Última actualização 17/11/2019 14:00CET
UEFA EURO: Rep. Moldava - Islândia Dossiers de imprensa

Qualificação europeia - Época 2019/20Dossiers de imprensa

República da MoldáviaRep. MoldavaStadionul Zimbru - Chisinaudomingo, 17 de Novembro de 2019
20.45CET (21.45 Hora local)
Grupo H - Jornada 10
IslândiaIslândia
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=10/session=1/match=2025999/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Campeonato da Europa de 2020
DataFase atingidaJogoResultadoLocalMarcadores
07/09/2019Pré-el. (FG)Islândia - Rep. Moldava3-0
ReiquejaviqueSigthórsson 31, B. Bjarnason 55, Bödvarsson 77
 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
EURO
Rep. Moldava----1001----100103
Islândia1100--------110030
FIFA*
Rep. Moldava------------------
Islândia------------------
Amigáveis
Rep. Moldava------------------
Islândia------------------
Total
Rep. Moldava----1001----100103
Islândia1100--------110030

* Campeonato do Mundo/Taça das Confederações da FIFA

Última actualização 15/10/2019 11:29CET

Plantel Apenas esta secção

Rep. Moldava - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Denis Rusu02/08/199029Politehnica Iaşi - 0000
-Alexei Koşelev19/11/199325Fortuna Sittard - 9000
-Nicolai Cebotari24/05/199722Sfintul Gheorghe - 0000
Defesas
-Igor Armaş14/07/198732Voluntari - 4100
-Ion Jardan10/01/199029Petrocub - 5000
-Veaceslav Posmac07/11/199029Sheriff - 5000
-Maxim Focşa 21/04/199227Sfintul Gheorghe - 0000
-Dinu Graur27/12/199424Astra - 7000
-Artur Craciun29/06/199821U Cluj - 1000
Médios
-Artur Patraş10/01/198831Zimbru - 1000
-Andrei Cojocari21/01/198732Petrocub - 0000
-Artur Ioniţa17/08/199029Cagliari - 8000
-Cătălin Carp20/10/199326Ufa - 6000
-Radu Gînsari10/12/199127Krylya Sovetov - 8000
-Vadim Raţă05/05/199326Chindia Targoviste - 1100
-Eugeniu Cociuc11/05/199326Sabail - 4000
-Evgheni Oancea05/01/199623SKA-Khabarovsk - 0000
-Alexandr Belousov14/05/199821Sheriff - 0000
Avançados
-Denis Marandici18/09/199623 - 0000
-Nicolae Milinceanu01/08/199227Vaduz - 1000
-Vitalie Damaşcan24/01/199920Fortuna Sittard - 3000
-Sergiu Platica05/06/199128Milsami - 1000
Treinador
-Engin Firat11/06/197049 - 1000
Islândia - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Hannes Halldórsson27/04/198435Valur - 9000
-Ögmundur Kristinsson19/06/198930Larissa - 0000
-Ingvar Jónsson18/10/198930Viborg - 0000
Defesas
-Ragnar Sigurdsson19/06/198633Rostov - 9200
-Ari Skúlason14/05/198732Oostende - 9000
-Kári Árnason13/10/198237Víkingur Reykjavík - 8000
-Hólmar Eyjólfsson06/08/199029Levski - 0000
-Victor Pálsson30/04/199128Darmstadt - 3000
-Jón Gudni Fjóluson10/04/198930Krasnodar - 1000
-Hördur Magnússon11/02/199326CSKA Moskva - 4000
-Sverrir Ingason05/08/199326PAOK - 2000
-Hjörtur Hermannsson08/02/199524Brøndby - 4000
-Samúel Friðjónsson22/02/199623Viking - 0000
Médios
-Birkir Bjarnason27/05/198831Al-Arabi SC - 9200
-Gylfi Sigurdsson08/09/198930Everton - 9100
-Arnór Ingvi Traustason30/04/199326Malmö - 8000
-Aron Elís Thrándarson10/11/199425Aalesund - 0000
-Mikael Anderson01/07/199821Midtjylland - 1000
-Arnór Sigurdsson15/05/199920CSKA Moskva - 5100
Avançados
-Kolbeinn Sigthórsson14/03/199029AIK - 7300
-Vidar Kjartansson11/03/199029Rubin - 4100
-Jón Dadi Bödvarsson25/05/199227Millwall - 6100
Treinador
-Erik Hamrén27/06/195762 - 9000

