Última actualização 13/10/2019 09:49CET
UEFA EURO: Chipre - Rússia Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2019/20Dossiers de imprensa

ChipreChipreGSP Stadium - Nicósiadomingo, 13 de Outubro de 2019
18.00CET (19.00 Hora local)
Grupo I - Jornada 8
RússiaRússia
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=8/session=1/match=2026119/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato da Europa de 2020
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
11/06/2019Pré-el. (FG)Rússia - Chipre1-0
Nizhniy NovgorodIonov 38
Campeonato do Mundo
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
29/03/1997Pré-el. (FG)Chipre - Rússia1-1ParalimniGogić 29; Simutenkov 31
01/09/1996Pré-el. (FG)Rússia - Chipre4-0
MoscowNikiforov 8, 50, Kolyvanov 34, Beschastnykh 81
EURO '92
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
13/11/1991Prelim. (FG)Chipre - Comunidade de Estados Independentes0-3
LarnacaProtasov 26, Yuran 78, Kanchelskis 81
29/05/1991Prelim. (FG)Comunidade de Estados Independentes - Chipre4-0
MoscovoMostovoi 10, Mykhailychenko 51, Korneev 87, Aleinikov 89
Campeonato da Europa de 1972
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
07/06/1971Prelim. (FG)URSS - Chipre6-1
MoscovoFedotov 4, 86, Evryuzhikhin 23, 38, Kolotov 59, Banishevski 85; Michael 75
15/11/1970Prelim. (FG)Chipre - URSS1-3
NicósiaCharalambous 42; Kolotov 10, Evryuzhikhin 16, Shevchenko 50
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
EURO
Chipre20023003----5005217
Rússia33002200----5500172
FIFA*
Chipre10101001----201115
Rússia11001010----211051
Amigáveis
Chipre------------100101
Rússia------------110010
Total
Chipre30124004----8017323
Rússia44003210----8710233

* Campeonato do Mundo/Taça das Confederações da FIFA

Última actualização 10/09/2019 12:57CET

Plantel Apenas esta secção

Chipre - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Urko Pardo28/01/198336Alki Oroklini - 3000
-Kostas Panayi08/10/199425Omonia - 4000
-Neofytos Michael16/12/199325Asteras - 0000
Defesas
-Giorgos Merkis30/07/198435APOEL - 4000
-Costas Mintikkis14/07/198930Doxa*2000
-Margaça 17/07/198534Anorthosis - 4000
-Antreas Karo09/09/199623Salernitana - 0000
-Nicholas Ioannou10/11/199523APOEL*7100
-Ioannis Kousoulos14/06/199623Omonia - 7400
Médios
-Georgios Economides10/04/199029Olympiakos - 0000
-Kostakis Artymatas15/04/199326Anorthosis - 6100
-Kostas Laifis19/05/199326Standard Liège - 7100
-Chambos Kyriakou09/02/199524Apollon - 3000
-Matija Špoljarić02/04/199722AEK Larnaca - 6000
-Michalis Ioannou30/06/200019Anorthosis - 2000
-Ioannis Costi17/03/200019Nea Salamis - 5000
-Anthony Georgiou24/02/199722Ipswich - 6000
-Giorgos Papageorgiou07/06/199722Ethnikos Achnas - 0000
Avançados
-Dimitris Christofi28/09/198831Omonia - 0000
-Pieros Sotiriou13/01/199326Copenhagen - 6400
-Fotis Papoulis22/01/198534Apollon - 5100
-Ioannis Pittas10/07/199623Apollon - 4000
-Panagiotis Zachariou26/02/199623Pafos - 1000
Treinador
-Ran Ben Simon28/11/197048 - 7000
Rússia - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Soslan Dzhanaev13/03/198732Sochi - 0000
-Guilherme12/12/198533Lokomotiv Moskva - 7000
-Andrei Lunev13/11/199127Zenit - 0000
Defesas
-Fedor Kudryashov05/04/198732Sochi - 7100
-Sergei Petrov02/01/199128Krasnodar - 0000
-Maksim Belyaev 30/09/199128Arsenal Tula - 0000
-Vyacheslav Karavaev20/05/199524Zenit - 0000
-Andrei Semenov24/03/198930Akhmat - 6000
-Georgi Dzhikiya21/11/199226Spartak Moskva - 7000
-Dmitri Chistyakov13/01/199425Rostov - 0000
Médios
-Yuri Zhirkov20/08/198336Zenit - 4000
-Aleksei Ionov18/02/198930Rostov - 6100
-Vladislav Ignatyev20/01/198732Lokomotiv Moskva - 1000
-Magomed Ozdoev05/11/199226Zenit - 6100
-Denis Cheryshev26/12/199028Valencia - 4300
-Pavel Mogilevets25/01/199326Rubin - 0000
-Aleksandr Golovin30/05/199623Monaco - 6100
-Ilzat Akhmetov31/12/199721CSKA Moskva - 6000
-Zelimkhan Bakaev01/07/199623Spartak Moskva - 0000
-Daler Kuzyaev15/01/199326Zenit - 1000
Avançados
-Artem Dzyuba22/08/198831Zenit - 7800
-Nikolai Komlichenko29/06/199524Mladá Boleslav - 1000
-Aleksandr Sobolev07/03/199722 - 0000
Treinador
-Stanislav Cherchesov02/09/196356 - 7000

