O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da qualificação do Futsal EURO Sub-19

Nyon - - hora local

Veja a repetição do sorteio

poster

Resultados do sorteio

Veja a repetição do sorteio

poster

Sorteio da qualificação do Futsal EURO Sub-19

O sorteio da fase preliminar e principal do Campeonato da Europa de Sub-19 de Futsal da UEFA traçaram o caminho até à Letónia, em Setembro.

Resultado do sorteio
Resultado do sorteio ©UEFA via Getty Images

Fase preliminar (21-26 de Janeiro)

Grupo A: Montenegro, Grécia, Lituânia (anfitriões), Andorra

Grupo B: Suécia, Kosovo, Chipre, San Marino (anfitriões)

  • Dois vencedores dos grupos avançam para a ronda principal

Sorteio da fase principal (26 a 31 de Março)

Grupo 1: Cazaquistão, Polónia, França, Finlândia (anfitriões)

Grupo 2: Azerbaijão, Eslovénia (anfitriões), Holanda, vencedor da fase preliminar - Grupo B

Grupo 3: Portugal, Sérvia, Bósnia e Herzegovina (anfitriões), Moldávia

Grupo 4: Ucrânia, Roménia, Bélgica, ARJ da Macedónia (anfitriões)

Grupo 5: Espanha, Hungria, Geórgia (anfitriões), Turquia

Grupo 6: Rússia (anfitriã), República Checa, Bielorrússia, vencedor da fase preliminar  - Grupo A

Grupo 7: Itália, Croácia (anfitriões), Eslováquia, Inglaterra

Como funcionou o sorteio

  • Anfitriã Letónia qualificada automaticamente para a fase final
  • Há 34 equipas qualificados, as 26 melhor classificadas  no "ranking" de selecções de futsal da UEFAtêm presença garantida na fase principal, as oito restantes têm de disputar a fase preliminar.

Fase preliminar (21 a 26 de Janeiro)

  • Foram formados dois grupos de quatro equipas. Os primeiros classificados passam à fase principal, cujo sorteio foi realizado na mesma cerimónia. 
  • A Lituânia vai acolher um dos mini-torneios, o outro será confirmado até de Novembro depois do sorteio. 
  • As equipas foram divididas em quatro potes de duas equipas segundo os coeficientes. 
  • A Lituânia foi colocada na terceira posição do Grupo A (de acordo com os coeficientes) a partir do Pote 1. As equipas foram depois sorteadas seguindo a ordem dos coeficientes.

Pote 1 (anfitriões
Lituânia (3º lugar no ordenamento dos coeficientes) colocada no Grupo A)

Pote 2 (posição 4) 
Andorra 
San Marino 

Pote 3 (posição 3) 
Chipre (colocado no Grupo B)

Pote 4 (posição 2) 
Kosovo 
Grécia

Pote 5 (posição 1) 
Suécia 
Montenegro

Fase principal (26 a 31 de Março)

  • Foram formados sete grupos de quatro equipas: os sete vencedores dos grupos vão juntar-se à anfitriã Letónia na fase final, de 8 e 14 de Setembro, em Riga. 
  • As equipas foram divididas em quatro potes de acordo com seus coeficientes (com os dois vencedores da fase preliminar colocados no quarto nível). 
  • Rússia, Eslovénia, Croácia, Bósnia e Herzegovina, Geórgia, ARJ da Macedónia e Finlândia foram escolhidos como anfitriões dos mini-torneios e foram sorteadas em primeiro lugar do Pote 6, para serem colocados em cada grupo de acordo com as posições do “ranking". 
  • As restantes equipas foram sorteadas de acordo com o “ranking”. 
  • Com base nas decisões tomadas pelo Comité Executivo da UEFA, estes países não podem ficar no mesmo grupo: Rússia/Ucrânia, Kosovo/Sérvia e Kosovo/Bósnia e Herzegovina. 
  • Para evitar um embate proibido na fase principal, se a Ucrânia for sorteada para o grupo da Rússia será transferida para a vaga seguinte em aberto. 
  • Se o Kosovo vencer o grupo na fase preliminar e se qualificar para um grupo da fase principal com uma equipa que não pode defrontar, será trocado com a equipa seguinte disponível na posição 4, seguindo a ordem dos grupos.

Pote 6 (anfitriões) 
Rússia (posição 1) 
Eslovénia (posição 2) 
Croácia (posição 2) 
Bósnia e Herzegovina (posição 3) 
Geórgia (posição 3) 
ARJ Macedónia (posição 4) 
Finlândia (posição 4)

Pote 7 (posição 4) 
Turquia 
República Moldava 
Inglaterra 
Vencedor do Grupo A da fase preliminar 
Vencedor do Grupo B da fase preliminar

Pote 8 (posição 3) 
França 
Eslováquia 
Bielorrússia 
Holanda
Bélgica 

Pote 9 (posição 2) 
Sérvia 
Hungria 
República Checa 
Roménia 
Polónia

Pote 10 (posição 1) 
Espanha 
Portugal 
Cazaquistão 
Ucrânia 
Azerbaijão 
Itália

O sorteio da fase preliminar e principal do Campeonato da Europa de Sub-19 de Futsal da UEFA traçaram o caminho até à Letónia, em Setembro.