Última actualização 17/11/2019 14:00CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroPavel Královec (CZE)
  • Árbitros assistentesIvo Nadvornik (CZE) , Tomáš Mokrusch (CZE)
  • Quarto árbitroMiroslav Zelinka (CZE)
  • Delegado da UEFADiana Andersen (DEN)
  • ObservadorKonrad Plautz (AUT)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos do EUROJogos na UEFA
Pavel Královec16/08/197710103

Pavel Kralovec

Árbitro desde: 1993
Primeira divisão: 2002
Insígnias FIFA: 2003

Fases Finais: Jogos Olímpicos de 2016, Jogos Olímpicos de 2012, Campeonato do Mundo de Sub-17 de 2011, Campeonato da Europa de Sub-19 de 2007, Campeonato da Europa de Sub-17 de 2005

Finais
N/d

Jogos do Campeonato da Europa com equipas dos dois países envolvidos neste encontro

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
17/11/2007EUROPERep. MoldavaHungria3-0Chisinau

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
11/10/2005SUB21PEItáliaRep. Moldava1-0Rieti
17/11/2007EUROPERep. MoldavaHungria3-0Chisinau
17/09/2009UELGr.FCSBFC Sheriff Tiraspol0-0Bucareste
02/09/2017MundialPEFinlândiaIslândia1-0Tampere

Última actualização 15/11/2019 11:29CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Rep. Moldava

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo H - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    França971123622
    Turquia962116320
    Islândia9513121016
    Albânia9414161213
    Andorra91173184
    Rep. Moldava91083243
    Jornada 1 (22/03/2019)
    Rep. Moldava 1-4 França
    0-1 Griezmann 24, 0-2 Varane 27, 0-3 Giroud 36, 0-4 Mbappé 87, 1-4 Ambros 89
    Koşelev, Reabciuk, Posmac, Ioniţa, Carp, Cebotaru, Cociuc (46 Rozgoniuc), Gînsari, Nicolaescu (59 Damaşcan), I. Jardan, A. Antoniuc (73 Ambros)
  • Jornada 2 (25/03/2019)
    Turquia 4-0 Rep. Moldava
    1-0 Hasan Ali Kaldırım 24, 2-0 Cenk Tosun 26, 3-0 Cenk Tosun 53, 4-0 Kaan Ayhan 70
    Koşelev, Reabciuk, Rozgoniuc, Posmac, Ioniţa, Carp (46 Țurcan), Cebotaru, Gînsari (73 A. Antoniuc), I. Jardan, Ambros (57 Nicolaescu), Graur
  • Jornada 3 (08/06/2019)
    Rep. Moldava 1-0 Andorra
    1-0 Armaş 8
    Koşelev, Reabciuk, Armaş, Efros, Ioniţa, Carp, Gînsari, I. Jardan, A. Antoniuc (64 Cociuc), Suvorov (50 Cebotaru), Damaşcan (80 Boiciuc)
  • Jornada 4 (11/06/2019)
    Albânia 2-0 Rep. Moldava
    1-0 Çikalleshi 66, 2-0 Ramadani 90+3
    Koşelev, Reabciuk, Armaş, Efros, Carp, Cebotaru, Gînsari, I. Jardan (76 Graur), A. Antoniuc, Suvorov (74 Cociuc), Damaşcan (70 Boiciuc)
  • Jornada 5 (07/09/2019)
    Islândia 3-0 Rep. Moldava
    1-0 Sigthórsson 31, 2-0 B. Bjarnason 55, 3-0 Bödvarsson 77
    Koşelev, Reabciuk, Armaş, Mudrac, Ioniţa, Carp (67 Țurcan), Cebotaru, Gînsari (80 Sandu), Cemîrtan (65 Cojocaru), Suvorov, Graur
  • Jornada 6 (10/09/2019)
    Rep. Moldava 0-4 Turquia
    0-1 Cenk Tosun 37, 0-2 Deniz Türüc 57, 0-3 Cenk Tosun 79, 0-4 Yusuf Yazıcı 88
    Koşelev, Reabciuk, Mudrac, Efros, Ioniţa (81 Ghecev), Cebotaru, Gînsari (68 Cemîrtan), Țurcan, Suvorov (75 Rozgoniuc), Sandu, Graur
  • Jornada 7 (11/10/2019)
    Andorra 1-0 Rep. Moldava
    1-0 Vales 63
    Koşelev, Reabciuk, Posmac, Ioniţa, Mihaliov (72 Dedov), Cebotaru, Gînsari, Prepeliță, Suvorov, Boiciuc, Graur
  • Jornada 8 (14/10/2019)
    Rep. Moldava 0-4 Albânia
    0-1 Çikalleshi 22, 0-2 Bare 34, 0-3 Trashi 40, 0-4 Manaj 90
    Koşelev, Reabciuk, Mudrac (31 Rozgoniuc), Posmac, Ioniţa, Cebotaru, Prepeliță, Suvorov (60 Boiciuc), Anton, Sidorenco (80 Sandu), Graur
  • Jornada 9 (14/11/2019)
    França 2-1 Rep. Moldava
    0-1 Raţă 9, 1-1 Varane 35, 2-1 Giroud 79 (P)
    Koşelev, Armaş, Platica, Posmac, Ioniţa, Carp, Cociuc, Gînsari (74 Milinceanu), Craciun, I. Jardan (68 Graur), Raţă (81 Patraş)
  • Jornada 10 (17/11/2019)
    Rep. Moldava-Islândia

