Última actualização 19/11/2019 12:34CET
UEFA EURO: San Marino - Rússia Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2019/20Dossiers de imprensa

San MarinoSan MarinoSan Marino Stadium - Serravalleterça-feira, 19 de Novembro de 2019
20.45CET (20.45 Hora local)
Grupo I - Jornada 10
RússiaRússia
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=10/session=3/match=2025992/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato da Europa de 2020
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
08/06/2019Pré-el. (FG)Rússia - San Marino9-0
SaranskCevoli 25 (ag), Dzyuba 31 (P), 73, 76, 88, Kudryashov 36, Anton Miranchuk 41, Smolov 77, 83
EURO '96
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
07/06/1995Prelim. (FG)San Marino - Rússia0-7
SerravalleDobrovolski 22, Kulkov 38, Kiryakov 49, Shalimov 50, Beschastnykh 59, Kolyvanov 64, Tcherychev 89
12/10/1994Prelim. (FG)Rússia - San Marino4-0
MoscovoKarpin 43, Kolyvanov 63, Nikiforov 64, Radchenko 67
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
EURO
San Marino10012002----3003020
Rússia22001100----3300200
FIFA*
San Marino------------------
Rússia------------------
Amigáveis
San Marino------------------
Rússia------------------
Total
San Marino10012002----3003020
Rússia22001100----3300200

* Campeonato do Mundo/Taça das Confederações da FIFA

Última actualização 15/10/2019 11:32CET

Plantel Apenas esta secção

San Marino - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Aldo Simoncini30/08/198633Tre Fiori - 1000
-Matteo Zavoli06/07/199623Libertas - 0000
-Simone Benedettini21/01/199722Marino - 4000
Defesas
-Davide Simoncini30/08/198633Libertas - 6000
-Fabio Vitaioli05/04/198435Tropical Coriano - 3000
-Mirko Palazzi21/03/198732Marignanese - 6000
-Cristian Brolli28/02/199227Folgore - 5000
-Manuel Battistini22/07/199425Tropical Coriano - 8000
-Andrea Grandoni23/03/199722Marignanese - 8000
-Alessandro D'Addario09/09/199722Tre Fiori - 2000
Médios
-Alex Gasperoni30/06/198435Riccione - 3000
-Enrico Golinucci16/07/199128Libertas - 7000
-Mattia Giardi15/12/199127Tropical Coriano - 4000
-Alessandro Golinucci10/10/199425Pietracuta - 7000
-Luca Ceccaroli05/07/199524SP Tre Penne - 2000
-José Hirsch31/01/198633Pennarossa - 6000
-Luca Censoni18/07/199623Riccione - 3000
-Marcello Mularoni08/09/199821Pietracuta - 8000
-Lorenzo Lunadei12/07/199722Riccione - 7000
Avançados
-Marco Bernardi02/01/199425Domagnano - 1000
-Fabio Tomassini05/02/199623Pietracuta - 2000
-Filippo Berardi18/05/199722Vibonese - 7100
-Nicola Nanni02/05/200019Monopoli - 8000
Treinador
-Franco Varrella25/01/195366 - 9000
Rússia - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Soslan Dzhanaev13/03/198732Sochi - 0000
-Guilherme12/12/198533Lokomotiv Moskva - 9000
-Anton Shunin27/01/198732Dinamo Moskva - 0000
Defesas
-Fedor Kudryashov05/04/198732Sochi - 8100
-Sergei Petrov02/01/199128Krasnodar - 2000
-Maksim Belyaev 30/09/199128Arsenal Tula - 0000
-Vyacheslav Karavaev20/05/199524Zenit - 1000
-Mário Fernandes19/09/199029CSKA Moskva - 8100
-Andrei Semenov24/03/198930Akhmat - 8000
-Georgi Dzhikiya21/11/199226Spartak Moskva - 9100
-Dmitri Chistyakov13/01/199425Rostov - 0000
Médios
-Yuri Zhirkov20/08/198336Zenit - 5000
-Aleksei Ionov18/02/198930Rostov - 8100
-Aleksandr Erokhin13/10/198930Zenit - 1000
-Magomed Ozdoev05/11/199227Zenit - 8200
-Roman Zobnin11/02/199425Spartak Moskva - 5000
-Aleksandr Golovin30/05/199623Monaco - 7200
-Aleksei Miranchuk17/10/199524Lokomotiv Moskva - 4000
-Ilzat Akhmetov31/12/199721CSKA Moskva - 7000
-Zelimkhan Bakaev01/07/199623Spartak Moskva - 2000
-Daler Kuzyaev15/01/199326Zenit - 3000
Avançados
-Artem Dzyuba22/08/198831Zenit - 9900
-Nikolai Komlichenko29/06/199524Mladá Boleslav - 2000
Treinador
-Stanislav Cherchesov02/09/196356 - 9000

