Última actualização 08/06/2019 09:57CET
UEFA EURO: Rep. Moldava - Andorra Dossiers de imprensa

UEFA EURO - Época 2019/20Dossiers de imprensa

República da MoldáviaRep. MoldavaStadionul Zimbru - Chisinausábado, 8 de Junho de 2019
18.00CET (19.00 Hora local)
Grupo H - Jornada -10#MDAAND
AndorraAndorra
ImprimirX
Imprimir todas as secções
Escolher uma secção
PATROCINADORES OFICIAIS DO APURAMENTO
  • Alipay
  • Booking.com
  • Hisense
  • Volkswagen
/insideuefa/mediaservices/presskits/uefaeuro/finals/season=2020/round=2001086/day=-10/session=2/match=2026081/library/_sidebar.html

Encontros anteriores Apenas esta secção

Confronto Directo

 QualificaçãoFase finalTotal
CasaFora  
JVEDJVEDJVEDJVEDGMGS
EURO
Rep. Moldava------------------
Andorra------------------
FIFA*
Rep. Moldava------------------
Andorra------------------
Amigáveis
Rep. Moldava------------431072
Andorra------------401327
Total
Rep. Moldava------------431072
Andorra------------401327

* Campeonato do Mundo/Taça das Confederações da FIFA

Última actualização 17/05/2019 11:21CET

Plantel Apenas esta secção

Rep. Moldava - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Stanislav Namaşco10/11/198632Zeta - 0000
-Alexei Koşelev19/11/199325Fortuna Sittard - 2000
-Dumitru Celeadnic23/04/199227Sheriff - 0000
Defesas
-Igor Armaş14/07/198731Voluntari - 0000
-Ion Jardan10/01/199029Petrocub - 2000
-Artiom Rozgoniuc01/10/199523Sheriff - 2000
-Dinu Graur27/12/199424Milsami - 1000
-Oleg Reabciuk16/01/199821Porto - 2000
-Ștefan Efros08/05/199029 - 0000
Médios
-Alexandru Suvorov02/02/198732Sfintul Gheorghe - 0000
-Eugeniu Cebotaru16/10/198434Sibir - 2000
-Alexandru Antoniuc23/05/198930Milsami - 2000
-Artur Ioniţa17/08/199028Cagliari - 2000
-Cătălin Carp20/10/199325Ufa - 2000
-Gheorghe Anton27/01/199326Sheriff - 0000
-Eugeniu Cociuc11/05/199326Sabail - 1000
-Evgheni Oancea05/01/199623Sheriff - 0000
-Iaser Țurcan07/01/199821Petrocub - 1000
Avançados
-Radu Gînsari10/12/199127H. Haifa - 2000
-Alexandru Boiciuc21/08/199721Sfintul Gheorghe - 0000
-Vitalie Damaşcan24/01/199920Torino - 1000
Treinador
-Alexandru Spiridon20/07/196058 - 2000
Andorra - Plantel
Presente temporada
Qual.FF
NrJogadorDNIdadeClubeDJGlsJGls
Guarda-redes
-Ferran Pol28/02/198336Sant Julià - 0000
-Josep Gomes03/12/198533UE Santa Coloma - 2000
-Francisco Pires25/01/199821FC Andorra - 0000
Defesas
-Ildefons Lima10/12/197939Inter Escaldes - 2000
-Marc Garcia21/03/198831EC Granollers - 0000
-Jordi Rubio01/11/198731UE Santa Coloma - 0000
-Emili Garcia11/01/198930Andorra - 0000
-Moisés San Nicolás17/09/199325FC Santa Coloma - 2000
-Chus Rubio09/09/199424UE Santa Coloma*2000
-Max Llovera08/01/199722FC Santboià - 2000
-Joan Cervós24/02/199821FC Andorra - 2000
Médios
-Marc Pujol21/08/198236FC Andorra - 1000
-Sergi Moreno25/11/198731Inter Escaldes - 0000
-Marc Vales04/04/199029Sandefjord - 2000
-Marcio Vieira10/10/198434Monzón - 2000
-Marc Rebés03/07/199424FC Santa Coloma - 2000
-Victor Rodríguez07/09/198731FC Santa Coloma - 1000
-Jordi Aláez23/01/199821FC Andorra - 2000
Avançados
-Juli Sánchez20/06/197840FC Santa Coloma - 1000
-Ludovic Clemente09/05/198633FC Andorra - 2000
-Sebastiàn Gómez01/11/198335Engordany - 0000
-Aaron Sánchez05/06/199623UE Santa Coloma - 0000
-Alex Martínez10/10/199820FC Andorra - 1000
Treinador
-Koldo Alvarez04/09/197048 - 2000

