O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Futsal EURO: fase de grupos da qualificação

A fase de grupos da qualificação acabou na quarta-feira: veja quem se apurou.

 A Polónia qualificou-se na quarta-feira
 A Polónia qualificou-se na quarta-feira Getty Images

A primeira fase de qualificação para o UEFA Futsal EURO com jogos em casa e fora está concluída, com quatro estreantes entre as selecções apuradas para a fase final.

Os oito vencedores dos grupos e os seis melhores segundos classificados juntam-se ao anfitrião Países Baixos na prova a decorrer de 19 de Janeiro a 6 de Fevereiro de 2022. Os restantes dois segundos classificados, Sérvia e Bielorrússia, vão lutar pela outra vaga num "play-off" a ser jogado de 14 a 17 de Novembro de 2021.

Equipas apuradas

Anfitrião: Países Baixos
Vencedores dos grupos: Azerbaijão, Bósnia e Herzegovina*, Croácia, Itália, Cazaquistão, Portugal (campeão), Rússia, Espanha
Seis melhores segundos classificados: Finlândia*, Geórgia*, Polónia, Eslováquia*, Eslovénia, Ucrânia

*Estreante

"Play-off"

Sérvia - Bielorrússia

Fase de grupos da qualificação: jogos e resultados

Resumo da final do Futsal EURO 2018
Resumo da final do Futsal EURO 2018

Grupo 1: Croácia (qualificada), Ucrânia (qualificada), Dinamarca, Albânia

  • A Croácia qualificou-se como vencedor do grupo.
  • A Ucrânia assegurou o segundo lugar após as vitórias ante a Dinamarca.
A Croácia somou o máximo de pontos na fase de grupos
A Croácia somou o máximo de pontos na fase de gruposGetty Images

Resultados
11 de Abril: Ucrânia 5-0 AlbâniaCroácia 7-0 Dinamarca
8 de Abril: Ucrânia 8-2 Dinamarca
7 de Abril: Dinamarca 2-6 Ucrânia (disputado em Zaporizhia), Albânia 0-3 Croácia
7 de Março: Ucrânia 2-7 Croácia
4 de Março: Dinamarca 2-3 Albânia (disputado em Tirana)
3 de Março: Croácia 3-2 Ucrânia, Albânia 1-3 Dinamarca
31 de Janeiro: Albânia 3-10 Ucrânia
30 de Janeiro: Dinamarca 1-4 Croácia
27 de Janeiro: Croácia 4-1 Albânia

*Jogo cancelado

Grupo 2: Rússia (qualificada), Geórgia (qualificada), França, Arménia

A Rússia venceu a Arménia na sexta-feira e garantiu o primeiro lugar
A Rússia venceu a Arménia na sexta-feira e garantiu o primeiro lugarRFS
  • A Rússia qualificou-se como vencedora do grupo .
  • A Geórgia qualificou-se como um dos seis melhores segundos classificados.

Resultados
14 de Abril: França 5-1 Arménia
12 de Abril: Rússia 3-0 Geórgia
9 de Abril: Arménia 2-5 Rússia; Geórgia 3-2 França
10 de Março: Arménia 2-3 Geórgia
9 de Março: Rússia 5-1 França
5 de Março: França 2-3 Rússia, Geórgia 5-0 Arménia
3 de Fevereiro: Arménia 4-4 França
2 de Fevereiro: Geórgia 0-4 Rússia
29 de Janeiro: Rússia 6-0 Arménia
8 de Dezembro: França 4-4 Geórgia

Grupo 3: Azerbaijão (qualificado), Eslováquia (qualificada), República da Moldávia, Grécia

  • O Azerbaijão qualificou-se como vencedor do grupo.
  • A Eslováquia apurou-se como um dos melhores segundos classificados.
O empate  no último minuto do Azerbaijão frente à Eslováquia garantiu o primeiro lugar do Grupo 3
O empate no último minuto do Azerbaijão frente à Eslováquia garantiu o primeiro lugar do Grupo 3SFZ

