O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Jogos e resultados do Futsal EURO

Consulte os resultados e os jogos da fase final em Amesterdão e Groningen, a decorrer até 6 de Fevereiro.

SPORTSFILE

O UEFA Futsal EURO 2022 está em andamento nos Países Baixos.

A fase de grupos decorre na Ziggo Dome, em Amesterdão, e na MartiniPlaza, em Groningen, até 29 de Janeiro, com os dois primeiros classificados de cada grupo a rumarem à fase a eliminar. Essa parte da competição será disputa em Amesterdão entre 31 de Janeiro e 6 de Fevereiro, coroando o campeão da primeira fase final com 16 equipas.

Detalhes sobre bilhetes (em inglês)

Apurados até ao momento

Cazaquistão (vencedor do Grupo B)
Finlândia (segundo classificado do Grupo B)
Rússia (vencedor do Grupo C)
Geórgia (Vencedor do grupo D ou segundo classificado)

Descarregue o calendário completo


Horas de Portugal Continental

FASE DE GRUPOS

Quarta-feira, 19 de Janeiro:

Resumo: Sérvia 2-4 Portugal
Resumo: Sérvia 2-4 Portugal

Grupo A
Sérvia 2-4 Portugal 
Países Baixos 3-2 Ucrânia

Quinta-feira, 20 de Janeiro:

Grupo B
Cazaquistão 4-4 Eslovénia 
Itália 3-3 Finlândia 

Sexta-feira, 21 de Janeiro:

Grupo C
Rússia 7-1 Eslováquia 
Polónia 1-3 Croácia 

Sábado, 22 de Janeiro:

Resumo: Geórgia 3-2 Azerbaijão
Resumo: Geórgia 3-2 Azerbaijão

Grupo D
Geórgia 3-2 Azerbaijão 
Espanha 5-1 Bósnia e Herzegovina 

Domingo, 23 de Janeiro:

Grupo A
Sérvia 1-6 Ucrânia
Portugal 4-1 Países Baixos

Segunda-feira, 24 de Janeiro:

Grupo B
Itália 2-2 Eslovénia 
Finlândia 2-6 Cazaquistão 

Terça-feira, 25 de Janeiro:

Grupo C
Croácia 0-4 Rússia 
Polónia 2-2 Eslováquia 

Quarta-feira, 26 de Janeiro:

Grupo D
Bósnia e Herzegovina 1-2 Geórgia 
Espanha 2-2 Azerbaijão 

Sexta-feira, 28 de Janeiro:

Grupo B
Cazaquistão 4-1 Itália 
Eslovénia 1-2 Finlândia 

Grupo A
Ucrânia - Portugal (19h30, Groningen)
Países Baixos - Sérvia (19h30, Amesterdão)

Sábado, 29 de Janeiro:

A MartiniPlaza, em Groningen
A MartiniPlaza, em GroningenUEFA

Grupo C
Eslováquia - Croácia (14h30, Groningen)
Rússia - Polónia (14h30, Amesterdão)

Grupo D
Geórgia - Espanha (16h30, Groningen)
Azerbaijão - Bósnia e Herzegovina (16h30, Amesterdão)

QUARTOS-DE-FINAL

Segunda-feira, 31 de Janeiro:
QF1: 1ºB - 2ºA (hora por definir, Amesterdão)
QF2: 1ºA - 2ºB (hora por definir, Amesterdão)

Terça-feira, 1 de Fevereiro:
QF3: 1ºC - 2ºD (hora por definir, Amesterdão)
QF4: 1ºD - 2ºC (hora por definir, Amesterdão)

MEIAS-FINAIS

Sexta-feira, 4 de Fevereiro:
MF1: Vencedor dos QF2 - Vencedor do sQF4 (hora por definir, Amesterdão)
MF2: Vencedor dos QF1 - Vencedor dos QF3 (: Amesterdão)

Futsal EURO 2022: As cidades anfitriãs
Futsal EURO 2022: As cidades anfitriãs

FINAL/JOGO DO TERCEIRO E QUARTO LUGAR

Domingo, 6 de Fevereiro:

Jogo do terceiro e quarto lugar
Derrotado da MF1 - Derrotado da MF2 (14h30, Amesterdão)

Final
Vencedor da MF1 - Vencedor da MF2 (16h30 Amesterdão)

Locais

Ziggo Dome, Amesterdão: fase de grupos, fase a eliminar

O recinto de 10.500 lugares foi inaugurado em 2012 e para além de receber grandes eventos desportivos também palco importante para a realização de concertos.

MartiniPlaza, Groningen: fase de grupos

O pavilhão com capacidade para 3900 espectadores foi inaugurado em 1989 e ampliado em 2000. Já recebeu grandes eventos de ténis e basquetebol, bem como concertos e exposições. É a casa do Donar, equipa de basquetebol.