Última actualização 10/09/2019 10:54CET
UEFA EURO: Rep. Moldava - Turquia Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2019/20Dossiers de imprensa

República da MoldáviaRep. MoldavaStadionul Zimbru - Chisinauterça-feira, 10 de Setembro de 2019
20.45CET (21.45 Hora local)
Grupo H - Jornada 6
TurquiaTurquia
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=6/session=3/match=2026215/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato da Europa de 2020
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
25/03/2019Pré-el. (FG)Turquia - Rep. Moldava4-0
EskişehirHasan Ali Kaldırım 24, Cenk Tosun 26, 53, Kaan Ayhan 70
UEFA EURO 2008
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
13/10/2007Pré-el. (FG)Rep. Moldava - Turquia1-1ChisinauFrunză 11; Ümit Karan 63
11/10/2006Pré-el. (FG)Turquia - Rep. Moldava5-0
Frankfurt am MainHakan Şükür 34, 37 (P), 43, 74, Tuncay Şanlı 69
Campeonato do Mundo
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
06/10/2001Pré-el. (FG)Rep. Moldava - Turquia0-3
ChisinauEmre Aşık 8, Nihat Kahveci 79, Ilhan Mansiz 83
02/09/2000Pré-el. (FG)Turquia - Rep. Moldava2-0
IstambulOkan Buruk 45, Emre Belözoğlu 75
UEFA EURO 2000
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
08/09/1999Prelim. (FG)Rep. Moldava - Turquia1-1ChisinauEpureanu 3; Havutçu 76
27/03/1999Prelim. (FG)Turquia - Rep. Moldava2-0
IstambulHakan Şükür 35, Sergen Yalçın 90+5
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
EURO
Rep. Moldava20203003----5023213
Turquia33002020----5320132
FIFA*
Rep. Moldava10011001----200205
Turquia11001100----220050
Amigáveis
Rep. Moldava------------300317
Turquia------------330071
Total
Rep. Moldava30214004----10028325
Turquia44003120----10820253

* Campeonato do Mundo/Taça das Confederações da FIFA

Última actualização 09/09/2019 12:00CET

Plantel Apenas esta secção

Rep. Moldava - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Alexei Koşelev19/11/199325Fortuna Sittard - 5000
-Nicolai Cebotari24/05/199722Sfintul Gheorghe - 0000
-Dumitru Celeadnic23/04/199227Sheriff - 0000
Defesas
-Igor Armaş14/07/198732Voluntari*3100
-Artiom Rozgoniuc01/10/199523Sfintul Gheorghe - 2000
-Valerii Macriţchii13/02/199623Dinamo-Auto - 0000
-Victor Mudrac03/03/199425Petrocub - 1000
-Dinu Graur27/12/199424Astra - 3000
-Oleg Reabciuk16/01/199821Paços Ferreira - 5000
-Ștefan Efros08/05/199029Speranța Nisporeni - 2000
Médios
-Alexandru Suvorov02/02/198732Sfintul Gheorghe - 3000
-Eugeniu Cebotaru16/10/198434FC Academica Clinceni - 5000
-Artur Ioniţa17/08/199029Cagliari - 4000
-Radu Gînsari10/12/199127Krylya Sovetov - 5000
-Maxim Cojocaru13/01/199821Sheriff - 1000
-Iaser Țurcan07/01/199821Petrocub - 2000
-Veaceslav Zagaevschii04/04/199623Milsami - 0000
-Constantin Sandu15/09/199325Speranța Nisporeni - 1000
-Mihail Ghecev05/11/199721Sheriff - 0000
Avançados
-Vadim Cemîrtan21/07/198732Sfintul Gheorghe - 1000
-Vladimir Ambros30/12/199325Petrocub - 2100
Treinador
-Semen Altman21/04/194673 - 1000
Turquia - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Sinan Bolat03/09/198831Antwerp - 0000
-Mert Günok01/03/198930İstanbul Başakşehir - 5000
-Uğurcan Çakır05/04/199623Trabzonspor - 0000
Defesas
-Kaan Ayhan10/11/199424Düsseldorf - 4200
-Zeki Çelik17/02/199722LOSC - 5000
-Merih Demiral05/03/199821Juventus - 5000
-Çağlar Söyüncü23/05/199623Leicester - 1000
-Umut Meraş20/12/199523Le Havre - 1000
-Nazim Sangaré30/05/199425Antalyaspor - 0000
Médios
-Emre Belözoğlu07/09/198039Fenerbahçe - 3000
-Efecan Karaca16/11/198929Alanyaspor - 1000
-Hakan Çalhanoğlu08/02/199425Milan - 4100
-İrfan Kahveci15/07/199524İstanbul Başakşehir - 3000
-Ozan Tufan23/03/199524Fenerbahçe - 3100
-Deniz Türüc29/01/199326Fenerbahçe - 2000
-Emre Kılınç23/08/199425Sivasspor - 1000
-Yusuf Yazıcı29/01/199722LOSC - 4000
-Dorukhan Toköz21/05/199623Beşiktaş - 4100
-Abdulkadir Parmak28/12/199424Trabzonspor - 0000
Avançados
-Cenk Tosun07/06/199128Everton - 3200
-Kenan Karaman05/03/199425Düsseldorf - 3000
-Enes Ünal10/05/199722Valladolid - 0000
-Güven Yalçın18/01/199920Beşiktaş - 2000
Treinador
-Şenol Güneş01/06/195267 - 5000

