Última actualização 07/02/2020 17:34CET
UEFA Champions League: LOSC Lille - AFC Ajax Dossiers de imprensa

UEFA Champions League - Época 2019/20Dossiers de imprensa

LOSC LilleLOSC LilleStade Pierre Mauroy - Villeneuve d'Ascqquarta-feira, 27 de Novembro de 2019
21.00CET (21.00 Hora local)
Grupo H - Jornada 5
AFC AjaxAFC Ajax
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DA UEFA CHAMPIONS LEAGUE
  • Nissan
  • PlayStation
  • Gazprom
  • PepsiCo
  • Banco Santander
  • Mastercard
  • Hotels.com
  • Heineken
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefachampionsleague/season=2020/round=2001140/day=5/session=2/match=2027094/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
17/09/2019FGAFC Ajax - LOSC Lille3-0
AmesterdãoPromes 18, Álvarez 50, Tagliafico 62
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
LOSC Lille000010010000100103
AFC Ajax110000000000110030

LOSC Lille - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/02/201116APSV Eindhoven - LOSC Lille3-1
tot: 5-3
EindhovenDzsudzsák 55, Lens 67, Marcelo 73; Frau 22
17/02/201116ALOSC Lille - PSV Eindhoven2-2Villeneuve d'AscqGueye 6, De Melo 31; Bouma 83, Toivonen 84

AFC Ajax - registo frente a clubes do mesmo país do adversário

UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
02/08/20173ªPEAFC Ajax - OGC Nice2-2
tot: 3-3 ag
AmesterdãoVan de Beek 26, Sánchez 57; Souquet 3, Marcel 79
26/07/20173ªPEOGC Nice - AFC Ajax1-1NiceBalotelli 32; Van de Beek 49
UEFA Europa League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
11/05/2017MFOlympique Lyonnais - AFC Ajax3-1
tot: 4-5
DecinesLacazette 45 (P), 45+1, Ghezzal 81; Dolberg 27
03/05/2017MFAFC Ajax - Olympique Lyonnais4-1
AmesterdãoTraoré 25, 71, Dolberg 34, Younes 49; Valbuena 66
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
25/11/2014FGParis Saint-Germain - AFC Ajax3-1
ParisCavani 33, 83, Ibrahimović 78; Klaassen 67
17/09/2014FGAFC Ajax - Paris Saint-Germain1-1AmesterdãoSchöne 74; Cavani 14
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
22/11/2011FGOlympique Lyonnais - AFC Ajax0-0Lyon
14/09/2011FGAFC Ajax - Olympique Lyonnais0-0Amesterdão
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
03/11/2010FGAJ Auxerre - AFC Ajax2-1
AuxerreSammaritano 9, Langil 84; Alderweireld 79
19/10/2010FGAFC Ajax - AJ Auxerre2-1
AmesterdãoDe Zeeuw 7, Luis Suárez 41; Birsa 56
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
18/03/2009QFAFC Ajax - Olympique de Marseille2-2
tot 3-4 (a.p.)
AmesterdãoEnoh 33, Sulejmani 74; Niang 35, Mears 110 Prolong.
12/03/2009QFOlympique de Marseille - AFC Ajax2-1
MarselhaCheyrou 19, Niang 33; Luis Suárez 36 (P)
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
24/02/20053ªEAJ Auxerre - AFC Ajax3-1
tot: 3-2
AuxerreKalou 30, Cheyrou 54, Mathis 85; Babel 36
16/02/20053ªEAFC Ajax - AJ Auxerre1-0
AmesterdãoMaxwell 36
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
30/10/20021ª Gr.Olympique Lyonnais - AFC Ajax0-2
LyonPienaar 7, Van der Vaart 90+3
17/09/20021ª Gr.AFC Ajax - Olympique Lyonnais2-1
AmesterdãoIbrahimović 11, 34; Anderson 84
UEFA Champions League
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
20/11/1996FGAFC Ajax - AJ Auxerre1-2
AmesterdãoBabangida 44; Diomède 11, Marlet 57
11/09/1996FGAJ Auxerre - AFC Ajax0-1
AuxerreLitmanen 4
Taça UEFA
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
16/03/1993QFAFC Ajax - AJ Auxerre1-0
tot: 3-4
AmesterdãoF. de Boer 60
03/03/1993QFAJ Auxerre - AFC Ajax4-2
AuxerreMartins 16, Dutuel 40, 90+4, Vahirua 83; Pettersson 3, Vink 45+1
Taça das Taças
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
20/04/1988MFAFC Ajax - Olympique de Marseille1-2
tot: 4-2
AmesterdãoLarsson 22; Papin 64, K. Allofs 90+1
06/04/1988MFOlympique de Marseille - AFC Ajax0-3
MarselhaWitschge 11, 41, Bergkamp 88
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
19/03/1980QFAFC Ajax - Racing Club de Strasbourg Alsace4-0
tot: 4-0
AmesterdãoSchoenaker 34, Arnesen 36, Lerby 55, La Ling 89
05/03/1980QFRacing Club de Strasbourg Alsace - AFC Ajax0-0Estrasburgo
Taça dos Clubes Campeões Europeus
DataFaseJogoResultadoLocalMarcadores
03/11/19712ªEAFC Ajax - Olympique de Marseille4-1
tot: 6-2
AmesterdãoCruyff 32, 64, Swart 37, Haan 80; Couécou 17
20/10/19712ªEOlympique de Marseille - AFC Ajax1-2
MarselhaGress 10; Keizer 37, Cruyff 68
CasaForaFinalTotal
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
LOSC Lille101020020000301238
AFC Ajax148421343600002712784432