Última actualização 13/10/2019 09:49CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroSrdjan Jovanović (SRB)
  • Árbitros assistentesUroš Stojković (SRB) , Milan Mihajlović (SRB)
  • Quarto árbitroNovak Simović (SRB)
  • Delegado da UEFACiprian Paraschiv (ROU)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos do EUROJogos na UEFA
Srdjan Jovanović09/04/1986242

Jogos do Campeonato da Europa com equipas dos dois países envolvidos neste encontro

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
09/07/2015UEL1ª pré.Apollon Limassol FCFC Saxan2-0Larnaca
19/10/2016UYLGr.FC RostovClub Atlético de Madrid1-3Bataysk
13/10/2018UNLFG-FFBulgáriaChipre2-1Sófia
15/08/2019UEL3ª PEFC Spartak MoskvaFC Thun2-1Moscovo

Última actualização 11/10/2019 11:54CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Chipre

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo I - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Bélgica770028121
    Rússia760122418
    Chipre731313710
    Cazaquistão72149117
    Escócia72055176
    San Marino70070370
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Chipre 5-0 San Marino
    1-0 Sotiriou 19 (P) , 2-0 Sotiriou 23 (P) , 3-0 Kousoulos 26, 4-0 Efrem 31, 5-0 Laifis 56
    Panayi, N. Ioannou, Demetriou (65 Merkis), Efrem, Mytidis, Sotiriou (27 Makris), Kousoulos, Papoulis (54 Špoljarić), Artymatas, Laifis, Georgiou
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    Chipre 0-2 Bélgica
    0-1 E. Hazard 10, 0-2 Batshuayi 18
    Pardo, Dossa Júnior (46 Georgiou), N. Ioannou, Merkis, Efrem (75 Špoljarić), Antoniou (81 Makris), Kousoulos, Papoulis, Margaça , Artymatas, Laifis
  • Jornada 3 (08/06/2019)
    Escócia 2-1 Chipre
    1-0 Robertson 61, 1-1 Kousoulos 87, 2-1 Burke 89
    Pardo, Ioannou (66 Georgiou), N. Ioannou, Efrem, Sotiriou, Kousoulos, Makris (80 Pittas), Špoljarić (70 Costi), Margaça , Artymatas, Laifis
  • Jornada 4 (11/06/2019)
    Rússia 1-0 Chipre
    1-0 Ionov 38
    Pardo, N. Ioannou, Sotiriou, Avraam (71 Pittas), Kousoulos, Makris (81 Špoljarić), Margaça , Artymatas, Laifis, Costi, Georgiou (46 Efrem)
  • Jornada 5 (06/09/2019)
    Chipre 1-1 Cazaquistão
    0-1 Schetkin 2, 1-1 Sotiriou 39
    Panayi, N. Ioannou, Merkis, Efrem (73 Costi), Kyriakou, Sotiriou, Kousoulos, Mintikkis, Papoulis (90 Pittas), Laifis, Kastanos (58 Georgiou)
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    San Marino 0-4 Chipre
    0-1 Kousoulos 2, 0-2 Papoulis 39, 0-3 Kousoulos 73, 0-4 Artymatas 75
    Panayi, N. Ioannou, Kyriakou, Sotiriou, Kousoulos, Papoulis (46 Georgiou), Špoljarić (62 Ioannou), Costi, Artymatas, Laifis, Pittas (74 Kastanos)
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Cazaquistão-Chipre
  • Jornada 8 (13/10/2019)
    Chipre-Rússia
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    Chipre-Escócia
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    Bélgica-Chipre

