Última actualização 15/10/2019 10:58CET
UEFA EURO: Israel - Letónia Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2019/20Dossiers de imprensa

IsraelIsraelToto Turner Stadium - Beer Shevaterça-feira, 15 de Outubro de 2019
20.45CET (21.45 Hora local)
Grupo G - Jornada 8
LetóniaLetónia
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=8/session=3/match=2026137/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato da Europa de 2020
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
07/06/2019Pré-el. (FG)Letónia - Israel0-3
RigaZahavi 10, 60, 81
UEFA EURO 2012
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
04/06/2011Pré-el. (FG)Letónia - Israel1-2
RigaCauņa 62 (P); Benayoun 19, Ben Haim 43 (P)
26/03/2011Pré-el. (FG)Israel - Letónia2-1
TelaviveBarda 16, Kayal 81; Gorkšs 62
Campeonato do Mundo
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
05/09/2009Pré-el. (FG)Israel - Letónia0-1
Ramat GanGorkšs 59
15/10/2008Pré-el. (FG)Letónia - Israel1-1RigaKolesničenko 89; Benayoun 49
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
EURO
Israel11002200----330072
Letónia20021001----300327
FIFA*
Israel10011010----201112
Letónia10101100----211021
Amigáveis
Israel------------220071
Letónia------------200217
Total
Israel21013210----7511155
Letónia30122101----7115515

* Campeonato do Mundo/Taça das Confederações da FIFA

Última actualização 10/09/2019 13:02CET

Plantel Apenas esta secção

Israel - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Ariel Harush25/05/198831Sparta - 4000
-Ofir Marciano07/10/198930Hibernian - 3000
-Yoav Jarafi29/08/199326H. Tel-Aviv - 0000
Defesas
-Eytan Tibi16/11/198731M. Tel-Aviv - 1000
-Taleb Tawatha21/06/199227Ludogorets - 2000
-Omri Ben Harush07/03/199029Lokeren - 7000
-Hatem Elhamed18/03/199128Celtic - 4000
-Eli Dasa03/12/199226Vitesse - 7000
-Loai Taha26/11/198929H. Beer-Sheva*7000
-Raz Shlomo13/08/199920H. Tel-Aviv - 0000
-Sun Menachem07/09/199326M. Haifa - 0000
Médios
-Bibras Natcho18/02/198831Partizan*7100
-Eran Zahavi25/07/198732Guangzhou*71000
-Nir Bitton30/10/199127Celtic - 3000
-Dia Seba18/11/199226Guangzhou - 2000
-Dan Glazer20/09/199623M. Tel-Aviv - 2000
-Neta Lavi25/08/199623M. Haifa - 0000
-Manor Solomon24/07/199920Shakhtar Donetsk - 5000
-Yonatan Cohen29/06/199623M. Tel-Aviv - 4000
-Dolev Haziza05/07/199524M. Haifa - 0000
-Ilay Elmkies10/03/200019Hoffenheim - 0000
Avançados
-Munas Dabbur14/05/199227Sevilla*5100
-Shon Weissman14/02/199623Wolfsberg - 2000
Treinador
-Andreas Herzog10/09/196851 - 7000
Letónia - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Andris Vaņins30/04/198039Zürich - 3000
-Pāvels Šteinbors21/09/198534Arka - 5000
-Roberts Ozols10/09/199524Riga - 0000
Defesas
-Kaspars Dubra20/12/199028Olexandriya - 6000
-Vitālijs Jagodinskis28/02/199227RFS - 2000
-Mārcis Ošs25/07/199128Xamax - 5000
-Antonijs Černomordijs26/09/199623Riga - 2000
Médios
-Oļegs Laizāns28/03/198732Riga - 6000
-Igors Tarasovs16/10/198830Spartaks Jūrmala - 1000
-Vladimirs Kamešs28/10/198830Riga*4000
-Ritvars Rugins17/10/198929Riga*5000
-Deniss Rakels20/08/199227Riga - 5000
-Roberts Savaļnieks04/02/199326RFS - 5000
-Boriss Bogdaškins21/02/199029Valmiera - 1000
-Jānis Ikaunieks16/02/199524Liepāja*4000
-Andrejs Cigaņiks12/04/199722RFS - 4000
-Roberts Uldriķis03/04/199821Sion - 4000
-Raivis Jurkovskis09/12/199622Liepāja - 0000
-Daniels Ontužāns07/03/200019Bayern - 1000
-Mārtiņš Ķigurs31/03/199722Liepāja - 2000
Avançados
-Dāvis Ikaunieks 07/01/199425RFS - 0000
-Ēriks Punculs 18/01/199425Valmiera - 1000
-Vladislavs Gutkovskis02/04/199524Nieciecza - 6000
Treinador
-Slaviša Stojanovic06/12/196949 - 7000

