Última actualização 14/10/2019 10:39CET
UEFA EURO: Rep. Moldava - Albânia Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2019/20Dossiers de imprensa

República da MoldáviaRep. MoldavaStadionul Zimbru - Chisinausegunda-feira, 14 de Outubro de 2019
20.45CET (21.45 Hora local)
Grupo H - Jornada 8
AlbâniaAlbânia
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=8/session=2/match=2026131/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato da Europa de 2020
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
11/06/2019Pré-el. (FG)Albânia - Rep. Moldava2-0
ElbasanÇikalleshi 66, Ramadani 90+3
EURO '96
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
07/06/1995Prelim. (FG)Rep. Moldava - Albânia2-3
ChisinauCurtean 10, Cleşcenco 15; Kushta 8, Bellai 25, Rudi Vata 71
29/03/1995Prelim. (FG)Albânia - Rep. Moldava3-0
TiranaKushta 32, 78, Kacaj 43
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
EURO
Rep. Moldava10012002----300328
Albânia22001100----330082
FIFA*
Rep. Moldava------------------
Albânia------------------
Amigáveis
Rep. Moldava------------101000
Albânia------------101000
Total
Rep. Moldava10012002----401328
Albânia22001100----431082

* Campeonato do Mundo/Taça das Confederações da FIFA

Última actualização 11/09/2019 15:32CET

Plantel Apenas esta secção

Rep. Moldava - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Alexei Koşelev19/11/199325Fortuna Sittard - 7000
-Nicolai Cebotari24/05/199722Sfintul Gheorghe - 0000
-Dumitru Celeadnic23/04/199227Sheriff - 0000
Defesas
-Artiom Rozgoniuc01/10/199524Sfintul Gheorghe - 3000
-Valerii Macriţchii13/02/199623Dinamo-Auto - 0000
-Veaceslav Posmac07/11/199028Sheriff - 3000
-Victor Mudrac03/03/199425Petrocub - 2000
-Dinu Graur27/12/199424Astra - 5000
-Anatolie Prepeliță06/08/199722Zimbru - 1000
-Oleg Reabciuk16/01/199821Paços Ferreira - 7000
-Ștefan Efros08/05/199029Speranța Nisporeni - 3000
Médios
-Alexandru Suvorov02/02/198732Sfintul Gheorghe - 5000
-Alexandru Dedov26/07/198930Petrocub - 1000
-Maxim Mihaliov22/08/198633Dinamo-Auto - 1000
-Eugeniu Cebotaru16/10/198434Academica Clinceni - 7000
-Artur Ioniţa17/08/199029Cagliari - 6000
-Gheorghe Anton27/01/199326Sheriff - 0000
-Constantin Sandu15/09/199326Speranța Nisporeni - 2000
Avançados
-Eugeniu Sidorenco19/03/198930Zimbru - 0000
-Alexandru Boiciuc21/08/199722Karpaty - 3000
Treinador
-Semen Altman21/04/194673 - 3000
Albânia - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Alban Hoxha23/11/198731Partizani - 0000
-Etrit Berisha10/03/198930SPAL - 4000
-Thomas Strakosha19/03/199524Lazio - 3000
Defesas
-Frédéric Veseli20/11/199226Empoli - 5000
-Berat Djimsiti19/02/199326Atalanta - 5000
-Marash Kumbulla08/02/200019Verona - 0000
-Ardian Ismajli30/09/199623Hajduk Split - 7000
-Enea Mihaj05/07/199821PAOK - 0000
-Kastriot Dermaku15/01/199227Parma*3100
Médios
-Odise Roshi22/05/199128Akhmat - 4100
-Amir Abrashi27/03/199029Freiburg*7100
-Ermir Lenjani05/08/198930Sion - 4000
-Ledian Memushaj07/12/198632Pescara - 4000
-Taulant Seferi15/11/199622Xamax - 0000
-Keidi Bare28/08/199722Málaga - 3000
-Kristi Qose10/06/199524Ružomberok - 1000
-Lorenc Trashi19/05/199227Partizani - 0000
-Ylber Ramadani12/04/199623VB - 2100
-Lindon Selahi26/02/199920Twente - 0000
-Klaus Gjasula14/12/198929Paderborn*3000
Avançados
-Bekim Balaj11/01/199128Sturm - 5100
-Sokol Çikalleshi27/07/199029Akhisar - 5300
-Rei Manaj24/02/199722Albacete - 2000
Treinador
-Edoardo Reja10/10/194574 - 5000

