Última actualização 09/09/2019 12:36CET
UEFA EURO: Rússia - Cazaquistão Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2019/20Dossiers de imprensa

RússiaRússiaKaliningrad Stadium - Kalinegradosegunda-feira, 9 de Setembro de 2019
20.45CET (20.45 Hora local)
Grupo I - Jornada 6
CazaquistãoCazaquistão
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=6/session=2/match=2026206/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato da Europa de 2020
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
24/03/2019Pré-el. (FG)Cazaquistão - Rússia0-4
Nur – SultanCheryshev 19, 45+2, Dzyuba 52, Beysebekov 62 (ag)
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
EURO
Rússia----1100----110040
Cazaquistão1001--------100104
FIFA*
Rússia------------------
Cazaquistão------------------
Amigáveis
Rússia------------211060
Cazaquistão------------201106
Total
Rússia----1100----3210100
Cazaquistão1001--------3012010

* Campeonato do Mundo/Taça das Confederações da FIFA

Última actualização 09/09/2019 11:56CET

Plantel Apenas esta secção

Rússia - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Soslan Dzhanaev13/03/198732PFC Sochi - 0000
-Guilherme12/12/198533Lokomotiv Moskva - 5000
-Andrei Lunev13/11/199127Zenit - 0000
Defesas
-Fedor Kudryashov05/04/198732PFC Sochi - 5100
-Sergei Petrov02/01/199128Krasnodar - 0000
-Roman Neustädter18/02/198831Dinamo Moskva - 0000
-Maksim Belyaev 30/09/199127Arsenal Tula - 0000
-Mário Fernandes19/09/199028CSKA Moskva - 5000
-Andrei Semenov24/03/198930Akhmat - 4000
-Georgi Dzhikiya21/11/199226Spartak Moskva - 5000
Médios
-Yuri Zhirkov20/08/198336Zenit - 2000
-Aleksei Ionov18/02/198930Rostov - 4100
-Ruslan Kambolov01/01/199029Krasnodar - 0000
-Magomed Ozdoev05/11/199226Zenit - 4000
-Roman Zobnin11/02/199425Spartak Moskva - 3000
-Denis Cheryshev26/12/199028Valencia - 2300
-Aleksandr Golovin30/05/199623Monaco - 4000
-Anton Miranchuk17/10/199523Lokomotiv Moskva - 3100
-Ilzat Akhmetov31/12/199721CSKA Moskva - 4000
-Zelimkhan Bakaev01/07/199623Spartak Moskva - 0000
Avançados
-Artem Dzyuba22/08/198831Zenit - 5600
-Fedor Smolov09/02/199029Lokomotiv Moskva - 2200
-Nikolai Komlichenko29/06/199524Mladá Boleslav - 0000
Treinador
-Stanislav Cherchesov02/09/196356 - 5000
Cazaquistão - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Dmytro Nepogodov17/02/198831Ordabasy - 1000
-Stas Pokatilov08/12/199226Kairat - 0000
-Igor Shatskiy11/05/198930Shakhter - 0000
Defesas
-Dmitri Shomko19/03/199029Astana - 1000
-Abzal Beysebekov30/11/199226Astana - 2000
-Viktor Dmitrenko04/04/199128Tobol - 0000
-Yan Vorogovskiy07/08/199623Beerschot - 5100
-Sergei Maliy05/06/199029Ordabasy - 5000
-Aibol Abiken01/06/199623Kairat - 0000
-Temirlan Yerlanov09/07/199326Ordabasy - 4000
-Alexandr Marochkin14/07/199029Kaysar - 2000
Médios
-Askhat Tagybergen09/08/199029Kaysar - 3000
-Timur Dosmagambetov01/05/198930Ordabasy - 0000
-Serikzhan Muzhikov17/06/198930Astana - 1000
-Islambek Kuat12/01/199326Kairat - 5100
-Bauyrzhan Islamkhan23/02/199326Kairat - 3100
-Georgi Zhukov19/11/199424Kairat - 3000
-Yuri Pertsukh13/05/199623Astana - 5100
Avançados
-Aleksei Schetkin21/05/199128Ordabasy - 1100
-Abat Aimbetov07/08/199524Aktobe - 3000
-Maxim Fedin08/06/199623Tobol - 3100
Treinador
-Michal Bílek13/04/196554 - 5000

