Última actualização 09/09/2019 12:39CET
UEFA EURO: Letónia - Macedónia do Norte Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2019/20Dossiers de imprensa

LetóniaLetóniaDaugava - Rigasegunda-feira, 9 de Setembro de 2019
20.45CET (21.45 Hora local)
Grupo G - Jornada 6
Macedónia do NorteMacedónia do Norte
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=6/session=2/match=2026203/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato da Europa de 2020
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
21/03/2019Pré-el. (FG)Macedónia do Norte - Letónia3-1
SkopjeAlioski 11, Elmas 29, 90+3; Velkoski 87 (ag)
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
EURO
Letónia----1001----100113
Macedónia do Norte1100--------110031
FIFA*
Letónia------------------
Macedónia do Norte------------------
Amigáveis
Letónia------------100112
Macedónia do Norte------------110021
Total
Letónia----1001----200225
Macedónia do Norte1100--------220052

* Campeonato do Mundo/Taça das Confederações da FIFA

Última actualização 09/09/2019 11:55CET

Plantel Apenas esta secção

Letónia - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Andris Vaņins30/04/198039Zürich - 1000
-Roberts Ozols10/09/199523Riga - 0000
-Vladislavs Lazarevs25/11/199721Valmiera - 0000
Defesas
-Vitālijs Maksimenko08/12/199028Olimpija Ljubljana - 5000
-Armands Pētersons05/12/199028Riga - 1000
-Kaspars Dubra20/12/199028Olexandriya - 5000
-Vitālijs Jagodinskis28/02/199227RFS - 1000
-Elvis Stuglis04/07/199326Riga - 0000
-Vladislavs Sorokins10/05/199722RFS - 0000
-Antonijs Černomordijs26/09/199622Riga - 1000
Médios
-Oļegs Laizāns28/03/198732Riga - 4000
-Vladimirs Kamešs28/10/198830Riga - 3000
-Ritvars Rugins17/10/198929Riga - 3000
-Roberts Savaļnieks04/02/199326RFS - 4000
-Boriss Bogdaškins21/02/199029Valmiera - 1000
-Jānis Ikaunieks16/02/199524Liepāja - 2000
-Andrejs Cigaņiks12/04/199722RFS - 3000
-Roberts Uldriķis03/04/199821Sion - 3000
-Kristers Tobers13/12/200018Liepāja - 5000
-Mārtiņš Ķigurs31/03/199722Liepāja - 0000
Avançados
-Valērijs Šabala12/10/199424Miedz - 1000
-Ēriks Punculs 18/01/199425Valmiera - 0000
-Vladislavs Gutkovskis02/04/199524Nieciecza - 4000
Treinador
-Slaviša Stojanovic06/12/196949 - 5000
Macedónia do Norte - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Stole Dimitrievski25/12/199325Rayo Vallecano - 5000
-Damjan Siskovski18/03/199524Rabotnicki - 0000
-Deyan Iliev25/02/199524Sered - 0000
Defesas
-Kire Ristevski22/10/199028Újpest - 4000
-Visar Musliu13/11/199424Fehérvár - 4000
-Egzijan Alioski12/02/199227Leeds - 5100
-Darko Velkoski21/06/199524Rijeka - 5000
-Gjoko Zajkov10/02/199524Charleroi - 0000
-Egzon Bejtulai07/01/199425Shkëndija - 4000
Médios
-Stefan Spirovski23/08/199029Ferencváros - 1000
-Arijan Ademi29/05/199128Dinamo Zagreb - 3100
-Boban Nikolov28/07/199425Fehérvár - 5000
-Enis Bardi02/07/199524Levante - 5100
-Ljupche Doriev13/09/199523Akademija Pandev - 0000
-Eljif Elmas24/09/199919Napoli - 5200
Avançados
-Goran Pandev27/07/198336Genoa - 5000
-Ivan Tričkovski18/04/198732AEK Larnaca - 0000
-Krste Velkoski20/02/198831Sarajevo - 0000
-Ilija Nestorovski12/03/199029Udinese - 5000
-Aleksandar Trajkovski05/09/199227Mallorca - 4000
-Kire Markoski20/02/199524AEL - 2000
-Marjan Radeski10/02/199524Shkëndija - 1000
-Vlatko Stojanovski23/04/199722Nîmes - 0000
Treinador
-Igor Angelovski02/06/197643 - 5000

Última actualização 09/09/2019 12:33CET

Treinadores Apenas esta secção

Igor Angelovski

Data de nascimento: 2 de Junho de 1976
Nacionalidade: Macedónia
Carreira como jogador: Makedonija Gjorce Petrov, Pelister, Publikum, Cementarnica (por duas vezes), Pobeda
Carreira como treinador: Rabotnicki, Macedónia do Norte (adjunto), Macedónia do Norte

• Angelovski fez quase toda a carreira como médio no seu país, com o ponto alto a ser a conquista da Taça da ARJ da Macedónia de 2002/03 ao serviço do Cementarnica.