Última actualização 10/09/2019 10:54CET

Treinadores Apenas esta secção

Şenol Güneş

Data de nascimento: 1 de Junho de 1952
Nacionalidade: Turca
Carreira como jogador: Sebat Gençlik, Trabzonspor
Carreira como treinador: Trabzonspor (quatro vezes), Boluspor, İstanbulspor, Antalyaspor, Sakaryaspor, Turquia (duas vezes),  Seoul, Bursaspor, Beşiktaş

• Natural de Trabzon, porto no Mar Negro, Günes tornou-se figura lendária do principal clube da cidade, jogando 15 anos como guarda-redes do Trabzonspor, conquistando seis títulos e três Taças da Turquia entre 1972 e 1987. Foi 31 vezes internacional pela Turquia e capitão da selecção em cinco ocasiões.

• Após encerrar a carreira, fez a transição natural de jogador para treinador do Trabzonspor, passando rapidamente de adjunto a treinador principal e regressando ao clube depois de passagens por Boluspor e İstanbulspor. Liderou a equipa entre 1993 a 1997, conquistando da Taça da Turquia em 1995 e terminando o campeonato em segundo lugar em 1996.

• Foi nomeado seleccionador da Turquia em 2000, após passagens breves por Antalyaspor e Sakaryaspor, e não demorou a ter sucesso. Levou o país à primeira qualificação para um Campeonato do Mundo em 48 anos e conseguiu atingir as meias-finais, com a conquista do terceiro lugar na edição que decorreu na Coreia do Sul e no Japão.

• Deixou o cargo depois de falhar o apuramento para o UEFA EURO 2004 e regressou ao Trabzonspor, mas o seu reinado foi curto, surgindo depois na Coreia do Sul, onde orientou o Seoul. Regressou ao Trabzonspor para uma quarta passagem pelo leme do clube em Dezembro de 2009 e conduziu o clube ao triunfo na Taça da Turquia e na SuperTaça do ano seguinte, terminado depois no segundo lugar na Liga turca de 2010/11.

• Em 2014/15 esteve ao serviço do Bursaspor, tendo guiado a equipa à final da Taça da Turquia, antes de assumir o leme do Beşiktaş, em Junho de 2015, sagrando-se campeão na época de estreia - o seu primeiro como treinador - e em 2016/17 festejou o segundo título consecutivo. Levou o clube até aos oitavos-de-final da UEFA Champions League pela primeira vez na sua história em 2017/18 e, em Janeiro de 2019, aceitou assumir pela segunda vez na carreira o cargo de seleccionador da Turquia.

https://pt.uefa.com/news/newsid=1671140.html#senol+gunes

2019-09-9T11:40:27:332

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroDavide Massa (ITA)
  • Árbitros assistentesFilippo Meli (ITA) , Alberto Tegoni (ITA)
  • Quarto árbitroMaurizio Mariani (ITA)
  • Delegado da UEFASergio Di Cesare (ITA)
  • ObservadorRobert Sedlacek (AUT)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos do EUROJogos na UEFA
Davide Massa15/07/1981138

Davide Massa

Árbitro desde: 1997
Primeira divisão: 2012
Insígnias da FIFA: 2014

Torneios: Campeonato da Europa de Sub-19 da UEFA de 2017

Finais
N/d

Jogos do Campeonato da Europa com equipas dos dois países envolvidos neste encontro

