Última actualização 19/11/2019 12:35CET
UEFA EURO: Macedónia do Norte - Israel Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2019/20Dossiers de imprensa

Macedónia do NorteMacedónia do NorteNational Arena Todor Proeski - Skopjeterça-feira, 19 de Novembro de 2019
20.45CET (20.45 Hora local)
Grupo G - Jornada 10
IsraelIsrael
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=10/session=3/match=2026012/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato da Europa de 2020
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
05/09/2019Pré-el. (FG)Israel - Macedónia do Norte1-1Beer ShevaZahavi 55; Ademi 64
Campeonato do Mundo
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
02/09/2017Pré-el. (FG)Israel - Macedónia do Norte0-1
HaifaPandev 73
06/10/2016Pré-el. (FG)Macedónia do Norte - Israel1-2
SkopjeNestorovski 63; Hemed 25, Ben Chaim 43
UEFA EURO 2008
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
21/11/2007Pré-el. (FG)Israel - Macedónia do Norte1-0
Ramat GanBarda 35
02/06/2007Pré-el. (FG)Macedónia do Norte - Israel1-2
SkopjeStojkov 13; Itzhaki 11, Colautti 44
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
EURO
Macedónia do Norte10012011----301224
Israel21101100----321042
FIFA*
Macedónia do Norte10011100----210122
Israel10011100----210122
Amigáveis
Macedónia do Norte------------100123
Israel------------110032
Total
Macedónia do Norte20023111----611469
Israel31112200----641196

* Campeonato do Mundo/Taça das Confederações da FIFA

Última actualização 15/10/2019 11:30CET

Plantel Apenas esta secção

Macedónia do Norte - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Stole Dimitrievski25/12/199325Rayo Vallecano - 9000
-Damjan Siskovski18/03/199524Rabotnicki - 0000
-Deyan Iliev25/02/199524Sered - 0000
Defesas
-Kire Ristevski22/10/199029Újpest - 7000
-Stefan Ristovski12/02/199227Sporting CP - 7000
-Visar Musliu13/11/199425Fehérvár - 7000
-Darko Velkoski21/06/199524Rijeka - 7000
-Gjoko Zajkov10/02/199524Charleroi - 2000
-Kristijan Toševski06/05/199425Vardar - 2000
-Mario Mladenovski16/09/200019Vardar - 1000
Médios
-Stefan Spirovski23/08/199029H. Tel-Aviv - 4000
-Boban Nikolov28/07/199425Fehérvár - 8000
-Tihomir Kostadinov04/03/199623Ružomberok - 1000
-Enis Bardi02/07/199524Levante - 7200
-Nikola Gjorgjev22/08/199722Grasshoppers - 0000
-Eljif Elmas24/09/199920Napoli - 9400
Avançados
-Goran Pandev27/07/198336Genoa - 8100
-Krste Velkoski20/02/198831Sarajevo - 0000
-Ilija Nestorovski12/03/199029Udinese - 8000
-Daniel Avramovski20/02/199524Vardar - 1000
-Aleksandar Trajkovski05/09/199227Mallorca - 7000
-Vlatko Stojanovski23/04/199722Nîmes - 1100
Treinador
-Igor Angelovski02/06/197643 - 9000
Israel - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Ariel Harush25/05/198831Sparta - 4000
-Ofir Marciano07/10/198930Hibernian - 5000
-Yoav Jarafi29/08/199326H. Tel-Aviv - 0000
Defesas
-Eytan Tibi16/11/198732M. Tel-Aviv - 2000
-Orel Dgani08/01/198930H. Tel-Aviv - 3000
-Omri Ben Harush07/03/199029Lokeren - 8000
-Eli Dasa03/12/199226Vitesse - 9000
-Loai Taha26/11/198929H. Beer-Sheva - 9000
-Raz Shlomo13/08/199920H. Tel-Aviv - 0000
-Sun Menachem07/09/199326M. Haifa - 2000
Médios
-Bibras Natcho18/02/198831Partizan - 9100
-Beram Kayal02/05/198831Charlton - 7000
-Eran Zahavi25/07/198732Guangzhou - 91100
-Nir Bitton30/10/199128Celtic - 5000
-Dia Seba18/11/199227Guangzhou - 3000
-Dan Glazer20/09/199623M. Tel-Aviv - 4000
-Neta Lavi25/08/199623M. Haifa - 0000
-Gavriel Kanichowsky24/08/199722M. Netanya - 0000
-Yonatan Cohen29/06/199623M. Tel-Aviv - 4000
-Dolev Haziza05/07/199524M. Haifa - 1000
-Ilay Elmkies10/03/200019Hoffenheim - 2000
Avançados
-Munas Dabbur14/05/199227Sevilla - 7400
-Shon Weissman14/02/199623Wolfsberg - 3000
Treinador
-Andreas Herzog10/09/196851 - 9000