• Após terminar a carreira, em 2007, foi director-desportivo do Rabotnicki durante cinco anos, antes de ser uma escolha surpreendente para substituir Zikica Tasevski como treinador principal do clube antes da época de 2013/14.

• Angelovski não perdeu tempo a mostrar o seu potencial, tornando-se no treinador mais jovem a vencer o campeonato macedónio, levando o clube de Skopje a fazer a “dobradinha” na época de estreia, com apenas 38 anos. Repetiu a conquista da Taça da ARJ da Macedónia com o Rabotnicki no ano seguinte e foi eleito o melhor treinador do país em 2014 e 2015.

• Enquanto continuava no comando do Rabotnicki, foi adjunto de Ljubinko Drulović na selecção da então ARJ da Macedónia, de Julho a Outubro de 2015, enquanto tirava a licença UEFA Pro.

• Angelovski assumiu interinamente o comando da selecção nacional em Outubro de 2015 e teve uma estreia vitoriosa, por 4-1, num encontro particular com Montenegro, em Skopje, no mês seguinte. Pouco depois foi nomeado seleccionador de forma permanente, tendo a sua equipa somado 11 pontos em 10 jogos na qualificação para o Campeonato do Mundo de 2018. Alcançou a promoção na edição inaugural da UEFA Nations League.

https://pt.uefa.com/news/newsid=2337750.html#igor+angelovski

2019-09-9T11:39:07:535

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroEspen Eskås (NOR)
  • Árbitros assistentesJon-Michael Knutsen (NOR) , Øystein Ytterland (NOR)
  • Quarto árbitroKai Erik Steen (NOR)
  • Delegado da UEFAVignir Már Thormódsson (ISL)
  • ObservadorSergey Zuev (RUS)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos do EUROJogos na UEFA
Espen Eskås24/06/1988018

Jogos do Campeonato da Europa com equipas dos dois países envolvidos neste encontro

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
23/10/2018SUB17PEIsraelMacedónia do Norte4-1Skopje

Última actualização 09/09/2019 12:19CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Letónia

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo G - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Polónia54018212
    Áustria53021369
    Eslovénia5221938
    Israel5221988
    Macedónia do Norte5122685
    Letónia50051190
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Macedónia do Norte 3-1 Letónia
    1-0 Alioski 11, 2-0 Elmas 29, 2-1 Velkoski 87 (ag) , 3-1 Elmas 90+3
    Vaņins (33 Šteinbors), Maksimenko, Ošs, Dubra, Gabovs, Šabala (79 Uldriķis), Karašausks (68 Tobers), Isajevs, Cigaņiks, Rakels, Tarasovs
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    Polónia 2-0 Letónia
    1-0 Lewandowski 76, 2-0 Glik 84
    Šteinbors, Maksimenko, Ošs, Dubra, Laizāns, Ikaunieks, Karašausks (85 Tobers), Isajevs, Rakels, Savaļnieks (80 Gabovs), Gutkovskis (70 Uldriķis)
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Letónia 0-3 Israel
    0-1 Zahavi 10, 0-2 Zahavi 60, 0-3 Zahavi 81
    Šteinbors, Maksimenko, Ošs, Dubra, Laizāns (79 Rugins), Ikaunieks (57 Cigaņiks), Karašausks (67 Kamešs), Rakels, Savaļnieks, Tobers, Gutkovskis
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    Letónia 0-5 Eslovénia
    0-1 Črnigoj 24, 0-2 Črnigoj 27, 0-3 Iličić 29 (P) , 0-4 Iličić 44, 0-5 Zajc 47
    Šteinbors, Maksimenko (16 Jagodinskis), Ošs, Dubra, Laizāns, Solovjovs, Kamešs, Rakels (78 Ontužāns), Savaļnieks, Tobers (69 Rugins), Gutkovskis
  • Jornada 5 (06/09/2019)
    Áustria 6-0 Letónia
    1-0 Arnautović 7, 2-0 Sabitzer 13, 3-0 Arnautović 53 (P) , 4-0 Šteinbors 76 (ag) , 5-0 Laimer 80, 6-0 Gregoritsch 85
    Šteinbors, Maksimenko, Dubra, Laizāns (82 Uldriķis), Kamešs, Bogdaškins, Cigaņiks (66 Savaļnieks), Pētersons, Černomordijs, Tobers (77 Rugins), Gutkovskis
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    Letónia-Macedónia do Norte
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Letónia-Polónia
  • Jornada 8 (15/10/2019)
    Israel-Letónia
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    Eslovénia-Letónia
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    Letónia-Áustria