Última actualização 14/10/2019 10:39CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroChris Kavanagh (ENG)
  • Árbitros assistentesDaniel Richard Cook (ENG) , Constantine Hatzidakis (ENG)
  • Quarto árbitroStuart Attwell (ENG)
  • Delegado da UEFALéon Schelings (BEL)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos do EUROJogos na UEFA
Chris Kavanagh04/09/198501

Jogos do Campeonato da Europa com equipas dos dois países envolvidos neste encontro

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

Sem jogos arbitrados

Última actualização 12/10/2019 10:42CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Rep. Moldava

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo H - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Turquia760115218
    França760120418
    Islândia7403101012
    Albânia730410109
    Andorra71061143
    Rep. Moldava71062183
    Jornada 1 (22/03/2019)
    Rep. Moldava 1-4 França
    0-1 Griezmann 24, 0-2 Varane 27, 0-3 Giroud 36, 0-4 Mbappé 87, 1-4 Ambros 89
    Koşelev, Reabciuk, Posmac, Ioniţa, Carp, Cebotaru, Cociuc (46 Rozgoniuc), Gînsari, Nicolaescu (59 Damaşcan), I. Jardan, A. Antoniuc (73 Ambros)
  • Jornada 2 (25/03/2019)
    Turquia 4-0 Rep. Moldava
    1-0 Hasan Ali Kaldırım 24, 2-0 Cenk Tosun 26, 3-0 Cenk Tosun 53, 4-0 Kaan Ayhan 70
    Koşelev, Reabciuk, Rozgoniuc, Posmac, Ioniţa, Carp (46 Țurcan), Cebotaru, Gînsari (73 A. Antoniuc), I. Jardan, Ambros (57 Nicolaescu), Graur
  • Jornada 3 (08/06/2019)
    Rep. Moldava 1-0 Andorra
    1-0 Armaş 8
    Koşelev, Reabciuk, Armaş, Efros, Ioniţa, Carp, Gînsari, I. Jardan, A. Antoniuc (64 Cociuc), Suvorov (50 Cebotaru), Damaşcan (80 Boiciuc)
  • Jornada 4 (11/06/2019)
    Albânia 2-0 Rep. Moldava
    1-0 Çikalleshi 66, 2-0 Ramadani 90+3
    Koşelev, Reabciuk, Armaş, Efros, Carp, Cebotaru, Gînsari, I. Jardan (76 Graur), A. Antoniuc, Suvorov (74 Cociuc), Damaşcan (70 Boiciuc)
  • Jornada 5 (07/09/2019)
    Islândia 3-0 Rep. Moldava
    1-0 Sigthórsson 31, 2-0 B. Bjarnason 55, 3-0 Bödvarsson 77
    Koşelev, Reabciuk, Armaş, Mudrac, Ioniţa, Carp (67 Țurcan), Cebotaru, Gînsari (80 Sandu), Cemîrtan (65 Cojocaru), Suvorov, Graur
  • Jornada 6 (10/09/2019)
    Rep. Moldava 0-4 Turquia
    0-1 Cenk Tosun 37, 0-2 Deniz Türüc 57, 0-3 Cenk Tosun 79, 0-4 Yusuf Yazıcı 88
    Koşelev, Reabciuk, Mudrac, Efros, Ioniţa (81 Ghecev), Cebotaru, Gînsari (68 Cemîrtan), Țurcan, Suvorov (75 Rozgoniuc), Sandu, Graur
  • Jornada 7 (11/10/2019)
    Andorra-Rep. Moldava
  • Jornada 8 (14/10/2019)
    Rep. Moldava-Albânia
  • Jornada 9 (14/11/2019)
    França-Rep. Moldava
  • Jornada 10 (17/11/2019)
    Rep. Moldava-Islândia