Última actualização 08/11/2019 11:41CET

Plantel Apenas esta secção

LOSC Lille - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUCLLigaUCLUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Leo CésarITA20/03/199524 - ----------
16Mike MaignanFRA03/07/199524 - --4-14-4-4-
30Lucas ChevalierFRA06/11/200118 - ----------
Defesas
2Tiago DjalóPOR09/04/200019 - --1-7-1-1-
4GabrielBRA19/12/199721*--4-11-4-4-
5Adama SoumaoroFRA18/06/199227 - --1-511-2-
6José FontePOR22/12/198335 - --4-1214-10-
17Zeki ÇelikTUR17/02/199722 - --4-11-4-4-
26Jérémy PiedFRA23/02/198930 - ----3-9-20-
28Reinildo MandavaMOZ21/01/199425 - --1-9-1-1-
29Domagoj BradarićCRO10/12/199919 - --3-9-3-4-
Médios
8XekaPOR10/11/199425 - --2-6-2-2-
10Jonathan IkonéFRA02/05/199821 - --311414141
11Luiz AraújoBRA02/06/199623 - --4-924-4-
12Yusuf YazıcıTUR29/01/199722 - --4-1314-4-
18Renato SanchesPOR18/08/199722 - --3-5-211211
20Thiago MaiaBRA13/03/199722 - ----3-----
21Benjamin AndréFRA03/08/199029 - --4-1314-12-
24Boubakary SoumaréFRA27/02/199920 - --4-13-4-4-
33Cheikh NiasseFRA19/01/200019 - ----1-----
34Abou OuattaraBFA26/12/199919 - ----1-----
Avançados
7Victor OsimhenNGA29/12/199820 - --421374242
9Loïc RémyFRA02/01/198732 - --2-103275347
14Jonathan BambaFRA26/03/199623 - --4-1214-8-
22Timothy WeahUSA22/02/200019 - ----2---1-
Treinador
-Christophe GaltierFRA23/08/196653 - --4---4-39-
AFC Ajax - Plantel
Presente temporadaHist.
UCLQUCLLigaUCLUEFA
NrJogadorNac.DNIdadeDJGlsJGlsJGlsJGlsJGls
Guarda-redes
1Bruno VarelaPOR04/11/199425 - ------2-2-
24André OnanaCMR02/04/199623*4-4-14-16-44-
33Dominik KotarskiCRO10/02/200019 - ----------
35Kjell ScherpenNED23/01/200019 - ----------
52Issam El MaachNED01/02/200019 - ----------
Defesas
2Perr SchuursNED26/11/199920 - 1-1-611-2-
3Joël VeltmanNED15/01/199227S4-4-12-17-52-
5Kik PierieNED20/07/200019 - ----------
12Noussair MazraouiMAR14/11/199722 - 3-1-8-122212
17Daley BlindNED09/03/199029S4-4-14-421791
21Lisandro MartínezARG28/01/199821*4-4-1324-8-
28Sergiño DestUSA03/11/200019 - 3-3-11-3-6-
31Nicolás TagliaficoARG31/08/199227 - 4141133144235
45Boy KemperNED21/06/199920 - ----------
46Jasper Ter HeideNED29/03/199920 - ----------
Médios
4Edson ÁlvarezMEX24/10/199722 - 11419-4152
6Donny van de BeekNED18/04/199722 - 3-32125155419
8Carel EitingNED11/02/199821 - ------1-5-
11Quincy PromesNED04/01/199227*--43141095267
18Răzvan MarinROU23/05/199623 - 4---7---14-
19Zakaria LabyadMAR09/03/199326 - ----211-287
22Hakim ZiyechMAR19/03/199326 - 4141135154469
26Jurgen EkkelenkampNED05/04/200019 - --1---2-2-
27Noa LangNED17/06/199920 - --1-2-1-1-
29Ryan GravenberchNED16/05/200217 - ----3-----
38Alex MendezUSA06/09/200019 - ----------
41Jurriën TimberNED17/06/200118 - ----------
42Quinten TimberNED17/06/200118 - ----------
43Victor JensenDEN08/02/200019 - ----------
49Kenneth TaylorNED16/05/200217 - ----------
Avançados
7David NeresBRA03/03/199722 - 4-4-126152303
9Klaas Jan HuntelaarNED12/08/198336 - 413-106381410555
10Dušan TadićSRB20/11/198831 - 434-1471665417
15Siem de JongNED28/01/198930 - --2-2-244496
23Lassina TraoréBFA12/01/200118 - ----1-----
32Hassane BandéBFA30/09/199821 - ----------
39Brian BrobbeyNED01/02/200217 - ----------
47Danilo PereiraBRA07/04/199920 - ----------
Treinador
-Erik Ten HagNED02/02/197049 - 4-4---16-32-

