O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.
Sorteio em directo

Sorteio da fase preliminar do Mundial de Futsal

Nyon - - hora local

Repetição do sorteio Procedimento

Sorteio da fase preliminar do Mundial de Futsal

O sorteio define seis grupos de quatro equipas, que serão disputados entre 4 e 13 de Abril.

©UEFA.com

A qualificação para o Campeonato do Mundo de Futsal de 2024 vai arrancar com a fase preliminar entre 4 e 13 de Abril de 2022, onde 24 equipas integram seis mini-torneios na luta pelas 12 vagas para a fase principal.

Calendário completo e formato da qualificação


Sorteio da fase preliminar

Grupo A: Montenegro, Alemanha (anfitrião), San Marino, Gibraltar

Grupo B: Noruega (anfitrião), Dinamarca, Chipre, Malta

Grupo C: Kosovo, Arménia, Bulgária (anfitrião), Escócia

Grupo D: Turquia, Israel, Lituânia (anfitrião), Irlanda do Norte

Grupo E: Albânia, Suécia (anfitrião), Andorra, Áustria

Grupo F: Moldávia (anfitrião), Grécia, Suíça, Estónia

  • As 24 equipas com os coeficientes mais baixos dos 48 participantes europeus definidos em Novembro de 2021, entram na fase preliminar
  • As duas equipas nos dois primeiros lugares apuram-se para a fase principal, juntando-se aos restantes: Espanha, Rússia*, Portugal (detentor do troféu), Cazaquistão, Croácia, Sérvia, Azerbaijão, Itália, República Checa, Ucrânia, Eslovénia, Bósnia e Herzegovina, Polónia, Finlândia, Roménia, Eslováquia, Geórgia, Bielorrússia, Países Baixos, Hungria, França, Bélgica, Letónia, Macedónia do Norte.

*Rússia suspensa até indicação em contrário

Caminhada rumo à fase final

Sorteio da fase principal: 6 de Julho de 2022, Nyon 
Fase principal: grupos com jogos em casa e fora a serem concluídos a 8 de Março de 2023
Sorteio do "play-off" da fase principal: 10 de Março de 2023, Nyon 
"Play-off" da fase principal: 10–19 de Abril de 2023
Sorteio da ronda de elite: 5 de Julho de 2023
Ronda de elite: grupos com jogos em casa e fora a serem concluídos a 20 de Dezembro de 2023
Sorteio do "play-off" da ronda de elite: 25 de Janeiro de 2024, Nyon
"Play-off" da ronda de elite: 8–17 de Abril de 2024

Procedimento do sorteio

  • As equipas foram divididas em quatro posições, de acordo com o ranking de coeficiente das selecções nacionais de futsal, definido em Novembro de 2021.
  • Seis equipas foram pré-seleccionadas como anfitriãs dos mini-torneios (incluindo a anfitriã da fase final de 2021, a Lituânia), colocadas no Pote 1 e sorteadas na posição relacionada com o seu ranking de coeficiente.
  • As restantes equipas foram sorteadas por ordem de coeficiente de forma a completar as outras vagas do grupo.

Potes do sorteio

Pote 1: anfitriões dos mini-torneios
República da Moldávia (posição 1)
Noruega (1)
Suécia (2)
Alemanha (2)
Bulgária (3)
Lituânia (3)

Pote 2: posição 4
Estónia
Malta
Escócia
Gibraltar
Áustria
Irlanda do Norte

Pote 3: posição 3
Suíça
Chipre
Andorra
San Marino

Pote 4: posição 2
Dinamarca
Arménia
Grécia
Israel

Pote 5: posição 1
Montenegro
Albânia
Kosovo
Turquia