Guia da fase de grupos da qualificação para o EURO Futsal

O novo sistema de qualificação, com jogos em casa e fora, começa a 8 de Dezembro.

Portugal, detentor do troféu, inicia a  inicia a defesa do título no Grupo 8
Portugal, detentor do troféu, inicia a inicia a defesa do título no Grupo 8 ©FPF

Pela primeira vez, a qualificação para o UEFA Futsal EURO inclui uma fase de grupos, com oito agrupamentos de quatro equipas disputados em sistema de jogos em casa e fora entre Dezembro e Abril.

Os oito vencedores dos grupos e os seis melhores segundos classificados juntam-se ao anfitrião Países Baixos na fase final, a decorrer de 9 de Janeiro a 6 de Fevereiro de 2022. Os restantes dois segundos classificados lutam pela outra vaga num "play-off" a ser jogado de 14 a 17 de Novembro de 2021.

  • A fase final é agora disputada por 16 equipas e a cada quatro anos, em vez de dois em dois
  • Portugal procura defender o troféu ganho pela primeira vez na Eslovénia em 2018
  • A Espanha conquistou sete títulos (incluindo o torneio inicial de 1996, antes de o Futsal EURO ganhar estatuto de campeonato em 1999)
  • A Itália, duas vezes campeã, e a Rússia, vencedora de 1999, bem como a Espanha, participaram em todas as fases finais
  • Das selecções actualmente confirmadas na fase de grupos de qualificação, as seguintes esperam poder estrear-se na fase final: Albânia, Bósnia e Herzegovina, Dinamarca, Finlândia, Geórgia, Grécia, Israel, Letónia, República da Moldávia, Montenegro, Macedónia do Norte, Noruega, Eslováquia e Suíça
  • República Checa, Cazaquistão, Espanha, Portugal e Rússia, bem como a anfitriã Lituânia, vão participar no Campeonato do Mundo de Futsal da FIFA de 2021, de 12 de Setembro a 3 de Outubro, faltando ainda definir mais uma vaga europeia, Finlândia ou Sérvia, quando terminar o "play-off"

Grupos da fase de qualificação

Resumo da final do Futsal EURO 2018
Resumo da final do Futsal EURO 2018

Grupo 1: Dinamarca, Croácia, Albânia, Ucrânia

Primeiros jogos
8 de Dezembro: Croácia - Albânia

Grupo 2: Bulgária/Arménia*, França, Geórgia, Rússia

*A 6 e 9 de Dezembro disputa o "play-off" de qualificação, que tinha sido adiado

Primeiros jogos
8 de Dezembro: França - Geórgia

Grupo 3: Grécia, Azerbaijão, Eslováquia, República da Moldávia

Primeiros jogos
8 de Dezembro: Azerbaijão - Eslováquia, República da Moldávia - Grécia

Grupo 4: Macedónia do Norte, Roménia, Sérvia, Bósnia e Herzegovina

Primeiros jogos
28 de Janeiro: Roménia - Sérvia, Bósnia e Herzegovina - Macedónia do Norte

Grupo 5: Israel, Cazaquistão, Hungria, Bielorrússia

Primeiros jogos
8 de Dezembro: Israel - Bielorrússia
9 de Dezembro: Cazaquistão - Hungria

Grupo 6: Suíça, Espanha, Letónia, Eslovénia

Primeiros jogos
8 de Dezembro: Espanha - Letónia, Eslovénia - Suíça

Grupo 7: Montenegro, Itália, Bélgica, Finlândia

Primeiros jogos
8 de Dezembro: Itália - Bélgica
9 de Dezembro: Finlândia - Montenegro

Grupo 8: Polónia, Portugal (campeão), Noruega, República Checa

Primeiros jogos
29 de Janeiro: República Checa - Polónia, Portugal - Noruega

Datas dos jogos

8–9 de Dezembro de 2020
27 de Janeiro–3 de Fevereiro de 2021
2–10 de Março de 2021
6–14 Abril de 2021

"Play-off"

Oitavo melhor segundo classificado - Sétimo melhor segundo classificado

  • Eliminatória a duas mãos entre 14 e 17 de Novembro de 2021.

Participantes

  • Países que disputaram a ronda de elite do Campeonato do Mundo de Futsal da FIFA: Azerbaijão, Bielorrússia, Cazaquistão, Croácia, Eslováquia, Eslovénia, Espanha, Finlândia, França, Itália, Portugal (campeão), República Checa, Roménia, Rússia, Sérvia, Ucrânia
  • Os nove vencedores dos grupos de qualificação: Albânia, Bélgica, Bósnia e Herzegovina, Geórgia, Hungria, Letónia, Noruega, Polónia, República da Moldávia
  • Os sete vencedores do "play-off" de qualificação: Dinamarca, Grécia, Israel, Montenegro, Macedónia do Norte, Suíça e mais um ainda por confirmar