Última actualização 09/09/2019 12:35CET

Treinadores Apenas esta secção

Michal Bílek

Data de nascimento: 13 de Abril de 1965
Nacionalidade: Checa
Carreira como jogador: AC Sparta Praha (quatro vezes), RH Cheb, Real Betis Balompié, FK Viktoria Žižkov, FK Teplice
Carreira como treinador: FK Teplice, CS Cartaginés, Sub-19 da República Checa, FK Chmel Blšany, FK Viktoria Plzeň, AC Sparta Praha, MFK Ružomberok, República Checa, Dinamo Tbilisi, Jihlava, Zlín, Cazaquistão

• Médio talentoso e especialista na marcação de livres e grandes penalidades, Bílek passou por quatro vezes pelo Sparta de Praga, onde viveu o período mais memorável entre 1986 e 1990, quando venceu três campeonatos e duas Taças da Checoslováquia.

• Marcou presença no Campeonato do Mundo de 1990 depois de ter sido eleito Jogador do Ano da Checoslováquia e disputou todos os cinco encontros como defesa-direito. Ajudou os checos a alcançarem os quartos-de-final da prova, tendo convertido duas grandes penalidades nos dois primeiros jogos, frente aos Estados Unidos e à Áustria.

• Prolongou a carreira internacional depois do desmembramento da Checoslováquia, totalizando 35 internacionalizações e 11 golos.

• Teve um início complicado como treinador, que incluiu uma passagem pela Costa Rica, mas conseguiu afirmar-se no escalão principal do seu país e foi nomeado treinador do Sparta em Setembro de 2006. Conquistou a "dobradinha" na primeira época, mas não evitou a demissão em Maio de 2008.

• Treinou os eslovacos do Ružomberok em 2008/09, antes de assumir o cargo de adjunto de Ivan Hašek na selecção da República Checa, tendo sido promovido em Outubro de 2009, quando Hašek voltou a ocupar em exclusivo o cargo de presidente da Federação. Conduziu os checos ao UEFA EURO 2012, depois de ter batido o Montenegro no "play-off".

• Conduziu a República Checa aos quartos-de-final do Europeu na Polónia e Ucrânia mas deixou o cargo no ano seguinte. Teve uma curta passagem pela Geórgia, onde orientou o Dinamo Tbilisi, além de uma época ao comando do Jihlava e do Zlín, no seu país. Regressou ao leme de uma selecção no início de 2019, tendo sido o eleito para orientar o Cazaquistão. 

https://pt.uefa.com/news/newsid=935883.html#michal+bilek

2019-09-9T11:36:31:762

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroNikola Dabanović (MNE)
  • Árbitros assistentesMilovan Djukić (MNE) , Jovica Tatar (MNE)
  • Quarto árbitroMilovan Milacic (MNE)
  • Delegado da UEFAOleg Harlamov (EST)
  • ObservadorAlain Hamer (LUX)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos do EUROJogos na UEFA
Nikola Dabanović18/12/1981162

Jogos do Campeonato da Europa com equipas dos dois países envolvidos neste encontro

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
08/09/2009SUB21PEAndorraRússia0-4Andorra la Vella
11/09/2012RegiõesPrelim.Merkuriy-StroitelFC Karmiel Tzfat1-7Istambul
13/09/2012RegiõesPrelim.Prahova MunteniaMerkuriy-Stroitel9-1Istambul
11/07/2013UEL1ª pré.FC AktobeFC Gandzasar2-1Aktobe
09/09/2014SUB21PERússiaAndorra5-0Moscovo
27/07/2017UEL3ª PEBnei Yehuda Tel-Aviv FCFC Zenit0-2Petah Tikva