Última actualização 19/11/2019 12:35CET

Treinadores Apenas esta secção

SSI Err

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroPaolo Valeri (ITA)
  • Árbitros assistentesAlessandro Giallatini (ITA) , Alessandro Costanzo (ITA)
  • Quarto árbitroMichael Fabbri (ITA)
  • Delegado da UEFAPaolo Rondelli (SMR)
  • ObservadorDavid Fernández Borbalán (ESP)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos do EUROJogos na UEFA
Paolo Valeri16/05/1978131

Jogos do Campeonato da Europa com equipas dos dois países envolvidos neste encontro

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
24/05/2011SUB19RERepública ChecaIsrael2-1Břeclav
13/07/2011UCL2ª pré.Maccabi Haifa FCFK Borac Banja Luka5-1Haifa
25/07/2012UCL2ª pré.FK VardarFC BATE Borisov0-0Skopje

Última actualização 17/11/2019 11:09CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Macedónia do Norte

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo G - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Polónia971115322
    Áustria961219819
    Eslovénia942314814
    Macedónia do Norte9324111311
    Israel9324161711
    Letónia90092280
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Macedónia do Norte 3-1 Letónia
    1-0 Alioski 11, 2-0 Elmas 29, 2-1 Velkoski 87 (ag) , 3-1 Elmas 90+3
    Dimitrievski, Musliu, Alioski, Trajkovski (83 Markoski), Pandev (71 Ristevski), Hasani (23 Elmas), Ristovski, Velkoski, Nikolov, Bardi, Nestorovski
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    Eslovénia 1-1 Macedónia do Norte
    1-0 Zajc 34, 1-1 Bardi 47
    Dimitrievski, Bejtulai, Musliu, Alioski (93 Ristevski), Pandev (76 Trajkovski), Ristovski, Velkoski, Nikolov, Bardi, Elmas, Nestorovski (88 Markoski)
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Macedónia do Norte 0-1 Polónia
    0-1 K. Piątek 47
    Dimitrievski, Musliu, Alioski, Pandev (84 Hasani), Ristovski (76 Ademi), Velkoski, Bejtulai, Nikolov (62 Trajkovski), Bardi, Elmas, Nestorovski
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    Macedónia do Norte 1-4 Áustria
    1-0 Hinteregger 18 (ag) , 1-1 Lazaro 39, 1-2 Arnautović 62 (P) , 1-3 Arnautović 82, 1-4 Bejtulai 86 (ag)
    Dimitrievski, Ademi, Alioski, Pandev, Ristovski, Velkoski, Bejtulai, Nikolov (67 Hasani), Bardi, Elmas (55 Ristevski), Nestorovski (55 Radeski)
  • Jornada 5 (05/09/2019)
    Israel 1-1 Macedónia do Norte
    1-0 Zahavi 55, 1-1 Ademi 64
    Dimitrievski, Bejtulai, Ristevski, Ademi, Musliu, Alioski, Velkoski, Nikolov (75 Trajkovski), Bardi (83 Spirovski), Elmas, Nestorovski (69 Pandev)
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    Letónia 0-2 Macedónia do Norte
    0-1 Pandev 14, 0-2 Bardi 17
    Dimitrievski, Bejtulai, Ademi, Musliu, Tričkovski, Alioski, Trajkovski (65 Nestorovski), Pandev (75 Nikolov), Velkoski, Bardi, Elmas (88 Radeski)
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Macedónia do Norte 2-1 Eslovénia
    1-0 Elmas 50, 2-0 Elmas 68, 2-1 Iličić 90+5 (P)
    Dimitrievski, Ristevski, Ademi (77 Toševski), Musliu, Alioski, Pandev (66 Tričkovski), Ristovski (81 Zajkov), Nikolov, Spirovski, Elmas, Nestorovski
  • Jornada 8 (13/10/2019)
    Polónia 2-0 Macedónia do Norte
    1-0 Frankowski 74, 2-0 Milik 80
    Dimitrievski, Ristevski, Musliu, Alioski, Pandev, Ristovski (81 Radeski), Bejtulai, Nikolov (88 Stoilov), Spirovski, Elmas, Nestorovski (74 Trajkovski)
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    Áustria-Macedónia do Norte
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    Macedónia do Norte-Israel

