Sorteio da ronda de elite e do "play-off" transmitido em directo

O sorteio da ronda de elite está marcado para 7 de Novembro, em Nyon, e vai ser transmitido a partir das 13h15.

Sorteio da ronda de elite e do "play-off" transmitido em directo
©Sportsfile

Os sorteios da ronda de elite do Campeonato do Mundo de Futsal da FIFA e do "play-off", às 13h15 (Portugal Continental) de 7 de Novembro, em Nyon, envolverão as 16 equipas que progrediram da fase principal, com os jogos agendados de 28 de Janeiro a 2 de Fevereiro.

Procedimento de sorteio da ronda de elite

  • As equipas serão divididas em quatro grupos de quatro.
  • Os vencedores dos grupos da fase principal são distribuídos de acordo com o seu coeficiente, com as quatro primeiras equipas classificadas na posição 1 em cada grupo e as demais na posição 2.
  • Os segundos classificados da fase principal não são cabeças-de-série e atribuídos às posições 3 e 4.
  • Existem sete potenciais anfitriões de mini-torneios, três cabeças-de-série na posição 1, um na posição 2 e três na posição 4. Eles serão divididos em três jarras.
  • Primeiro, uma posição (1, 2 ou 4) é sorteada, depois uma equipa da jarra apropriada é sorteada e designada ao Grupo A de acordo com o seu estatuto.
  • Este procedimento é repetido para os outros três grupos.
  • Assim que os quatro anfitriões são sorteados, as três equipas restantes são transferidas para o pote respectivo.
  • As demais equipas são sorteadas de acordo com o seu estatuto.
  • Com base nas decisões tomadas pelo Comité Executivo da UEFA, a Rússia e a Ucrânia não podem ser incluídas no mesmo grupo
  • A ronda de elite será disputada de 28 de Janeiro a 2 de Fevereiro.
  • Os quatro vencedores dos grupos qualificam-se para a fase final na Lituânia, de 12 de Setembro a 4 de Outubro.
  • Os quatro segundos classificados vão disputar o "play-off" nos dias 9 e 12 de Abril para preencher as restantes duas vagas da UEFA.

Potes no sorteio da ronda de elite

Anfitriões:
Jarra 1 (posição 4)
Croácia
República Checa
Ucrânia

Jarra 2 (posição 2)
Sérvia

Jarra 3 (posição 1)
Rússia
Espanha
Portugal

Pote 1 (posições 3 e 4, anfitriões não sorteados serão adicionados):
Bielorrússia
Finlândia
França
Roménia
Eslováquia

Pote 2 (posição 2, anfitriões não sorteados serão adicionados):
Azerbaijão
Itália
Eslovénia

Pote 3 (posição 1, anfitriões não sorteados serão adicionados):
Cazaquistão

Vencedores dos grupos da fase principal: Espanha (1), Eslovénia (2), Azerbaijão (3), Itália (4), Cazaquistão (5), Sérvia (6), Rússia (7), Portugal (8)

Segundos classificados da fase principal: Finlândia (1), Ucrânia (2), Eslováquia (3), Bielorrússia (4), Roménia (5), França (6), Croácia (7), República Checa (8)

Factos do sorteio

  • A Finlândia e a Bielorrússia começaram na fase preliminar.
  • A Espanha venceu o Campeonato do Mundo em 2000 e 2004 e chegou a três outras finais, sendo uma das três equipas sempre presentes nas oito edições, juntamente com os outros campeões Brasil e Argentina.
  • Itália (2004) e Rússia (2016) também foram vice-campeãs.
  • Bielorrússia, Finlândia, França, Roménia, Eslováquia e Eslovénia procuram a primeira qualificação; A Finlândia e a Eslováquia nunca participaram num grande torneio.

Procedimento do sorteio do "play-off"

Os quatro segundos classificados da ronda de elite serão pré-sorteados em dois jogos em casa e fora, a serem disputados nos dias 9 e 12 de Abril, na luta pelas duas restantes vagas na fase final.

Com base nas decisões tomadas pelo Comité Executivo da UEFA, a Rússia e a Ucrânia não podem jogar entre si no "play-off". Após a conclusão da ronda de elite, se o confronto ocorrer, a equipa visitante do jogo 1 será trocada pela equipa visitante do jogo 2.

Pote 4
Segundo classificado do Grupo A
Segundo classificado do Grupo B
Segundo classificado do Grupo C
Segundo classificado do Grupo D

Caminho para a Lituânia: calendário

Ronda de elite: 28 de Janeiro a 2 de fevereiro de 2020
"Play-off": 9 e 12 de Abril de 2020
Sorteio da fase final: por decidir, Lituânia
Fase final: 12 de Setembro a 4 de Outubro de 2020, Lituânia (Kaunas Arena, Vilnius Arena e Klaipėda Arena)

Vagas da qualificação

AFC 5
CAF 3
CONCACAF 4
CONMEBOL 4
OFC 1
UEFA 7 (anfitriões Lituânia e 6 apurados na fase de qualificação)

Topo