Última actualização 18/11/2019 12:17CET
UEFA EURO: Malta - Noruega Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2019/20Dossiers de imprensa

MaltaMaltaNational Stadium - Ta' Qalisegunda-feira, 18 de Novembro de 2019
20.45CET (20.45 Hora local)
Grupo F - Jornada 10
NoruegaNoruega
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=10/session=2/match=2026002/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato da Europa de 2020
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
05/09/2019Pré-el. (FG)Noruega - Malta2-0
OsloBerge 34, King 45+1 (P)
Campeonato da Europa de 2016
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
10/10/2015Pré-el. (FG)Noruega - Malta2-0
OsloTettey 19, Søderlund 52
10/10/2014Pré-el. (FG)Malta - Noruega0-3
Ta' QaliDaehli 22, King 26, 49
UEFA EURO 2008
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
21/11/2007Pré-el. (FG)Malta - Noruega1-4
Ta' QaliMifsud 53; Iversen 25, 27 (P), 45, Pedersen 75
02/06/2007Pré-el. (FG)Noruega - Malta4-0
OsloHæstad 31, Helstad 73, Iversen 79, John Arne Riise 90+1
EURO '96
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
07/06/1995Prelim. (FG)Noruega - Malta2-0
OsloFjørtoft 42, Flo 88
14/12/1994Prelim. (FG)Malta - Noruega0-1
Ta' QaliFjørtoft 10
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
EURO
Malta30034004----7007118
Noruega44003300----7700181
FIFA*
Malta------------------
Noruega------------------
Amigáveis
Malta------------4022210
Noruega------------4220102
Total
Malta30034004----11029328
Noruega44003300----11920283

* Campeonato do Mundo/Taça das Confederações da FIFA

Última actualização 15/10/2019 11:33CET

Plantel Apenas esta secção

Malta - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Justin Haber09/06/198138Gżira - 0000
-Henry Bonello13/10/198831Valletta - 9000
-Rashed Al-Tumi04/10/200019Casarano - 0000
Defesas
-Jonathan Caruana24/07/198633Valletta - 4000
-Andrei Agius12/08/198633Hibernians - 8000
-Steve Borg15/05/198831Valletta - 7100
-Joseph Zerafa31/05/198831Valletta - 6000
-Jurgen Pisani03/09/199227Floriana - 1000
-Ferdinando Apap29/07/199227Hibernians - 2000
-Karl Micallef08/09/199623Hamrun - 2000
-Dunstan Vella27/04/199623Hibernians - 5000
Médios
-Paul Fenech20/12/198632Balzan - 7000
-Rowen Muscat05/06/199128Valletta - 9000
-Tristan Caruana15/09/199128Hamrun - 1000
-Zach Muscat22/08/199326Olhanense - 9000
-Jake Grech18/11/199722Hibernians - 6000
-Luke Gambin16/03/199326Colchester - 5000
-Nikolai Muscat13/07/199623Gżira - 0000
-Brandon Paiber05/06/199524Floriana - 1000
Avançados
-Michael Mifsud17/04/198138Birkirkara - 5000
-Alfred Effiong29/11/198434Balzan - 6000
-Kyrian Nwoko04/07/199722Valletta - 8100
-Joseph Mbong15/07/199722Hibernians - 9000
Treinador
-Raymond Farrugia01/10/195564 - 9000
Noruega - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Rune Jarstein29/09/198435Hertha - 7000
-Ørjan Nyland10/09/199029Aston Villa - 0000
-Sten Grytebust25/10/198930Copenhagen - 1000
Defesas
-Tore Reginiussen10/04/198633Rosenborg - 2100
-Even Hovland14/02/198930Rosenborg - 3000
-Omar Elabdellaoui05/12/199127Olympiacos - 9000
-Jonas Svensson06/03/199326AZ Alkmaar - 0000
-Kristoffer Ajer17/04/199821Celtic - 7000
-Birger Meling17/12/199424Rosenborg - 0000
-Haitam Aleesami31/07/199128Amiens - 9000
-Sigurd Rosted22/07/199425Brøndby - 0000
Médios
-Markus Henriksen25/07/199227Hull - 8000
-Fredrik Ulvestad17/06/199227Djurgården - 1000
-Ole Selnæs07/07/199425Shenzhen - 9000
-Mats Møller Daehli02/03/199524St Pauli - 1000
-Iver Fossum15/07/199623AaB - 1100
-Morten Thorsby05/05/199623Sampdoria - 0000
-Sander Berge14/02/199821Genk - 7100
Avançados
-Tarik Elyounoussi23/02/198831AIK - 6100
-Joshua King15/01/199227Bournemouth - 8400
-Alexander Sørloth05/12/199523Trabzonspor - 4300
Treinador
-Lars Lagerbäck16/07/194871 - 9000