Última actualização 15/10/2019 10:41CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroArnold Hunter (NIR)
  • Árbitros assistentesGareth Eakin (NIR) , Georgios Argyropoulos (NIR)
  • Quarto árbitroTim Marshall (NIR)
  • Delegado da UEFASviatlana Hrynkevich (BLR)
  • ObservadorMilan Karadzic (SRB)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos do EUROJogos na UEFA
Arnold Hunter15/03/1979350

Arnold Hunter

Árbitro desde: 2001
Primeira divisão: 2007
Insígnias FIFA: 2011

Torneios: Campeonato da Europa Sub-19 da UEFA de 2012

Finais
N/D

Jogos do Campeonato da Europa com equipas dos dois países envolvidos neste encontro

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
10/10/2016SUB21PEIsraelAlbânia4-0Petah Tikva
06/10/2017MundialPELiechtensteinIsrael0-1Vaduz

Última actualização 15/10/2019 10:57CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Israel

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo G - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Polónia751111216
    Áustria741216713
    Macedónia do Norte732210911
    Eslovénia732213711
    Israel722312148
    Letónia70071240
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Israel 1-1 Eslovénia
    0-1 Šporar 48, 1-1 Zahavi 55
    Harush, Dasa, Natcho (79 A. Cohen), Zahavi, Dabbur, Yeini, Tawatha (77 Cohen), D. Peretz, Taha, Ben Harush, Kayal (63 Solomon)
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    Israel 4-2 Áustria
    0-1 Arnautović 8, 1-1 Zahavi 34, 2-1 Zahavi 45, 3-1 Zahavi 55, 4-1 Dabbur 66, 4-2 Arnautović 75
    Harush, Dasa, Dgani, Natcho, Zahavi, Dabbur (80 Hemed), Yeini, D. Peretz, Taha (77 Habashi), Ben Harush, Kayal (72 A. Cohen)
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Letónia 0-3 Israel
    0-1 Zahavi 10, 0-2 Zahavi 60, 0-3 Zahavi 81
    Harush, Dasa, Bitton, Natcho, Zahavi, Seba (66 Sahar), Yeini, D. Peretz, Taha, Ben Harush (81 Cohen), Kayal (73 Glazer)
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    Polónia 4-0 Israel
    1-0 K. Piątek 35, 2-0 Lewandowski 56 (P) , 3-0 Grosicki 59, 4-0 Kądzior 84
    Harush, Dasa, Bitton (82 Elhamed), Natcho, Zahavi, Solomon (72 Seba), Yeini, D. Peretz, Taha, Ben Harush, Kayal (57 Cohen)
  • Jornada 5 (05/09/2019)
    Israel 1-1 Macedónia do Norte
    1-0 Zahavi 55, 1-1 Ademi 64
    Marciano, Dasa, Elhamed, Natcho, Zahavi, Dabbur (75 Hemed), Solomon, D. Peretz, Taha, Dgani, Ben Harush (60 Kayal)
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    Eslovénia 3-2 Israel
    1-0 Verbić 43, 1-1 Natcho 50, 1-2 Zahavi 63, 2-2 Bezjak 66, 3-2 Verbić 90
    Marciano, Dasa, Elhamed, Natcho, Zahavi, Solomon, Weissman (61 Dabbur), D. Peretz (77 Glazer), Taha, Dgani, Ben Harush (46 Kayal)
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Áustria 3-1 Israel
    0-1 Zahavi 34, 1-1 Lazaro 41, 2-1 Hinteregger 56, 3-1 Sabitzer 88
    Marciano, Dasa, Bitton, Natcho, Zahavi, Dabbur (70 Weissman), Solomon, Tawatha (54 Ben Harush), Taha (76 Cohen), Tibi, Elhamed
  • Jornada 8 (15/10/2019)
    Israel-Letónia
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    Israel-Polónia
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    Macedónia do Norte-Israel