Islândia

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo H - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    França971123622
    Turquia962116320
    Islândia9513121016
    Albânia9414161213
    Andorra91173184
    Rep. Moldava91083243
    Jornada 1 (22/03/2019)
    Andorra 0-2 Islândia
    0-1 B. Bjarnason 22, 0-2 Kjartansson 80
    Halldórsson, B. Sævarsson, R. Sigurdsson, Gudmundsson (83 Traustason), B. Bjarnason, G. Sigurdsson, Finnbogason (70 Kjartansson), Árnason, A. Gunnarsson (63 Sigurjónsson), Sigurdsson, A. Skúlason
  • Jornada 2 (25/03/2019)
    França 4-0 Islândia
    1-0 Umtiti 12, 2-0 Giroud 68, 3-0 Mbappé 78, 4-0 Griezmann 84
    Halldórsson, B. Sævarsson (84 A. Skúlason), Ingason, R. Sigurdsson, B. Bjarnason, G. Sigurdsson, Árnason, Sigurjónsson (57 Traustason), A. Gunnarsson, H. Magnússon, Guðmundsson (62 Finnbogason)
  • Jornada 3 (08/06/2019)
    Islândia 1-0 Albânia
    1-0 Gudmundsson 22
    Halldórsson, Hermannsson, R. Sigurdsson, Gudmundsson (56 Traustason), B. Bjarnason, G. Sigurdsson, Árnason, Sigurjónsson (81 Sigurdsson), A. Gunnarsson, Kjartansson (63 Sigthórsson), A. Skúlason
  • Jornada 4 (11/06/2019)
    Islândia 2-1 Turquia
    1-0 R. Sigurdsson 21, 2-0 R. Sigurdsson 32, 2-1 Dorukhan Toköz 40
    Halldórsson, Hermannsson, R. Sigurdsson, Gudmundsson (80 Traustason), B. Bjarnason, G. Sigurdsson, Árnason, A. Gunnarsson, Hallfredsson, Bödvarsson (64 Sigthórsson), A. Skúlason (69 H. Magnússon)
  • Jornada 5 (07/09/2019)
    Islândia 3-0 Rep. Moldava
    1-0 Sigthórsson 31, 2-0 B. Bjarnason 55, 3-0 Bödvarsson 77
    Halldórsson, Hermannsson, R. Sigurdsson, B. Bjarnason (78 Sigurjónsson), Sigthórsson (63 Hallfredsson), G. Sigurdsson, Árnason, A. Gunnarsson, Traustason, Bödvarsson (84 Kjartansson), A. Skúlason
  • Jornada 6 (10/09/2019)
    Albânia 4-2 Islândia
    1-0 Dermaku 32, 1-1 G. Sigurdsson 47, 2-1 Hysaj 52, 2-2 Sigthórsson 58, 3-2 Roshi 79, 4-2 Çikalleshi 83
    Halldórsson, Hermannsson, R. Sigurdsson, B. Bjarnason (71 H. Magnússon), G. Sigurdsson, Árnason, Sigurjónsson, A. Gunnarsson, Hallfredsson (56 Sigthórsson), Bödvarsson (83 Kjartansson), A. Skúlason
  • Jornada 7 (11/10/2019)
    Islândia 0-1 França
    0-1 Giroud 66 (P)
    Halldórsson, Pálsson, R. Sigurdsson, Gudmundsson (15 Bödvarsson), B. Bjarnason, Sigthórsson, G. Sigurdsson, Árnason, Sigurjónsson (73 Finnbogason), Traustason (81 Sigurdsson), A. Skúlason
  • Jornada 8 (14/10/2019)
    Islândia 2-0 Andorra
    1-0 Sigurdsson 38, 2-0 Sigthórsson 65
    Halldórsson, Fjóluson, Pálsson, R. Sigurdsson (68 Ingason), B. Bjarnason (70 Hallfredsson), Sigthórsson, G. Sigurdsson, Finnbogason (64 Bödvarsson), Sigurdsson, Traustason, A. Skúlason
  • Jornada 9 (14/11/2019)
    Turquia 0-0 Islândia
    Halldórsson, Pálsson, R. Sigurdsson, B. Bjarnason, Sigthórsson, G. Sigurdsson, Finnbogason (24 Sigurdsson), Árnason, Traustason (63 H. Magnússon), Bödvarsson, A. Skúlason (85 Anderson)
  • Jornada 10 (17/11/2019)
    Rep. Moldava-Islândia