Albânia

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo H - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Turquia760115218
    França760120418
    Islândia7403101012
    Albânia730410109
    Andorra71061143
    Rep. Moldava71062183
    Jornada 1 (22/03/2019)
    Albânia 0-2 Turquia
    0-1 Burak Yılmaz 21, 0-2 Hakan Çalhanoğlu 55
    Berisha, Iván Balliu (58 Sadiku), Hysaj, Veseli, Djimsiti, Memushaj, Xhaka, Ismajli, Balaj (58 Grezda), Uzuni, Abrashi
  • Jornada 2 (25/03/2019)
    Andorra 0-3 Albânia
    0-1 Sadiku 21, 0-2 Balaj 87, 0-3 Abrashi 90+6
    Berisha, Hysaj, Djimsiti, Grezda (70 Balaj), Basha (87 Memushaj), Sadiku, Xhaka (67 Abrashi), Ismajli, Aliji, Kaçe, Uzuni
  • Jornada 3 (08/06/2019)
    Islândia 1-0 Albânia
    1-0 Gudmundsson 22
    Berisha, Dermaku, Lenjani, Hysaj, Veseli, Ismajli, Basha (67 Kaçe), Xhaka (72 Ndoj), Çikalleshi (79 Sadiku), Balaj, Abrashi
  • Jornada 4 (11/06/2019)
    Albânia 2-0 Rep. Moldava
    1-0 Çikalleshi 66, 2-0 Ramadani 90+3
    Berisha, Lenjani (57 Roshi), Hysaj, Veseli, Ismajli, Ramadani, Sadiku (57 Çikalleshi), Uzuni, Mavraj, Kaçe (84 Qose), Abrashi
  • Jornada 5 (07/09/2019)
    França 4-1 Albânia
    1-0 Coman 8, 2-0 Giroud 27, 3-0 Coman 68, 4-0 Ikoné 85, 4-1 Çikalleshi 90 (P)
    Strakosha, Ramadani (53 Gjasula), Hysaj, Djimsiti, Bare, Uzuni, Mavraj, Ismajli, Balaj (62 Çikalleshi), Roshi, Abrashi (73 Xhaka)
  • Jornada 6 (10/09/2019)
    Albânia 4-2 Islândia
    1-0 Dermaku 32, 1-1 G. Sigurdsson 47, 2-1 Hysaj 52, 2-2 Sigthórsson 58, 3-2 Roshi 79, 4-2 Çikalleshi 83
    Strakosha, Lenjani (62 Roshi), Hysaj (72 Abrashi), Djimsiti (66 Veseli), Bare, Memushaj, Manaj, Gjasula, Çikalleshi, Dermaku, Ismajli
  • Jornada 7 (11/10/2019)
    Turquia-Albânia
  • Jornada 8 (14/10/2019)
    Rep. Moldava-Albânia
  • Jornada 9 (14/11/2019)
    Albânia-Andorra
  • Jornada 10 (17/11/2019)
    Albânia-França

Última actualização 12/10/2019 10:42CET

Legenda

:: Encontros anteriores

Golos marcados/sofridos: O total de golos inclui o resultado de decisões disciplinares (por exemplo: derrota num jogo quando é determinado resultado de 3-0). O total de golos não inclui os marcados durante desempates por grandes penalidades após um jogo ter terminado empatado.

:: Plantel

Qual.: Total de jogos/golos apenas na Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2016.
FF: Total de jogos/golos apenas na fase final do UEFA EURO 2016.
Global: Total de jogos/golos na selecção.
DN: Data de nascimento
Idade: Baseada na data da última actualização do dossier de imprensa
D: Informação disciplinar (*: falha jogo seguinte se admoestado, S: Suspenso)

:: Factos das equipas

Fase final do EURO: O Campeonato da Europa foi disputado por quatro equipas em 1960, 1964, 1968, 1972 e 1976 (quando a ronda preliminar e os quartos-de-final eram considerados parte da qualificação).

A partir de 1980 a prova expandiu-se para uma fase final com oito equipas, num formato mantido em 1984, 1988 e 1992, antes de ser aumentar para 16 equipas em 1996. O UEFA EURO 2016 é o primeiro torneio a ser disputado com 24 equipas na fase final.

Fase de qualificação para o Campeonato do Mundo: A secção dedicada aos factos da equipa exibe todos os países participantes na história do EURO e do Mundial. No entanto, por favor tenha em conta que Israel (de 1950 a 1994) e o Cazaquistão (de 1998 a 2002) participaram na fase de qualificação do Mundial sem serem membros da UEFA.

Registos de países inactivos
Várias federações-membro da UEFA foram afectadas pela dissolução ou divisão de federações-membro. Para efeitos estatísticos, os registos destes países inactivos foram alocados a outras federações: dessa forma, todos os jogos da União Soviética são atribuídos à Rússia; todos os jogos da República Federal da Alemanha – embora não os da República Democrática da Alemanha – são atribuídos à Alemanha; todos os jogos da Jugoslávia e da Sérvia e Montenegro são atribuídos à Sérvia; todos os jogos da Checoslováquia são atribuídos tanto à República Checa como à Eslováquia.

Jogos interrompidos/anulados
Para efeitos estatísticos, quando um jogo começou e depois foi abandonado e mais tarde anulado conta-se o resultado que se verificava na altura em que foi interrompido. Jogos que nunca tenham chegado a começar e foram cancelados ou anulados não são incluídos nas estatísticas gerais.

Competições

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.