O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Grupos da fase principal da qualificação para o Mundial de Futsal: Jogos e resultados

Os 12 grupos decorrem até 8 de Março, estando em jogo 16 vagas na Ronda de Elite e oito no "play.-off" da fase principal.

Getty Images

A fase principal da qualificação para o Campeonato do Mundo de Futsal de 2024 já arrancou.

O campeão Portugal está entre as selecções que iniciam as suas campanhas nos 12 grupos de três equipas, disputados em casa e fora. Os 12 vencedores dos grupos e os quatro melhores segundos classificados avançam directamente para a Ronda de Elite, disputada em casa e fora no final de 2023. Os restantes oito segundos classificados participam em Abrl no "play-off" da fase principal, de forma a decidir as últimas quatro vagas da Ronda de Elite.

Formato da qualificação: como são decididos os participantes da Europa

Grupos

Grupo 1: Espanha, República da Moldávia, Chipre
Grupo 2
: Geórgia, Bélgica, Áustria
Grupo 3
: Chéquia, Bósnia e Herzegovina, Arménia
Grupo 4
: Portugal (campeão), Bielorrússia, Lituânia
Grupo 5
: Cazaquistão, Eslovénia, Montenegro
Grupo 6
: Azerbaijão, Polónia, Grécia
Grupo 7
: Croácia, Hungria, Israel
Grupo 8
: Finlândia, Roménia, Dinamarda
Grupo 9
: Sérvia, França, Noruega
Grupo 10
: Itália, Macedónia do Norte, Suécia
Grupo 11
: Ucrânia, Países Baixos, Kosovo
Grupo 12: Eslováquia, Letónia, Alemanha

Grupos da qualificação: jogos

Grupo 1: Espanha, República da Moldávia, Chipre

Jogos
8 de Outubro: República da Moldávia - Chipre
11 de Outubro: Espanha - República da Moldávia
8 de Novembro: Chipre - Espanha
1 de Março: Espanha - Chipre
5 de Março: Chipre - República da Moldávia
8 de Março: República da Moldávia - Espanha

Grupo 2: Geórgia, Bélgica, Áustria

Jogos
5 de Outubro: Bélgica - Áustria
8 de Outubro: Geórgia - Bélgica
12 de Outubro: Áustria - Geórgia
9 de Novembro: Geórgia - Áustria
4 de Março: Áustria - Bélgica
7 de Março: Bélgica - Geórgia

Grupo 3: Chéquia, Arménia, Bósnia e Herzegovina

Jogos
17 de Setembro: Bósnia e Herzegovina 3-4 Arménia
20 de Setembro: Chéquia 4-2 Bósnia e Herzegovina
8 de Outubro: Arménia - República Checa
12 de Outubro: Chéquia - Arménia
3 de Março: Arménia - Bósnia e Herzegovina
8 de Março: Bósnia e Herzegovina - Chéquia

Grupo 4: Portugal, Bielorrússia, Lituânia

Jogos
6 de Outubro: Portugal - Bielorrússia
11 de Outubro: Lituânia - Portugal
9 de Novembro: Portugal - Lituânia
1 de Março: Lituânia - Bielorrússia
4 de Março: Bielorrússia - Lituânia
7 de Março: Bielorrússia - Portugal

Futsal EURO 2022: Todos os golos de Portugal

Grupo 5: Eslovénia, Cazaquistão, Montenegro

Jogos
20 de Setembro: Eslovénia 3-1 Montenegro
8 de Outubro: Cazaquistão - Eslovénia
12 de Outubro: Montenegro - Cazaquistão
9 de Novembro: Cazaquistão - Montenegro
3 de Março: Montenegro - Eslovénia
8 de Março: Eslovénia - Cazaquistão

Grupo 6: Polónia, Azerbaijão, Grécia

Jogos
19 de Setembro: Polónia 3-0 Grécia
7 de Outubro: Azerbaijão - Polónia
11 de Outubro: Grécia - Azerbaijão
9 de Novembro: Grécia - Polónia
3 de Março: Azerbaijão - Grécia
7 de Março: Polónia - Azerbaijão

Grupo 7: Hungria, Israel, Croácia

Jogos
19 de Setembro: Hungria 2-2 Israel
7 de Outubro: Croácia - Hungria
12 de Outubro: Israel - Croácia
8 de Novembro: Croácia - Israel
2 de Março: Israel - Hungria
7 de Março: Hungria - Croácia

