Todas as horas CET
28 Janeiro 2014
Rússia7-1Holanda
Primeiro árbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP) - Segundo árbitro: Marc Birkett (ENG)
Estádio: Lotto Arena, Antuérpia (BEL)
01/28/2014 19:28:37
Bélgica1-6Roménia
Primeiro árbitro: Alessandro Malfer (ITA) - Segundo árbitro: Timo Onatsu (FIN)
Estádio: Lotto Arena, Antuérpia (BEL)
01/28/2014 21:57:38
29 Janeiro 2014
Espanha3-3Croácia
Primeiro árbitro: Pascal Lemal (BEL) - Segundo árbitro: Balázs Farkas (HUN)
Estádio: Lotto Arena, Antuérpia (BEL)
01/29/2014 19:17:25
Itália2-3Eslovénia
Primeiro árbitro: Oleg Ivanov (UKR) - Segundo árbitro: Gerald Bauernfeind (AUT)
Estádio: Lotto Arena, Antuérpia (BEL)
01/29/2014 21:46:26
30 Janeiro 2014
Roménia0-1Ucrânia
Primeiro árbitro: Ondřej Černý (CZE) - Segundo árbitro: Kamil Çetin (TUR)
Estádio: Lotto Arena, Antuérpia (BEL)
01/30/2014 19:11:30
Holanda0-5Portugal
Primeiro árbitro: Saša Tomić (CRO) - Segundo árbitro: Borut Šivic (SVN)
Estádio: Lotto Arena, Antuérpia (BEL)
01/30/2014 21:26:16
31 Janeiro 2014
Croácia3-3República Checa
Primeiro árbitro: Ivan Shabanov (RUS) - Segundo árbitro: Marc Birkett (ENG)
Estádio: Lotto Arena, Antuérpia (BEL)
01/31/2014 19:26:08
Eslovénia6-7Azerbaijão
Primeiro árbitro: Eduardo Fernandes Coelho (POR) - Segundo árbitro: Bogdan Sorescu (ROU)
Estádio: Lotto Arena, Antuérpia (BEL)
01/31/2014 21:51:39
01 Fevereiro 2014
Portugal4-4Rússia
Primeiro árbitro: Timo Onatsu (FIN) - Segundo árbitro: Alessandro Malfer (ITA)
Estádio: Lotto Arena, Antuérpia (BEL)
02/01/2014 19:18:50
Ucrânia0-0Bélgica
Primeiro árbitro: Saša Tomić (CRO) - Segundo árbitro: Fernando Gutiérrez Lumbreras (ESP)
Estádio: Lotto Arena, Antuérpia (BEL)
02/01/2014 21:31:38

Última actualização: 19/05/2019 10:24 CET

Caminho até à final

O UEFA Futsal EURO 2018 é composto por uma fase preliminar, uma fase principal, um "play-off" e uma fase final com 12 selecções, a disputar na Eslovénia.

Fase preliminar
Cinco grupos de quatro equipas e dois de três, cada um deles disputado num só local, no formato de mini-torneio, entre 23 de Janeiro de 1 de Fevereiro de 2017. Os sete vencedores dos grupos rumam à fase principal.

Fase principal
Os sete da fase preliminar que seguem em frente juntam-se às 21 selecções melhor posicionadas no "ranking" para disputar sete grupos de quatro equipas, cada um deles realizado num só local, no formato de mini-torneio, entre 3 e 12 de Abril de 2017. Os sete vencedores dos grupos apuram-se para a fase final, onde terão a companhia da anfitriã Eslovénia, enquanto os sete segundos classificados e o terceiro melhor classificado participam no "play-off".

"Play-off"
As oito equipas serão sorteadas em quatro embates a duas mãos e jogos agendados para Setembro de 2017. Os quatro vencedores completam o alinhamento da fase final do torneio.

Fase final
A fase final do torneio, entre 30 de Janeiro e 10 de Fevereiro de 2018, começará com as 12 selecções finalistas divididas, por sorteio, em quatro grupos de três. As duas primeiras de cada grupo seguirão em frente para os quartos-de-final, a partir do qual o torneio prosseguirá no formato de eliminatórias.

Mais detalhes, incluindo os critérios de desempate de equipas que terminem um grupo com os mesmos pontos, poderão ser encontrados nos regulamentos oficiais da competição (em inglês).