O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
A partir de 25 de Janeiro, o UEFA.com já não vai suportar o Internet Explorer.
Para obter a melhor experiência possível, recomendamos que use Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Futsal EURO: guia da fase de grupos da qualificação

O novo sistema de qualificação, com jogos em casa e fora, decorre até Abril e conduz à fase final, agora com 16 equipas.

Portugal, detentor do troféu,  inicia a defesa do título no Grupo 8
Portugal, detentor do troféu, inicia a defesa do título no Grupo 8 ©FPF

Pela primeira vez, a qualificação para o UEFA Futsal EURO inclui uma fase de grupos, com oito agrupamentos de quatro equipas disputados em sistema de jogos em casa e fora até Abril.

Os oito vencedores dos grupos e os seis melhores segundos classificados juntam-se ao anfitrião Países Baixos na fase final, a decorrer de 9 de Janeiro a 6 de Fevereiro de 2022. Os restantes dois segundos classificados lutam pela outra vaga num "play-off" a ser jogado de 14 a 17 de Novembro de 2021.

  • A fase final é agora disputada por 16 equipas e a cada quatro anos, em vez de dois em dois
  • Portugal procura defender o troféu ganho pela primeira vez na Eslovénia em 2018
  • A Espanha conquistou sete títulos (incluindo o torneio inicial de 1996, antes de o Futsal EURO ganhar estatuto de campeonato em 1999)
  • A Itália, duas vezes campeã, e a Rússia, vencedora de 1999, bem como a Espanha, participaram em todas as fases finais
  • As seguintes selecções esperam poder estrear-se na fase final: Albânia, Arménia, Bósnia e Herzegovina, Dinamarca, Finlândia, Geórgia, Grécia, Israel, Letónia, República da Moldávia, Montenegro, Macedónia do Norte, Noruega, Eslováquia e Suíça
  • República Checa, Cazaquistão, Portugal, Rússia, Sérvia e Espanha bem como a anfitriã Lituânia, vão participar no Campeonato do Mundo de Futsal da FIFA de 2021, de 12 de Setembro a 3 de Outubro.

Grupos da fase de qualificação

Resumo da final do Futsal EURO 2018
Resumo da final do Futsal EURO 2018

Grupo 1: Dinamarca, Croácia, Albânia, Ucrânia

Jogos
27 de Janeiro: Croácia - Albânia, Ucrânia - Dinamarca
30 de Janeiro: Dinamarca - Croácia
31 de Janeiro: Albânia - Ucrânia

3 de Março: Croácia - Ucrânia, Albânia - Dinamarca
7 de Março: Dinamarca - Albânia, Ucrânia - Croácia

7 de Abril: Albânia - Croácia, Dinamarca - Ucrânia
10 de Abril: Croácia - Dinamarca, Ucrânia - Albânia

Grupo 2: Arménia, França, Geórgia, Rússia

Resultados
8 de Dezembro: França 4-4 Geórgia

Jogos
29 de Janeiro: Rússia - Arménia
2 de Fevereiro: Geórgia - Rússia
3 de Fevereiro: Arménia - França

5 de Março: Geórgia - Arménia, França - Rússia
9 de Março: Rússia - França
10 de Março: Arménia - Geórgia

8 de Abril: Arménia - Rússia
9 de Abril: Geórgia - França
12 de Abril: Rússia - Geórgia
14 de Abril: França - Arménia

Grupo 3: Grécia, Azerbaijão, Eslováquia, República da Moldávia

Jogos
28 de Janeiro: República da Moldávia - Grécia
29 de Janeiro: Azerbaijão - Eslováquia
2 de Fevereiro: Grécia - Azerbaijão, Eslováquia - República da Moldávia

4 de Março: Azerbaijão - República da Moldávia, Eslováquia - Grécia
7 de Março: Grécia - Eslováquia
9 de Março: República da Moldávia - Azerbaijão

8 de Abril: Eslováquia - Azerbaijão
9 de Abril: Grécia - República da Moldávia
13 de Abril: República da Moldávia - Eslováquia
14 de Abril: Azerbaijão - Grécia