Última actualização 27/11/2019 11:04CET

Treinadores Apenas esta secção

Erik ten Hag

Data de nascimento: 2 de Fevereiro de 1970
Nacionalidade: Holandesa
Carreira como jogador: Twente (três vezes), De Graafschap, RKC Waalwijk, Utrecht
Carreira como treinador: Twente (escalões jovens, adjunto), PSV Eindhoven (adjunto), Go Ahead Eagles, Bayern München II, Utrecht, Ajax

• Nascido em Haaksbergen, no leste da Holanda, perto de Enschede, Ten Hag iniciou-se no Bon Boys, clube local, antes de passar para os escalões de formação do Twente, pelo qual se estreou a nível sénior em Dezembro de 1989, com 19 anos.

• Médio-defensivo e defesa, passou depois duas épocas no De Graafschap e subiu à Eredivisie na primeira, antes de regressar ao Twente, onde passou as duas temporadas seguintes. Ten Hag transferiu-se para RKC Waalwijk e Utrecht, onde passou apenas uma temporada em cada, antes de nova incursão pelo Twente, em 1996.

• Atingiu os oitavos-de-final da Taça UEFA em 1997/98, fase em que foi eliminado pelo Auxerre, e em 2001 ganhou o seu único título pelo clube, quando a equipa de Fred Rutten bateu o PSV Eindhoven na final da Taça da Holanda, após desempate por penalties, com Ten Hag como capitão. Após terminar a carreira como jogador, em 2002, ocupou durante vários anos o cargo de responsável pelos escalões de formação do Twente e, ao mesmo tempo, treinador-adjunto, sendo que em 2006/07 coadjuvou Rutten. Acompanhou o técnico na mudança para o PSV, em 2009, tendo sido adjunto durante três épocas.

• O primeiro cargo como treinador principal foi no Go Ahead Eagles, que promoveu à primeira divisão holandesa em 2012/13, logo na época de esteia, antes de rumar à equipa de reservas do Bayern, com quem ganhou o título da Regionalliga em 2014, e onde trabalhou com Josep Guardiola. Assumiu o comando técnico do Utrecht no Verão de 2015, e 12 meses depois venceu o prémio Rinus Michels, destinado ao melhor treinador do ano na Holanda.

• Sucedeu a Marcel Keizer no Ajax em Dezembro de 2017 e levou o clube ao segundo lugar da Eredivisie no final dessa temporada. Em 2018/19, conduziu o Ajax até à fase de grupos da UEFA Champions League pela primeira vez em quatro anos e até às meias-finais, em que não marcava presença desde 1997, tendo deixado pelo caminho o campeão Real Madrid e a Juventus antes de cair perante o Tottenham; teve o prémio de consolação com a conquista da "dobradinha", campeonato e taça.

https://pt.uefa.com/news/newsid=2569090.html#erik+hag

2019-09-1T21:42:50:418

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • Delegado da UEFAJohn Taylor (SCO)

