Todas as horas CET

Play-off : 22 Março 2016

22 Março 2016
22 Março 2016 22 março - Campeonato do Mundo de Futsal, Play-off
Bielorrússia1-4Rússia
Primeiro árbitro: Tomasz Frak (POL) - Segundo árbitro: Sebastian Stawicki (POL)
Estádio: Sports Hall SCA, Minsk (BLR)
10/11/2017 13:33:00
22 Março 2016 22 março - Campeonato do Mundo de Futsal, Play-off
Hungria0-3Itália
Primeiro árbitro: Admir Zahovič (SVN) - Segundo árbitro: Dejan Nikolić (SVN)
Estádio: Generali Arena, Miskolc (HUN)
10/11/2017 13:33:00
22 Março 2016 22 março - Campeonato do Mundo de Futsal, Play-off
Polónia1-1Cazaquistão
Primeiro árbitro: Kamil Çetin (TUR) - Segundo árbitro: Ozan Soykan (TUR)
Estádio: Azoty Arena, Szczecin (POL)
10/11/2017 13:33:00
22 Março 2016 22 março - Campeonato do Mundo de Futsal, Play-off
Eslováquia0-6Ucrânia
Primeiro árbitro: Timo Onatsu (FIN) - Segundo árbitro: Borislav Kolev (BUL)
Estádio: Sportova hala Klokocina, Nitra (SVK)
10/11/2017 13:33:01
22 Março 2016 22 março - Campeonato do Mundo de Futsal, Play-off
Eslovénia1-0Espanha
Primeiro árbitro: Alessandro Malfer (ITA) - Segundo árbitro: Angelo Galante (ITA)
Estádio: Dvorana Tabor, Maribor (SVN)
10/11/2017 13:33:00
22 Março 2016 22 março - Campeonato do Mundo de Futsal, Play-off
Holanda1-5Azerbaijão
Primeiro árbitro: Ondřej Černý (CZE) - Segundo árbitro: Cédric Pelissier (FRA)
Estádio: Topsportcentrum Almere, Almere (NED)
10/11/2017 13:33:01
22 Março 2016 22 março - Campeonato do Mundo de Futsal, Play-off
Sérvia1-2Portugal
Primeiro árbitro: Saša Tomić (CRO) - Segundo árbitro: Nikola Jelić (CRO)
Estádio: KOMBANK ARENA, Belgrado (SRB)
10/11/2017 13:33:00

Play-off : 12 Abril 2016

12 Abril 2016
12 Abril 2016 12 abril - Campeonato do Mundo de Futsal, Play-off
Cazaquistão7-0Polónia
Resultado das duas mãos: 8-1 (Tot.: 8-1)
Primeiro árbitro: Bogdan Sorescu (ROU) - Segundo árbitro: Gabriel Gherman (ROU)
Estádio: Baluan Sholak Sport Palace, Almaty (KAZ)
10/11/2017 13:33:01
12 Abril 2016 12 abril - Campeonato do Mundo de Futsal, Play-off
Rússia2-2Bielorrússia
Resultado das duas mãos: 6-3 (Tot.: 6-3)
Primeiro árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Segundo árbitro: Nuno Bogalho (POR)
Estádio: Centralny, Tyumen (RUS)
10/11/2017 13:33:01
12 Abril 2016 12 abril - Campeonato do Mundo de Futsal, Play-off
Ucrânia5-1Eslováquia
Resultado das duas mãos: 11-1 (Tot.: 11-1)
Primeiro árbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP) - Segundo árbitro: Juan Gallardo (ESP)
Estádio: Odessa Sports Palace, Odessa (UKR)
10/11/2017 13:33:00
12 Abril 2016 12 abril - Campeonato do Mundo de Futsal, Play-off
Azerbaijão4-4Holanda
Resultado das duas mãos: 9-5 (Tot.: 9-5)
Primeiro árbitro: Gerald Bauernfeind (AUT) - Segundo árbitro: Oleg Ivanov (UKR)
Estádio: İdman Sarayı, Bacu (AZE)
10/11/2017 13:33:00
12 Abril 2016 12 abril - Campeonato do Mundo de Futsal, Play-off
Espanha5-1Eslovénia
Resultado das duas mãos: 5-2 (Tot.: 5-2)
Primeiro árbitro: Pascal Lemal (BEL) - Segundo árbitro: Gerd Bylois (BEL)
Estádio: Pabellón Javier Imbroda Ortíz, Melilla (ESP)
10/11/2017 13:33:00
12 Abril 2016 12 abril - Campeonato do Mundo de Futsal, Play-off
Portugal2-1Sérvia
Resultado das duas mãos: 4-2 (Tot.: 4-2)
Primeiro árbitro: Gábor Kovács (HUN) - Segundo árbitro: Balázs Farkas (HUN)
Estádio: Pavilhão Multiusos Odivelas, Odivelas (POR)
10/11/2017 13:33:00

Play-off : 13 Abril 2016

Última actualização: 05/02/2018 23:31 CET

Calendário

Fase de qualificação

Caminho até à final

A zona europeia de qualificação para o Campeonato do Mundo de Futsal da FIFA de 2020 terá quatro fases: fase preliminar, fase principal, ronda de elite e "play-off".

Fase preliminar: 29 de Janeiro-3 de Fevereiro de 2019
As 16 equipas melhor classificadas no “ranking” ficam isentas da fase preliminar, mas outras 32 vão competir em oito grupos de quatro equipas. Os dois primeiros classificados passam à ronda seguinte.

Fase principal: 22-27 de Outubro de 2019
Os oito vencedores dos grupos e os oitos segundos classificados da fase preliminar juntam-se às 16 melhores equipas do “ranking” em oito grupos de quatro. Os dois primeiros seguem em frente. 

Ronda de elite: 28 de Janeiro-2 de Fevereiro de 2020
As 16 equipas são divididas em quatro grupos de quatro. Os quatro vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final e os quatro segundos classificados vão disputar o “play-off".

"Play-off": 9 e 12 de Abril de 2020
As quatro equipas serão divididas em duas eliminatórias, em casa e fora, de modo a decidir as últimas duas vagas europeias.

Fase final: 12 de Setembro-4 de Outubro de 2020
Vinte e quatro selecções, incluindo a anfitriã Lituânia e outras seis equipas europeias, vão competir em seis grupos de quatro. Os dois primeiros de cada grupo e os quatro melhores terceiros classificados passam à fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo critérios de desempate na fase de grupos, podem ser encontrados no regulamento oficial da competição (em inglês).