Última actualização 19/11/2019 12:34CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroThorvaldur Árnason (ISL)
  • Árbitros assistentesJohann Gudmundsson (ISL) , Andri Vigfusson (ISL)
  • Quarto árbitroIvar Orri Kristjansson (ISL)
  • Delegado da UEFAJaroslav Dudl (CZE)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos do EUROJogos na UEFA
Thorvaldur Árnason03/03/1982041

Jogos do Campeonato da Europa com equipas dos dois países envolvidos neste encontro

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
01/09/2011SUB21PEAlemanhaSan Marino7-0Paderborn
10/07/2012UCL1ª pré.SP Tre PenneF91 Dudelange0-4Serravalle
03/07/2014UEL1ª pré.SS FolgoreFK Budućnost Podgorica1-2Serravalle
08/10/2016SUB19PERússiaCazaquistão5-0Beringen
07/02/2018UYL"Play-Off"FC KrasnodarReal Madrid CF0-0Krasnodar

Última actualização 17/11/2019 11:03CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

San Marino

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo I - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Bélgica990034227
    Rússia970228821
    Escócia9405131812
    Chipre9315141410
    Cazaquistão9315121410
    San Marino90091460
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Chipre 5-0 San Marino
    1-0 Sotiriou 19 (P) , 2-0 Sotiriou 23 (P) , 3-0 Kousoulos 26, 4-0 Efrem 31, 5-0 Laifis 56
    E. Benedettini, Palazzi, D. Simoncini, Nanni (46 M. Vitaioli), Mularoni, Giardi (74 Lunadei), Manuel Battistini, Cevoli, D. Rinaldi (46 Hirsch), Berardi, E. Golinucci
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    San Marino 0-2 Escócia
    0-1 McLean 4, 0-2 Russell 74
    E. Benedettini, Palazzi, D. Simoncini (86 Lunadei), M. Vitaioli (60 Nanni), Mularoni, Manuel Battistini, Cevoli, Golinucci, Berardi, Hirsch (77 Grandoni), E. Golinucci
  • Jornada 3 (08/06/2019)
    Rússia 9-0 San Marino
    1-0 Cevoli 25 (ag) , 2-0 Dzyuba 31 (P) , 3-0 Kudryashov 36, 4-0 Anton Miranchuk 41, 5-0 Dzyuba 73, 6-0 Dzyuba 76, 7-0 Smolov 77, 8-0 Smolov 83, 9-0 Dzyuba 88
    E. Benedettini, Palazzi (50 L. Censoni), F. Vitaioli, M. Vitaioli, Mularoni, Manuel Battistini, Grandoni, Cevoli, D. Rinaldi (56 Tomassini), Golinucci (64 Lunadei), E. Golinucci
  • Jornada 4 (11/06/2019)
    Cazaquistão 4-0 San Marino
    1-0 Kuat 45+1, 2-0 Fedin 62, 3-0 Suyumbayev 65, 4-0 Islamkhan 79
    E. Benedettini, Cesarini (76 Manuel Battistini), Michael Battistini (46 E. Golinucci), Lunadei, F. Vitaioli, M. Vitaioli (83 Bernardi), Nanni, Mularoni, Grandoni, Brolli, L. Censoni
  • Jornada 5 (06/09/2019)
    San Marino 0-4 Bélgica
    0-1 Batshuayi 43 (P) , 0-2 Mertens 57, 0-3 Chadli 63, 0-4 Batshuayi 90+2
    S. Benedettini, Palazzi, D. Simoncini, Mularoni, Giardi (67 A. Gasperoni), Manuel Battistini, Grandoni, Brolli, Nanni, Berardi (74 M. Vitaioli), E. Golinucci (66 Golinucci)
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    San Marino 0-4 Chipre
    0-1 Kousoulos 2, 0-2 Papoulis 39, 0-3 Kousoulos 73, 0-4 Artymatas 75
    S. Benedettini, F. Vitaioli, D'Addario, Lunadei, D. Simoncini, M. Vitaioli (61 Cevoli), A. Gasperoni (61 Hirsch), Grandoni, Golinucci, Berardi, Tomassini (62 Nanni)
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Bélgica 9-0 San Marino
    1-0 R. Lukaku 28, 2-0 Chadli 31, 3-0 Brolli 35 (ag) , 4-0 R. Lukaku 41, 5-0 Alderweireld 43, 6-0 Tielemans 45+1, 7-0 Benteke 79, 8-0 Verschaeren 84 (P) , 9-0 Castagne 90
    S. Benedettini, Palazzi, D. Simoncini, Mularoni, Giardi (46 Hirsch), Manuel Battistini, Grandoni (78 Lunadei), Brolli, Nanni, Berardi (46 Golinucci), E. Golinucci
  • Jornada 8 (13/10/2019)
    Escócia 6-0 San Marino
    1-0 McGinn 12, 2-0 McGinn 27, 3-0 McGinn 45+1, 4-0 Shankland 65, 5-0 Findlay 67, 6-0 Armstrong 87
    A. Simoncini, D'Addario (46 Grandoni), A. Gasperoni, Mularoni, Giardi (46 Hirsch), Manuel Battistini, Brolli, Nanni, Golinucci, Berardi (80 Ceccaroli), L. Censoni
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    San Marino-Cazaquistão
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    San Marino-Rússia

