Todas as horas CET
10 Dezembro 2015
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 7)
Eslováquia3-1Rep. Moldava
Primeiro árbitro: Gabriel Gherman (ROU) - Segundo árbitro: Aleksandras Sliva (LTU)
Estádio: Pala Florio, Bari (ITA)
10/11/2017 13:32:58
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 7)
Itália6-1ARJ Macedónia
Primeiro árbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Segundo árbitro: Vasilios Christodoulis (GRE)
Estádio: Pala Florio, Bari (ITA)
10/11/2017 13:32:58
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 1)
Ucrânia7-0Inglaterra
Primeiro árbitro: Dejan Nikolić (SVN) - Segundo árbitro: Fredric Nilholt (SWE)
Estádio: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
10/11/2017 13:32:57
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 3)
Rússia3-0Finlândia
Primeiro árbitro: Nuno Bogalho (POR) - Segundo árbitro: Veljko Bošković (MNE)
Estádio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
10/11/2017 13:32:58
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 5)
República Checa1-3Cazaquistão
Primeiro árbitro: Oleg Ivanov (UKR) - Segundo árbitro: Alejandro Martinez Flores (ESP)
Estádio: Městská Sportovní Hala Chomutov, Chomutov (CZE)
10/11/2017 13:32:58
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 2)
Azerbaijão8-2Suécia
Primeiro árbitro: Gábor Kovács (HUN) - Segundo árbitro: Trayan Enchev (BUL)
Estádio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
10/11/2017 13:32:57
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 4)
Espanha7-0Letónia
Primeiro árbitro: Cédric Pelissier (FRA) - Segundo árbitro: Damir Radović (SRB)
Estádio: Indoor Sportcentrum Eindhoven, Eindhoven (NED)
10/11/2017 13:32:58
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 1)
Hungria5-2Bélgica
Primeiro árbitro: Sebastian Stawicki (POL) - Segundo árbitro: Robert Pieter Lenting (NED)
Estádio: Magvassy Mihály Sports Hall, Györ (HUN)
10/11/2017 13:32:58
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 3)
Turquia0-6Sérvia
Primeiro árbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP) - Segundo árbitro: Andrej Topić (CRO)
Estádio: İzmir Halkapınar Sports Hall, Izmir (TUR)
10/11/2017 13:32:58
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 5)
Eslovénia2-2França
Primeiro árbitro: Franco Cachia (MLT) - Segundo árbitro: Josip Barton (MKD)
Estádio: Městská Sportovní Hala Chomutov, Chomutov (CZE)
10/11/2017 13:32:58
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 6)
Portugal6-2Polónia
Primeiro árbitro: Ondřej Černý (CZE) - Segundo árbitro: Nicola Manzione (ITA)
Estádio: Póvoa de Varzim Municipal Hall, Póvoa do Varzim (POR)
10/11/2017 13:32:58
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 2)
Croácia4-7Bielorrússia
Primeiro árbitro: Gerd Bylois (BEL) - Segundo árbitro: Vladimir Kadykov (RUS)
Estádio: Gradski Vrt Hall, Osijek (CRO)
10/11/2017 13:32:57
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 4)
Holanda4-3Bósnia e Herzegovina
Primeiro árbitro: Saša Tomić (CRO) - Segundo árbitro: Elchin Samadli (AZE)
Estádio: Indoor Sportcentrum Eindhoven, Eindhoven (NED)
10/11/2017 13:32:58
10 Dezembro 2015 10 dezembro - Campeonato do Mundo de Futsal, Fase principal (Grupo 6)
Roménia5-1Noruega
Primeiro árbitro: Kamil Çetin (TUR) - Segundo árbitro: Moshe Bohbot (ISR)
Estádio: Póvoa de Varzim Municipal Hall, Póvoa do Varzim (POR)
10/11/2017 13:32:58

Última actualização: 11/04/2017 16:59 CET

Calendário

Fase de qualificação

Caminho até à final

A zona europeia de qualificação para o Campeonato do Mundo de Futsal da FIFA de 2020 terá quatro fases: fase preliminar, fase principal, ronda de elite e "play-off".

Fase preliminar: 29 de Janeiro-3 de Fevereiro de 2019
As 16 equipas melhor classificadas no “ranking” ficam isentas da fase preliminar, mas outras 32 vão competir em oito grupos de quatro equipas. Os dois primeiros classificados passam à ronda seguinte.

Fase principal: 22-27 de Outubro de 2019
Os oito vencedores dos grupos e os oitos segundos classificados da fase preliminar juntam-se às 16 melhores equipas do “ranking” em oito grupos de quatro. Os dois primeiros seguem em frente. 

Ronda de elite: 28 de Janeiro-2 de Fevereiro de 2020
As 16 equipas são divididas em quatro grupos de quatro. Os quatro vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final e os quatro segundos classificados vão disputar o “play-off".

"Play-off": 9 e 12 de Abril de 2020
As quatro equipas serão divididas em duas eliminatórias, em casa e fora, de modo a decidir as últimas duas vagas europeias.

Fase final: 12 de Setembro-4 de Outubro de 2020
Vinte e quatro selecções, incluindo a anfitriã Lituânia e outras seis equipas europeias, vão competir em seis grupos de quatro. Os dois primeiros de cada grupo e os quatro melhores terceiros classificados passam à fase a eliminar.

Mais detalhes, incluindo critérios de desempate na fase de grupos, podem ser encontrados no regulamento oficial da competição (em inglês).