O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Ronda de elite do Mundial de Futsal: França, Cazaquistão, Portugal, Espanha e Ucrânia na fase final

França, Cazaquistão, Portugal, Espanha e Ucrânia venceram os seus grupos da ronda de elite para chegarem à fase final.

Portugal festeja o apuramento para mais uma fase final do Campeonato do Mundo de Futsal
Portugal festeja o apuramento para mais uma fase final do Campeonato do Mundo de Futsal FPF

França, Cazaquistão, Portugal, Espanha e Ucrânia venceram os respectivos grupos da ronda de elite para o Campeonato do Mundo de Futsal para chegarem à fase final, enquanto Croácia, Finlândia, Países Baixos e Polónia disputarão em Abril as duas últimas vagas europeias.

Cinco dos sete apurados europeus para a fase final do Mundial de Futsal de 2024, no Uzbequistão, foram decididos com jogos em casa e fora. Os cinco vencedores de grupos apuraram-se directamente para a fase final, enquanto os quatro melhores segundos classificados seguiram para o play-off da ronda de elite, com a Itália a falhar a qualificação.

Quem está apurado?

Apurados para a fase final como vencedor do grupo: França, Cazaquistão, Portugal (detentor do troféu), Espanha, Ucrânia

Apurados para o play-off da ronda de elite como os melhores quartos classificados: Croácia, Finlândia, Países Baixos e Polónia

Formato da qualificação: Como os participantes europeus são decididos

A França apurou-se para o seu primeiro Mundial de Futsal após vencer a Eslováquia por 7-1 no Grupo C e terminou a campanha com um triunfo por 3-1 na Alemanha. A Croácia também bateu os germânicos e os eslovacos para garantir um lugar no play-off.

O Cazaquistão garantiu o apuramento no Grupo A após bater os Países Baixos, por 2-0, na quinta-feira e depois levando a melhor sobre a Roménia pelo mesmo resultado.

Também na sexta-feira, Portugal derrotou a Finlândia por 5-0 no Grupo E para garantir que vai lutar pela revalidação do título no Uzbequistão. A Finlândia já sabe que vai terminar no segundo lugar e estará no play-off.

A Espanha manteve o seu recorde de apurar-se para todas as edições da competição (dez no total), ao derrotar a Chéquia por 7-1 na sexta-feira e beneficiando também da derrota da Itália frente à Eslovénia, por 4-2, no Grupo D. A Itália perdeu depois em casa com a Espanha por 4-0 e acabou por ficar em segundo lugar, à frente da Eslovénia, derrotada por 3-2 na Chéquia, mas a Azzurra não estará presente no play-off que reúne os quatro melhores segundos classificados.

Na quarta-feira, apenas um lugar de qualificação directa estava ainda em aberto. A Ucrânia precisava de uma vitória na Polónia para ultrapassar a anfitriã e um triunfo por 5-3 levou os visitantes à fase final, pelo que os polacos terão de se contentar com o play-off.

No dia 25 de Janeira, haverá um sorteio para definir os jogos do play-off, a realizar a duas mãos e marcados para 8 e 17 de Abril, para saber quais os últimos participantes europeus na fase final, agendada para o período entre 14 de Setembro e 6 de Outubro.

Jogos e resultados

Grupos da ronda de elite

Horas de Portugal Continental

Grupo A

20 de Dezembro: Roménia 0-2 Cazaquistão
20 de Dezembro: Países Baixos 3-0 Azerbaijão
15 de Dezembro: Azerbaijão 0-5 Roménia*
14 de Dezembro: Cazaquistão 2-0 Países Baixos 
11 de Outubro: Cazaquistão 3-2 Azerbaijão
10 de Outubro: Países Baixos 5-0 Roménia*
6 de Outubro: Azerbaijão 2-4 Cazaquistão
6 de Outubro: Roménia 0-5 Países Baixos*
20 de Setembro: Cazaquistão 4-3 Roménia
20 de Setembro: Azerbaijão 6-1 Países Baixos
15 de Setembro: Roménia 3-1 Azerbaijão
15 de Setembro: Países Baixos 0-2 Cazaquistão

*Decisão administrativa

Grupo B

20 de Dezembro: Polónia 3-5 Ucrânia
20 de Dezembro: Bélgica 2-4 Sérvia
15 de Dezembro: Sérvia 2-4 Polónia
15 de Dezembro: Ucrânia 8-2 Bélgica 
11 de Outubro: Bélgica 1- 3 Polónia
11 de Outubro: Ucrânia 1-1 Sérvia
6 de Outubro: Sérvia 1-6 Ucrânia
6 de Outubro: Polónia 7-2 Bélgica
20 de Setembro: Ucrânia 2-3 Polónia
20 de Setembro: Sérvia 3-3 Bélgica
15 de Setembro: Bélgica 2-10 Ucrânia
15 de Setembro: Polónia 1-2 Sérvia

Grupo C

20 de Dezembro: Eslováquia 2-4 Croácia
20 de Dezembro: Alemanha 1-3 França
15 de Dezembro: Croácia 4-0 Alemanha
14 de Dezembro: França 7-1 Eslováquia
10 de Outubro: Croácia 1-2 França
9 de Outubro: Eslováquia 4-3 Alemanha
5 de Outubro: França 5-2 Croácia
5 de Outubro: Alemanha 4-3 Eslováquia
20 de Setembro: França 6-2 Alemanha
20 de Setembro: Croácia 4-0 Eslováquia
16 de Setembro: Eslováquia 4-4 França
16 de Setembro: Alemanha 1-5 Croácia

Grupo D

20 de Dezembro: Chéquia 3-2 Eslovénia
20 de Dezembro: Itália 0-4 Espanha
15 de Dezembro: Eslovénia 4-2 Itália 
15 de Dezembro: Espanha 7-1 Chéquia
11de Outubro: Chéquia 3-3 Itália
10 de Outubro: Espanha 4-0 Eslovénia
6 de Outubro: Eslovénia 1-1 Espanha
6 de Outubro: Itália 6-5 Chéquia
20 de Setembro: Espanha 1-0 Itália
19 de Setembro: Eslovénia 2-1 Chéquia
15 de Setembro: Chéquia 0-3 Espanha
15 de Setembro: Itália 3-1 Eslovénia

Grupo E

20 de Dezembro: Finlândia 5-0 Arménia*
20 de Dezembro: Geórgia 0-5 Portugal*
15 de Dezembro: Portugal 5-0 Finlândia
15 de Dezembro: Arménia 3-1 Geórgia 
11 de Outubro: Portugal 7-1 Arménia**
11 de Outubro: Finlândia 5-0 Geórgia*
7 de Outubro: Geórgia 0-5 Finlândia*
6 de Outubro: Arménia 0-5 Portugal*
20 de Setembro: Portugal 5-0 Geórgia***
20 de Setembro: Arménia 0-5 Finlândia***
16 de Setembro: Finlândia 1-5 Portugal
15 de Setembro: Geórgia 2-1 Arménia

*Decisão administrativa
**Decisão administrativa, resultado inalterado
***Decisão administrativa

Datas de jogos

15–16 de Setembro
19–20 de Setembro
5–7 de Outubro
9–11 de Outubro
14–15 de Dezembro
20 de Dezembro