Última actualização 10/06/2019 11:05CET
UEFA EURO: Malta - Roménia Dossiers de imprensa

UEFA EURO - Época 2019/20Dossiers de imprensa

MaltaMaltaNational Stadium - Ta' Qalisegunda-feira, 10 de Junho de 2019
20.45CET (20.45 Hora local)
Grupo F - Jornada -9
RoméniaRoménia
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/european-qualifiers/season=2020/round=2001086/day=-9/session=1/match=2026148/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

Não há jogos entre estas duas equipas nas competições da UEFA

Última actualização 17/05/2019 11:36CET

Plantel Apenas esta secção

Malta - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Justin Haber09/06/198138Gżira - 0000
-Andrew Hogg02/03/198534Birkirkara - 0000
-Henry Bonello13/10/198830Valletta - 3000
Defesas
-Andrei Agius12/08/198632Hibernians - 2000
-Steve Borg15/05/198831Valletta - 3100
-Joseph Zerafa31/05/198831Valletta - 2000
-Ferdinando Apap29/07/199226Victoria - 1000
-Dunstan Vella27/04/199623Hibernians - 0000
Médios
-Paul Fenech20/12/198632Balzan - 3000
-John Mintoff23/08/198830Sliema - 2000
-Rowen Muscat05/06/199128Valletta - 3000
-Tristan Caruana15/09/199127Hamrun - 0000
-Bjorn Kristensen05/04/199326Hibernians - 0000
-Zach Muscat22/08/199325Olhanense - 3000
-Jake Grech18/11/199721Hibernians - 1000
-Luke Gambin16/03/199326Crawley - 1000
-Dexter Xuereb21/09/199721Mosta - 0000
Avançados
-Michael Mifsud17/04/198138Birkirkara - 2000
-Luke Montebello13/08/199523Birkirkara - 1000
-Alfred Effiong29/11/198434Balzan - 1000
-Juan Corbolan03/01/199722Gżira - 3000
-Kyrian Nwoko04/07/199721Valletta - 3100
-Joseph Mbong15/07/199721Hibernians - 3000
Treinador
-Raymond Farrugia01/10/195563 - 3000
Roménia - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Ciprian Tătăruşanu09/02/198633Nantes - 3000
-Silviu Lung04/06/198930Kayserispor - 0000
-Ionuț Radu28/05/199722Genoa - 0000
Defesas
-Alexandru Chipciu18/05/198930Sparta Praha - 3000
-Cristian Săpunaru05/04/198435Kayserispor - 2000
-Alin Toşca14/03/199227PAOK - 1000
-Ionuţ Nedelcearu25/04/199623Ufa - 0000
Médios
-Ciprian Deac16/02/198633CFR Cluj - 2100
-Paul Anton10/05/199128Krylya Sovetov - 1000
-Nicolae Stanciu07/05/199326Al-Ahly - 3000
-Alexandru Maxim08/07/199028Mainz - 1000
-Răzvan Marin23/05/199623Standard Liège - 2000
-Dan Nistor06/05/198831Dinamo Bucureşti - 0000
-Tudor Băluţă27/03/199920Viitorul - 1000
-Iulian Cristea17/07/199424FCSB - 0000
-Nicusor Bancu18/09/199226Universitatea Craiova - 2000
Avançados
-Claudiu Keșerü02/12/198632Ludogorets - 3500
-George Ţucudean30/04/199128CFR Cluj - 1000
-Gheorghe Grozav29/09/199028Varda - 1000
-George Puşcaş08/04/199623Palermo - 3100
-Dorin Rotariu29/07/199523Astana - 0000
-Ianis Hagi22/10/199820Viitorul - 3000
-Dennis Man26/08/199820FCSB - 1000
Treinador
-Cosmin Contra15/12/197543 - 3000

Última actualização 10/06/2019 11:05CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroDennis Higler (NED)
  • Árbitros assistentesDavie Goossens (NED) , Joost van Zuilen (NED)
  • Quarto árbitroBas Nijhuis (NED)
  • Delegado da UEFAGabriel Weiss (SVK)
  • ObservadorNuno Castro (POR)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos do EUROJogos na UEFA
Dennis Higler30/09/1985020

Jogos do Campeonato da Europa com equipas dos dois países envolvidos neste encontro

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

DataCompetiçãoFase atingidaCasaForaResultadoLocal
17/11/2018SUB19PEGréciaRoménia5-3Stara Zagora

Última actualização 08/06/2019 11:22CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Malta