Letónia

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo G - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Polónia751111216
    Áustria741216713
    Macedónia do Norte732210911
    Eslovénia732213711
    Israel722312148
    Letónia70071240
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Macedónia do Norte 3-1 Letónia
    1-0 Alioski 11, 2-0 Elmas 29, 2-1 Velkoski 87 (ag) , 3-1 Elmas 90+3
    Vaņins (33 Šteinbors), Maksimenko, Ošs, Dubra, Gabovs, Šabala (79 Uldriķis), Karašausks (68 Tobers), Isajevs, Cigaņiks, Rakels, Tarasovs
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    Polónia 2-0 Letónia
    1-0 Lewandowski 76, 2-0 Glik 84
    Šteinbors, Maksimenko, Ošs, Dubra, Laizāns, Ikaunieks, Karašausks (85 Tobers), Isajevs, Rakels, Savaļnieks (80 Gabovs), Gutkovskis (70 Uldriķis)
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Letónia 0-3 Israel
    0-1 Zahavi 10, 0-2 Zahavi 60, 0-3 Zahavi 81
    Šteinbors, Maksimenko, Ošs, Dubra, Laizāns (79 Rugins), Ikaunieks (57 Cigaņiks), Karašausks (67 Kamešs), Rakels, Savaļnieks, Tobers, Gutkovskis
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    Letónia 0-5 Eslovénia
    0-1 Črnigoj 24, 0-2 Črnigoj 27, 0-3 Iličić 29 (P) , 0-4 Iličić 44, 0-5 Zajc 47
    Šteinbors, Maksimenko (16 Jagodinskis), Ošs, Dubra, Laizāns, Solovjovs, Kamešs, Rakels (78 Ontužāns), Savaļnieks, Tobers (69 Rugins), Gutkovskis
  • Jornada 5 (06/09/2019)
    Áustria 6-0 Letónia
    1-0 Arnautović 7, 2-0 Sabitzer 13, 3-0 Arnautović 53 (P) , 4-0 Šteinbors 76 (ag) , 5-0 Laimer 80, 6-0 Gregoritsch 85
    Šteinbors, Maksimenko, Dubra, Laizāns (82 Uldriķis), Kamešs, Bogdaškins, Cigaņiks (66 Savaļnieks), Pētersons, Černomordijs, Tobers (77 Rugins), Gutkovskis
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    Letónia 0-2 Macedónia do Norte
    0-1 Pandev 14, 0-2 Bardi 17
    Vaņins, Maksimenko, Laizāns, Kamešs (84 Šabala), Rugins, Ķigurs (75 Punculs ), Ikaunieks, Pētersons, Černomordijs, Uldriķis (46 Savaļnieks), Gutkovskis
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Letónia 0-3 Polónia
    0-1 Lewandowski 9, 0-2 Lewandowski 13, 0-3 Lewandowski 76
    Vaņins, Maksimenko, Ošs, Dubra, Laizāns (72 Tobers), Rugins, Ikaunieks, Ķigurs (86 Cigaņiks), Rakels (72 Karašausks), Jagodinskis, Gutkovskis
  • Jornada 8 (15/10/2019)
    Israel-Letónia
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    Eslovénia-Letónia
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    Letónia-Áustria

Última actualização 13/10/2019 10:01CET

Legenda

:: Encontros anteriores

Golos marcados/sofridos: O total de golos inclui o resultado de decisões disciplinares (por exemplo: derrota num jogo quando é determinado resultado de 3-0). O total de golos não inclui os marcados durante desempates por grandes penalidades após um jogo ter terminado empatado.

:: Plantel

Qual.: Total de jogos/golos apenas na Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2016.
FF: Total de jogos/golos apenas na fase final do UEFA EURO 2016.
Global: Total de jogos/golos na selecção.
DN: Data de nascimento
Idade: Baseada na data da última actualização do dossier de imprensa
D: Informação disciplinar (*: falha jogo seguinte se admoestado, S: Suspenso)

:: Factos das equipas

Fase final do EURO: O Campeonato da Europa foi disputado por quatro equipas em 1960, 1964, 1968, 1972 e 1976 (quando a ronda preliminar e os quartos-de-final eram considerados parte da qualificação).

A partir de 1980 a prova expandiu-se para uma fase final com oito equipas, num formato mantido em 1984, 1988 e 1992, antes de ser aumentar para 16 equipas em 1996. O UEFA EURO 2016 é o primeiro torneio a ser disputado com 24 equipas na fase final.

Fase de qualificação para o Campeonato do Mundo: A secção dedicada aos factos da equipa exibe todos os países participantes na história do EURO e do Mundial. No entanto, por favor tenha em conta que Israel (de 1950 a 1994) e o Cazaquistão (de 1998 a 2002) participaram na fase de qualificação do Mundial sem serem membros da UEFA.

Registos de países inactivos
Várias federações-membro da UEFA foram afectadas pela dissolução ou divisão de federações-membro. Para efeitos estatísticos, os registos destes países inactivos foram alocados a outras federações: dessa forma, todos os jogos da União Soviética são atribuídos à Rússia; todos os jogos da República Federal da Alemanha – embora não os da República Democrática da Alemanha – são atribuídos à Alemanha; todos os jogos da Jugoslávia e da Sérvia e Montenegro são atribuídos à Sérvia; todos os jogos da Checoslováquia são atribuídos tanto à República Checa como à Eslováquia.

Jogos interrompidos/anulados
Para efeitos estatísticos, quando um jogo começou e depois foi abandonado e mais tarde anulado conta-se o resultado que se verificava na altura em que foi interrompido. Jogos que nunca tenham chegado a começar e foram cancelados ou anulados não são incluídos nas estatísticas gerais.

Competições

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.