Cazaquistão, Portugal, Rússia e Espanha no Mundial de Futsal

Os quatro vencedores da ronda de elite garantiram o bilhete para a fase final na Lituânia, com os encontros do "play-off" a ditarem um Croácia-República Checa e um Sérvia-Finlândia.

Os jogadores de Portugal festejam o apuramento com o treinador Jorge Braz
Os jogadores de Portugal festejam o apuramento com o treinador Jorge Braz André Sanano/FPF

A ronda de elite de apuramento para o Campeonato do Mundo de Futsal da FIFA decorreu até quarta-feira e definiu os primeiros quatro apurados directos para se juntarem à anfitriã Lituânia.

  • Todos os resultados
  • Os quatro vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final na Lituânia, de 12 de Setembro a 4 de Outubro
  • Confirmados na fase final: Cazaquistão, Lituânia (anfitriã), Portugal, Rússia e Espanha
  • Os quatro segundos classificados disputam o “play-off” a 9 e 12 de Abril pelas restantes duas vagas da UEFA.
  • Jogos do "play-off": Croácia-República Checa, Sérvia-Finlândia

Grupos da ronda de elite

Grupo A
Apurado
: Portugal (anfitrião)
"Play-off": Finlândia
Eliminadas: Itália, Bielorrússia

Grupo B
Apurada
: Espanha
"Play-off": Sérvia
Eliminadas
: Ucrânia, França

Grupo C
Apurada
: Rússia
"Play-off": Croácia
Eliminados: Azerbaijão, Eslováquia

Grupo D
Apurado: Cazaquistão
"Play-off”: República Checa
Eliminadas: Roménia, Eslovénia

  • Finlândia (que empatou com Itália e Portugal antes de bater a Bielorrússia para conseguir um lugar no "play-off") e Bielorrússia começaram na fase preliminar.
  • A Espanha venceu o Campeonato do Mundo em 2000 e 2004 e chegou a outras três finais, sendo uma das três selecções sempre presentes nas oito edições da prova, juntamente com os outros campeões Brasil e Argentina.
  • Itália (2004) e Rússia (2016) também foram vice-campeões. A Itália vai falhar um Mundial apenas pela segunda vez na história, depois de 2000.

Jogos do ”play-off” (9 e 12 de Abril)

Croácia - República Checa
Sérvia - Finlândia

  • Os dois vencedores do “play-off” apuram-se para a fase final.

Fase final: 12 Setembro–4 Outubro de 2020, Lituânia (Kaunas Arena, Arena Vilnius e Klaipėda Arena) 

Vagas na qualificação

AFC: 5 por decidir
CAF: Angola (estreante), Egipto, Marrocos
CONCACAF: 4 por decidir
CONMEBOL: Argentina (campeão em título), Brasil, Paraguai, Venezuela (estreante)
OFC: Ilhas Salomão
UEFA: Cazaquistão, Lituânia (anfitrião, estreante), Portugal, Rússia, Espanha, 2 por decidir (vencedores do "play-off" de 9 e 12 de Abril: Croácia - República Checa e Sérvia - Finlândia)

Topo