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
08/09/2015SUB21PETurquiaHolanda0-1Istambul

Última actualização 09/09/2019 12:30CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Rep. Moldava

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo H - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    França540116412
    Turquia540110212
    Islândia54018512
    Albânia5203676
    Rep. Moldava51042133
    Andorra50050110
    Jornada 1 (22/03/2019)
    Rep. Moldava 1-4 França
    0-1 Griezmann 24, 0-2 Varane 27, 0-3 Giroud 36, 0-4 Mbappé 87, 1-4 Ambros 89
    Koşelev, Reabciuk, Posmac, Ioniţa, Carp, Cebotaru, Cociuc (46 Rozgoniuc), Gînsari, Nicolaescu (59 Damaşcan), I. Jardan, A. Antoniuc (73 Ambros)
  • Jornada 2 (25/03/2019)
    Turquia 4-0 Rep. Moldava
    1-0 Hasan Ali Kaldırım 24, 2-0 Cenk Tosun 26, 3-0 Cenk Tosun 53, 4-0 Kaan Ayhan 70
    Koşelev, Reabciuk, Rozgoniuc, Posmac, Ioniţa, Carp (46 Țurcan), Cebotaru, Gînsari (73 A. Antoniuc), I. Jardan, Ambros (57 Nicolaescu), Graur
  • Jornada 3 (08/06/2019)
    Rep. Moldava 1-0 Andorra
    1-0 Armaş 8
    Koşelev, Reabciuk, Armaş, Efros, Ioniţa, Carp, Gînsari, I. Jardan, A. Antoniuc (64 Cociuc), Suvorov (50 Cebotaru), Damaşcan (80 Boiciuc)
  • Jornada 4 (11/06/2019)
    Albânia 2-0 Rep. Moldava
    1-0 Çikalleshi 66, 2-0 Ramadani 90+3
    Koşelev, Reabciuk, Armaş, Efros, Carp, Cebotaru, Gînsari, I. Jardan (76 Graur), A. Antoniuc, Suvorov (74 Cociuc), Damaşcan (70 Boiciuc)
  • Jornada 5 (07/09/2019)
    Islândia 3-0 Rep. Moldava
    1-0 Sigthórsson 31, 2-0 B. Bjarnason 55, 3-0 Bödvarsson 77
    Koşelev, Reabciuk, Armaş, Mudrac, Ioniţa, Carp (67 Țurcan), Cebotaru, Gînsari (80 Sandu), Cemîrtan (65 Cojocaru), Suvorov, Graur
  • Jornada 6 (10/09/2019)
    Rep. Moldava-Turquia
  • Jornada 7 (11/10/2019)
    Andorra-Rep. Moldava
  • Jornada 8 (14/10/2019)
    Rep. Moldava-Albânia
  • Jornada 9 (14/11/2019)
    França-Rep. Moldava
  • Jornada 10 (17/11/2019)
    Rep. Moldava-Islândia

