O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

UEFA Futsal EURO Sub-19: Guia completo

O UEFA Futsal EURO Sub-19 começou em 2019 e a segunda edição realiza-se em 2019.

©Sportsfile

Edição de 2022 

asdasd

FASE FINAL: 4 a 10 de Setembro de 2022

Grupo A: Espanha (anfitriã/campeã), Ucrânia, Croácia, Roménia
Grupo B: Polónia, França, Itália, Portugal

FASE DE GRUPOS

Domingo, 4 de Setembro
Group A: Ucrânia - Croácia (12h30)
Group B: Polónia - Portugal (15h00)
Group B: França - Itália (17h30)
Group A: Espanha - Roménia (20h00)

Segunda-feira, 5 de Setembro
Group B: Itália - Polónia (12h30)
Group A: Roménia - Ucrânia (15h00)
Group B: Portugal - França (17h30)
Group A: Croácia - Espanha (20h00)

Quarta-feira, 7 de Setembro
Group A: Croácia - Roménia (12h30)
Group B: Polónia - França (15h00)
Group B: Itália - Portugal (17h30)
Group A: Espanha - Ucrânia (20h00)

FASE A ELIMINAR

Quinta-feira, 8 de Setembro
Meias-finais (ordem dos jogos por confirmar)
MF1: 1º Grupo A - 2º Grupo B (17h00 ou 20h00)
MF2: 1º Grupo B - 2º Grupo A (17h00 ou 20h00)

Sábado, 10 de Setembro
Final
Vencedor da MF1 - Vencedor da MF2 (18h00)

Horas de Portugal Continental

QUALIFICAÇÃOFase principal

Grupo 1 (jogado na Turquia)
Vencedora
: Itália

Grupo 2 (jogado em Portugal)Vencedor: Portugal

Grupo 3 (jogado na Sérvia)
Vencedora
: França

Grupo 4 (jogado na Finlândia)
Vencedora
: Polónia

Grupo 5 (jogado na Roménia)
Vencedora
: Roménia

Grupo 6 (jogado na República da Moldávia) 
Vencedora: Ucrânia

Grupo 7 (jogado na Croácia)Vencedora: Croácia

  • Os sete vencedores dos grupos juntam-se à anfitriã Espanha na fase final, entre 4 e 10 de Setembro, na Olivo Arena, em Jaén.

Fase preliminar: 1–6 de Novembro de 2021

Grupo A (disputado em San Marino)
Vencedor
: Andorra

Grupo B (disputado em Gibraltar)
Vencedor: Montenegro

  • Dois vencedores de grupos seguem para a fase principal

Limite de idade
Os jogadores são elegíveis para jogar na competição se tiverem nascido a ou depois de 1 de Janeiro de 2002, a data que foi originalmente definida quando a competição foi agendada para ser concluída em Setembro de 2021. A competição bienal regressará aos anos ímpares a partir da próxima edição, com a fase final em 2023.

Resumo da final de 2019: Croácia 1-6 Espanha

Edição de 2019

RESULTADOS

FASE DE GRUPOS
Domingo, 8 de Setembro:

Ucrânia 7-0 Holanda: Grupo B
Croácia 0-3 Espanha: Grupo B
Polónia 3-2 Rússia: Grupo A
Letónia 0-6 Portugal: Grupo A

Segunda-feira, 9 de Setembro:
Holanda 0-6 Croácia: Grupo B
Ucrânia 1-7 Espanha: Grupo B
Rússia 5-1 Letónia: Grupo A
Polónia 1-3 Portugal: Grupo A

Quarta-feira, 11 de Setembro:
Portugal 4-1 Rússia: Grupo A 
Croácia 3-1 Ucrânia: Grupo B 
Espanha 5-0 Holanda: Grupo B 
Letónia 1-3 Polónia: Grupo A

FASE A ELIMINAR
Quinta-feira, 12 de Setembro:
Meias-finais
Portugal 2-2 Croácia (ap, 2-3 nos penáltis) 
Espanha 3-1 Polónia

Sábado, 14 de Setembro:
Final
Croácia 1-6 Espanha

QUALIFICAÇÃO
Fase principal (24–30 de Março)

Grupo 1 (disputado na Finlândia)
Vencedora
: Polónia

Grupo 2 (disputado na Eslovénia)
Vencedor
: Países Baixos

Grupo 3 (disputado na Bósnia e Herzegovina)
Vencedor
: Portugal

Grupo 4 (disputado na Macedónia do Norte)
Vencedora: Ucrânia

Grupo 5 (disputado na Geórgia)
Vencedora: Espanha

Grupo 6 (disputado na Rússia)
Vencedora
: Rússia

Grupo 7 (disputado na Croácia)
Vencedora: Croácia

  • Os sete vencedores dos grupos da fase principal juntam-se à anfitriã Letónia na fase final de 8 a 14 de Setembro, na Arena Riga. 

Fase preliminar (21–26 de Janeiro)

Grupo A (disputado na Lituânia)
Vencedora
: Grécia

Grupo B (disputado em San Marino)
Vencedor: Chipre

  • Apuraram-se dois vencedores de grupos para a fase principal