Árbitro

Última actualização 25/11/2019 11:17CET

Resultados e classificações Apenas esta secção

LOSC LilleResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
11/08/2019LigaFC Nantes (C)V 2-1Osimhen 19, 80
17/08/2019LigaAmiens (F)D 0-1
28/08/2019LigaAS Saint-Étienne (C)V 3-0Osimhen 37, 74, Bamba 69 (P)
01/09/2019LigaStade de Reims (F)D 0-2
13/09/2019LigaAngers SCO (C)V 2-1Osimhen 39, Araújo 53
17/09/2019UCLAFC Ajax (F)D 0-3
22/09/2019LigaStade Rennais FC (F)X 1-1Ikoné 46
25/09/2019LigaRacing Club de Strasbourg Alsace (C)V 2-0Osimhen 43, Rémy 64
28/09/2019LigaOGC Nice (F)X 1-1Araújo 24
02/10/2019UCLChelsea FC (C)D 1-2Osimhen 33
06/10/2019LigaNîmes Olympique SC (C)X 2-2Rémy 12, Osimhen 79
19/10/2019LigaToulouse FC (F)D 1-2Fonte 90+3
23/10/2019UCLValencia CF (C)X 1-1Ikoné 90+5
26/10/2019LigaFC Girondins de Bordeaux (C)V 3-0André 22, Yusuf Yazıcı 62 (P), Rémy 90+1
02/11/2019LigaOlympique de Marseille (F)D 1-2Soumaoro 83
05/11/2019UCLValencia CF (F)D 1-4Osimhen 25
09/11/2019LigaFC Metz (C)X 0-0
22/11/2019LigaParis Saint-Germain (F)D 0-2
27/11/2019UCLAFC Ajax (C)
30/11/2019LigaDijon FCO (C)
03/12/2019LigaOlympique Lyonnais (F)
06/12/2019LigaStade Brestois 29 (C)
10/12/2019UCLChelsea FC (F)
13/12/2019LigaMontpellier Hérault SC (C)
21/12/2019LigaAS Monaco FC (F)
11/01/2020LigaDijon FCO (F)
26/01/2020LigaParis Saint-Germain (C)
01/02/2020LigaRacing Club de Strasbourg Alsace (F)
05/02/2020LigaStade Rennais FC (C)
08/02/2020LigaAngers SCO (F)
15/02/2020LigaOlympique de Marseille (C)
22/02/2020LigaToulouse FC (C)
29/02/2020LigaFC Nantes (F)
07/03/2020LigaOlympique Lyonnais (C)
14/03/2020LigaStade Brestois 29 (F)
21/03/2020LigaAS Monaco FC (C)
05/04/2020LigaMontpellier Hérault SC (F)
11/04/2020LigaFC Metz (F)
18/04/2020LigaOGC Nice (C)
26/04/2020LigaNîmes Olympique SC (F)
02/05/2020LigaStade de Reims (C)
09/05/2020LigaAS Saint-Étienne (F)
16/05/2020LigaAmiens (C)
23/05/2020LigaFC Girondins de Bordeaux (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1Paris Saint-Germain14110330833
2Olympique de Marseille14743181725
3Angers SCO14734181624
4FC Girondins de Bordeaux14644201622
5AS Saint-Étienne14644151722
6Montpellier Hérault SC14554141020
7Stade de Reims1455410720
8FC Nantes 14626121320
9Olympique Lyonnais14545221419
10LOSC Lille14545181519
11Stade Rennais FC13535171518
12Racing Club de Strasbourg Alsace14536151418
13Stade Brestois 2914464151718
14AS Monaco FC14536212418
15OGC Nice14527172117
16Amiens14446172416
17Dijon FCO1443791515
18FC Metz14356121914
19Toulouse FC14338152712
20Nîmes Olympique SC13256111711
AFC AjaxResultados e classificações