Grupo 8: Finlândia, Roménia, Dinamarca

Jogos
6 de Outubro: Roménia - Dinamarca
11 de Outubro: Finlândia - Roménia
8 de Novembro: Dinamarca - Finlândia
1 de Março: Roménia - Finlândia
5 de Março: Dinamarca - Roménia
8 de Março: Finlândia - Dinamarca

Grupo 9: Sérvia, França, Noruega

Jogos
5 de Outubro: Noruega - Sérvia
8 de Outubro: França - Noruega
12 de Outubro: Sérvia - França
9 de Novembro: Sérvia - Noruega
2 de Março: Noruega - França
7 de Março: França - Sérvia

Grupo 10: Itália, Macedónia do Norte, Suécia

Jogos
7 de Outubro: Suécia - Macedónia do Norte
12 de Outubro: Macedónia do Norte - Itália
9 de Novembro: Itália - Suécia
1 de Março: Itália - Macedónia do Norte
5 de Março: Macedónia do Norte - Suécia
8 de Março: Suécia - Itália

Grupo 11: Países Baixos, Ucrânia, Kosovo

Jogos
18 de Setembro: Países Baixos 2-1 Kosovo
7 de Outubro: Ucrânia - Kosovo
11 de Outubro: Ucrânia - Países Baixos
8 de Novembro: Kosovo - Ucrânia
3 de Março: Kosovo - Países Baixos
8 de Março: Países Baixos - Ucrânia

Resumo: Países Baixos 3-2 Ucrânia

Grupo 12: Eslováquia, Letónia, Alemanha

Jogos
5 de Outubro: Letónia - Alemanha
8 de Outubro: Eslováquia - Letónia
12 de Outubro: Alemanha - Eslováquia
9 de Novembro: Eslováquia - Alemanha
1 de Março: Alemanha - Letónia
8 de Março: Letónia - Eslováquia

Participantes

  • As 23 selecções com os melhores coeficientes entre as 47 participantes* em Novembro de 2021 começam na fase de grupos da fase principal: Espanha, Portugal (campeão), Cazaquistão, Croácia, Sérvia, Azerbaijão, Itália, Chéquia, Ucrânia, Eslovénia, Bósnia e Herzegovina, Polónia, Finlândia, Roménia, Eslováquia, Geórgia, Bielorrússia, Países Baixos, Hungria, França, Bélgica, Letónia, Macedónia do Norte ( *Rússia suspensa)
  • As 13 restantes vagas são preenchidas pelos dois primeiros classificados em cada um dos seis grupos da fase preliminar, mais o melhor terceiro classificado: Arménia, Áustria, Chipre, Dinamarca, Alemanha, Grécia, Israel, Kosovo, Lituânia, República da Moldávia, Montenegro, Noruega**, Suécia. (**melhor terceiro classificado)
  • A Áustria, que faz a sua estreia em qualificações para o Mundial, ultrapassou pela primeira vez uma ronda de apuramento.
  • Portugal venceu o Campeonato do Mundo em 2021, na Lituânia, bem como as duas derradeiras edições do Futsal EURO; a Espanha sagrou-se campeã mundial em 2000 e em 2004.
  • Tal como Portugal, Espanha e Lituânia, a Chéquia, o Cazaquistão e a Sérvia também marcaram presença no Mundial de 2021.
  • Selecções que ainda não jogaram em edições anteriores do Campeonato do Mundo: Azerbaijão, Bélgica, Croácia, Dinamarca, Hungria, Itália, Países Baixos, Polónia, Ucrânia

Datas dos jogos

17–20 de Setembro de 2022
5–12 de Outubro de 2022
8–9 de Novembro de 2022
1–8 de Março de 2023

Caminhada até à fase final

Sorteio do "play-off" da fase principal: 10 de Março de 2023, Nyon 
"Play-off" da fase principal: 10–19 de Abril de 2023
Sorteio da Ronda de Elite: 5 de Julho de 2023
Ronda de Elite: grupos com jogos em casa e fora a serem concluídos até 20 de Dezembro de 2023
Sorteio do "play-off" da Ronda de Elite: 25 de Janeiro de 2024, Nyon
"Play-off" da Ronda de Elite: 8–17 de Abril de 2024