Última actualização 18/11/2019 12:17CET

Treinadores Apenas esta secção

Lars Lagerbäck

Data de Nascimento: 16 de Julho de 1948
Nacionalidade: Sueco
Carreira de jogador: Alby, Gimonäs
Carreira de treinador: Kilafors, Arbrå, Hudiksvalls, Suécia (camadas jovens), Suécia, Nigéria, Islândia, Noruega 

• Jogador de escalões secundários, Lagerbäck iniciou a sua carreira de treinador em 1977 no Kilafors, começando a trabalhar com a Federação Sueca de Futebol (SvFF) como técnico das selecções jovens após passagens pelo comando de outros dois clubes modestos, o Arbrå e o Hudiksvall.  Treinou a selecção de sub-21 e a selecção "B" até Tommy Söderberg o convidar para adjunto da selecção principal em 1998.

• Söderberg e Lagerbäck comandaram a selecção da Suécia em conjunto a partir de 2000, garantindo apuramentos para as fases finais do UEFA EURO 2000 e do Campeonato do Mundo de 2002 e levaram a equipa até aos quartos-de-final do UEFA EURO 2004; após a saída de Söderberg, Lagerbäck orientou sozinho a selecção sueca no Mundial de 2006 e no UEFA EURO 2008.

• Deixou o cargo depois de não ter conseguido guiar o seu país à fase final do Mundial de 2010, mas acabou por estar no torneio ao leme da Nigéria.

• Foi nomeado seleccionador da Islândia em Outubro de 2011 e levou a equipa ao "play-off" de apuramento para o Campeonato do Mundo de 2014, onde foi derrotada pela Croácia. Assinou depois um novo contrato que implicava passar as rédeas ao adjunto Heimir Hallgrímsson no final da campanha para o UEFA EURO 2016 e levou o país a disputar pela primeira veza a fase final de uma grande competição internacional.

• A Islândia foi uma das equipas sensação em França, deixou pelo caminho a Inglaterra e chegou até aos quartos-de-final, onde foi batida pelos anfitriões. Lagerbäck decidiu regressar ao activo em Fevereiro de 2017 e assumir o cargo de seleccionador da Noruega. A sua selecção somou dez pontos em seis jogos de qualificação para o Mundial de 2018 e alcançou a promoção na UEFA Nations League.

https://pt.uefa.com/news/newsid=2452846.html#lars+lagerback

2019-11-15T08:51:04:612

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroAliyar Aghayev (AZE)
  • Árbitros assistentesZeynal Zeynalov (AZE) , Akif Amirali (AZE)
  • Quarto árbitroRauf Jabarov (AZE)
  • Delegado da UEFARobert Barczi (HUN)
  • ObservadorStefano Podeschi (SMR)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos do EUROJogos na UEFA
Aliyar Aghayev17/10/1987251

Jogos do Campeonato da Europa com equipas dos dois países envolvidos neste encontro

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
12/05/2014SUB17FG-FFMaltaHolanda2-5Gozo
04/08/2016UEL3ª PEFC KrasnodarBirkirkara FC3-1Krasnodar
19/07/2017UCL2ª pré.Rosenborg BKDundalk FC2-1Trondheim
04/10/2017SUB19PENoruegaMontenegro3-0Tirana

Última actualização 16/11/2019 13:12CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Malta

