O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Sorteio da fase final do Futsal EURO 2022

O sorteio realizado em Zeist definiu o alinhamento da primeira fase final com 16 equipas, com o campeão Portugal a integrar o Grupo A.

 
  Getty Images

Os Países Baixos vão receber o UEFA Futsal EURO de 19 de Janeiro a 6 de Fevereiro de 2022, a primeira edição desde a mudança do torneio bienal com 12 selecções para uma fase final de 16 países realizada a cada quatro anos.

O sorteio no Campus KNVB, em Zeist, dividiu o anfitrião e as outras 15 selecções vindas da qualificação em quatro grupos de quatro. Portugal, campeão em 2018, integra o Grupo A, juntamente com a selecção anfitriã, a Ucrânia e ainda o vencedor do "play-off" a ser disputado entre Bielorrússia e Sérvia. A fase de grupos será disputada na Ziggo Dome, em Amesterdão, e na MartiniPlaza, em Groningen, com a fase a eliminar a decorrer na Ziggo Dome.

Compre bilhetes


Sorteio completo

Grupo A: Países Baixos (anfitrião), Sérvia/Bielorrússia*, Ucrânia, Portugal

Resumo da final do Futsal EURO 2018: Portugal 3-2 Espanha
Resumo da final do Futsal EURO 2018: Portugal 3-2 Espanha

Grupo B: Cazaquistão, Itália, Eslovénia, Finlândia

GrupoC: Rússia, Polónia, Eslováquia, Croácia

Grupo D: Geórgia, Espanha, Azerbaijão, Bósnia e Herzegovina

  • Portugal é o detentor do título, enquanto Espanha (7), Itália (2) e Rússia (1) também já venceram a competição. Portugal também ganhou o recente Campeonato do Mundo de Futsal, realizado na Lituânia.
  • Bósnia e Herzegovina, Finlândia, Geórgia e Eslováquia estreiam-se numa fase final.

*"Play-off" (15 e 17 de Novembro)

Sérvia - Bielorrússia

Descarregue o calendário completo

Calendário

Todas as horas de Portugal Continental

GROUP STAGE

Quarta-feira, 19 de Janeiro:

Grupo A
Sérvia/Bielorrússia - Portugal (16h30, Amesterdão)
Países Baixos - Ucrânia (19h30, Amesterdão)

Quinta-feira, 20 de Janeiro:

Grupo B
Cazaquistão - Eslovénia (16h30, Groningen)
Itália - Finlândia (19h30, Groningen)

Sexta-feira, 21 de Janeiro:

Grupo C
Rússia - Eslováquia (16h30, Amesterdão)
Polónia - Croácia (19h30, Amesterdão)

Sábado, 22 de Janeiro:

Grupo D
Geórgia - Azerbaijão (13h30, Groningen)
Espanha - Bósnia e Herzegovina (16h30, Groningen)

Domingo, 23 de Janeiro:

Grupo A
Sérvia/Bielorrússia - Ucrânia (13h30, Amesterdão)
Portugal - Países Baixos (16h30, Amesterdão)

Segunda-feira, 24 de Janeiro:

Grupo B
Itália - Eslovénia (16h30, Groningen)
Finlândia - Cazaquistão (19h30, Groningen)

Terça-feira, 25 de Janeiro:

Grupo C
Croácia - Rússia (16h30, Amesterdão)
Polónia - Eslováquia (19h30, Amesterdão)

Quarta-feira, 26 de Janeiro:

Grupo D
Bósnia e Herzegovina - Geórgia (16h30, Groningen)
Espanha - Azerbaijão (19h30, Groningen)

Sexta-feira, 28 de Janeiro:

Grupo B
Cazaquistão - Itália (16h30, Groningen)
Eslovénia - Finlândia (16h30, Amesterdão)

Grupo A
Ucrânia - Portugal (19h30, Groningen)
Países Baixos - Sérvia/Bielorrússia (19h30, Amesterdão)

Sábado, 29 de Janeiro:

Grupo C
Eslováquia - Croácia (13h30, Groningen)
Rússia - Polónia (13h30, Amesterdão)

Grupo D
Geórgia - Espanha (16h30, Groningen)
Azerbaijão - Bósnia e Herzegovina (16h30, Amesterdão)

Quartos-de-final

Segunda-feira, 31 de Janeiro
QF1: Vencedor do Grupo B - Segundo do Grupo A (Amesterdão)
QF2: Vencedor do Grupo A - Segundo do Grupo B (Amesterdão)
Terça-feira, 1 de Fevereiro

QF3: Vencedor do Grupo C - Segundo do Grupo D (Amesterdão)
QF4: Vencedor do Grupo D - Segundo do Grupo C (Amesterdão)

Meias-finais

Sexta-feira, 4 de Fevereiro
MF1: Vencedor QF2 - Vencedor QF4 (Amesterdão)
MF2: Vencedor QF1 - Vencedor QF3 (Amesterdão)

Final/Jogo do 3º lugar

Domingo, 6 de Fevereiro
Jogo do terceiro lugar: Derrotado da MF1 - Derrotado da MF2 (Amesterdão)
Final: Vencedor MF1 - Vencedor MF2 (Amesterdão)

Locais

Ziggo Dome, Amesterdão: fase de grupos, fase a eliminar

A arena com capacidade para 10.500 lugares foi inaugurada em 2012 e, além de receber grandes desportos de pavilhão, é também uma das principais salas de concertos.

MartiniPlaza, Groningen: fase de grupos

A arena de 3900 lugares foi inaugurada em 1989 e ampliada em 2000. Recebeu grandes eventos de ténis e basquetebol, bem como concertos e exposições. É a casa da equipa de basquetebol do Donar.

Países Baixos 2022: tudo o que precisa saber