Última actualização 13/10/2019 09:53CET
UEFA EURO: Polónia - Macedónia do Norte Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2019/20Dossiers de imprensa

PolóniaPolóniaStadion Narodowy - Varsóviadomingo, 13 de Outubro de 2019
20.45CET (20.45 Hora local)
Grupo G - Jornada 8
Macedónia do NorteMacedónia do Norte
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=8/session=1/match=2026123/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato da Europa de 2020
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
07/06/2019Pré-el. (FG)Macedónia do Norte - Polónia0-1
SkopjeK. Piątek 47
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
EURO
Polónia----1100----110010
Macedónia do Norte1001--------100101
FIFA*
Polónia------------------
Macedónia do Norte------------------
Amigáveis
Polónia------------321082
Macedónia do Norte------------301228
Total
Polónia----1100----431092
Macedónia do Norte1001--------401329

* Campeonato do Mundo/Taça das Confederações da FIFA

Última actualização 10/09/2019 12:59CET

Plantel Apenas esta secção

Polónia - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Wojciech Szczęsny18/04/199029Juventus - 3000
-Łukasz Skorupski05/05/199128Bologna - 0000
-Radosław Majecki16/11/199919Legia - 0000
Defesas
-Maciej Rybus19/08/198930Lokomotiv Moskva - 2000
-Artur Jędrzejczyk04/11/198731Legia - 0000
-Kamil Glik03/02/198831Monaco - 6100
-Bartosz Bereszyński12/07/199227Sampdoria*5000
-Thiago Cionek21/04/198633SPAL - 0000
-Tomasz Kędziora11/06/199425Dynamo Kyiv - 7000
-Jan Bednarek12/04/199623Southampton - 6000
-Arkadiusz Reca17/06/199524SPAL - 2000
Médios
-Grzegorz Krychowiak29/01/199029Lokomotiv Moskva*7000
-Kamil Grosicki08/06/198831Hull - 7100
-Mateusz Klich13/07/199029Leeds*7000
-Piotr Zieliński20/05/199425Napoli - 7000
-Dominik Furman06/07/199227Wisła Płock - 0000
-Damian Kądzior16/06/199227Dinamo Zagreb - 1100
-Przemysław Frankowski12/04/199524Chicago Fire - 4000
-Jacek Góralski21/09/199227Ludogorets - 2000
-Sebastian Szymański10/05/199920Dinamo Moskva - 2000
Avançados
-Robert Lewandowski21/08/198831Bayern - 7500
-Arkadiusz Milik28/02/199425Napoli - 3000
-Krzysztof Piątek01/07/199524Milan - 6300
Treinador
-Jerzy Brzęczek18/03/197148 - 7000
Macedónia do Norte - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Stole Dimitrievski25/12/199325Rayo Vallecano - 7000
-Damjan Siskovski18/03/199524Rabotnicki - 0000
-Deyan Iliev25/02/199524Sered - 0000
Defesas
-Kire Ristevski22/10/199028Újpest - 5000
-Stefan Ristovski12/02/199227Sporting CP - 5000
-Visar Musliu13/11/199424Fehérvár*6000
-Egzijan Alioski12/02/199227Leeds - 7100
-Gjoko Zajkov10/02/199524Charleroi - 1000
-Egzon Bejtulai07/01/199425Shkëndija - 5000
-Kristijan Toševski06/05/199425Vardar - 1000
-Mario Mladenovski16/09/200019Vardar - 0000
Médios
-Stefan Spirovski23/08/199029H. Tel-Aviv - 2000
-Arijan Ademi29/05/199128Dinamo Zagreb - 5100
-Boban Nikolov28/07/199425Fehérvár*7000
-Gjorgji Stoilov25/08/199524Akademija Pandev - 0000
-Ljupche Doriev13/09/199524Akademija Pandev - 0000
-Eljif Elmas24/09/199920Napoli - 7400
Avançados
-Goran Pandev27/07/198336Genoa - 7100
-Ilija Nestorovski12/03/199029Udinese*7000
-Aleksandar Trajkovski05/09/199227Mallorca - 5000
-Marjan Radeski10/02/199524Shkëndija - 2000
-Vlatko Stojanovski23/04/199722Nîmes - 0000
Treinador
-Igor Angelovski02/06/197643 - 7000

Última actualização 13/10/2019 09:53CET

Treinadores Apenas esta secção

Igor Angelovski

Data de nascimento: 2 de Junho de 1976
Nacionalidade: Macedónia
Carreira como jogador: Makedonija Gjorce Petrov, Pelister, Publikum, Cementarnica (por duas vezes), Pobeda
Carreira como treinador: Rabotnicki, Macedónia do Norte (adjunto), Macedónia do Norte

• Angelovski fez quase toda a carreira como médio no seu país, com o ponto alto a ser a conquista da Taça da ARJ da Macedónia de 2002/03 ao serviço do Cementarnica.

• Após terminar a carreira, em 2007, foi director-desportivo do Rabotnicki durante cinco anos, antes de ser uma escolha surpreendente para substituir Zikica Tasevski como treinador principal do clube antes da época de 2013/14.