Macedónia do Norte

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo G - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Polónia54018212
    Áustria53021369
    Eslovénia5221938
    Israel5221988
    Macedónia do Norte5122685
    Letónia50051190
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Macedónia do Norte 3-1 Letónia
    1-0 Alioski 11, 2-0 Elmas 29, 2-1 Velkoski 87 (ag) , 3-1 Elmas 90+3
    Dimitrievski, Musliu, Alioski, Trajkovski (83 Markoski), Pandev (71 Ristevski), Hasani (23 Elmas), Ristovski, Velkoski, Nikolov, Bardi, Nestorovski
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    Eslovénia 1-1 Macedónia do Norte
    1-0 Zajc 34, 1-1 Bardi 47
    Dimitrievski, Bejtulai, Musliu, Alioski (93 Ristevski), Pandev (76 Trajkovski), Ristovski, Velkoski, Nikolov, Bardi, Elmas, Nestorovski (88 Markoski)
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Macedónia do Norte 0-1 Polónia
    0-1 K. Piątek 47
    Dimitrievski, Musliu, Alioski, Pandev (84 Hasani), Ristovski (76 Ademi), Velkoski, Bejtulai, Nikolov (62 Trajkovski), Bardi, Elmas, Nestorovski
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    Macedónia do Norte 1-4 Áustria
    1-0 Hinteregger 18 (ag) , 1-1 Lazaro 39, 1-2 Arnautović 62 (P) , 1-3 Arnautović 82, 1-4 Bejtulai 86 (ag)
    Dimitrievski, Ademi, Alioski, Pandev, Ristovski, Velkoski, Bejtulai, Nikolov (67 Hasani), Bardi, Elmas (55 Ristevski), Nestorovski (55 Radeski)
  • Jornada 5 (05/09/2019)
    Israel 1-1 Macedónia do Norte
    1-0 Zahavi 55, 1-1 Ademi 64
    Dimitrievski, Bejtulai, Ristevski, Ademi, Musliu, Alioski, Velkoski, Nikolov (75 Trajkovski), Bardi (83 Spirovski), Elmas, Nestorovski (69 Pandev)
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    Letónia-Macedónia do Norte
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Macedónia do Norte-Eslovénia
  • Jornada 8 (13/10/2019)
    Polónia-Macedónia do Norte
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    Áustria-Macedónia do Norte
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    Macedónia do Norte-Israel

Última actualização 09/09/2019 12:14CET

Legenda

:: Encontros anteriores

Golos marcados/sofridos: O total de golos inclui o resultado de decisões disciplinares (por exemplo: derrota num jogo quando é determinado resultado de 3-0). O total de golos não inclui os marcados durante desempates por grandes penalidades após um jogo ter terminado empatado.

:: Plantel

Qual.: Total de jogos/golos apenas na Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2016.
FF: Total de jogos/golos apenas na fase final do UEFA EURO 2016.
Global: Total de jogos/golos na selecção.
DN: Data de nascimento
Idade: Baseada na data da última actualização do dossier de imprensa
D: Informação disciplinar (*: falha jogo seguinte se admoestado, S: Suspenso)

:: Factos das equipas

Fase final do EURO: O Campeonato da Europa foi disputado por quatro equipas em 1960, 1964, 1968, 1972 e 1976 (quando a ronda preliminar e os quartos-de-final eram considerados parte da qualificação).

A partir de 1980 a prova expandiu-se para uma fase final com oito equipas, num formato mantido em 1984, 1988 e 1992, antes de ser aumentar para 16 equipas em 1996. O UEFA EURO 2016 é o primeiro torneio a ser disputado com 24 equipas na fase final.

Fase de qualificação para o Campeonato do Mundo: A secção dedicada aos factos da equipa exibe todos os países participantes na história do EURO e do Mundial. No entanto, por favor tenha em conta que Israel (de 1950 a 1994) e o Cazaquistão (de 1998 a 2002) participaram na fase de qualificação do Mundial sem serem membros da UEFA.

Registos de países inactivos
Várias federações-membro da UEFA foram afectadas pela dissolução ou divisão de federações-membro. Para efeitos estatísticos, os registos destes países inactivos foram alocados a outras federações: dessa forma, todos os jogos da União Soviética são atribuídos à Rússia; todos os jogos da República Federal da Alemanha – embora não os da República Democrática da Alemanha – são atribuídos à Alemanha; todos os jogos da Jugoslávia e da Sérvia e Montenegro são atribuídos à Sérvia; todos os jogos da Checoslováquia são atribuídos tanto à República Checa como à Eslováquia.

Jogos interrompidos/anulados
Para efeitos estatísticos, quando um jogo começou e depois foi abandonado e mais tarde anulado conta-se o resultado que se verificava na altura em que foi interrompido. Jogos que nunca tenham chegado a começar e foram cancelados ou anulados não são incluídos nas estatísticas gerais.

Competições

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.