Última actualização 15/10/2019 10:56CET
UEFA EURO: Gibraltar - Geórgia Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2019/20Dossiers de imprensa

GibraltarGibraltarVictoria Stadium - Gibraltarterça-feira, 15 de Outubro de 2019
20.45CET (20.45 Hora local)
Grupo D - Jornada 8
GeórgiaGeórgia
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=8/session=3/match=2026132/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato da Europa de 2020
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
07/06/2019Pré-el. (FG)Geórgia - Gibraltar3-0
TbilissiGvilia 30, Papunashvili 59, Arveladze 76 (P)
Campeonato da Europa de 2016
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
08/10/2015Pré-el. (FG)Geórgia - Gibraltar4-0
TbilissiVatsadze 30, 45, Okriashvili 35 (P), Qazaishvili 87
14/10/2014Pré-el. (FG)Gibraltar - Geórgia0-3
Faro-LouléGelashvili 9, Okriashvili 19, Kankava 69
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
EURO
Gibraltar10012002----3003010
Geórgia22001100----3300100
FIFA*
Gibraltar------------------
Geórgia------------------
Amigáveis
Gibraltar------------------
Geórgia------------------
Total
Gibraltar10012002----3003010
Geórgia22001100----3300100

* Campeonato do Mundo/Taça das Confederações da FIFA

Última actualização 10/09/2019 13:01CET

Plantel Apenas esta secção

Gibraltar - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Bradley Banda20/01/199821Glacis - 0000
-Matt Cafer27/09/199425Magpies - 0000
-Kyle Goldwin24/04/198534Lincoln Red Imps - 4000
Defesas
-Roy Chipolina20/01/198336Lincoln Red Imps - 5000
-Joseph Chipolina14/12/198731Lincoln Red Imps - 5000
-Erin Barnett02/09/199623Boca Juniors - 2000
-John Sergeant27/02/199524Europa - 5000
-Jayce Olivero02/07/199821Europa*5000
-Ethan Jolley29/03/199722Europa - 2000
-Jean-Carlos Garcia05/07/199227Magpies - 0000
-Ethan Britto30/11/200018Lincoln Red Imps - 3000
-Brad Power29/10/199226Lynx - 0000
-Aymen Mouelhi14/09/198633St Joseph's - 0000
Médios
-Anthony Hernandez03/02/199524Lincoln Red Imps - 4000
-Alain Pons16/09/199524St Joseph's - 5000
-Andrew Hernandez10/01/199920St Joseph's - 3000
-Liam Walker13/04/198831Europa - 5000
-Ethan James Santos22/12/199820Mons Calpe - 0000
Avançados
-Lee Casciaro29/09/198138Lincoln Red Imps - 3000
-Jamie Coombes27/05/199623Lincoln Red Imps - 2000
-Reece Styche03/05/198930Hereford - 0000
-Tjay De Barr13/03/200019Oviedo - 5000
-Mohamed Badr25/11/198929Lynx - 0000
Treinador
-Julio Ribas08/01/195762 - 5000
Geórgia - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Giorgi Loria27/01/198633Anorthosis - 6000
-Giorgi Makaridze31/03/199029Setúbal - 0000
-Lazare Kupatadze08/02/199623Saburtalo - 0000
Defesas
-Giorgi Navalovski28/06/198633Dinamo Batumi - 1000
-Davit Khocholava08/02/199326Shakhtar Donetsk - 2000
-Gia Grigalava05/08/198930Arsenal Tula*4000
-Solomon Kverkvelia06/02/199227Lokomotiv Moskva - 2000
-Otar Kakabadze27/06/199524Luzern - 6000
-Jemal Tabidze18/03/199623Ufa - 3000
Médios
-Jaba Kankava18/03/198633Tobol - 5000
-Murtaz Daushvili01/05/198930Anorthosis - 1000
-Jano Ananidze10/10/199227Spartak Moskva - 3000
-Valeri Qazaishvili29/01/199326San Jose Earthquakes - 4000
-Giorgi Aburjania02/01/199524Twente - 2000
-Giorgi Kharaishvili29/07/199623Göteborg - 0000
-Levan Shengelia27/10/199523Konyaspor - 1000
-Otar Kiteishvili26/03/199623Sturm - 5000
Avançados
-Giorgi Kvilitaia01/10/199326Gent - 4000
-Elguja Lobjanidze17/09/199227Taraz - 2000
Treinador
-Vladimír Weiss22/09/196455 - 6000

Última actualização 15/10/2019 10:18CET

Treinadores Apenas esta secção

Vladimír Weiss

Data de Nascimento: 22 de Setembro de 1964
Nacionalidade: Eslovaca
Carreira como jogador: Agro Hurbanovo, Inter Bratislava, Sparta Praha, Drnovice, Dunajská Streda, Košice, Artmedia
Carreira como treinador: Artmedia (duas vezes), Saturn Moskovskaya Oblast, Eslováquia, Slovan Bratislava, Kairat Almaty, Geórgia

• Natural de Bratislava, passou seis anos e meio como médio-defensivo do Inter da sua cidade natal; tornou-se internacional checoslovaco em 1988 e somou no Campeonato do Mundo de 1990 três das 19 internacionalizações.