Resultados
14 de Abril: Azerbaijão 4-0 Grécia
13 de Abril: República da Moldávia 0-4 Eslováquia
9 de Abril: Grécia 3-3 República da Moldávia
8 de Abril: Eslováquia 1-1 Azerbaijão
9 de Março: República da Moldávia 3-5 Azerbaijão
7 de Março: Grécia 0-5 Eslováquia
4 de Março: Azerbaijão 5-1 República da Moldávia, Eslováquia 6-0 Grécia
2 de Fevereiro: Grécia 0-3 Azerbaijão, Eslováquia 4-4 República da Moldávia
29 de Janeiro: Azerbaijão 4-1 Eslováquia
28 de Janeiro: República da Moldávia 3-1 Grécia

Grupo 4: Bósnia e Herzegovina (qualificada), Sérvia ("play-off"), Roménia, Macedónia do Norte

Bósnia e Herzegovina confirmou o primeiro lugar no grupo apenas com quatro jogos disputados
Bósnia e Herzegovina confirmou o primeiro lugar no grupo apenas com quatro jogos disputadosFedja Krvavac
  • A Bósnia e Herzegovina qualificou-se como vencedora do grupo.
  • A Sérvia vai ao "play-off".

Resultados
14 de Abril: Bósnia e Herzegovina 1-3 Sérvia, Roménia 9-1 Macedónia do Norte
9 de Abril: Sérvia 4-4 Roménia
8 de Abril: Macedónia do Norte 2-3 Bósnia e Herzegovina
10 de Março: Bósnia e Herzegovina 5-0 Roménia
9 de Março: Macedónia do Norte 1-6 Sérvia
5 de Março: Sérvia 1-1 Macedónia do Norte
4 de Março: Roménia 2-3 Bósnia e Herzegovina
3 de Fevereiro: Sérvia 2-4 Bósnia e Herzegovina, Macedónia do Norte 2-2 Roménia
28 de Janeiro: Roménia 2-2 Sérvia, Bósnia e Herzegovina 2-1 Macedónia do Norte

O Cazaquistão venceu os seis jogos disputados
O Cazaquistão venceu os seis jogos disputados KFF

Grupo 5: Cazaquistão (qualificado), Bielorrússia ("play-off"), Hungria, Israel

  • O Cazaquistão apurou-se como vencedor do grupo.
  • A Bielorrússia vai ao "play-off".

Resultados
13 de Abril: Bielorrússia 5-2 Hungria
11 de Abril: Cazaquistão 4-0 Israel
9 de Abril: Israel 1-4 Cazaquistão (disputado em Nur-Sultan)
6 de Abril: Hungria 1-6 Cazaquistão, Bielorrússia 14-0 Israel
10 de Março: Israel 1-4 Hungria
8 de Março: Bielorrússia 1-6 Cazaquistão
3 de Março: Hungria 3-7 Israel
2 de Março: Cazaquistão 5-2 Bielorrússia
3 de Fevereiro: Hungria 2-1 Bielorrússia
9 de Dezembro: Cazaquistão 5-0 Hungria
8 de Dezembro: Israel 0-3 Bielorrússia

Jogos

A Esoanha conseguiu o máximo de pontos
A Esoanha conseguiu o máximo de pontosRFEF

Grupo 6: Espanha (qualificada), Eslovénia (qualificada), Letónia, Suíça

  • A Espanha apurou-se como vencedora do grupo.
  • A Eslovénia apurou-se como um dos melhores segundos classificados ao bater a Letónia.

Resultados
12 de Abril: Eslovénia 5-3 Letónia, Espanha 14-0 Suíça
10 de Abril: Suíça 0-8 Espanha (disputado em Madrid)
8 de Abril: Letónia 4-1 Suíça
9 de Março: Letónia 1-12 Espanha, Suíça 1-11 Eslovénia
6 de Março: Eslovénia 1-2 Espanha
5 de Março: Suíça 2-4 Letónia
2 de Fevereiro: Espanha 3-1 Eslovénia
29 de Janeiro: Letónia 0-1 Eslovénia
8 de Dezembro: Espanha 7-0 Letónia, Eslovénia 12-1 Suíça