Última actualização 08/06/2019 09:57CET

Árbitros e delegados Apenas esta secção

  • ÁrbitroBojan Pandžić (SWE)
  • Árbitros assistentesJoakim Amri Nilsson (SWE) , Daniel Gustavsson (SWE)
  • Quarto árbitroKaspar Sjöberg (SWE)
  • Delegado da UEFAPhivos Constantinides (CYP)
  • ObservadorManuel Mejuto González (ESP)

Árbitro

NomeData de nascimentoJogos do EUROJogos na UEFA
Bojan Pandžić13/03/1982028

Jogos do Campeonato da Europa com equipas dos dois países envolvidos neste encontro

Sem jogos arbitrados

Outros jogos envolvendo equipas de um dos dois países envolvidos neste jogo

Sem jogos arbitrados

Última actualização 06/06/2019 10:33CET

Constituições das equipas Apenas esta secção

Rep. Moldava

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo H - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    França2200816
    Turquia2200606
    Albânia2101323
    Islândia2101243
    Andorra2002050
    Rep. Moldava2002180
    (22/03/2019)
    Rep. Moldava 1-4 França
    0-1 Griezmann 24, 0-2 Varane 27, 0-3 Giroud 36, 0-4 Mbappé 87, 1-4 Ambros 89
    Koşelev, Reabciuk, Posmac, Ioniţa, Carp, Cebotaru, Cociuc (46 Rozgoniuc), Gînsari, Nicolaescu (59 Damaşcan), I. Jardan, A. Antoniuc (73 Ambros)
  • (25/03/2019)
    Turquia 4-0 Rep. Moldava
    1-0 Hasan Ali Kaldırım 24, 2-0 Cenk Tosun 26, 3-0 Cenk Tosun 53, 4-0 Kaan Ayhan 70
    Koşelev, Reabciuk, Rozgoniuc, Posmac, Ioniţa, Carp (46 Țurcan), Cebotaru, Gînsari (73 A. Antoniuc), I. Jardan, Ambros (57 Nicolaescu), Graur
  • (08/06/2019)
    Rep. Moldava-Andorra
  • (11/06/2019)
    Albânia-Rep. Moldava
  • (07/09/2019)
    Islândia-Rep. Moldava
  • (10/09/2019)
    Rep. Moldava-Turquia
  • (11/10/2019)
    Andorra-Rep. Moldava
  • (14/10/2019)
    Rep. Moldava-Albânia
  • (14/11/2019)
    França-Rep. Moldava
  • (17/11/2019)
    Rep. Moldava-Islândia

Andorra

  • Fase final - Pré-eliminatória
    Grupo H - Classificações dos grupos
    EquipaJVEDGMGSPts
    França2200816
    Turquia2200606
    Albânia2101323
    Islândia2101243
    Andorra2002050
    Rep. Moldava2002180
    (22/03/2019)
    Andorra 0-2 Islândia
    0-1 B. Bjarnason 22, 0-2 Kjartansson 80
    Gomes, C. Martínez (81 Clemente), Vales, Rebés, Ildefons Lima, M. Vieira, M. San Nicolás, Cervós, Chus Rubio (87 Juli Sánchez), Llovera, Alex Martínez (71 Aláez)
  • (25/03/2019)
    Andorra 0-3 Albânia
    0-1 Sadiku 21, 0-2 Balaj 87, 0-3 Abrashi 90+6
    Gomes, C. Martínez (74 Aláez), Vales (84 Pujol), Rebés, Ildefons Lima, M. Vieira, Clemente (67 Cervós), M. San Nicolás, Chus Rubio, Llovera, Rodríguez
  • (08/06/2019)
    Rep. Moldava-Andorra
  • (11/06/2019)
    Andorra-França
  • (07/09/2019)
    Turquia-Andorra
  • (10/09/2019)
    França-Andorra
  • (11/10/2019)
    Andorra-Rep. Moldava
  • (14/10/2019)
    Islândia-Andorra
  • (14/11/2019)
    Albânia-Andorra
  • (17/11/2019)
    Andorra-Turquia

Última actualização 17/05/2019 11:22CET

Legenda

:: Encontros anteriores

Golos marcados/sofridos: O total de golos inclui o resultado de decisões disciplinares (por exemplo: derrota num jogo quando é determinado resultado de 3-0). O total de golos não inclui os marcados durante desempates por grandes penalidades após um jogo ter terminado empatado.