Resultado do sorteio
Resultado do sorteio ©UEFA via Getty Images

Fase preliminar (21-26 de Janeiro)

Grupo A: Montenegro, Grécia, Lituânia (anfitriões), Andorra

Grupo B: Suécia, Kosovo, Chipre, San Marino (anfitriões)

  • Dois vencedores dos grupos avançam para a ronda principal

Sorteio da fase principal (26 a 31 de Março)

Grupo 1: Cazaquistão, Polónia, França, Finlândia (anfitriões)

Grupo 2: Azerbaijão, Eslovénia (anfitriões), Holanda, vencedor da fase preliminar - Grupo B

Grupo 3: Portugal, Sérvia, Bósnia e Herzegovina (anfitriões), Moldávia

Grupo 4: Ucrânia, Roménia, Bélgica, ARJ da Macedónia (anfitriões)

Grupo 5: Espanha, Hungria, Geórgia (anfitriões), Turquia

Grupo 6: Rússia (anfitriã), República Checa, Bielorrússia, vencedor da fase preliminar  - Grupo A

Grupo 7: Itália, Croácia (anfitriões), Eslováquia, Inglaterra

Como funcionou o sorteio

  • Anfitriã Letónia qualificada automaticamente para a fase final
  • Há 34 equipas qualificados, as 26 melhor classificadas  no "ranking" de selecções de futsal da UEFAtêm presença garantida na fase principal, as oito restantes têm de disputar a fase preliminar.

Fase preliminar (21 a 26 de Janeiro)

  • Foram formados dois grupos de quatro equipas. Os primeiros classificados passam à fase principal, cujo sorteio foi realizado na mesma cerimónia. 
  • A Lituânia vai acolher um dos mini-torneios, o outro será confirmado até de Novembro depois do sorteio. 
  • As equipas foram divididas em quatro potes de duas equipas segundo os coeficientes. 
  • A Lituânia foi colocada na terceira posição do Grupo A (de acordo com os coeficientes) a partir do Pote 1. As equipas foram depois sorteadas seguindo a ordem dos coeficientes.

Pote 1 (anfitriões
Lituânia (3º lugar no ordenamento dos coeficientes) colocada no Grupo A)

Pote 2 (posição 4) 
Andorra 
San Marino 

Pote 3 (posição 3) 
Chipre (colocado no Grupo B)

Pote 4 (posição 2) 
Kosovo 
Grécia

Pote 5 (posição 1) 
Suécia 
Montenegro

Fase principal (26 a 31 de Março)

  • Foram formados sete grupos de quatro equipas: os sete vencedores dos grupos vão juntar-se à anfitriã Letónia na fase final, de 8 e 14 de Setembro, em Riga. 
  • As equipas foram divididas em quatro potes de acordo com seus coeficientes (com os dois vencedores da fase preliminar colocados no quarto nível). 
  • Rússia, Eslovénia, Croácia, Bósnia e Herzegovina, Geórgia, ARJ da Macedónia e Finlândia foram escolhidos como anfitriões dos mini-torneios e foram sorteadas em primeiro lugar do Pote 6, para serem colocados em cada grupo de acordo com as posições do “ranking". 
  • As restantes equipas foram sorteadas de acordo com o “ranking”. 
  • Com base nas decisões tomadas pelo Comité Executivo da UEFA, estes países não podem ficar no mesmo grupo: Rússia/Ucrânia, Kosovo/Sérvia e Kosovo/Bósnia e Herzegovina. 
  • Para evitar um embate proibido na fase principal, se a Ucrânia for sorteada para o grupo da Rússia será transferida para a vaga seguinte em aberto. 
  • Se o Kosovo vencer o grupo na fase preliminar e se qualificar para um grupo da fase principal com uma equipa que não pode defrontar, será trocado com a equipa seguinte disponível na posição 4, seguindo a ordem dos grupos.

Pote 6 (anfitriões) 
Rússia (posição 1) 
Eslovénia (posição 2) 
Croácia (posição 2) 
Bósnia e Herzegovina (posição 3) 
Geórgia (posição 3) 
ARJ Macedónia (posição 4) 
Finlândia (posição 4)

Pote 7 (posição 4) 
Turquia 
República Moldava 
Inglaterra 
Vencedor do Grupo A da fase preliminar 
Vencedor do Grupo B da fase preliminar

Pote 8 (posição 3) 
França 
Eslováquia 
Bielorrússia 
Holanda
Bélgica 

Pote 9 (posição 2) 
Sérvia 
Hungria 
República Checa 
Roménia 
Polónia

Pote 10 (posição 1) 
Espanha 
Portugal 
Cazaquistão 
Ucrânia 
Azerbaijão 
Itália