O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Fase preliminar do Futsal EURO Sub-19 2023 arranca a 18 de Janeiro

A fase preliminar, a decorrer de 18 a 21 de Janeiro, dá início ao caminho rumo à fase final de 2023 em Poreč, na Croácia.

Os grupos da fase preliminar
Os grupos da fase preliminar ©UEFA via Getty Images

A fase preliminar do Campeonato da Europa de Futsal de Sub-19, a decorrer de 18 a 21 de Janeiro, assinala o arranque da competição de 2023.

Ao todo, 36 equipas entraram na terceira edição, 35 das quais tentam juntar-se à anfitriã Croácia na fase final, a disputar em Poreč, marcada o período entre 3 a 10 de Setembro de 2023. A Espanha venceu as duas primeiras edições, em 2019 (derrotando a Croácia na final) e em 2022, de uma competição que regressa agora ao seu calendário regular após o atraso da segunda edição devido à pandemia de COVID-19.

A campeã Espanha – à procura do terceiro título consecutivo – está entre as 25 nações que entram directamente na fase principal de Março, etapa que já foi sorteada. As outras dez, incluindo as estreantes Alemanha e Malta, participam na fase preliminar que define as últimas três últimas vagas da fase principal.

Grupos da fase preliminar

Grupo A (18–21 de Janeiro): Inglaterra, Lituânia (anfitriã), Estónia, Malta

Grupo B (19–21 de Janeiro): Montenegro, San Marino, Gibraltar (anfitrião)

Grupo C (19– 21 de Janeiro): Macedónia do Norte (anfitriã), Kosovo, Alemanha

  • Os vencedores dos grupos apuram-se para a fase principal.
  • Alemanha e Malta são estreantes.
  • Inglaterra, Kosovo e Lituânia estão de volta após terem participado na fase de qualificação para a edição inaugural em 2019.

Grupos da fase principal (21–26 de Março)

Grupo 1: Polónia, Eslovénia, República da Moldávia (anfitriã), Cazaquistão

Grupo 2: Ucrânia, Roménia, Sérvia (anfitriã), Vencedor do Grupo B da fase preliminar

Grupo 3: Portugal (anfitrião), Eslováquia, Bielorrússia, Vencedor do Grupo C da fase preliminar

Grupo 4: Bélgica, Finlândia, Latvia (anfitriã), Geórgia

Grupo 5: França, Bósnia e Herzegovina (anfitriã), Grécia, Azerbaijão

Grupo 6 (anfitrião por confirmar): Espanha (campeã), Países Baixos, Hungria, Andorra

Grupo 7: Itália (anfitriã), Turquia, Chéquia, Vencedor do Grupo A da fase preliminar

  • Os vencedores dos grupos juntam-se à anfitriã Croácia na fase final, agendada provisoriamente para o período entre 3 e10 de Setembro.
Final do Futsal EURO Sub-19: Espanha 6-2 Portugal (ap)