• Angelovski não perdeu tempo a mostrar o seu potencial, tornando-se no treinador mais jovem a vencer o campeonato macedónio, levando o clube de Skopje a fazer a “dobradinha” na época de estreia, com apenas 38 anos. Repetiu a conquista da Taça da ARJ da Macedónia com o Rabotnicki no ano seguinte e foi eleito o melhor treinador do país em 2014 e 2015.

• Enquanto continuava no comando do Rabotnicki, foi adjunto de Ljubinko Drulović na selecção da então ARJ da Macedónia, de Julho a Outubro de 2015, enquanto tirava a licença UEFA Pro.

• Angelovski assumiu interinamente o comando da selecção nacional em Outubro de 2015 e teve uma estreia vitoriosa, por 4-1, num encontro particular com Montenegro, em Skopje, no mês seguinte. Pouco depois foi nomeado seleccionador de forma permanente, tendo a sua equipa somado 11 pontos em 10 jogos na qualificação para o Campeonato do Mundo de 2018. Alcançou a promoção na edição inaugural da UEFA Nations League.

https://pt.uefa.com/news/newsid=2337750.html#igor+angelovski

2019-10-11T14:37:47:884

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroAntonio Mateu Lahoz (ESP)
  • Árbitros assistentesPau Cebrián Devís (ESP) , Roberto del Palomar (ESP)
  • Quarto árbitroXavier Estrada Fernandez (ESP)
  • Delegado da UEFAKuanysh Kanapyanov (KAZ)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos do EUROJogos na UEFA
Antonio Mateu Lahoz12/03/1977571

Antonio Mateu Lahoz

Árbitro desde: 1992
Primeira divisão: 2008
Internacional desde: 2011

Torneios: Campeonato do Mundo de 2018, Campeonato do Mundo de Sub-20 de 2017, Jogos Olímpicos de 2016, Campeonato do Mundo de Sub-20 de 2015

Fases Finais
N/d

Jogos do Campeonato da Europa com equipas dos dois países envolvidos neste encontro

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
26/05/2011SUB19REItáliaPolónia3-1Kolobrzeg
21/07/2011UEL2ª pré.Dundee United FCWKS Śląsk Wrocław3-2Dundee
13/11/2011SUB19PEPolóniaLuxemburgo2-1Eskişehir
16/11/2011SUB19PETurquiaPolónia2-2Eskişehir

Última actualização 11/10/2019 11:56CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Polónia

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo G - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Polónia751111216
    Áustria741216713
    Macedónia do Norte732210911
    Eslovénia732213711
    Israel722312148
    Letónia70071240
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Áustria 0-1 Polónia
    0-1 K. Piątek 69
    Szczęsny, Bednarek, Milik (46 Frankowski), Lewandowski, Krychowiak, Grosicki (91 Pazdan), Klich, Glik, Bereszyński, Kędziora, Zieliński (59 K. Piątek)
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    Polónia 2-0 Letónia
    1-0 Lewandowski 76, 2-0 Glik 84
    Szczęsny, Pazdan, Lewandowski, Krychowiak, Grosicki (83 Frankowski), Reca, Klich (62 Błaszczykowski), Glik, Kędziora, Zieliński, K. Piątek (87 Milik)
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Macedónia do Norte 0-1 Polónia
    0-1 K. Piątek 47
    Fabiański, Bednarek, Lewandowski, Krychowiak, Grosicki (69 Rybus), Klich (90 Góralski), Glik, Kędziora, Bereszyński, Zieliński, Frankowski (46 K. Piątek)
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    Polónia 4-0 Israel
    1-0 K. Piątek 35, 2-0 Lewandowski 56 (P) , 3-0 Grosicki 59, 4-0 Kądzior 84
    Fabiański, Bednarek, Lewandowski, Krychowiak, Grosicki (77 Kądzior), Klich (75 Góralski), Glik, Kędziora, Bereszyński, Zieliński, K. Piątek (73 Milik)
  • Jornada 5 (06/09/2019)
    Eslovénia 2-0 Polónia
    1-0 Aljaž Struna 35, 2-0 Šporar 65
    Fabiański, Pazdan, Bednarek, Lewandowski, Krychowiak, Grosicki (70 Błaszczykowski), Klich (70 Bielik), Bereszyński, Zieliński, Kędziora, K. Piątek (76 Kownacki)
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    Polónia 0-0 Áustria
    Fabiański, Bielik, Bednarek, Kownacki (58 Błaszczykowski), Lewandowski, Krychowiak, Grosicki (70 Szymański), Glik, Bereszyński, Zieliński, Kędziora
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Letónia-Polónia
  • Jornada 8 (13/10/2019)
    Polónia-Macedónia do Norte
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    Israel-Polónia
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    Polónia-Eslovénia