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo F - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Espanha3300829
    Suécia3210847
    Roménia3111754
    Malta3102263
    Noruega3021672
    Ilhas Faroé30033100
    (23/03/2019)
    Malta 2-1 Ilhas Faroé
    1-0 Nwoko 13, 2-0 S. Borg 77 (P) , 2-1 J. Thomsen 90+8
    Bonello, Caruana, S. Borg, Agius, Guillaumier, Mbong, P. Fenech, Mifsud (71 J. Zerafa), Nwoko, R. Muscat (84 Mintoff), Corbolan (63 Z. Muscat)
  • (26/03/2019)
    Malta 0-2 Espanha
    0-1 Morata 31, 0-2 Morata 73
    Bonello, Caruana (85 Micallef), S. Borg, Guillaumier, Mbong (65 R. Muscat), P. Fenech, Nwoko, Corbolan, Mintoff (69 Mifsud), J. Zerafa, Z. Muscat
  • (07/06/2019)
    Suécia 3-0 Malta
    1-0 Quaison 2, 2-0 Claesson 50, 3-0 Isak 81
    Bonello, S. Borg (80 Apap), Agius, J. Grech (64 P. Fenech), Mbong, Montebello (71 Nwoko), R. Muscat, Corbolan, Effiong, Gambin, Z. Muscat
  • (10/06/2019)
    Malta-Roménia
  • (05/09/2019)
    Noruega-Malta
  • (08/09/2019)
    Roménia-Malta
  • (12/10/2019)
    Malta-Suécia
  • (15/10/2019)
    Ilhas Faroé-Malta
  • (15/11/2019)
    Espanha-Malta
  • (18/11/2019)
    Malta-Noruega

Roménia

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo F - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    Espanha3300829
    Suécia3210847
    Roménia3111754
    Malta3102263
    Noruega3021672
    Ilhas Faroé30033100
    (23/03/2019)
    Suécia 2-1 Roménia
    1-0 Quaison 33, 2-0 Claesson 40, 2-1 Keșerü 58
    Tătăruşanu, Băluţă (78 Ivan), Manea, Chipciu, Puşcaş (64 Hagi), Stanciu, Bancu, Marin, Mitriță (46 Keșerü), Grigore, Săpunaru
  • (26/03/2019)
    Roménia 4-1 Ilhas Faroé
    1-0 Deac 26, 2-0 Keșerü 29, 3-0 Keșerü 33, 3-1 V. Davidsen 40 (P) , 4-1 Puşcaş 63
    Tătăruşanu, Benzar (46 Hagi), Moţi, Chipciu, Puşcaş, Stanciu (78 Man), Bancu, Keșerü (69 Cicâldău), Deac, Marin, Grigore
  • (07/06/2019)
    Noruega 2-2 Roménia
    1-0 T. Elyounoussi 56, 2-0 Ødegaard 70, 2-1 Keșerü 77, 2-2 Keșerü 90+2
    Tătăruşanu, Toşca, Chipciu, Puşcaş (60 Ţucudean), Grozav (60 Hagi), Keșerü, Anton, Deac, Grigore, Săpunaru, Stanciu (71 Maxim)
  • (10/06/2019)
    Malta-Roménia
  • (05/09/2019)
    Roménia-Espanha
  • (08/09/2019)
    Roménia-Malta
  • (12/10/2019)
    Ilhas Faroé-Roménia
  • (15/10/2019)
    Roménia-Noruega
  • (15/11/2019)
    Roménia-Suécia
  • (18/11/2019)
    Espanha-Roménia

Última actualização 08/06/2019 11:22CET

Legenda

:: Encontros anteriores

Golos marcados/sofridos: O total de golos inclui o resultado de decisões disciplinares (por exemplo: derrota num jogo quando é determinado resultado de 3-0). O total de golos não inclui os marcados durante desempates por grandes penalidades após um jogo ter terminado empatado.

:: Plantel

Qual.: Total de jogos/golos apenas na Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2016.
FF: Total de jogos/golos apenas na fase final do UEFA EURO 2016.
Global: Total de jogos/golos na selecção.
DN: Data de nascimento
Idade: Baseada na data da última actualização do dossier de imprensa
D: Informação disciplinar (*: falha jogo seguinte se admoestado, S: Suspenso)

:: Factos das equipas

Fase final do EURO: O Campeonato da Europa foi disputado por quatro equipas em 1960, 1964, 1968, 1972 e 1976 (quando a ronda preliminar e os quartos-de-final eram considerados parte da qualificação).

A partir de 1980 a prova expandiu-se para uma fase final com oito equipas, num formato mantido em 1984, 1988 e 1992, antes de ser aumentar para 16 equipas em 1996. O UEFA EURO 2016 é o primeiro torneio a ser disputado com 24 equipas na fase final.

Fase de qualificação para o Campeonato do Mundo: A secção dedicada aos factos da equipa exibe todos os países participantes na história do EURO e do Mundial. No entanto, por favor tenha em conta que Israel (de 1950 a 1994) e o Cazaquistão (de 1998 a 2002) participaram na fase de qualificação do Mundial sem serem membros da UEFA.

Registos de países inactivos
Várias federações-membro da UEFA foram afectadas pela dissolução ou divisão de federações-membro. Para efeitos estatísticos, os registos destes países inactivos foram alocados a outras federações: dessa forma, todos os jogos da União Soviética são atribuídos à Rússia; todos os jogos da República Federal da Alemanha – embora não os da República Democrática da Alemanha – são atribuídos à Alemanha; todos os jogos da Jugoslávia e da Sérvia e Montenegro são atribuídos à Sérvia; todos os jogos da Checoslováquia são atribuídos tanto à República Checa como à Eslováquia.

Jogos interrompidos/anulados
Para efeitos estatísticos, quando um jogo começou e depois foi abandonado e mais tarde anulado conta-se o resultado que se verificava na altura em que foi interrompido. Jogos que nunca tenham chegado a começar e foram cancelados ou anulados não são incluídos nas estatísticas gerais.

Competições

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.