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo F - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Espanha972026523
    Suécia953120918
    Roménia9423171014
    Noruega9351171014
    Ilhas Faroé91084273
    Malta91082253
    Jornada 1 (23/03/2019)
    Malta 2-1 Ilhas Faroé
    1-0 Nwoko 13, 2-0 S. Borg 77 (P) , 2-1 J. Thomsen 90+8
    Bonello, Caruana, S. Borg, Agius, Guillaumier, Mbong, P. Fenech, Mifsud (71 J. Zerafa), Nwoko, R. Muscat (84 Mintoff), Corbolan (63 Z. Muscat)
  • Jornada 2 (26/03/2019)
    Malta 0-2 Espanha
    0-1 Morata 31, 0-2 Morata 73
    Bonello, Caruana (85 Micallef), S. Borg, Guillaumier, Mbong (65 R. Muscat), P. Fenech, Nwoko, Corbolan, Mintoff (69 Mifsud), J. Zerafa, Z. Muscat
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Suécia 3-0 Malta
    1-0 Quaison 2, 2-0 Claesson 50, 3-0 Isak 81
    Bonello, S. Borg (80 Apap), Agius, J. Grech (64 P. Fenech), Mbong, Montebello (71 Nwoko), R. Muscat, Corbolan, Effiong, Gambin, Z. Muscat
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    Malta 0-4 Roménia
    0-1 Puşcaş 7, 0-2 Puşcaş 29, 0-3 Chipciu 34, 0-4 Man 90+1
    Bonello, S. Borg, Agius, Mbong, P. Fenech (59 J. Grech), R. Muscat, Corbolan (84 Montebello), Effiong, J. Zerafa, Gambin (67 Mifsud), Z. Muscat
  • Jornada 5 (05/09/2019)
    Noruega 2-0 Malta
    1-0 Berge 34, 2-0 King 45+1 (P)
    Bonello, S. Borg, Agius, J. Grech (77 Effiong), Mbong, P. Fenech (64 J.P. Farrugia), Nwoko, R. Muscat, Vella, Corbolan, Z. Muscat (20 Apap)
  • Jornada 6 (08/09/2019)
    Roménia 1-0 Malta
    1-0 Puşcaş 47
    Bonello, S. Borg, Agius, Mbong, J.P. Farrugia, Nwoko (72 Effiong), R. Muscat, Vella (86 J. Grech), Corbolan, Gambin (81 J. Zerafa), Z. Muscat
  • Jornada 7 (12/10/2019)
    Malta 0-4 Suécia
    0-1 Danielson 11, 0-2 S. Larsson 58 (P) , 0-3 Agius 66 (ag) , 0-4 S. Larsson 71 (P)
    Bonello, Agius, Mbong, Nwoko, R. Muscat (68 P. Fenech), Vella, Shaw, Effiong (75 Mifsud), J. Zerafa, Gambin, Z. Muscat (66 Caruana)
  • Jornada 8 (15/10/2019)
    Ilhas Faroé 1-0 Malta
    1-0 Baldvinsson 71
    Bonello, S. Borg, Agius, J. Grech, Mbong, P. Fenech (71 Gambin), Mifsud (71 Effiong), Nwoko, R. Muscat (80 J. Zerafa), Vella, Z. Muscat
  • Jornada 9 (15/11/2019)
    Espanha-Malta
  • Jornada 10 (18/11/2019)
    Malta-Noruega