• Teve uma breve passagem pelo Sparta, onde conquistou o último campeonato da Checoslováquia, em 1993; somou ainda 12 internacionalizações pela selecção da Eslováquia, apontando o primeiro golo da história do país como nação independente, frente aos Emiratos Árabes Unidos, em Fevereiro de 1994.

• Terminou a carreira de jogador no Artmédia, onde desempenhou, depois, as funções de adjunto, até 2000, data em que assumiu o cargo de treinador principal.

• Guiou o Artmédia à vitória na Taça da Eslováquia em 2003/04 e na Liga eslovaca na época seguinte, antes de afastar o Celtic FC e o FK Partizan rumo à fase de grupos da UEFA Champions League, onde alcançou um célebre triunfo no terreno do FC Porto, por 3-2. No início de 2006 rumou aos russos do Saturn, mas regressou ao Artmédia 18 meses depois para conduzir o clube à "dobradinha".

• Apresentado como seleccionador principal da Eslováquia em Junho de 2008, como sucessor de Ján Kocian, guiou a Eslováquia à sua primeira presença na fase final de um Campeonato do Mundo, depois de vencer o respectivo grupo de qualificação, com destaque ara a vitória de 2-1 na República Checa; no Mundial da África do Sul chegou aos oitavos-de-final, deixando pelo caminho os detentores do título, a Itália, tendo perdido somente ante a Holanda.

• Em 2011/12 orientou Eslováquia e Slovan Bratislava, conduzindo o clube da sua cidade-natal à estreia na fase de grupos da UEFA Europa League. Quase repetiu o feito ao serviço do Kairat, mas foi afastado pelo Bordéus no "play-off", devido aos golos fora. Deixou o emblema de Almaty em Novembro de 2015, após ter conquistado a Taça do Cazaquistão duas épocas seguidas. Contratado pela Geórgia em Março de 2016, foi incapaz de garantir o apuramento para o Campeonato do Mundo de 2018, somando apenas cinco pontos em dez jogos. No entanto, assegurou a subida de divisão da equipa na edição inaugural da UEFA Nations League.

https://pt.uefa.com/news/newsid=936166.html#vladimir+weiss

2019-10-11T14:37:55:366

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroPaolo Valeri (ITA)
  • Árbitros assistentesAlessandro Giallatini (ITA) , Stefano Alassio (ITA)
  • Quarto árbitroMaurizio Mariani (ITA)
  • Delegado da UEFAMichal Mertinyak (SVK)
  • ObservadorIain Robertson Brines (SCO)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos do EUROJogos na UEFA
Paolo Valeri16/05/1978030

Jogos do Campeonato da Europa com equipas dos dois países envolvidos neste encontro

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

Sem jogos arbitrados

Última actualização 15/10/2019 10:56CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Gibraltar

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo D - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    República da Irlanda63306212
    Dinamarca633016512
    Suíça52211058
    Geórgia6123485
    Gibraltar50050160
    Jornada 1 (23/03/2019)
    Gibraltar 0-1 República da Irlanda
    0-1 Hendrick 49
    Goldwin, J. Chipolina, Sergeant, Annesley (64 Priestley), L. Casciaro, Bardon, L. Walker, Olivero, R. Chipolina, Ant. Hernandez (77 Pons), De Barr
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Geórgia 3-0 Gibraltar
    1-0 Gvilia 30, 2-0 Papunashvili 59, 3-0 Arveladze 76 (P)
    Goldwin, J. Chipolina, Sergeant, Annesley (86 Barnett), L. Casciaro (65 Pons), Bardon (77 J. Coombes), L. Walker, Olivero, R. Chipolina, Ant. Hernandez, De Barr
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    República da Irlanda 2-0 Gibraltar
    1-0 J. Chipolina 29 (ag) , 2-0 Brady 90+3
    Goldwin, J. Chipolina, Sergeant, Annesley, L. Casciaro (9 Bardon), L. Walker, Pons (64 Britto), Olivero, R. Chipolina, And. Hernandez (76 Jolley), De Barr
  • Jornada 5 (05/09/2019)
    Gibraltar 0-6 Dinamarca
    0-1 Skov 6, 0-2 Eriksen 34 (P) , 0-3 Eriksen 50 (P) , 0-4 Delaney 69, 0-5 Gytkjær 73, 0-6 Gytkjær 78
    Coleing, J. Chipolina, Sergeant (83 Jolley), Annesley (46 Barnett), L. Walker, Olivero, R. Chipolina, And. Hernandez, Ant. Hernandez, De Barr, Britto (46 Pons)
  • Jornada 6 (08/09/2019)
    Suíça 4-0 Gibraltar
    1-0 Zakaria 37, 2-0 Mehmedi 43, 3-0 Rodríguez 45+4, 4-0 Gavranović 87
    Coleing (25 Goldwin), J. Chipolina, Sergeant, Annesley, L. Walker, Olivero, R. Chipolina, And. Hernandez (58 J. Coombes), Ant. Hernandez, De Barr, Britto (67 Pons)
  • Jornada 8 (15/10/2019)
    Gibraltar-Geórgia
  • Jornada 9 (15/11/2019)
    Dinamarca-Gibraltar
  • Jornada 10 (18/11/2019)
    Gibraltar-Suíça