Turquia

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo H - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    França540116412
    Turquia540110212
    Islândia54018512
    Albânia5203676
    Rep. Moldava51042133
    Andorra50050110
    Jornada 1 (22/03/2019)
    Albânia 0-2 Turquia
    0-1 Burak Yılmaz 21, 0-2 Hakan Çalhanoğlu 55
    Mert Günok, Hasan Ali Kaldırım, Emre Belözoğlu (65 Dorukhan Toköz), Okay Yokuşlu, Gökhan Gönül (46 Zeki Çelik), Cenk Tosun, Hakan Çalhanoğlu, Mahmut Tekdemir, Merih Demiral, Burak Yılmaz (88 Deniz Türüc), Kaan Ayhan
  • Jornada 2 (25/03/2019)
    Turquia 4-0 Rep. Moldava
    1-0 Hasan Ali Kaldırım 24, 2-0 Cenk Tosun 26, 3-0 Cenk Tosun 53, 4-0 Kaan Ayhan 70
    Mert Günok, Zeki Çelik, Hasan Ali Kaldırım, Cenk Tosun, Hakan Çalhanoğlu (66 Yusuf Yazıcı), Mahmut Tekdemir, Merih Demiral, Burak Yılmaz, Dorukhan Toköz (84 Emre Belözoğlu), Deniz Türüc (78 Efecan Karaca), Kaan Ayhan
  • Jornada 3 (08/06/2019)
    Turquia 2-0 França
    1-0 Kaan Ayhan 30, 2-0 Cengiz Ünder 40
    Mert Günok, Zeki Çelik, Hasan Ali Kaldırım, Dorukhan Toköz (90 Abdülkadir Ömür), Cengiz Ünder (85 Yusuf Yazıcı), Kenan Karaman, Mahmut Tekdemir, Merih Demiral, Burak Yılmaz, İrfan Kahveci (80 Ozan Tufan), Kaan Ayhan
  • Jornada 4 (11/06/2019)
    Islândia 2-1 Turquia
    1-0 R. Sigurdsson 21, 2-0 R. Sigurdsson 32, 2-1 Dorukhan Toköz 40
    Mert Günok, Zeki Çelik, Hasan Ali Kaldırım, Ozan Tufan, Kenan Karaman (46 Yusuf Yazıcı), Hakan Çalhanoğlu, Dorukhan Toköz (85 Güven Yalçın), Merih Demiral, Burak Yılmaz, İrfan Kahveci (63 Abdülkadir Ömür), Kaan Ayhan
  • Jornada 5 (07/09/2019)
    Turquia 1-0 Andorra
    1-0 Ozan Tufan 89
    Mert Günok, Zeki Çelik, Merih Demiral, Çağlar Söyüncü, Emre Belözoğlu, Cenk Tosun, Hakan Çalhanoğlu (80 Emre Kılınç), Yusuf Yazıcı, Umut Meraş (61 Ozan Tufan), Güven Yalçın (46 Kenan Karaman), İrfan Kahveci
  • Jornada 6 (10/09/2019)
    Rep. Moldava-Turquia
  • Jornada 7 (11/10/2019)
    Turquia-Albânia
  • Jornada 8 (14/10/2019)
    França-Turquia
  • Jornada 9 (14/11/2019)
    Turquia-Islândia
  • Jornada 10 (17/11/2019)
    Andorra-Turquia

Última actualização 09/09/2019 12:30CET

Legenda

:: Encontros anteriores

Golos marcados/sofridos: O total de golos inclui o resultado de decisões disciplinares (por exemplo: derrota num jogo quando é determinado resultado de 3-0). O total de golos não inclui os marcados durante desempates por grandes penalidades após um jogo ter terminado empatado.

:: Plantel

Qual.: Total de jogos/golos apenas na Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2016.
FF: Total de jogos/golos apenas na fase final do UEFA EURO 2016.
Global: Total de jogos/golos na selecção.
DN: Data de nascimento
Idade: Baseada na data da última actualização do dossier de imprensa
D: Informação disciplinar (*: falha jogo seguinte se admoestado, S: Suspenso)

:: Factos das equipas

Fase final do EURO: O Campeonato da Europa foi disputado por quatro equipas em 1960, 1964, 1968, 1972 e 1976 (quando a ronda preliminar e os quartos-de-final eram considerados parte da qualificação).

A partir de 1980 a prova expandiu-se para uma fase final com oito equipas, num formato mantido em 1984, 1988 e 1992, antes de ser aumentar para 16 equipas em 1996. O UEFA EURO 2016 é o primeiro torneio a ser disputado com 24 equipas na fase final.

Fase de qualificação para o Campeonato do Mundo: A secção dedicada aos factos da equipa exibe todos os países participantes na história do EURO e do Mundial. No entanto, por favor tenha em conta que Israel (de 1950 a 1994) e o Cazaquistão (de 1998 a 2002) participaram na fase de qualificação do Mundial sem serem membros da UEFA.

Registos de países inactivos
Várias federações-membro da UEFA foram afectadas pela dissolução ou divisão de federações-membro. Para efeitos estatísticos, os registos destes países inactivos foram alocados a outras federações: dessa forma, todos os jogos da União Soviética são atribuídos à Rússia; todos os jogos da República Federal da Alemanha – embora não os da República Democrática da Alemanha – são atribuídos à Alemanha; todos os jogos da Jugoslávia e da Sérvia e Montenegro são atribuídos à Sérvia; todos os jogos da Checoslováquia são atribuídos tanto à República Checa como à Eslováquia.

Jogos interrompidos/anulados
Para efeitos estatísticos, quando um jogo começou e depois foi abandonado e mais tarde anulado conta-se o resultado que se verificava na altura em que foi interrompido. Jogos que nunca tenham chegado a começar e foram cancelados ou anulados não são incluídos nas estatísticas gerais.

Competições

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.