Última actualização 09/09/2019 12:20CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Rússia

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo I - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Bélgica550015115
    Rússia540117412
    Cazaquistão5212887
    Escócia5203596
    Chipre5113764
    San Marino50050240
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Bélgica 3-1 Rússia
    1-0 Tielemans 14, 1-1 Cheryshev 16, 2-1 E. Hazard 45 (P) , 3-1 E. Hazard 88
    Guilherme, Mário Fernandes, Nababkin, Cheryshev (64 Chalov), Kuzyaev (26 Anton Miranchuk), Kudryashov, Dzhikiya, Golovin, Zhirkov, Akhmetov, Dzyuba (77 Smolov)
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    Cazaquistão 0-4 Rússia
    0-1 Cheryshev 19, 0-2 Cheryshev 45+2, 0-3 Dzyuba 52, 0-4 Beysebekov 62 (ag)
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Cheryshev, Ozdoev, Gazinski, Kudryashov, Dzhikiya, Akhmetov (72 Aleksei Miranchuk), Ionov (61 Ignatyev), Dzyuba (82 Chalov)
  • Jornada 3 (08/06/2019)
    Rússia 9-0 San Marino
    1-0 Cevoli 25 (ag) , 2-0 Dzyuba 31 (P) , 3-0 Kudryashov 36, 4-0 Anton Miranchuk 41, 5-0 Dzyuba 73, 6-0 Dzyuba 76, 7-0 Smolov 77, 8-0 Smolov 83, 9-0 Dzyuba 88
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Ozdoev, Zobnin (72 Barinov), Kudryashov, Dzhikiya, Aleksei Miranchuk (60 Ionov), Golovin, Anton Miranchuk (60 Smolov), Dzyuba
  • Jornada 4 (11/06/2019)
    Rússia 1-0 Chipre
    1-0 Ionov 38
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Ozdoev, Zobnin (78 Barinov), Kudryashov, Dzhikiya, Golovin, Anton Miranchuk (63 Aleksei Miranchuk), Ionov (92 Akhmetov), Dzyuba
  • Jornada 5 (06/09/2019)
    Escócia 1-2 Rússia
    1-0 McGinn 11, 1-1 Dzyuba 40, 1-2 O'Donnell 59 (ag)
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Ozdoev, Zobnin (66 Barinov), Kudryashov, Dzhikiya, Golovin (89 Akhmetov), Zhirkov, Ionov (80 Erokhin), Dzyuba
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    Rússia-Cazaquistão
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Rússia-Escócia
  • Jornada 8 (13/10/2019)
    Chipre-Rússia
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    Rússia-Bélgica
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    San Marino-Rússia