Israel

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo G - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Polónia971115322
    Áustria961219819
    Eslovénia942314814
    Macedónia do Norte9324111311
    Israel9324161711
    Letónia90092280
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Israel 1-1 Eslovénia
    0-1 Šporar 48, 1-1 Zahavi 55
    Harush, Dasa, Natcho (79 A. Cohen), Zahavi, Dabbur, Yeini, Tawatha (77 Cohen), D. Peretz, Taha, Ben Harush, Kayal (63 Solomon)
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    Israel 4-2 Áustria
    0-1 Arnautović 8, 1-1 Zahavi 34, 2-1 Zahavi 45, 3-1 Zahavi 55, 4-1 Dabbur 66, 4-2 Arnautović 75
    Harush, Dasa, Dgani, Natcho, Zahavi, Dabbur (80 Hemed), Yeini, D. Peretz, Taha (77 Habashi), Ben Harush, Kayal (72 A. Cohen)
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Letónia 0-3 Israel
    0-1 Zahavi 10, 0-2 Zahavi 60, 0-3 Zahavi 81
    Harush, Dasa, Bitton, Natcho, Zahavi, Seba (66 Sahar), Yeini, D. Peretz, Taha, Ben Harush (81 Cohen), Kayal (73 Glazer)
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    Polónia 4-0 Israel
    1-0 K. Piątek 35, 2-0 Lewandowski 56 (P) , 3-0 Grosicki 59, 4-0 Kądzior 84
    Harush, Dasa, Bitton (82 Elhamed), Natcho, Zahavi, Solomon (72 Seba), Yeini, D. Peretz, Taha, Ben Harush, Kayal (57 Cohen)
  • Jornada 5 (05/09/2019)
    Israel 1-1 Macedónia do Norte
    1-0 Zahavi 55, 1-1 Ademi 64
    Marciano, Dasa, Elhamed, Natcho, Zahavi, Dabbur (75 Hemed), Solomon, D. Peretz, Taha, Dgani, Ben Harush (60 Kayal)
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    Eslovénia 3-2 Israel
    1-0 Verbič 43, 1-1 Natcho 50, 1-2 Zahavi 63, 2-2 Bezjak 66, 3-2 Verbič 90
    Marciano, Dasa, Elhamed, Natcho, Zahavi, Solomon, Weissman (61 Dabbur), D. Peretz (77 Glazer), Taha, Dgani, Ben Harush (46 Kayal)
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Áustria 3-1 Israel
    0-1 Zahavi 34, 1-1 Lazaro 41, 2-1 Hinteregger 56, 3-1 Sabitzer 88
    Marciano, Dasa, Bitton, Natcho, Zahavi, Dabbur (70 Weissman), Solomon, Tawatha (54 Ben Harush), Taha (76 Cohen), Tibi, Elhamed
  • Jornada 8 (15/10/2019)
    Israel 3-1 Letónia
    1-0 Dabbur 16, 2-0 Zahavi 26, 2-1 Kamešs 40, 3-1 Dabbur 42
    Marciano, Dasa, Glazer, Bitton, Natcho, Zahavi, Dabbur (84 Weissman), Seba (76 Elmkies), Tawatha (78 Menachem), Taha, Elhamed
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    Israel-Polónia
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    Macedónia do Norte-Israel

Última actualização 17/11/2019 10:55CET

Legenda

:: Encontros anteriores

Golos marcados/sofridos: O total de golos inclui o resultado de decisões disciplinares (por exemplo: derrota num jogo quando é determinado resultado de 3-0). O total de golos não inclui os marcados durante desempates por grandes penalidades após um jogo ter terminado empatado.

:: Plantel

Qual.: Total de jogos/golos apenas na Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2016.
FF: Total de jogos/golos apenas na fase final do UEFA EURO 2016.
Global: Total de jogos/golos na selecção.
DN: Data de nascimento
Idade: Baseada na data da última actualização do dossier de imprensa
D: Informação disciplinar (*: falha jogo seguinte se admoestado, S: Suspenso)

:: Factos das equipas

Fase final do EURO: O Campeonato da Europa foi disputado por quatro equipas em 1960, 1964, 1968, 1972 e 1976 (quando a ronda preliminar e os quartos-de-final eram considerados parte da qualificação).

A partir de 1980 a prova expandiu-se para uma fase final com oito equipas, num formato mantido em 1984, 1988 e 1992, antes de ser aumentar para 16 equipas em 1996. O UEFA EURO 2016 é o primeiro torneio a ser disputado com 24 equipas na fase final.

Fase de qualificação para o Campeonato do Mundo: A secção dedicada aos factos da equipa exibe todos os países participantes na história do EURO e do Mundial. No entanto, por favor tenha em conta que Israel (de 1950 a 1994) e o Cazaquistão (de 1998 a 2002) participaram na fase de qualificação do Mundial sem serem membros da UEFA.

Registos de países inactivos
Várias federações-membro da UEFA foram afectadas pela dissolução ou divisão de federações-membro. Para efeitos estatísticos, os registos destes países inactivos foram alocados a outras federações: dessa forma, todos os jogos da União Soviética são atribuídos à Rússia; todos os jogos da República Federal da Alemanha – embora não os da República Democrática da Alemanha – são atribuídos à Alemanha; todos os jogos da Jugoslávia e da Sérvia e Montenegro são atribuídos à Sérvia; todos os jogos da Checoslováquia são atribuídos tanto à República Checa como à Eslováquia.

Jogos interrompidos/anulados
Para efeitos estatísticos, quando um jogo começou e depois foi abandonado e mais tarde anulado conta-se o resultado que se verificava na altura em que foi interrompido. Jogos que nunca tenham chegado a começar e foram cancelados ou anulados não são incluídos nas estatísticas gerais.

Competições

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.