Grupo 7: Itália (qualificada), Finlândia (qualificada), Bélgica, Montenegro

  • A Itália qualificou-se como vencedora do grupo.
  • A Finlândia apurou-se como uma das melhores segundas classificadas após bater a Bélgica, assegurando assim a sua estreia em fases finais.
  • A Bélgica tornou-se a primeira equipa a vencer a Itália num jogo de qualificação do Futsal EURO (nos jogos anteriores os "azzurri" venceram 34 e empataram um).
A Itália venceu o Grupo 7
A Itália venceu o Grupo 7Getty Images

Resultados
13 de Abril: Finlândia 3-2 Bélgica, Itália 2-0 Montenegro
9 de Abril: Montenegro 1-2 Finlândia
8 de Abril: Bélgica 5-4 Itália
9 de Março: Itália 4-1 Bélgica
8 de Março: Finlândia 6-1 Montenegro
5 de Março: Finlândia 2-4 Itália
4 de Março: Montenegro 4-3 Bélgica
2 de Fevereiro: Itália 7-4 Finlândia, Bélgica 6-2 Montenegro
28 de Janeiro: Montenegro 0-3 Itália, Bélgica 3-3 Finlândia

Polónia e República Checa têm um confronto decisivo na quarta-feira
Polónia e República Checa têm um confronto decisivo na quarta-feiraAndré Sanano via FPF

Grupo 8: Portugal (campeão), Polónia (qualificada), República Checa, Noruega

  • Portugal apurou-se como vencedor do grupo com uma vitória sobre a Noruega.
  • A vitória da Polónia ante a República Checa permitiu-lhe qualificar-se como uma das melhores segundas classificadas.

Resultados
14 de Abril: Polónia 8-5 República Checa
12 de Abril: Noruega 1-7 Portugal (disputado em Mafra)
9 de Abril: República Checa 3-3 Polónia
9 de Março: República Checa 1-5 Portugal (disputado em Łódź)
8 de Março: Polónia 4-1 Noruega
6 de Março: Portugal 3-3 República Checa (disputado em Łódź)
5 de Março: Noruega 0-3 Polónia (disputado em Łódź)
3 de Fevereiro: Polónia 0-3 Portugal
1 de Fevereiro: Noruega 0-5 República Checa*
29 de Janeiro: Portugal 2-2 Polónia, República Checa 5-0 Noruega*

*Jogos cancelados

Jogos
14 de Abril: Portugal - Noruega

  • A fase final é agora disputada por 16 equipas e a cada quatro anos, em vez de dois em dois
  • Portugal procura defender o troféu ganho pela primeira vez na Eslovénia em 2018
  • A Espanha conquistou sete títulos (incluindo o torneio inicial de 1996, antes de o Futsal EURO ganhar estatuto de campeonato em 1999)
  • A Itália, duas vezes campeã, e a Rússia, vencedora de 1999, bem como a Espanha, participaram em todas as fases finais
  • Nunca se qualificaram: Albânia, Arménia, Bósnia e Herzegovina, Dinamarca, Finlândia, Geórgia, Grécia, Israel, Letónia, República da Moldávia, Montenegro, Macedónia do Norte, Noruega, Eslováquia e Suíça
  • República Checa, Cazaquistão, Portugal, Rússia, Sérvia e Espanha, bem como a anfitriã Lituânia, vão participar no Campeonato do Mundo de Futsal da FIFA de 2021, de 12 de Setembro a 3 de Outubro.

Participantes

  • Países que disputaram a ronda de elite do Campeonato do Mundo de Futsal da FIFA: Azerbaijão, Bielorrússia, Cazaquistão, Croácia, Eslováquia, Eslovénia, Espanha, Finlândia, França, Itália, Portugal (campeão), República Checa, Roménia, Rússia, Sérvia, Ucrânia
  • Os nove vencedores dos grupos de qualificação: Albânia, Bélgica, Bósnia e Herzegovina, Geórgia, Hungria, Letónia, Noruega, Polónia, República da MoldáviaOs sete vencedores do "play-off" de qualificação: Arménia, Dinamarca, Grécia, Israel, Montenegro, Macedónia do Norte e Suíça