DataCompetiçãoAdversárioResultadoMarcadores
03/08/2019LigaVitesse (F)X 2-2Van de Beek 30, Tadić 75
06/08/2019UCLPAOK FC (F)X 2-2Ziyech 10, Huntelaar 57
10/08/2019LigaEmmen (C)V 5-0Van de Beek 27, Ziyech 47, Tadić 66, Huntelaar 80, 88
13/08/2019UCLPAOK FC (C)V 3-2Tadić 43 (P), 85 (P), Tagliafico 79
17/08/2019LigaVVV-Venlo (F)V 4-1Ziyech 44, Tadić 49 (P), Huntelaar 66, Neres 76
20/08/2019UCLAPOEL FC (F)X 0-0
28/08/2019UCLAPOEL FC (C)V 2-0Álvarez 43, Tadić 80
01/09/2019LigaSparta Rotterdam (F)V 4-1Promes 25, Ziyech 31, 60, Tadić 58 (P)
14/09/2019Ligasc Heerenveen (C)V 4-1Tadić 14, Tagliafico 45+2, 58, Schuurs 52
17/09/2019UCLLOSC Lille (C)V 3-0Promes 18, Álvarez 50, Tagliafico 62
22/09/2019LigaPSV Eindhoven (F)X 1-1Promes 63
25/09/2019LigaSC Fortuna Sittard (C)V 5-0Promes 50, 68, 83, Neres 53, Harries 77 (ag)
28/09/2019LigaFC Groningen (C)V 2-0Martínez 76, Huntelaar 79
02/10/2019UCLValencia CF (F)V 3-0Ziyech 8, Promes 34, Van de Beek 67
06/10/2019LigaADO Den Haag (F)V 2-0Huntelaar 10, Neres 86
19/10/2019LigaRKC Waalwijk (F)V 2-1Tadić 46, Promes 76
23/10/2019UCLChelsea FC (C)D 0-1
27/10/2019LigaFeyenoord (C)V 4-0Ziyech 2, Tagliafico 7, Neres 37, Van de Beek 40
01/11/2019LigaPEC Zwolle (F)V 4-2Promes 6, 11, Neres 20, 88
05/11/2019UCLChelsea FC (F)X 4-4Abraham 2 (ag), Promes 20, Kepa 35 (ag), Van de Beek 55
10/11/2019LigaFC Utrecht (C)V 4-0Van de Beek 14, 40, Tadić 24, Martínez 66
23/11/2019LigaHeracles Almelo (C)V 4-1Promes 26, 60, Labyad 56, Huntelaar 87
27/11/2019UCLLOSC Lille (F)
01/12/2019LigaFC Twente (F)
06/12/2019LigaWillem II (C)
10/12/2019UCLValencia CF (C)
15/12/2019LigaAZ Alkmaar (F)
18/12/2019Taça Telstar (F)
22/12/2019LigaADO Den Haag (C)
19/01/2020LigaSparta Rotterdam (C)
26/01/2020LigaFC Groningen (F)
02/02/2020LigaPSV Eindhoven (C)
09/02/2020LigaFC Utrecht (F)
16/02/2020LigaRKC Waalwijk (C)
23/02/2020LigaHeracles Almelo (F)
01/03/2020LigaAZ Alkmaar (C)
07/03/2020Ligasc Heerenveen (F)
14/03/2020LigaFC Twente (C)
22/03/2020LigaFeyenoord (F)
05/04/2020LigaPEC Zwolle (C)
12/04/2020LigaEmmen (F)
23/04/2020LigaVitesse (C)
26/04/2020LigaWillem II (F)
03/05/2020LigaVVV-Venlo (C)
10/05/2020LigaSC Fortuna Sittard (F)
Pos.ClubesJVEDGMGSPts
1AFC Ajax141220471038
2AZ Alkmaar14102234832
3PSV Eindhoven14833311827
4FC Utrecht14725282123
5Vitesse14725242123
6Willem II14725192123
7sc Heerenveen14563211621
8Heracles Almelo14635252221
9FC Groningen14635181521
10Feyenoord14563262521
11Sparta Rotterdam14545242419
12FC Twente14536242618
13Emmen14428172914
14PEC Zwolle14419223313
15SC Fortuna Sittard14338193512
16VVV-Venlo144010143812
17ADO Den Haag14329172611
18RKC Waalwijk14121115375