Noruega

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo F - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Espanha972026523
    Suécia953120918
    Roménia9423171014
    Noruega9351171014
    Ilhas Faroé91084273
    Malta91082253
    Jornada 1 (23/03/2019)
    Espanha 2-1 Noruega
    1-0 Rodrigo 16, 1-1 King 65 (P) , 2-1 Ramos 71 (P)
    Jarstein, Aleesami, Ajer, Nordtveit, King, Johansen (77 Kamara), T. Elyounoussi (55 Johnsen), Elabdellaoui, Selnæs, Henriksen, Ødegaard (56 Elyounoussi)
  • Jornada 2 (26/03/2019)
    Noruega 3-3 Suécia
    1-0 Johnsen 41, 2-0 King 59, 2-1 Claesson 70, 2-2 Nordtveit 86 (ag) , 2-3 Quaison 90+1, 3-3 Kamara 90+7
    Jarstein, Aleesami, Ajer, Nordtveit, King, Elyounoussi (72 Kamara), Elabdellaoui, Selnæs, Henriksen, Ødegaard, Johnsen (87 Sørloth)
  • Jornada 3 (07/06/2019)
    Noruega 2-2 Roménia
    1-0 T. Elyounoussi 56, 2-0 Ødegaard 70, 2-1 Keșerü 77, 2-2 Keșerü 90+2
    Grytebust, Aleesami, Ajer, Nordtveit, King, T. Elyounoussi (84 Kamara), Elabdellaoui, Berge, Selnæs, Henriksen, Ødegaard
  • Jornada 4 (10/06/2019)
    Ilhas Faroé 0-2 Noruega
    0-1 Johnsen 49, 0-2 Johnsen 83
    André Hansen, Aleesami, Ajer, Nordtveit, T. Elyounoussi (58 Kamara), Elabdellaoui, Berge, Selnæs (81 Midtsjø), Henriksen (72 Johansen), Ødegaard, Johnsen
  • Jornada 5 (05/09/2019)
    Noruega 2-0 Malta
    1-0 Berge 34, 2-0 King 45+1 (P)
    Jarstein, Aleesami, Hovland, Nordtveit, King (58 Johnsen), Johansen (76 Normann), Elabdellaoui, Berge, Selnæs, Ødegaard, Haaland (66 T. Elyounoussi)
  • Jornada 6 (08/09/2019)
    Suécia 1-1 Noruega
    0-1 Johansen 45, 1-1 Forsberg 60
    Jarstein, Aleesami, Reginiussen, Nordtveit, King, Johansen (76 Haaland), Elabdellaoui, Berge, Selnæs, Henriksen (64 T. Elyounoussi), Ødegaard
  • Jornada 7 (12/10/2019)
    Noruega 1-1 Espanha
    0-1 Saúl Ñíguez 47, 1-1 King 90+4 (P)
    Jarstein, Aleesami, Ajer, Nordtveit (30 Hovland), King, Johansen (63 Sørloth), Elabdellaoui, Berge, Selnæs, Henriksen (83 Johnsen), Ødegaard
  • Jornada 8 (15/10/2019)
    Roménia 1-1 Noruega
    1-0 Mitriță 62, 1-1 Sørloth 90+2
    Jarstein, Aleesami, Ajer, Hovland, King, Johansen (46 Sørloth), Elabdellaoui, Berge, Selnæs (67 Johnsen), Henriksen (81 Normann), Ødegaard
  • Jornada 9 (15/11/2019)
    Noruega-Ilhas Faroé
  • Jornada 10 (18/11/2019)
    Malta-Noruega

Última actualização 16/11/2019 00:28CET

Legenda

:: Encontros anteriores

Golos marcados/sofridos: O total de golos inclui o resultado de decisões disciplinares (por exemplo: derrota num jogo quando é determinado resultado de 3-0). O total de golos não inclui os marcados durante desempates por grandes penalidades após um jogo ter terminado empatado.

:: Plantel

Qual.: Total de jogos/golos apenas na Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2016.
FF: Total de jogos/golos apenas na fase final do UEFA EURO 2016.
Global: Total de jogos/golos na selecção.
DN: Data de nascimento
Idade: Baseada na data da última actualização do dossier de imprensa
D: Informação disciplinar (*: falha jogo seguinte se admoestado, S: Suspenso)

:: Factos das equipas

Fase final do EURO: O Campeonato da Europa foi disputado por quatro equipas em 1960, 1964, 1968, 1972 e 1976 (quando a ronda preliminar e os quartos-de-final eram considerados parte da qualificação).

A partir de 1980 a prova expandiu-se para uma fase final com oito equipas, num formato mantido em 1984, 1988 e 1992, antes de ser aumentar para 16 equipas em 1996. O UEFA EURO 2016 é o primeiro torneio a ser disputado com 24 equipas na fase final.

Fase de qualificação para o Campeonato do Mundo: A secção dedicada aos factos da equipa exibe todos os países participantes na história do EURO e do Mundial. No entanto, por favor tenha em conta que Israel (de 1950 a 1994) e o Cazaquistão (de 1998 a 2002) participaram na fase de qualificação do Mundial sem serem membros da UEFA.

Registos de países inactivos
Várias federações-membro da UEFA foram afectadas pela dissolução ou divisão de federações-membro. Para efeitos estatísticos, os registos destes países inactivos foram alocados a outras federações: dessa forma, todos os jogos da União Soviética são atribuídos à Rússia; todos os jogos da República Federal da Alemanha – embora não os da República Democrática da Alemanha – são atribuídos à Alemanha; todos os jogos da Jugoslávia e da Sérvia e Montenegro são atribuídos à Sérvia; todos os jogos da Checoslováquia são atribuídos tanto à República Checa como à Eslováquia.

Jogos interrompidos/anulados
Para efeitos estatísticos, quando um jogo começou e depois foi abandonado e mais tarde anulado conta-se o resultado que se verificava na altura em que foi interrompido. Jogos que nunca tenham chegado a começar e foram cancelados ou anulados não são incluídos nas estatísticas gerais.

Competições

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.