UEFA Futsal EURO Sub-19 2019: guia completo

A primeira fase final do UEFA Futsal EURO Sub-19 será um torneio com oito equipas a decorrer de 8 a 14 de Setembro de 2019, em Riga.

U19 Futsal logo
©Getty Images

A primeira fase final do UEFA Futsal EURO Sub-19 será um evento com oito equipas disputado entre 8 e 14 de Setembro de 2019 na Arena Riga, na capital da Estónia.

Fase final (8-14 de Setembro)

  • Os sete vencedores dos grupos da fase principal juntam-se à anfitriã Letónia na fase final em Setembro.

Grupo A: Letónia (anfitrião), Polónia, Portugal, Rússia

Grupo B: Croácia, Ucrânia, Espanha, Holanda

Calendário

FASE DE GRUPOS

Domingo, 8 de Setembro:
Ucrânia - Holanda: 11h30, Grupo B
Croácia - Espanha: 14h00, Grupo B
Polónia - Rússia: 16h30, Grupo A
Letónia - Portugal: 19h00, Grupo A

Segunda-feira, 9 de Setembro:
Holanda - Croácia: 11h30, Grupo B
Ucrânia - Espanha: 14h00, Grupo B
Rússia - Letónia: 16h30, Grupo A
Polónia - Portugal: 19h00, Grupo A

Quarta-feira, 11 de Setembro:
Portugal - Rússia: 11h30, Grupo A
Croácia - Ucrânia: 14h00, Grupo B
Espanha - Holanda: 16h30, Grupo B
Letónia - Polónia: 19h00, Grupo A

FASE A ELIMINAR

Quinta-feira, 12 de Setembro:
Meias-finais
Vencedor Grupo A - Segundo classificado Grupo B: 16h00 ou 19h00
Vencedor Grupo B - Segundo classificado Grupo A: 16h00 ou 19h00

Sábado, 14 de Setembro:
Final
Vencedor meia-final 1 - Vencedor meia-final 2: 19h00

Fase principal (24–30 de Março)

Grupo 1 (disputado na Finlândia)
Vencedor
: Polónia

Grupo 2 (disputado na Eslovénia)
Vencedor
: Holanda

Grupo 3 (disputado na Bósnia e Herzegovina)
Vencedor
: Portugal

Grupo 4 (disputado na Macedónia do Norte)
Vencedor: Ucrânia

Grupo 5 (disputado na Geórgia)
Vencedor: Espanha

Grupo 6 (disputado na Rússia)
Vencedor
: Rússia

Grupo 7 (disputado na Croácia)
Vencedor: Croácia

  • Os sete vencedores dos grupos da fase principal juntam-se à anfitriã Letónia na fase final de 8 a 14 de Setembro no Arena Riga. 

Fase preliminar (21–26 de Janeiro)

Grupo A (disputado na Lituânia)
Vencedor
: Grécia

Grupo B (disputado em San Marino)
Vencedor: Chipre

  • Os dois vencedores dos grupos avançam para a fase principal

Calendário

Escolha do anfitrião: 27 de Setembro de 2018, Nyon
Sorteio da qualificação: 1 de Novembro de 2018, Nyon
Fase preliminar: 21–26 Janeiro 2019
Fase principal: 26–31 Março 2019
Sorteio da fase final: 7 de Junho, Riga
Fase final: 8–14 Setembro 2019, Riga

REGULAMENTOS

Descarregue o regulamento oficial da competição (em inglês)

Topo