O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da fase principal do Mundial de Futsal realizado

O sorteio estabeleceu 12 grupos de três equipas para jogos a disputar até 8 de Março de 2023.

©UEFA.com

O sorteio da fase principal do Campeonato do Mundo de Futsal estabeleceu 12 grupos de três equipas para jogos a disputar até 8 de Março de 2023.

Formato e calendário
  • As 36 selecções foram sorteadas em 12 grupos de três, para jogos em casa e fora.
  • Os 12 vencedores de grupos e os quatro melhores segundos classificados avançam directamente para a ronda de elite.
  • Os restantes oito segundos classificados disputam o "play-off" da fase principal.
  • Portugal espera defender o título na fase final de 2024, enquanto Espanha é a outra selecção europeia que já venceu a prova (duas vezes)

Grupos da fase principal

Grupo 1: Espanha, República da Moldávia, Chipre

Grupo 2: Geórgia, Bélgica, Áustria

Grupo 3: República Checa, Bósnia e Herzegovina, Arménia

Grupo 4: Portugal (campeão), Bielorrússia, Lituânia

Grupo 5: Cazaquistão, Eslovénia, Montenegro

Grupo 6: Azerbaijão, Polónia, Grécia

Grupo 7: Croácia, Hungria, Israel

Grupo 8: Finlândia, Roménia, Dinamarca

Grupo 9: Sérvia, França, Noruega

Grupo 10: Itália, Macedónia do Norte, Suécia

Grupo 11: Ucrânia, Países Baixos, Kosovo

Grupo 12: Eslováquia, Letónia, Alemanha

Datas dos jogos

12–21 de Setembro de 2022
3–12 de Outubro de 2022
6–9 de Novembro de 2022
27 de Fevereiro–8 de Março de 2023

Caminho até à fase final

Sorteio do "play-off" da fase principal: 10 de Março de 2023, Nyon 
"Play-off" da fase principal: 10–19 de Abril de 2023
Sorteio da ronda de elite: 5 de Julho de 2023
Ronda de elite: grupos com jogos em casa e fora concluídos até 20 de Dezembro de 2023
Sorteio do "play-off" da ronda de elite: 25 de Janeiro de 2024, Nyon
"Play-off" da ronda de elite: 8–17 de Abril de 2024

Participantes

As 23 selecções com os coeficientes mais altos dos 47 participantes* em Novembro de 2021 iniciam as respectivas campanhas na fase de grupos da fase principal: Espanha, Portugal (detentor do troféu), Cazaquistão, Croácia, Sérvia, Azerbaijão, Itália, República Checa, Ucrânia, Eslovénia, Bósnia e Herzegovina, Polónia, Finlândia, Roménia, Eslováquia, Geórgia, Bielorrússia, Países Baixos, Hungria, França, Bélgica, Letónia, Macedónia do Norte.

*Rússia suspensa

As restantes 13 vagas são preenchidas pelos dois primeiros classificados de cada um dos seis grupos da fase preliminar, além do melhor terceiro classificado: Arménia, Áustria, Chipre, Dinamarca, Alemanha, Grécia, Israel, Kosovo, Lituânia, Moldávia, Montenegro, Noruega**, Suécia.

**Melhor terceiro classificado

Procedimentos do sorteio

As 36 equipas foram divididas em três potes com base no seu "ranking". Foram formados 12 grupos, com cada um a conter uma equipa de cada pote.

Com base em decisões do Comité Executivo da UEFA, as seguintes duplas não podem integrar o mesmo grupo: Arménia e Azerbaijão, Bielorrússia e Ucrânia, Kosovo e Bósnia e Herzegovina, Kosovo e Sérvia.

Potes

Pote 1: Portugal (campeão), Espanha, Cazaquistão, Croácia, Sérvia, Azerbaijão, Ucrânia, Itália, República Checa, Geórgia, Finlândia, Eslováquia

Pote 2: Eslovénia, Bósnia e Herzegovina, Polónia, Roménia, Países Baixos, Bielorrússia, Hungria, França, Bélgica, Letónia, Macedónia do Norte, República da Moldávia

Pote 3: Montenegro, Kosovo, Noruega, Dinamarca, Suécia, Arménia, Alemanha, Grécia, Israel, Chipre, Lituânia, Áustria