Todas as horas CET
14 Janeiro 2015
14 Janeiro 2015 14 janeiro - Europeu de Futsal, Fase preliminar (Grupo A)
Grécia3-0Gibraltar
Primeiro árbitro: Gerd Bylois (BEL) - Segundo árbitro: Costas Nicolaou (CYP)
Estádio: Skaptopara, Blagoevgrad (BUL)
01/08/2016 08:14:55
14 Janeiro 2015 14 janeiro - Europeu de Futsal, Fase preliminar (Grupo D)
França5-1San Marino
Primeiro árbitro: Franco Cachia (MLT) - Segundo árbitro: Vladan Radulović (SRB)
Estádio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
01/08/2016 08:14:55
14 Janeiro 2015 14 janeiro - Europeu de Futsal, Fase preliminar (Grupo C)
Geórgia6-3Estónia
Primeiro árbitro: Gavin Sartain (ENG) - Segundo árbitro: Vyacheslav Daragan (UKR)
Estádio: S.Darius & S.Girenas Sport Center, Kaunas (LTU)
01/08/2016 08:14:55
14 Janeiro 2015 14 janeiro - Europeu de Futsal, Fase preliminar (Grupo E)
Letónia3-2Andorra
Primeiro árbitro: Josip Barton (MKD) - Segundo árbitro: Borut Šivic (SVN)
Estádio: Hibernians Pavillon, Paola (MLT)
01/08/2016 08:14:55
14 Janeiro 2015 14 janeiro - Europeu de Futsal, Fase preliminar (Grupo A)
Bulgária2-2Dinamarca
Primeiro árbitro: Saša Tomić (CRO) - Segundo árbitro: Ibrahim El Jilali (NED)
Estádio: Skaptopara, Blagoevgrad (BUL)
01/08/2016 08:14:55
14 Janeiro 2015 14 janeiro - Europeu de Futsal, Fase preliminar (Grupo F)
Israel6-1Escócia
Primeiro árbitro: Dragan Skakić (BIH) - Segundo árbitro: Cédric Pelissier (FRA)
Estádio: Arena Skövde, Skovde (SWE)
01/08/2016 08:14:55
14 Janeiro 2015 14 janeiro - Europeu de Futsal, Fase preliminar (Grupo D)
Rep. Moldava4-2Albânia
Primeiro árbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Segundo árbitro: Arsen Nonikashvili (GEO)
Estádio: FMF Arena, Ciorescu (MDA)
01/08/2016 08:14:55
14 Janeiro 2015 14 janeiro - Europeu de Futsal, Fase preliminar (Grupo B)
Finlândia3-0País de Gales
Primeiro árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Segundo árbitro: Torbjorn Eidhammer (NOR)
Estádio: Morača Hall, Podgorica (MNE)
01/08/2016 08:14:55
14 Janeiro 2015 14 janeiro - Europeu de Futsal, Fase preliminar (Grupo C)
Lituânia3-5Suíça
Primeiro árbitro: Gerald Bauernfeind (AUT) - Segundo árbitro: Septimiu Burtescu (ROU)
Estádio: S.Darius & S.Girenas Sport Center, Kaunas (LTU)
01/08/2016 08:14:55
14 Janeiro 2015 14 janeiro - Europeu de Futsal, Fase preliminar (Grupo E)
Malta0-3Inglaterra
Primeiro árbitro: G��bor Kovács (HUN) - Segundo árbitro: Yusif Nurullayev (AZE)
Estádio: Hibernians Pavillon, Paola (MLT)
01/08/2016 08:14:55
14 Janeiro 2015 14 janeiro - Europeu de Futsal, Fase preliminar (Grupo F)
Suécia3-4Arménia
Primeiro árbitro: Fabio Gelonese (ITA) - Segundo árbitro: Timo Onatsu (FIN)
Estádio: Arena Skövde, Skovde (SWE)
01/08/2016 08:14:55
14 Janeiro 2015 14 janeiro - Europeu de Futsal, Fase preliminar (Grupo B)
Montenegro4-0Chipre
Primeiro árbitro: Francisco Diaz (ESP) - Segundo árbitro: Kalin Kinov (BUL)
Estádio: Morača Hall, Podgorica (MNE)
01/08/2016 08:14:55

Última actualização: 20/09/2019 20:28 CET

Caminho até à final

O UEFA Futsal EURO 2018 é composto por uma fase preliminar, uma fase principal, um "play-off" e uma fase final com 12 selecções, a disputar na Eslovénia.

Fase preliminar
Cinco grupos de quatro equipas e dois de três, cada um deles disputado num só local, no formato de mini-torneio, entre 23 de Janeiro de 1 de Fevereiro de 2017. Os sete vencedores dos grupos rumam à fase principal.

Fase principal
Os sete da fase preliminar que seguem em frente juntam-se às 21 selecções melhor posicionadas no "ranking" para disputar sete grupos de quatro equipas, cada um deles realizado num só local, no formato de mini-torneio, entre 3 e 12 de Abril de 2017. Os sete vencedores dos grupos apuram-se para a fase final, onde terão a companhia da anfitriã Eslovénia, enquanto os sete segundos classificados e o terceiro melhor classificado participam no "play-off".

"Play-off"
As oito equipas serão sorteadas em quatro embates a duas mãos e jogos agendados para Setembro de 2017. Os quatro vencedores completam o alinhamento da fase final do torneio.

Fase final
A fase final do torneio, entre 30 de Janeiro e 10 de Fevereiro de 2018, começará com as 12 selecções finalistas divididas, por sorteio, em quatro grupos de três. As duas primeiras de cada grupo seguirão em frente para os quartos-de-final, a partir do qual o torneio prosseguirá no formato de eliminatórias.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate de equipas que terminem um grupo com os mesmos pontos, poderão ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).