Última actualização 25/11/2019 10:28CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

LOSC Lille

  • UEFA Champions League - Grupos
    Grupo H - Classificações dos grupos
    ClubeJVEDGMGSPts
    AFC Ajax0000000
    Chelsea FC0000000
    LOSC Lille0000000
    Valencia CF0000000
    Jornada 1 (17/09/2019)
    AFC Ajax-LOSC Lille
  • Jornada 2 (02/10/2019)
    LOSC Lille-Chelsea FC
  • Jornada 3 (23/10/2019)
    LOSC Lille-Valencia CF
  • Jornada 4 (05/11/2019)
    Valencia CF-LOSC Lille
  • Jornada 5 (27/11/2019)
    LOSC Lille-AFC Ajax
  • Jornada 6 (10/12/2019)
    Chelsea FC-LOSC Lille

AFC Ajax

  • UEFA Champions League - 3ª pré-eliminatória
    (06/08/2019)
    PAOK FC 2-2 AFC Ajax
    0-1 Ziyech 10, 1-1 Akpom 32, 2-1 Léo Matos 39, 2-2 Huntelaar 57
    Onana, Schuurs, Veltman, Van de Beek, Tadić, Mazraoui (82 Marin), Blind, Martinez, Ziyech (82 Neres), Dolberg (32 Huntelaar), Tagliafico
  • (13/08/2019)
    AFC Ajax 3-2 PAOK FC (tot: 5-4)
    0-1 Biseswar 23, 1-1 Tadić 43 (P) , 2-1 Tagliafico 79, 3-1 Tadić 85 (P) , 3-2 Biseswar 90+4
    Onana, Veltman, Van de Beek (89 D. De Wit), Neres (78 Huntelaar), Tadić, Mazraoui, Blind, Marin (46 Dest), Martinez, Ziyech, Tagliafico
  • "Play-off"
    (20/08/2019)
    APOEL FC 0-0 AFC Ajax
    Onana, Veltman, Van de Beek, Neres (72 Huntelaar), Tadić, Mazraoui, Blind, Marin (62 Dest), Martinez, Ziyech, Tagliafico
  • (28/08/2019)
    AFC Ajax 2-0 APOEL FC (tot: 2-0)
    1-0 Alvarez 43, 2-0 Tadić 80
    Onana, Veltman, Alvarez (89 Marin), Neres, Huntelaar, Tadić, Blind, Martinez, Ziyech (87 D. De Wit), Dest, Tagliafico
  • Grupos
    Jornada 1 (17/09/2019)
    AFC Ajax-LOSC Lille
  • Jornada 2 (02/10/2019)
    Valencia CF-AFC Ajax
  • Jornada 3 (23/10/2019)
    AFC Ajax-Chelsea FC
  • Jornada 4 (05/11/2019)
    Chelsea FC-AFC Ajax
  • Jornada 5 (27/11/2019)
    LOSC Lille-AFC Ajax
  • Jornada 6 (10/12/2019)
    AFC Ajax-Valencia CF

Última actualização 08/11/2019 11:41CET

Factos e números da prova Apenas esta secção

UEFA Champions League: Sabia que?

Recordes gerais
• Em 2012/13 o Chelsea tornou-se no primeiro campeão europeu a não ir além da fase de grupos desde o início da UEFA Champions League (este registo, assim como os outros, inclui as temporadas entre 1999/00 e 2002/03 nas quais houve duas fases de grupos). Em 1992/93, o Barcelona era detentor da Taça dos Clubes Campeões Europeus e perdeu por 4-3 no conjunto das duas mãos da segunda eliminatória ante o CSKA Moscovo.

• Em 2016/17, o Real Madrid tornou-se na primeira equipa a defender com êxito o troféu da UEFA Champions League; o Milan (1989, 1990) tinha sido o último clube a conseguir sagrar-se campeão europeu de clubes em duas épocas consecutivas. Milan (1994, 1995), Ajax (1995, 1996), Juventus (1996, 1997) e Manchester United  (2008, 2009) voltaram à final como detentores do troféu, mas perderam os respectivos jogos.

• O Real Madrid somou, depois, o terceiro triunfo consecutivo na competição em 2017/18; foi a quarta vez que um clube conquistou três ou mais títulos de campeão europeu consecutivos e o Real tornou-se no primeiro a lograr tal feito por mais do que uma vez.

• Apenas duas equipas conquistaram a UEFA Champions League no seu país: Dortmund (1997, final em Munique) e Juventus (1996, final em Roma); o Manchester United perdeu a final de 2011 em Londres e, 12 meses volvidos, o Bayern também saiu derrotado no seu estádio, a Fußball Arena München.

Fase de grupos
• O Barcelona terminou como vencedor do seu grupo em 20 ocasiões, mais quatro do que Real Madrid e mais cinco do que o Bayern de Munique e Manchester United. O Barça detem o recorde para a equipas menos batida na fase de grupos, 12 vezes, menos quatro do que o Real Madrid.

• Bayern (entre 2 de Abril de 2013 e 27 de Novembro de 2013) e Real Madrid (entre 23 de Abril de 2014 e 18 de Fevereiro de 2015) detêm o recorde de vitórias seguidas na UEFA Champions League, com dez. O Bayern ultrapassou a anterior marca de nove, estabelecida pelo Barcelona entre 18 de Setembro de 2002 e 18 de Fevereiro de 2003.

• Seis equipas conseguiram seis vitórias seguidas na fase de grupos: Milan (1992/93), Paris Saint-Germain (1994/95), Spartak Moscovo (1995/96), Barcelona (2002/03, primeira fase de grupos) e Real Madrid (2011/12 e 2014/15).

• Vinte e uma equipas não somaram qualquer ponto na fase de grupos da UEFA Champions League, mais recentemente o AEK Athens em 2018/19.

• Em 2017/18, o Paris Saint-Germain fixou um novo recorde de golos na fase de grupos ao marcar 25, com o Liverpool (23) a ultrapassar igualmente nessa época o anterior máximo de 21 que o Dortmund havia fixado em 2016/17. Manchester United (1998/99), Barcelona (2011/12, 2016/17) e Real Madrid (2013/14) chegaram, todos eles, aos 20 golos.

• Apenas Deportivo (2004/05) e Maccabi Haifa (2009/10) não marcaram na fase de grupos.