Cazaquistão

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo I - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Bélgica550015115
    Rússia540117412
    Cazaquistão5212887
    Escócia5203596
    Chipre5113764
    San Marino50050240
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Cazaquistão 3-0 Escócia
    1-0 Pertsukh 6, 2-0 Vorogovskiy 10, 3-0 Zainutdinov 51
    Nepohodov, Maliy, Yerlanov (81 Y. Akhmetov), Postnikov, Kuat, Pertsukh, Vorogovskiy, Murtazayev (68 Turysbek), Suyumbayev, Zainutdinov (84 Muzhikov), Merkel
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    Cazaquistão 0-4 Rússia
    0-1 Cheryshev 19, 0-2 Cheryshev 45+2, 0-3 Dzyuba 52, 0-4 Beysebekov 62 (ag)
    Nepohodov, Maliy, Kuat, Y. Akhmetov, Pertsukh (85 Zhukov), Murtazayev (59 Turysbek), Suyumbayev, Merkel, Zainutdinov, Beysebekov, Logvinenko (30 Vorogovskiy)
  • Jornada 3 (08/06/2019)
    Bélgica 3-0 Cazaquistão
    1-0 Mertens 11, 2-0 Castagne 14, 3-0 R. Lukaku 50
    Nepohodov, Maliy, Zhangylyshbay (46 Islamkhan), Yerlanov, Kuat (78 Tagybergen), Zhukov, Vorogovskiy, Pertsukh, Fedin (66 Aimbetov), Beysebekov, Marochkin
  • Jornada 4 (11/06/2019)
    Cazaquistão 4-0 San Marino
    1-0 Kuat 45+1, 2-0 Fedin 62, 3-0 Suyumbayev 65, 4-0 Islamkhan 79
    Nepohodov, Maliy, Yerlanov, Kuat (84 Pertsukh), Tagybergen, Islamkhan, Vorogovskiy, Turysbek (69 Zhangylyshbay), Suyumbayev, Aimbetov (58 Fedin), Shomko
  • Jornada 5 (06/09/2019)
    Chipre 1-1 Cazaquistão
    0-1 Schetkin 2, 1-1 Sotiriou 39
    Nepogodov, Maliy, Yerlanov, Kuat, Tagybergen (82 Zhukov), Islamkhan (65 Fedin), Vorogovskiy, Pertsukh, Marochkin, Suyumbayev, Schetkin (87 Aimbetov)
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    Rússia-Cazaquistão
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Cazaquistão-Chipre
  • Jornada 8 (13/10/2019)
    Cazaquistão-Bélgica
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    San Marino-Cazaquistão
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    Escócia-Cazaquistão

Última actualização 09/09/2019 12:16CET

Legenda

:: Encontros anteriores

Golos marcados/sofridos: O total de golos inclui o resultado de decisões disciplinares (por exemplo: derrota num jogo quando é determinado resultado de 3-0). O total de golos não inclui os marcados durante desempates por grandes penalidades após um jogo ter terminado empatado.

:: Plantel

Qual.: Total de jogos/golos apenas na Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2016.
FF: Total de jogos/golos apenas na fase final do UEFA EURO 2016.
Global: Total de jogos/golos na selecção.
DN: Data de nascimento
Idade: Baseada na data da última actualização do dossier de imprensa
D: Informação disciplinar (*: falha jogo seguinte se admoestado, S: Suspenso)

:: Factos das equipas

Fase final do EURO: O Campeonato da Europa foi disputado por quatro equipas em 1960, 1964, 1968, 1972 e 1976 (quando a ronda preliminar e os quartos-de-final eram considerados parte da qualificação).

A partir de 1980 a prova expandiu-se para uma fase final com oito equipas, num formato mantido em 1984, 1988 e 1992, antes de ser aumentar para 16 equipas em 1996. O UEFA EURO 2016 é o primeiro torneio a ser disputado com 24 equipas na fase final.

Fase de qualificação para o Campeonato do Mundo: A secção dedicada aos factos da equipa exibe todos os países participantes na história do EURO e do Mundial. No entanto, por favor tenha em conta que Israel (de 1950 a 1994) e o Cazaquistão (de 1998 a 2002) participaram na fase de qualificação do Mundial sem serem membros da UEFA.

Registos de países inactivos
Várias federações-membro da UEFA foram afectadas pela dissolução ou divisão de federações-membro. Para efeitos estatísticos, os registos destes países inactivos foram alocados a outras federações: dessa forma, todos os jogos da União Soviética são atribuídos à Rússia; todos os jogos da República Federal da Alemanha – embora não os da República Democrática da Alemanha – são atribuídos à Alemanha; todos os jogos da Jugoslávia e da Sérvia e Montenegro são atribuídos à Sérvia; todos os jogos da Checoslováquia são atribuídos tanto à República Checa como à Eslováquia.

Jogos interrompidos/anulados
Para efeitos estatísticos, quando um jogo começou e depois foi abandonado e mais tarde anulado conta-se o resultado que se verificava na altura em que foi interrompido. Jogos que nunca tenham chegado a começar e foram cancelados ou anulados não são incluídos nas estatísticas gerais.

Competições

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.