Geórgia

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo D - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    República da Irlanda63306212
    Dinamarca633016512
    Suíça52211058
    Geórgia6123485
    Gibraltar50050160
    Jornada 1 (23/03/2019)
    Geórgia 0-2 Suíça
    0-1 St. Zuber 56, 0-2 Zakaria 80
    Loria, Kakabadze, Khocholava, Kashia, Kvekveskiri, Kankava, Qazaishvili, Ananidze (84 Katcharava), Kvilitaia (74 Lobzhanidze ), Tabidze (60 Kverkvelia), Gvilia
  • Jornada 2 (26/03/2019)
    República da Irlanda 1-0 Geórgia
    1-0 Hourihane 36
    Loria, Kakabadze (85 Okriashvili), Khocholava (65 Kharabadze), Kashia, Kverkvelia, Kvekveskiri, Kankava, Kiteishvili, Kvilitaia, Arveladze (73 Qazaishvili), Gvilia
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Geórgia 3-0 Gibraltar
    1-0 Gvilia 30, 2-0 Papunashvili 59, 3-0 Arveladze 76 (P)
    Loria, Kakabadze, Kharabadze, Kashia, Kankava (77 Mchedlidze), Grigalava, Kvekveskiri, Arveladze, Merebashvili (72 Kiteishvili), Kvaratskhelia (47 Papunashvili), Gvilia
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    Dinamarca 5-1 Geórgia
    1-0 Dolberg 13, 1-1 Lobzhanidze 25, 2-1 Eriksen 30 (P) , 3-1 Dolberg 63, 4-1 Y. Poulsen 73, 5-1 Braithwaite 90+3
    Loria, Kakabadze, Kashia, Parunashvili (58 Papunashvili), Kankava, Grigalava, Kiteishvili (73 Lobjanidze), Kvekveskiri, Lobzhanidze , Gvilia, Navalovski (79 Dvali)
  • Jornada 6 (08/09/2019)
    Geórgia 0-0 Dinamarca
    Loria, Kakabadze, Tabidze, Kashia, Grigalava, Ananidze, Qazaishvili, Kiteishvili, Okriashvili, Kvilitaia (90 Daushvili), Aburjania (86 Gvilia)
  • Jornada 7 (12/10/2019)
    Geórgia-República da Irlanda
  • Jornada 8 (15/10/2019)
    Gibraltar-Geórgia
  • Jornada 9 (15/11/2019)
    Suíça-Geórgia

Última actualização 13/10/2019 09:56CET

Legenda

:: Encontros anteriores

Golos marcados/sofridos: O total de golos inclui o resultado de decisões disciplinares (por exemplo: derrota num jogo quando é determinado resultado de 3-0). O total de golos não inclui os marcados durante desempates por grandes penalidades após um jogo ter terminado empatado.

:: Plantel

Qual.: Total de jogos/golos apenas na Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2016.
FF: Total de jogos/golos apenas na fase final do UEFA EURO 2016.
Global: Total de jogos/golos na selecção.
DN: Data de nascimento
Idade: Baseada na data da última actualização do dossier de imprensa
D: Informação disciplinar (*: falha jogo seguinte se admoestado, S: Suspenso)

:: Factos das equipas

Fase final do EURO: O Campeonato da Europa foi disputado por quatro equipas em 1960, 1964, 1968, 1972 e 1976 (quando a ronda preliminar e os quartos-de-final eram considerados parte da qualificação).

A partir de 1980 a prova expandiu-se para uma fase final com oito equipas, num formato mantido em 1984, 1988 e 1992, antes de ser aumentar para 16 equipas em 1996. O UEFA EURO 2016 é o primeiro torneio a ser disputado com 24 equipas na fase final.

Fase de qualificação para o Campeonato do Mundo: A secção dedicada aos factos da equipa exibe todos os países participantes na história do EURO e do Mundial. No entanto, por favor tenha em conta que Israel (de 1950 a 1994) e o Cazaquistão (de 1998 a 2002) participaram na fase de qualificação do Mundial sem serem membros da UEFA.

Registos de países inactivos
Várias federações-membro da UEFA foram afectadas pela dissolução ou divisão de federações-membro. Para efeitos estatísticos, os registos destes países inactivos foram alocados a outras federações: dessa forma, todos os jogos da União Soviética são atribuídos à Rússia; todos os jogos da República Federal da Alemanha – embora não os da República Democrática da Alemanha – são atribuídos à Alemanha; todos os jogos da Jugoslávia e da Sérvia e Montenegro são atribuídos à Sérvia; todos os jogos da Checoslováquia são atribuídos tanto à República Checa como à Eslováquia.

Jogos interrompidos/anulados
Para efeitos estatísticos, quando um jogo começou e depois foi abandonado e mais tarde anulado conta-se o resultado que se verificava na altura em que foi interrompido. Jogos que nunca tenham chegado a começar e foram cancelados ou anulados não são incluídos nas estatísticas gerais.

Competições

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.