• O BATE Borisov sofreu 24 golos em 2014/15, novo recorde na fase de grupos, que foi igualado pelo Légia Varsóvia na quinta jornada em 2016/17. O anterior máximo, 22, pertencia a Dínamo Zagreb (2011/12) e Nordsjælland (2012/13). O Malmö sofreu 21 em 2015/16.

• Nenhuma equipa terminou até hoje a fase de grupos da UEFA Champions League sem sofrer golos. Milan (1992/93), Ajax (1995/96), Juventus (1996/97 e 2004/05), Chelsea (2005/06), Liverpool (2005/06), Villarreal (2005/06), Manchester United (2010/11), Mónaco (2014/15) e Paris Saint-Germain (2015/16) e FC Barcelona (2017/18) sofreram apenas um tento.

• Em 2013/14 o FCSB assinalou o 23º jogo sem conhecer o sabor da vitória na prova, ultrapassando o anterior recorde de 22 jogos do Spartak Moskva, estabelecido entre Dezembro de 2000 e Novembro de 2006.

• O Anderlecht detém o recorde de mais derrotas consecutivas na prova, desde a fase de grupos até à final, tendo perdido 12 jogos seguidos de Dezembro de 2003 a Novembro de 2005. O Dínamo Zagreb vem logo a seguir, com 11 derrotas consecutivas, em duas ocasiões: de Setembro de 2011 a Novembro de 2012, e neste momento, remontando a Setembro de 2015.

• Seis foi o menor número de pontos com que uma equipa ultrapassou a fase de grupos: o Zenit, em 2013/14 e a Roma em 2015/16. Desde que cada vitória passou a valer três pontos, em 1995/96, nove equipas seguiram em frente com sete pontos: Légia Varsóvia (1995/96), Dínamo Kyiv (1999/2000), Liverpool (2001/02, segunda fase de grupos), Lokomotiv Moscovo (primeira fase de grupos) e Juventus, mais tarde finalista (2002/03, segunda fase de grupos), Rangers e Bremen (2005/06), Galatasaray e Basileia (2014/15).

• O Nápoles não se conseguiu apurar com 12 pontos em 2013/14, o total mais elevado de uma equipa a não ultrapassar a fase de grupos. Dínamo Kyiv (1999/2000, segunda fase de grupos), Dortmund (2002/03 – ambos na segunda fase de grupos), PSV (2003/04), Olympiacos e Dínamo Kyiv (ambos em 2004/05), Bremen (2006/07), Manchester City (2011/12), Chelsea e Cluj (ambos em 2012/13), além de Benfica (2013/14) e Porto (2015/16) falharam o acesso aos oitavos-de-final com dez pontos.

Recordes de golos
• Lionel Messi tornou-se no primeiro jogador a marcar cinco golos num jogo no triunfo de 7-1 do Barcelona sobre o Leverkusen, a 7 de Março de 2012, feito igualado por Luiz Adriano, do Shakhtar, que goleou o BATE a 21 de Outubro de 2014, por 7-0. 11 jogadores, incluindo Messi, marcaram quatro tentos num só jogo, mais recentemente Cristiano Ronaldo, do Real Madrid, na sexta jornada em 2015/16.

• Cristiano Ronaldo estabeleceu novo recorde na fase de grupos da UEFA Champions League ao marcar 11 golos em 2015/16 - batendo o seu próprio recorde de nove tentos - registo igualado por Luiz Adriano em 2014/15 e também pelo próprio Ronaldo, depois, em 2017/18. Zlatan Ibrahimović (2013/14), Ruud van Nistelrooy (2004/05), Filippo Inzaghi, Hernán Crespo (ambos em 2002/03) e Robert Lewandowski (2018/19) conseguiram oito remates certeiros.

• O "hat-trick" de Messi frente ao PSV Eidhoven, na primeira jornada da fase de grupos de 2018/19, foi o seu oitavo na competição, registo igualado por Ronaldo, frente ao Atlético, nos oitavos-de-final dessa mesma época.

Jogadores mais velhos e mais novos
• O guarda-redes Marco Ballotta, da Lázio, tornou-se no jogador mais velho a participar na UEFA Champions League, ao alinhar na deslocação ao terreno do Real Madrid na 6ª jornada da fase de grupos de 2007/08, com 43 anos de idade e 252 dias. Alessandro Costacurta, do Milan, detém o recorde quanto a jogadores de campo, pois tinha 40 anos e 211 dias quando defrontou o AEK Atenas em 2006/07.

• Francesco Totti é o mais velho a ter marcado na prova, aos 38 anos e 59 dias, no empate 1-1 da Roma no terreno do CSKA, a 25 de Novembro de 2014. Ryan Giggs (37 anos e 289 dias) era o anterior detentor da marca.

