29 Janeiro 2019
29 Janeiro 2019 29 janeiro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo F)
Bósnia e Herzegovina7-1Suíça
Primeiro árbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP) - Segundo árbitro: Maksim Dzeikala (BLR)
Estádio: City Arena, Zenica (BIH)
02/01/2019 12:17:29
29 Janeiro 2019 29 janeiro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo F)
Turquia4-3Escócia
Primeiro árbitro: Stefan Vrijens (BEL) - Segundo árbitro: Vlad Nicolae Ciobanu (ROU)
Estádio: City Arena, Zenica (BIH)
02/01/2019 12:17:29
30 Janeiro 2019
30 Janeiro 2019 30 janeiro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo D)
Dinamarca1-1Israel
Primeiro árbitro: Fredric Nilholt (SWE) - Segundo árbitro: Slawomir Steczko (POL)
Estádio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilissi (GEO)
02/01/2019 12:17:37
30 Janeiro 2019 30 janeiro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo E)
Bélgica12-0Malta
Primeiro árbitro: Alessandro Malfer (ITA) - Segundo árbitro: Alem Bajrovic (BIH)
Estádio: Estrad Alingsås, Alingsås (SWE)
02/01/2019 12:17:37
30 Janeiro 2019 30 janeiro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo A)
Inglaterra4-1Gibraltar
Primeiro árbitro: Lukáš Peško (SVK) - Segundo árbitro: Jacob Pawlowski (GER)
Estádio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
02/01/2019 12:17:36
30 Janeiro 2019 30 janeiro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo G)
Bulgária1-1Montenegro
Primeiro árbitro: Costas Nicolaou (CYP) - Segundo árbitro: Hikmat Qafarli (AZE)
Estádio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
02/01/2019 12:17:37
30 Janeiro 2019 30 janeiro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo B)
Noruega5-3Andorra
Primeiro árbitro: Victor Berg-Audic (FRA) - Segundo árbitro: Shota Kukhilava (GEO)
Estádio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
02/01/2019 12:17:36
30 Janeiro 2019 30 janeiro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo F)
Suíça3-2Turquia
Primeiro árbitro: Vlad Nicolae Ciobanu (ROU) - Segundo árbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP)
Estádio: City Arena, Zenica (BIH)
02/01/2019 12:17:37
30 Janeiro 2019 30 janeiro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo H)
Rep. Moldava8-4País de Gales
Primeiro árbitro: Grigori Zelentsov (RUS) - Segundo árbitro: Dejan Veselic (SVN)
Estádio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
02/01/2019 12:17:37
30 Janeiro 2019 30 janeiro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo D)
Geórgia5-1Alemanha
Primeiro árbitro: Vladimir Kadykov (RUS) - Segundo árbitro: Kaloyan Kirilov (BUL)
Estádio: Tbilisi New Sports Palace, Tbilissi (GEO)
02/01/2019 12:17:36
30 Janeiro 2019 30 janeiro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo G)
Holanda4-1Estónia
Primeiro árbitro: Javier Moreno Reina (ESP) - Segundo árbitro: Daniele D'adamo (SMR)
Estádio: Palace of Culture and Sports, Varna (BUL)
02/01/2019 12:17:37
30 Janeiro 2019 30 janeiro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo B)
Bielorrússia5-0Kosovo
Primeiro árbitro: Daniel Matkovic (SUI) - Segundo árbitro: Eduards Fatkulins (LVA)
Estádio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
02/01/2019 12:17:35
30 Janeiro 2019 30 janeiro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo A)
Letónia0-0Chipre
Primeiro árbitro: Kirill Naishouler (FIN) - Segundo árbitro: Besart Ismajli (KOS)
Estádio: Zemgales Olympic Centre, Jelgava (LVA)
02/01/2019 12:17:36
30 Janeiro 2019 30 janeiro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo E)
Suécia3-1Arménia
Primeiro árbitro: Hennadiy Hora (UKR) - Segundo árbitro: Jacob Willem Machiel Van Dijke (NED)
Estádio: Estrad Alingsås, Alingsås (SWE)
02/01/2019 12:17:37
30 Janeiro 2019 30 janeiro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo H)
Finlândia9-1Irlanda do Norte
Primeiro árbitro: Josip Barton (MKD) - Segundo árbitro: Norbert Szilágyi (HUN)
Estádio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
02/01/2019 12:17:38
30 Janeiro 2019 30 janeiro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase preliminar (Grupo F)
Bósnia e Herzegovina10-1Escócia
Primeiro árbitro: Maksim Dzeikala (BLR) - Segundo árbitro: Stefan Vrijens (BEL)
Estádio: City Arena, Zenica (BIH)
02/01/2019 12:17:37

Última actualização: 29/07/2019 10:53 CET

Caminho até à final

A zona europeia de qualificação para o Campeonato do Mundo de Futsal da FIFA de 2020 terá quatro fases: fase preliminar, fase principal, ronda de elite e "play-off".

Fase preliminar: 29 de Janeiro-3 de Fevereiro de 2019
As 16 equipas melhor classificadas no “ranking” ficam isentas da fase preliminar, mas outras 32 vão competir em oito grupos de quatro equipas. Os dois primeiros classificados passam à ronda seguinte.

Fase principal: 22-27 de Outubro de 2019
Os oito vencedores dos grupos e os oitos segundos classificados da fase preliminar juntam-se às 16 melhores equipas do “ranking” em oito grupos de quatro. Os dois primeiros seguem em frente. 

Ronda de elite: 28 de Janeiro-2 de Fevereiro de 2020
As 16 equipas são divididas em quatro grupos de quatro. Os quatro vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final e os quatro segundos classificados vão disputar o “play-off".

"Play-off": 9 e 12 de Abril de 2020
As quatro equipas serão divididas em duas eliminatórias, em casa e fora, de modo a decidir as últimas duas vagas europeias.

Fase final: 12 de Setembro-4 de Outubro de 2020
Vinte e quatro selecções, incluindo a anfitriã Lituânia e outras seis equipas europeias, vão competir em seis grupos de quatro. Os dois primeiros de cada grupo e os quatro melhores terceiros classificados passam à fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo critérios de desempate na fase de grupos, podem ser encontrados no regulamento oficial da competição (em inglês).