:: Plantel

Qual.: Total de jogos/golos apenas na Qualificação Europeia para o UEFA EURO 2016.
FF: Total de jogos/golos apenas na fase final do UEFA EURO 2016.
Global: Total de jogos/golos na selecção.
DN: Data de nascimento
Idade: Baseada na data da última actualização do dossier de imprensa
D: Informação disciplinar (*: falha jogo seguinte se admoestado, S: Suspenso)

:: Factos das equipas

Fase final do EURO: O Campeonato da Europa foi disputado por quatro equipas em 1960, 1964, 1968, 1972 e 1976 (quando a ronda preliminar e os quartos-de-final eram considerados parte da qualificação).

A partir de 1980 a prova expandiu-se para uma fase final com oito equipas, num formato mantido em 1984, 1988 e 1992, antes de ser aumentar para 16 equipas em 1996. O UEFA EURO 2016 é o primeiro torneio a ser disputado com 24 equipas na fase final.

Fase de qualificação para o Campeonato do Mundo: A secção dedicada aos factos da equipa exibe todos os países participantes na história do EURO e do Mundial. No entanto, por favor tenha em conta que Israel (de 1950 a 1994) e o Cazaquistão (de 1998 a 2002) participaram na fase de qualificação do Mundial sem serem membros da UEFA.

Registos de países inactivos
Várias federações-membro da UEFA foram afectadas pela dissolução ou divisão de federações-membro. Para efeitos estatísticos, os registos destes países inactivos foram alocados a outras federações: dessa forma, todos os jogos da União Soviética são atribuídos à Rússia; todos os jogos da República Federal da Alemanha – embora não os da República Democrática da Alemanha – são atribuídos à Alemanha; todos os jogos da Jugoslávia e da Sérvia e Montenegro são atribuídos à Sérvia; todos os jogos da Checoslováquia são atribuídos tanto à República Checa como à Eslováquia.

Jogos interrompidos/anulados
Para efeitos estatísticos, quando um jogo começou e depois foi abandonado e mais tarde anulado conta-se o resultado que se verificava na altura em que foi interrompido. Jogos que nunca tenham chegado a começar e foram cancelados ou anulados não são incluídos nas estatísticas gerais.

Competições

Outras abreviaturas

  • (a.p.): Após prolongamento
  • pen: Grandes penalidades
  • Nr: Número
  • ag: Autogolo
  • ag: Jogo decidido por golos marcados fora
  • P: Penalty
  • tot: Resultado das duas mãos
  • J: Jogos disputados
  • J: Jogos
  • Pos.: Posição
  • Comp.: Competição
  • Pts: Pontos
  • E: Empates
  • V: Expulso (cartão vermelho directo)
  • DN: Data de nascimento
  • Res: Resultado
  • Prolong.: Prolongamento
  • gp: Jogo decidido através do "Golo de Prata"
  • GS: Golos sofridos
  • c: Jogo decidido por moeda ao ar
  • GM: Golos marcados
  • V: Vitórias
  • go: Jogo decidido através do "golo de ouro"
  • CA: Cartão amarelo
  • D: Derrotas
  • DA: Expulso (duplo cartão amarelo)
  • Nac.: Nacionalidade
  • N/A: Não se aplica
  • Cláusula de desresponsabilização: Apesar de a UEFA ter o máximo cuidado com a informação contida neste documento na altura da sua publicação, nenhuma representação ou garantia (incluindo responsabilidade de terceiros), expressa ou implícita, é feita em relação à exactidão e fiabilidade do mesmo. Como tal, a UEFA não assume qualquer responsabilidade pela utilização ou interpretação da informação nele contida. Mais informação sobre o regulamento das competições poderá ser encontrada no UEFA.com.