O "site" oficial do futebol europeu

Sorteio das fases preliminar e principal para o Mundial de Futsal

O sorteio das fases preliminar e principal é transmitido em directo a partir das 13h00 (de Portugal Continental) do dia 12 de Dezembro.
Sorteio das fases preliminar e principal para o Mundial de Futsal
FIFA Futsal World Cup draw ©Getty Images for UEFA

Sorteio das fases preliminar e principal para o Mundial de Futsal

O sorteio das fases preliminar e principal é transmitido em directo a partir das 13h00 (de Portugal Continental) do dia 12 de Dezembro.

Espanha, duas vezes campeã mundial, e Portugal, campeão europeu, estão entre as 48 selecções envolvidas no sorteio das fases preliminar e principal para o Campeonato do Mundo de Futsal da FIFA de 2020, transmitido directo no UEFA.com a partir das 13h00 (de Portugal Continental) de 12 de Dezembro.

  • A Europa tem seis vagas entre as 24 equipas que vão disputar a fase final, sem contar a Lituânia, que participa na qualidade de anfitriã da competição a disputar de 12 de Setembro a 4 de outubro de 2020.
  • A contribuir para o recorde de 49 inscritos estão a Alemanha e o Kosovo, estreantes em Mundiais, além da Irlanda do Norte, debutante em provas internacionais de futsal masculino.
  • A qualificação vai ter quatro etapas: fase preliminar, fase principal, ronda de elite e “play-off". Os sorteio das duas primeira etapas está marcado para 12 de Dezembro. 

FASE PRELIMINAR (29 de Janeiro–3 de Fevereiro de 2019)

  • As 16 selecções mais bem classificadas ficam isentas da fase preliminar, mas 32 equipas vão participar no primeiro de dois sorteios em Nyon. 
  • As equipas foram divididas em quatro potes segundo o seu coeficiente, com oito em cada um. 
  • Oito selecções foram pré-selecionadas como anfitriãs e serão sorteadas de um pote separado, Pote 1, e colocadas em cada grupo de acordo com o seu “ranking”.
  • O pote 2 será formado pelas oito equipas do pote 4 do ranking e serão sorteadas para ocupar a posição 4 nos grupos A a H. 
  • O sorteio continuará com os potes 3, 4 e 5, colocando as restantes equipas restantes nas posições 3, 2 e 1, respectivamente. 
  • Com base nas decisões tomadas pelo Comité Executivo da UEFA, Kosovo e Bósnia e Herzegovina não podem ficar colocados no mesmo grupo. 
  • Os dois primeiros classificados de cada grupo passam à fase principal.

Potes para o sorteio da fase preliminar

Pote 1 (anfitriões)
Bielorrússia (posição 1)
Bósnia e Herzegovina (1)
Geórgia (1)
ARJ Macedónia (1)
Letónia (1)
República da Moldávia (2)
Suécia (2)
Bulgária (3)

Pote 2 (posição 4)
Israel
Andorra
Estónia
Malta
Gibraltar
San Marino
Escócia
Irlanda do Norte

Pote 3 (posição 3)
Kosovo
Suíça
Arménia
Grécia
Alemanha
País de Gales
Chipre

Pote 4 (posição 2)
Turquia
Inglaterra
Albânia
Montenegro
Dinamarca
Noruega

Pote 5 (posição 1)
Holanda
Bélgica
Finlândia

FASE PRINCIPAL (22–27 Outubro de 2019)

  • Os oito vencedores dos grupos e os segundos classificados na fase preliminar vão juntar-se às 16 selecções mais bem classificadas no “ranking” para serem divididas em oito grupos de quatro. 
  • As 16 selecções mais bem classificadas foram divididas em dois níveis segundo o seu coeficiente, com oito em um, preenchendo as posições 1 e 2 em cada grupo. 
  • A posição 3 será ocupada pelos oito vencedores dos grupos da fase preliminar (Pote 8), com os segundos colocados a ficarem na posição 4 (Pote 7). 
  • Oito selecções foram pré-selecionadas como anfitriãs e serão sorteadas de um pote separado, Pote 6, e colocadas em cada grupo de acordo com o seu “ranking”. 
  • Os vencedores e os segundos classificados que se defrontaram na fase preliminar não se podem encontrar novamente na fase principal. 
  • Com base nas decisões tomadas pelo Comité Executivo da UEFA, Arménia/Azerbaijão, Gibraltar/Espanha, Kosovo/Bósnia e Herzegovina e Kosovo/Sérvia não podem ficar colocados no mesmo grupo. 
  • Se, após a conclusão da fase preliminar, surgir um destes embates, a equipa em questão será transferida para o próximo grupo disponível (ou se Kosovo, Bósnia e Herzegovina e Sérvia ficarem no mesmo grupo, o segundo classificado da fase preliminar será transferido primeiro para o próximo grupo disponível, sendo seguido - se necessário - pelo vencedor da fase preliminar para evitar confrontos. 
  • Os dois primeiros classificados de cada grupo passam à ronda de elite.

Potes para a fase principal

Pote 6 (anfitriões)
Portugal (posição 1)
Ucrânia (1)
Azerbaijão (1)
Itália (1)
Croácia (2)
Roménia (2)
Polónia (2)
França (2)

Pote 7 (posição 4)
Segundos classificados dos Grupos A–H da fase preliminar

Pote 8 (posição 3)
Vencedores dos Grupos A–H da fase preliminar

Pote 9 (posição 2)
Eslovénia
Hungria
República Checa
Eslováquia

Pote 10 (posição 1)
Rússia
Espanha
Cazaquistão
Sérvia

CAMINHO PARA A LITUÂNIA: CALENDÁRIO
Sorteio das fases preliminar e principal: Nyon, 12 de Dezembro de 2018
Fase preliminar: 29 de Janeiro–3 de Fevereiro de 2019
Fase principal: 22–27 de Outubro de 2019
Sorteio da ronda de elite: 7 de Novembro de 2019
Ronda de elite: 28 de Janeiro–2 de Fevereiro de 2020
Sorteio do "play-off": data por definir, Nyon
"Play-off": 9 e 12 de Abril de 2020
Sorteio da fase final: data por definir, Lituânia
Fase final: 12 de Setembro–4 de Outubro de 2020, Lituânia

https://pt.uefa.com/futsalworldcup/draws/index.html#sorteio+fases+preliminar+principal+para+mundial+futsal