Grupo 4: Macedónia do Norte, Roménia, Sérvia, Bósnia e Herzegovina

Jogos
28 de Janeiro: Roménia - Sérvia, Bósnia e Herzegovina - Macedónia do Norte
3 de Fevereiro: Sérvia - Bósnia e Herzegovina, Macedónia do Norte - Roménia

4 de Março: Roménia - Bósnia e Herzegovina
5 de Março: Sérvia - Macedónia do Norte
9 de Março: Macedónia do Norte - Sérvia
10 de Março: Bósnia e Herzegovina - Roménia

8 de Abril: Macedónia do Norte - Bósnia e Herzegovina
9 de Abril: Sérvia - Roménia
14 de Abril: Bósnia e Herzegovina - Sérvia, Roménia - Macedónia do Norte

Grupo 5: Israel, Cazaquistão, Hungria, Bielorrússia

Resultados
8 de Dezembro: Israel 0-3 Bielorrússia
9 de Dezembro: Cazaquistão 5-0 Hungria

Jogos
28 de Janeiro: Israel - Cazaquistão
3 de Fevereiro: Hungria - Bielorrússia

2 de Março: Cazaquistão - Bielorrússia
3 de Março: Hungria - Israel
8 de Março: Bielorrússia - Cazaquistão
10 de Março: Israel - Hungria

6 de Abril: Hungria - Cazaquistão, Bielorrússia - Israel
13 de Abril: Bielorrússia - Hungria, Cazaquistão - Israel

Grupo 6: Suíça, Espanha, Letónia, Eslovénia

Resultados
8 de Dezembro: Espanha 7-0 Letónia, Eslovénia 12-1 Suíça

Jogos29 de Janeiro: Letónia - Eslovénia, Suíça - Espanha
1 de Fevereiro: Letónia - Suíça
2 de Fevereiro: Espanha - Eslovénia

5 de Março: Suíça - Letónia
6 de Março: Eslovénia - Espanha
9 de Março: Letónia - Espanha, Suíça - Eslovénia

12 de Abril: Eslovénia - Letónia, Espanha - Suíça

Grupo 7: Montenegro, Itália, Bélgica, Finlândia

Jogos
28 de Janeiro: Montenegro - Itália, Bélgica - Finlândia
2 de Fevereiro: Itália - Finlândia, Bélgica - Montenegro

4 de Março: Montenegro - Bélgica
5 de Março: Finlândia - Itália
8 de Março: Finlândia - Montenegro
9 de Março: Itália - Bélgica

8 de Abril: Bélgica - Itália
9 de Abril: Montenegro - Finlândia
13 de Abril: Finlândia - Bélgica, Itália - Montenegro

Grupo 8: Polónia, Portugal (campeão), Noruega, República Checa

Jogos
29 de Janeiro: República Checa - Polónia, Portugal - Noruega
1 de Fevereiro: Noruega - República Checa (disputado em Brno)
3 de Fevereiro: Polónia - Portugal

5 de Março: Portugal - República Checa, Noruega - Polónia (disputado em Łódź)
8 de Março: Polónia - Noruega
10 de Março: República Checa - Portugal

9 de Abril: Polónia - República Checa
11 de Abril: Noruega - Portugal (disputado em Mafra)
14 de Abril: República Checa - Noruega, Portugal - Polónia

Datas dos jogos

8–9 de Dezembro de 2020
27 de Janeiro–3 de Fevereiro de 2021
2–10 de Março de 2021
6–14 Abril de 2021

"Play-off"

Oitavo melhor segundo classificado - Sétimo melhor segundo classificado

  • Eliminatória a duas mãos entre 14 e 17 de Novembro de 2021.

Participantes

  • Países que disputaram a ronda de elite do Campeonato do Mundo de Futsal da FIFA: Azerbaijão, Bielorrússia, Cazaquistão, Croácia, Eslováquia, Eslovénia, Espanha, Finlândia, França, Itália, Portugal (campeão), República Checa, Roménia, Rússia, Sérvia, Ucrânia
  • Os nove vencedores dos grupos de qualificação: Albânia, Bélgica, Bósnia e Herzegovina, Geórgia, Hungria, Letónia, Noruega, Polónia, República da Moldávia
  • Os sete vencedores do "play-off" de qualificação: Arménia, Dinamarca, Grécia, Israel, Montenegro, Macedónia do Norte e Suíça