Rússia

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo I - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Bélgica990034227
    Rússia970228821
    Escócia9405131812
    Chipre9315141410
    Cazaquistão9315121410
    San Marino90091460
    Jornada 1 (21/03/2019)
    Bélgica 3-1 Rússia
    1-0 Tielemans 14, 1-1 Cheryshev 16, 2-1 E. Hazard 45 (P) , 3-1 E. Hazard 88
    Guilherme, Mário Fernandes, Nababkin, Cheryshev (64 Chalov), Kuzyaev (26 Anton Miranchuk), Kudryashov, Dzhikiya, Golovin, Zhirkov, Akhmetov, Dzyuba (77 Smolov)
  • Jornada 2 (24/03/2019)
    Cazaquistão 0-4 Rússia
    0-1 Cheryshev 19, 0-2 Cheryshev 45+2, 0-3 Dzyuba 52, 0-4 Beysebekov 62 (ag)
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Cheryshev, Ozdoev, Gazinski, Kudryashov, Dzhikiya, Akhmetov (72 Aleksei Miranchuk), Ionov (61 Ignatyev), Dzyuba (82 Chalov)
  • Jornada 3 (08/06/2019)
    Rússia 9-0 San Marino
    1-0 Cevoli 25 (ag) , 2-0 Dzyuba 31 (P) , 3-0 Kudryashov 36, 4-0 Anton Miranchuk 41, 5-0 Dzyuba 73, 6-0 Dzyuba 76, 7-0 Smolov 77, 8-0 Smolov 83, 9-0 Dzyuba 88
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Ozdoev, Zobnin (72 Barinov), Kudryashov, Dzhikiya, Aleksei Miranchuk (60 Ionov), Golovin, Anton Miranchuk (60 Smolov), Dzyuba
  • Jornada 4 (11/06/2019)
    Rússia 1-0 Chipre
    1-0 Ionov 38
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Ozdoev, Zobnin (78 Barinov), Kudryashov, Dzhikiya, Golovin, Anton Miranchuk (63 Aleksei Miranchuk), Ionov (92 Akhmetov), Dzyuba
  • Jornada 5 (06/09/2019)
    Escócia 1-2 Rússia
    1-0 McGinn 11, 1-1 Dzyuba 40, 1-2 O'Donnell 59 (ag)
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Ozdoev, Zobnin (66 Barinov), Kudryashov, Dzhikiya, Golovin (89 Akhmetov), Zhirkov, Ionov (80 Erokhin), Dzyuba
  • Jornada 6 (09/09/2019)
    Rússia 1-0 Cazaquistão
    1-0 Mário Fernandes 89
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Cheryshev (55 Kudryashov), Ozdoev, Akhmetov (63 Zobnin), Dzhikiya, Golovin, Zhirkov, Anton Miranchuk (57 Ionov), Dzyuba
  • Jornada 7 (10/10/2019)
    Rússia 4-0 Escócia
    1-0 Dzyuba 57, 2-0 Ozdoev 60, 3-0 Dzyuba 70, 4-0 Golovin 84
    Guilherme, Mário Fernandes, Semenov, Ozdoev, Barinov, Kudryashov, Dzhikiya, Golovin, Zhirkov (66 Cheryshev), Ionov (79 Akhmetov), Dzyuba (86 Komlichenko)
  • Jornada 8 (13/10/2019)
    Chipre 0-5 Rússia
    0-1 Cheryshev 9, 0-2 Ozdoev 23, 0-3 Dzyuba 79, 0-4 Golovin 89, 0-5 Cheryshev 90+2
    Guilherme, Semenov, Cheryshev, Ozdoev, Akhmetov (61 Kuzyaev), Kudryashov, Dzhikiya, Golovin, Ionov (77 Z. Bakaev), Dzyuba, S. Petrov (37 Karavaev)
  • Jornada 9 (16/11/2019)
    Rússia-Bélgica
  • Jornada 10 (19/11/2019)
    San Marino-Rússia