Rússia

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo I - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Bélgica770028121
    Rússia760122418
    Chipre731313710
    Cazaquistão72149117
    Escócia72055176
    San Marino70070370
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Bélgica 3-1 Rússia
    1-0 Tielemans 14, 1-1 Cheryshev 16, 2-1 E. Hazard 45 (P) , 3-1 E. Hazard 88
    Guilherme, Mário Fernandes, Nababkin, Cheryshev (64 Chalov), Kuzyaev (26 Anton Miranchuk), Kudryashov, Dzhikiya, Golovin, Zhirkov, Akhmetov, Dzyuba (77 Smolov)
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    Cazaquistão 0-4 Rússia
    0-1 Cheryshev 19, 0-2 Cheryshev 45+2, 0-3 Dzyuba 52, 0-4 Beysebekov 62 (ag)
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Cheryshev, Ozdoev, Gazinski, Kudryashov, Dzhikiya, Akhmetov (72 Aleksei Miranchuk), Ionov (61 Ignatyev), Dzyuba (82 Chalov)
  • Jornada 3 (08/06/2019)
    Rússia 9-0 San Marino
    1-0 Cevoli 25 (ag) , 2-0 Dzyuba 31 (P) , 3-0 Kudryashov 36, 4-0 Anton Miranchuk 41, 5-0 Dzyuba 73, 6-0 Dzyuba 76, 7-0 Smolov 77, 8-0 Smolov 83, 9-0 Dzyuba 88
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Ozdoev, Zobnin (72 Barinov), Kudryashov, Dzhikiya, Aleksei Miranchuk (60 Ionov), Golovin, Anton Miranchuk (60 Smolov), Dzyuba
  • Jornada 4 (11/06/2019)
    Rússia 1-0 Chipre
    1-0 Ionov 38
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Ozdoev, Zobnin (78 Barinov), Kudryashov, Dzhikiya, Golovin, Anton Miranchuk (63 Aleksei Miranchuk), Ionov (92 Akhmetov), Dzyuba
  • Jornada 5 (06/09/2019)
    Escócia 1-2 Rússia
    1-0 McGinn 11, 1-1 Dzyuba 40, 1-2 O'Donnell 59 (ag)
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Ozdoev, Zobnin (66 Barinov), Kudryashov, Dzhikiya, Golovin (89 Akhmetov), Zhirkov, Ionov (80 Erokhin), Dzyuba
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    Rússia 1-0 Cazaquistão
    1-0 Mário Fernandes 89
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Cheryshev (55 Kudryashov), Ozdoev, Akhmetov (63 Zobnin), Dzhikiya, Golovin, Zhirkov, Anton Miranchuk (57 Ionov), Dzyuba
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Rússia-Escócia
  • Jornada 8 (13/10/2019)
    Chipre-Rússia
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    Rússia-Bélgica
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    San Marino-Rússia

Última actualização 11/10/2019 11:54CET

Legenda

:: Encontros anteriores

Golos marcados/sofridos: O total de golos inclui o resultado de decisões disciplinares (por exemplo: derrota num jogo quando é determinado resultado de 3-0). O total de golos não inclui os marcados durante desempates por grandes penalidades após um jogo ter terminado empatado.

:: Plantel

Qual.: Total de jogos/golos apenas na Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2016.
FF: Total de jogos/golos apenas na fase final do UEFA EURO 2016.
Global: Total de jogos/golos na selecção.
DN: Data de nascimento
Idade: Baseada na data da última actualização do dossier de imprensa
D: Informação disciplinar (*: falha jogo seguinte se admoestado, S: Suspenso)

:: Factos das equipas

Fase final do EURO: O Campeonato da Europa foi disputado por quatro equipas em 1960, 1964, 1968, 1972 e 1976 (quando a ronda preliminar e os quartos-de-final eram considerados parte da qualificação).

A partir de 1980 a prova expandiu-se para uma fase final com oito equipas, num formato mantido em 1984, 1988 e 1992, antes de ser aumentar para 16 equipas em 1996. O UEFA EURO 2016 é o primeiro torneio a ser disputado com 24 equipas na fase final.

Fase de qualificação para o Campeonato do Mundo: A secção dedicada aos factos da equipa exibe todos os países participantes na história do EURO e do Mundial. No entanto, por favor tenha em conta que Israel (de 1950 a 1994) e o Cazaquistão (de 1998 a 2002) participaram na fase de qualificação do Mundial sem serem membros da UEFA.

Registos de países inactivos
Várias federações-membro da UEFA foram afectadas pela dissolução ou divisão de federações-membro. Para efeitos estatísticos, os registos destes países inactivos foram alocados a outras federações: dessa forma, todos os jogos da União Soviética são atribuídos à Rússia; todos os jogos da República Federal da Alemanha – embora não os da República Democrática da Alemanha – são atribuídos à Alemanha; todos os jogos da Jugoslávia e da Sérvia e Montenegro são atribuídos à Sérvia; todos os jogos da Checoslováquia são atribuídos tanto à República Checa como à Eslováquia.

Jogos interrompidos/anulados
Para efeitos estatísticos, quando um jogo começou e depois foi abandonado e mais tarde anulado conta-se o resultado que se verificava na altura em que foi interrompido. Jogos que nunca tenham chegado a começar e foram cancelados ou anulados não são incluídos nas estatísticas gerais.

Competições

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.