Última actualização 15/11/2019 11:29CET

Legenda

:: Encontros anteriores

Golos marcados/sofridos: O total de golos inclui o resultado de decisões disciplinares (por exemplo: derrota num jogo quando é determinado resultado de 3-0). O total de golos não inclui os marcados durante desempates por grandes penalidades após um jogo ter terminado empatado.

:: Plantel

Qual.: Total de jogos/golos apenas na Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2016.
FF: Total de jogos/golos apenas na fase final do UEFA EURO 2016.
Global: Total de jogos/golos na selecção.
DN: Data de nascimento
Idade: Baseada na data da última actualização do dossier de imprensa
D: Informação disciplinar (*: falha jogo seguinte se admoestado, S: Suspenso)

:: Factos das equipas

Fase final do EURO: O Campeonato da Europa foi disputado por quatro equipas em 1960, 1964, 1968, 1972 e 1976 (quando a ronda preliminar e os quartos-de-final eram considerados parte da qualificação).

A partir de 1980 a prova expandiu-se para uma fase final com oito equipas, num formato mantido em 1984, 1988 e 1992, antes de ser aumentar para 16 equipas em 1996. O UEFA EURO 2016 é o primeiro torneio a ser disputado com 24 equipas na fase final.

Fase de qualificação para o Campeonato do Mundo: A secção dedicada aos factos da equipa exibe todos os países participantes na história do EURO e do Mundial. No entanto, por favor tenha em conta que Israel (de 1950 a 1994) e o Cazaquistão (de 1998 a 2002) participaram na fase de qualificação do Mundial sem serem membros da UEFA.

Registos de países inactivos
Várias federações-membro da UEFA foram afectadas pela dissolução ou divisão de federações-membro. Para efeitos estatísticos, os registos destes países inactivos foram alocados a outras federações: dessa forma, todos os jogos da União Soviética são atribuídos à Rússia; todos os jogos da República Federal da Alemanha – embora não os da República Democrática da Alemanha – são atribuídos à Alemanha; todos os jogos da Jugoslávia e da Sérvia e Montenegro são atribuídos à Sérvia; todos os jogos da Checoslováquia são atribuídos tanto à República Checa como à Eslováquia.

Jogos interrompidos/anulados
Para efeitos estatísticos, quando um jogo começou e depois foi abandonado e mais tarde anulado conta-se o resultado que se verificava na altura em que foi interrompido. Jogos que nunca tenham chegado a começar e foram cancelados ou anulados não são incluídos nas estatísticas gerais.

Competições

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.