Lázio, tornou-se no jogador mais velho a participar na UEFA Champions League, ao alinhar na deslocação ao terreno do Real Madrid na 6ª jornada da fase de grupos de 2007/08, com 43 anos de idade e 252 dias. Alessandro Costacurta, do Milan, detém o recorde quanto a jogadores de campo, pois tinha 40 anos e 211 dias quando defrontou o AEK Atenas em 2006/07.

• Francesco Totti é o mais velho a ter marcado na prova, aos 38 anos e 59 dias, no empate 1-1 da Roma no terreno do CSKA, a 25 de Novembro de 2014. Ryan Giggs (37 anos e 289 dias) era o anterior detentor da marca.

• Celestine Babayaro é o mais jovem a ter actuado; tinha 16 anos e 87 dias quando foi titular pelo Anderlecht frente ao Steaua (23/111994). Foi expulso aos 37 minutos.

• O golo da vitória do Barcelona frente ao Inter apontado por Ansu Fati na sexta jornada de 2019/20 tornou-o o mais jovem marcador de sempre na UEFA Champions League, aos 17 anos e 40 dias de idade. Esse tento eclipsou o anterior recorde de Peter Ofori-Quaye (Olympiacos), que se fixava nos 17 anos e 195 dias e que datava de 1 de Outubro de 1997.

https://pt.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=586130.html#factos+competicao

2020-10-28T16:20:34:080

Legenda

:: ESTATÍSTICAS DE SEMPRE
As estatísticas dos clubes em prova nas competições da UEFA.

Competições de clubes da UEFA:
Estas são as estatísticas consideradas válidas para comunicar oficialmente os registos das competições de clubes da UEFA definidas como Taça dos Campeões Europeus, UEFA Champions League, UEFA Europa League, Taça dos Vencedores das Taças, SuperTaça Europeia, Taça Intertoto e Taça Intercontinental. A Taça das Cidades com Feira e a SuperTaça Europeia de 1972 não são consideradas como competições da UEFA, não existindo também qualquer referência ao Mundial de Clubes, organizado pela FIFA.

Árbitros

UCL: Número total de jogos dirigidos na UEFA Champions League a partir da época 1992/93, apenas da fase de grupos até á final. Os jogos nos quais o juiz desempenhou funções de quarto árbitro não estão contemplados nestas estatísticas. Estes são os registos considerados válidos para apurar os recordes oficiais das competições.

UEFA: Números de jogos dirigidos nas competições europeias. Os jogos nos quais o juiz desempenhou funções de quarto árbitro não estão contemplados nestas estatísticas. Estes são os registos considerados válidos para apurar os recordes oficiais das competições.

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • UCLQ: Número de presenças na actual edição da UEFA Champions League apenas nas rondas de qualificação e "play-off"
  • UCL: Número total de presenças na UEFA Champions League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UCL: Número total de presenças na UEFA Champions League desde a temporada 1992/93, referente apenas aos jogos compreendidos entre a fase de grupos e a final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.