Macedónia do Norte

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo G - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Polónia751111216
    Áustria741216713
    Macedónia do Norte732210911
    Eslovénia732213711
    Israel722312148
    Letónia70071240
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Macedónia do Norte 3-1 Letónia
    1-0 Alioski 11, 2-0 Elmas 29, 2-1 Velkoski 87 (ag) , 3-1 Elmas 90+3
    Dimitrievski, Musliu, Alioski, Trajkovski (83 Markoski), Pandev (71 Ristevski), Hasani (23 Elmas), Ristovski, Velkoski, Nikolov, Bardi, Nestorovski
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    Eslovénia 1-1 Macedónia do Norte
    1-0 Zajc 34, 1-1 Bardi 47
    Dimitrievski, Bejtulai, Musliu, Alioski (93 Ristevski), Pandev (76 Trajkovski), Ristovski, Velkoski, Nikolov, Bardi, Elmas, Nestorovski (88 Markoski)
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Macedónia do Norte 0-1 Polónia
    0-1 K. Piątek 47
    Dimitrievski, Musliu, Alioski, Pandev (84 Hasani), Ristovski (76 Ademi), Velkoski, Bejtulai, Nikolov (62 Trajkovski), Bardi, Elmas, Nestorovski
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    Macedónia do Norte 1-4 Áustria
    1-0 Hinteregger 18 (ag) , 1-1 Lazaro 39, 1-2 Arnautović 62 (P) , 1-3 Arnautović 82, 1-4 Bejtulai 86 (ag)
    Dimitrievski, Ademi, Alioski, Pandev, Ristovski, Velkoski, Bejtulai, Nikolov (67 Hasani), Bardi, Elmas (55 Ristevski), Nestorovski (55 Radeski)
  • Jornada 5 (05/09/2019)
    Israel 1-1 Macedónia do Norte
    1-0 Zahavi 55, 1-1 Ademi 64
    Dimitrievski, Bejtulai, Ristevski, Ademi, Musliu, Alioski, Velkoski, Nikolov (75 Trajkovski), Bardi (83 Spirovski), Elmas, Nestorovski (69 Pandev)
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    Letónia 0-2 Macedónia do Norte
    0-1 Pandev 14, 0-2 Bardi 17
    Dimitrievski, Bejtulai, Ademi, Musliu, Tričkovski, Alioski, Trajkovski (65 Nestorovski), Pandev (75 Nikolov), Velkoski, Bardi, Elmas (88 Radeski)
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Macedónia do Norte-Eslovénia
  • Jornada 8 (13/10/2019)
    Polónia-Macedónia do Norte
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    Áustria-Macedónia do Norte
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    Macedónia do Norte-Israel

Última actualização 11/10/2019 12:00CET

Legenda

:: Encontros anteriores

Golos marcados/sofridos: O total de golos inclui o resultado de decisões disciplinares (por exemplo: derrota num jogo quando é determinado resultado de 3-0). O total de golos não inclui os marcados durante desempates por grandes penalidades após um jogo ter terminado empatado.

:: Plantel

Qual.: Total de jogos/golos apenas na Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2016.
FF: Total de jogos/golos apenas na fase final do UEFA EURO 2016.
Global: Total de jogos/golos na selecção.
DN: Data de nascimento
Idade: Baseada na data da última actualização do dossier de imprensa
D: Informação disciplinar (*: falha jogo seguinte se admoestado, S: Suspenso)

:: Factos das equipas

Fase final do EURO: O Campeonato da Europa foi disputado por quatro equipas em 1960, 1964, 1968, 1972 e 1976 (quando a ronda preliminar e os quartos-de-final eram considerados parte da qualificação).

A partir de 1980 a prova expandiu-se para uma fase final com oito equipas, num formato mantido em 1984, 1988 e 1992, antes de ser aumentar para 16 equipas em 1996. O UEFA EURO 2016 é o primeiro torneio a ser disputado com 24 equipas na fase final.

Fase de qualificação para o Campeonato do Mundo: A secção dedicada aos factos da equipa exibe todos os países participantes na história do EURO e do Mundial. No entanto, por favor tenha em conta que Israel (de 1950 a 1994) e o Cazaquistão (de 1998 a 2002) participaram na fase de qualificação do Mundial sem serem membros da UEFA.

Registos de países inactivos
Várias federações-membro da UEFA foram afectadas pela dissolução ou divisão de federações-membro. Para efeitos estatísticos, os registos destes países inactivos foram alocados a outras federações: dessa forma, todos os jogos da União Soviética são atribuídos à Rússia; todos os jogos da República Federal da Alemanha – embora não os da República Democrática da Alemanha – são atribuídos à Alemanha; todos os jogos da Jugoslávia e da Sérvia e Montenegro são atribuídos à Sérvia; todos os jogos da Checoslováquia são atribuídos tanto à República Checa como à Eslováquia.

Jogos interrompidos/anulados
Para efeitos estatísticos, quando um jogo começou e depois foi abandonado e mais tarde anulado conta-se o resultado que se verificava na altura em que foi interrompido. Jogos que nunca tenham chegado a começar e foram cancelados ou anulados não são incluídos nas estatísticas gerais.

Competições

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.