O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Qualificação do Mundial de Futsal 2024: Como funciona, formato e calendário

Sete selecções europeias vão marcar presença na fase final, com a qualificação a decorrer até Abril de 2024.

Portugal bateu a Argentina para conquistar o Mundial de 2021
Portugal bateu a Argentina para conquistar o Mundial de 2021 FIFA via Getty Images

Sete selecções europeias vão marcar presença na fase final do Campeonato do Mundo de Futsal de 2024, no Uzbequistão, com a qualificação a comportar várias fases e a decorrer até Abril. A fase final realiza-se no Uzbequistão de 14 de Setembro a 6 de Outubro.

Apurados para a fase final

Anfitriões (1): Uzbequistão
AFC (4): 4 equipas a definir até 28 de Abril
CAF (3): 3 equipas a definir até 17 de Abril
CONCACAF (4): 4 equipas a definir até 20 de Abril
CONMEBOL (4): Argentina, Brasil, Paraguai, Venezuela
OFC (1): Nova Zelândia
UEFA (7): Croácia, França, Cazaquistão, Portugal, Espanha, Ucrânia, mais 1 equipa a confirmar a 17 de Abril

Formato da qualificação

A qualificação consiste em cinco fases: fase preliminar (mini-torneios), fase principal (grupos com jogos em casa e fora), play-off da fase principal (casa e fora), ronda de elite (grupos com jogos em casa e fora) e play-off da ronda de elite (casa e fora).

  • As 24 equipas com os coeficientes mais baixos dos 48 participantes europeus entraram na fase preliminar: República da Moldávia, Montenegro, Albânia, Kosovo, Turquia, Noruega, Dinamarca, Suécia, Arménia, Alemanha, Grécia, Israel, Suíça, Chipre, Bulgária, Lituânia, Andorra, San Marino, Estónia, Malta, Escócia, Gibraltar, Áustria, Irlanda do Norte.
  • Todas as outras selecções participantes iniciam as respectivas campanhas nos grupos da fase principal: Espanha, Rússia*, Portugal (detentor do troféu), Cazaquistão, Croácia, Sérvia, Azerbaijão, Itália, República Checa, Ucrânia, Eslovénia, Bósnia e Herzegovina, Polónia, Finlândia, Roménia, Eslováquia, Geórgia, Bielorrússia, Países Baixos, Hungria, França, Bélgica, Letónia, Macedónia do Norte.

*Rússia excluída

Fase preliminar (sorteio a 7 de Dezembro de 2021, jogos a 5–12 de Abril de 2022)

  • As 24 equipas foram sorteadas em seis grupos de quatro, que são disputados como mini-torneios.
  • Os vencedores dos grupos e os segundos classificados seguiram para a fase principal.

Grupo A
Apurados para a fase principal: Alemanha (anfitriã), Montenegro
Também no grupo: Gibraltar, San Marino 

Grupo B
Apurados para a fase principal: Dinamarca, Chipre
Também no grupo: Noruega (anfitriã), Malta

Grupo C
Apurados para a fase principal: Arménia, Kosovo
Também no grupo: Bulgária (anfitriã), Escócia

Grupo D
Apurados para a fase principal: Lituânia (anfitriã), Israel
Também no grupo: Turquia, Irlanda do Norte

Grupo E

Apurados para a fase principal: Suécia (anfitriã), Áustria

Também no grupo: Albânia, Andorra

Grupo F
Apurados para a fase principal: República da Moldávia (anfitriã), Grécia
Também no grupo: Suíça, Estónia 

Fase principal (sorteio a 8 de Junho de 2022, jogos a disputar entre 17 de Setembro de 2022 e 8 de Março de 2023)

  • As 36 equipas competiram em 12 grupos de três, que comportam jogos em casa e fora.
  • Os 12 vencedores dos grupos e os quatro melhores segundos classificados (Azerbaijão, Finlândia, Sérvia, Eslovénia) apuram-se directamente para a ronda de elite.
  • Os oito restantes segundos classificados entraram no play-off da fase principal.