Última actualização 17/11/2019 10:30CET

Legenda

:: Encontros anteriores

Golos marcados/sofridos: O total de golos inclui o resultado de decisões disciplinares (por exemplo: derrota num jogo quando é determinado resultado de 3-0). O total de golos não inclui os marcados durante desempates por grandes penalidades após um jogo ter terminado empatado.

:: Plantel

Qual.: Total de jogos/golos apenas na Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2016.
FF: Total de jogos/golos apenas na fase final do UEFA EURO 2016.
Global: Total de jogos/golos na selecção.
DN: Data de nascimento
Idade: Baseada na data da última actualização do dossier de imprensa
D: Informação disciplinar (*: falha jogo seguinte se admoestado, S: Suspenso)

:: Factos das equipas

Fase final do EURO: O Campeonato da Europa foi disputado por quatro equipas em 1960, 1964, 1968, 1972 e 1976 (quando a ronda preliminar e os quartos-de-final eram considerados parte da qualificação).

A partir de 1980 a prova expandiu-se para uma fase final com oito equipas, num formato mantido em 1984, 1988 e 1992, antes de ser aumentar para 16 equipas em 1996. O UEFA EURO 2016 é o primeiro torneio a ser disputado com 24 equipas na fase final.

Fase de qualificação para o Campeonato do Mundo: A secção dedicada aos factos da equipa exibe todos os países participantes na história do EURO e do Mundial. No entanto, por favor tenha em conta que Israel (de 1950 a 1994) e o Cazaquistão (de 1998 a 2002) participaram na fase de qualificação do Mundial sem serem membros da UEFA.

Registos de países inactivos
Várias federações-membro da UEFA foram afectadas pela dissolução ou divisão de federações-membro. Para efeitos estatísticos, os registos destes países inactivos foram alocados a outras federações: dessa forma, todos os jogos da União Soviética são atribuídos à Rússia; todos os jogos da República Federal da Alemanha – embora não os da República Democrática da Alemanha – são atribuídos à Alemanha; todos os jogos da Jugoslávia e da Sérvia e Montenegro são atribuídos à Sérvia; todos os jogos da Checoslováquia são atribuídos tanto à República Checa como à Eslováquia.

Jogos interrompidos/anulados
Para efeitos estatísticos, quando um jogo começou e depois foi abandonado e mais tarde anulado conta-se o resultado que se verificava na altura em que foi interrompido. Jogos que nunca tenham chegado a começar e foram cancelados ou anulados não são incluídos nas estatísticas gerais.

Competições

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.