• Celestine Babayaro é o mais jovem a ter actuado; tinha 16 anos e 87 dias quando foi titular pelo Anderlecht frente ao Steaua (23/111994). Foi expulso aos 37 minutos.

• Com 17 anos e 195 dias, Peter Ofori-Quaye é o mais jovem de sempre a ter marcado na UEFA Champions League e fê-lo na vitória do Olympiacos ante o Rosenborg por 5-1 (01/10/1997).

https://pt.uefa.com/uefachampionsleague/news/newsid=586130.html#factos+competicao

2020-02-7T16:33:55:073

Legenda

:: ESTATÍSTICAS DE SEMPRE
As estatísticas dos clubes em prova nas competições da UEFA.

Competições de clubes da UEFA:
Estas são as estatísticas consideradas válidas para comunicar oficialmente os registos das competições de clubes da UEFA definidas como Taça dos Campeões Europeus, UEFA Champions League, UEFA Europa League, Taça dos Vencedores das Taças, SuperTaça Europeia, Taça Intertoto e Taça Intercontinental. A Taça das Cidades com Feira e a SuperTaça Europeia de 1972 não são consideradas como competições da UEFA, não existindo também qualquer referência ao Mundial de Clubes, organizado pela FIFA.

Árbitros

UCL: Número total de jogos dirigidos na UEFA Champions League a partir da época 1992/93, apenas da fase de grupos até á final. Os jogos nos quais o juiz desempenhou funções de quarto árbitro não estão contemplados nestas estatísticas. Estes são os registos considerados válidos para apurar os recordes oficiais das competições.

UEFA: Números de jogos dirigidos nas competições europeias. Os jogos nos quais o juiz desempenhou funções de quarto árbitro não estão contemplados nestas estatísticas. Estes são os registos considerados válidos para apurar os recordes oficiais das competições.

Competições

Clubes
  • UCL: Liga dos Campeões
  • ECCC: Taça dos Clubes Campeões Europeus
  • UEL: UEFA Europa League
  • UCUP: Taça UEFA
  • UCWC: Taça dos Vencedores de Taças
  • SCUP: SuperTaça Europeia
  • UIC: Taça Intertoto
  • ICF: Taça das Cidades com Feira
Selecções
  • EURO: Campeonato Europeu da UEFA
  • Mundial: Campeonato do Mundo
  • CONFCUP: Taça das Confederações da FIFA
  • Part: Encontros particulares
  • Part U21: Jogos particulares Sub-21
  • U21: Campeonato da Europa de Sub-21
  • SUB17: Europeu de Sub-17
  • SUB16: Europeu de Sub-16
  • SUB19: Europeu de Sub-19
  • SUB18: Europeu de Sub-18
  • WWC: FIFA Women's World Cup
  • EUROFEM: Campeonato da Europa Feminino

Fases da competição

  • F: Final
  • FG: Fase de grupos
  • 1ª Gr.: 1ª fase de grupos
  • 2ª Gr.: 2ª fase de grupos
  • 3ª PE: 3ª pré-eliminatória
  • 1ªE: Primeira eliminatória
  • 2ªE: 2ª eliminatória
  • 3ªE: Terceira eliminatória
  • 4ªE: Quarta eliminatória
  • Prelim.: Fase preliminar
  • MF: Meias-finais
  • QF: Quartos-de-final
  • QF: Oitavos-de-final
  • Pré-el.: Pré-eliminatória
  • 16A: 16 avos-de-final
  • 1ªPE: Primeira pré-eliminatória
  • : primeira mão
  • 2ªPE: Segunda pré-eliminatória
  • : segunda mão
  • FF: Fase final
  • POff: Play-off
  • RE: Ronda Elite
  • Rep.: Repetição
  • POff 3º: Play-off - 3º lugar
  • PO - FF: "Play-off" para a fase final
  • FG-FF: Fase de grupos - fase final

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • fc: Jogo perdido por falta de comparência

Estatísticas

  • -: Indica um jogador substituído
  • +: Indica um jogador recém-entrado
  • *: Indica um jogador expulso
  • +/-: Indica um jogador recém-entrado e substituído

Plantel

  • D: Informação disciplinar
  • *: Falha jogo seguinte se admoestado
  • S: Suspenso
  • UCLQ: Número de presenças na actual edição da UEFA Champions League apenas nas rondas de qualificação e "play-off"
  • UCL: Número total de presenças na UEFA Champions League desde a fase de grupos e até à actual jornada
  • UCL: Número total de presenças na UEFA Champions League desde a temporada 1992/93, referente apenas aos jogos compreendidos entre a fase de grupos e a final
  • UEFA: Número total de presenças em todas as competições de clubes da UEFA, incluindo todas as rondas de qualificação
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.