Grupo 1
Apurado para a ronda de elite: Espanha
Apurado para o play-off da fase principal: Moldávia
Também no grupo: Chipre

Grupo 2
Apurado para a ronda de elite: Geórgia
Apurado para o play-off da fase principal: Bélgica
Também no grupo: Áustria

Grupo 3 
Apurado para a ronda de elite: Arménia
Apurado para o play-off da fase principal: Chéquia
Também no grupo: Bósnia e Herzegovina

Grupo 4
Apurado para a ronda de elite: Portugal
Apurado para o play-off da fase principal: Lituânia
Também no grupo: Bielorrússia

Grupo 5 
Apurados para a ronda de elite: Cazaquistão, Eslovénia
Também no grupo: Montenegro

Grupo 6 
Apurados para a ronda de elite: Polónia, Azerbaijão
Também no grupo : Grécia

Grupo 7
Apurado para a ronda de elite: Croácia
Apurado para o play-off da fase principal: Hungria
Também no grupo: Israel

Grupo 8
Apurados para a ronda de elite: Roménia, Finlândia
Também no grupo: Dinamarca

Grupo 9 
Apurados para a ronda de elite: França, Sérvia
Também no grupo: Noruega

Grupo 10
Apurado para a ronda de elite: Itália
Apurado para o play-off da fase principal: Suécia
Também no grupo: Macedónia do Norte

Grupo 11
Apurado para a ronda de elite: Ucrânia
Apurado para o play-off da fase principal: Países Baixos
Também no grupo: Kosovo

Grupo 12 
Apurado para a ronda de elite: Eslováquia
Apurado para o play-off da fase principal: Alemanha
Também no grupo: Letónia

Play-off da fase principal (sorteio a 10 de Março de 2023, jogos a 12–19 de Abril de 2023)

  • As oito equipas foram sorteadas em quatro embates, a serem disputados com jogos em casa e fora.
  • Os vencedores dos embates completaram o alinhamento da ronda de elite.

Bélgica 5-5total, 4-3 pens Hungria
Países Baixos 11-3total República da Moldávia
Suécia 4-8total Alemanha
Chéquia 7-3total Lituânia

Ronda de elite (sorteio a 5 de Julho de 2023, jogos a disputar entre 15 de Setembro e 20 de Dezembro de 2023)

  • As 20 equipas foram sorteadas em cinco grupos de quatro, que são disputados com jogos em casa e fora.
  • Os vencedores dos cinco grupos apuram-se directamente para a fase final.
  • Os quatro melhores segundos classificados entram no play-off da ronda de elite.

Grupo A
Qualificado para a fase final: Cazaquistão
Apurados para o play-off: Países Baixos
Também no grupo: Roménia, Azerbaijão

Grupo B
Qualificada para a fase final: Ucrânia
Apurada para o play-off: Polónia
Também no grupo: Sérvia, Bélgica

Grupo C
Qualificada para a fase final: França
Apurada para o play-off: Croácia
Também no grupo: Eslováquia, Alemanha

Grupo D
Qualificada para a fase final: Espanha
Também no grupo: Itália, Eslovénia, Chéquia

Grupo E
Qualificado para a fase final: Portugal
Apurada para o play-off: Finlândia
Também no grupo: Geórgia, Arménia

Play-off da ronda de elite (sorteio a 25 de Janeiro de 2024, jogos a 8–17 de Abril de 2024)

  • As quatro equipas (Croácia, Finlândia, Países Baixos e Polónia) foram sorteadas em dois embates.
  • Os vencedores avançam para a fase final.

Paises Baixos - Finlândia
Polónia 4-5tot Croácia

Finais do Campeonato do Mundo

2021: Portugal 2-1 Argentina (Lituânia)
2016: Argentina 5-4 Rússia (Colômbia)
2012: Brasil 3-2ap Espanha (Tailândia)
2008: Brasil 2-2, 4-3pens Espanha (Brasil)
2004: Espanha 2-1 Itália (Taipé Chinesa)
2000: Espanha 4-3 Brasil (Guatemala)
1996: Brasil 6-4 Espanha (Espanha)
1992: Brasil 4-1 Estados Unidos da América (Hong Kong)
1989: Brasil 2-1 Países Baixos (Países Baixos)

Seleccionados para si