Sorteio da fase de grupos de qualificação do Futsal EURO

O sorteio às 12h15 GMT define os grupos da nova qualificação com jogos em casa e fora.

Portugal está entre as 16 selecções que entram em cena nesta fase da prova
Portugal está entre as 16 selecções que entram em cena nesta fase da prova ©UEFA

O sorteio da fase de grupos da qualificação do UEFA Futsal EURO 2022 dividiu as equipas em oito grupos de quatro, com jogos disputados em casa e fora entre Novembro de 2020 e Abril de 2021.

Os oito vencedores dos grupos e os seis melhores segundos classificados juntam-se aos anfitriões Países Baixos na fase final, agendada de 9 de Janeiro a 6 de Fevereiro de 2022, sendo que os restantes dois segundos classificados disputam um "play-off", de 14 a 17 de Novembro de 2021, para definir a outra vaga.

Sorteio da fase de grupos da qualificação

Grupo 1: San Marino/Dinamarca*, Croácia, Albânia, Ucrânia

Grupo 2: Bulgária/Arménia*, França, Geórgia, Rússia

Grupo 3: Turquia/Grécia*, Azerbaijão, Eslováquia, República da Moldávia

Grupo 4: Inglaterra/Macedónia do Norte*, Roménia, Sérvia, Bósnia e Herzegovina

Grupo 5: Israel/Chipre*, Cazaquistão, Hungria, Bielorrússia

Grupo 6: Suíça/Alemanha*, Espanha, Letónia, Eslovénia

Grupo 7: Montenegro/Lituânia*, Itália, Bélgica, Finlândia

Grupo 8: Polónia, Portugal (detentor do troféu), Noruega, República Checa

Datas dos jogos

2–11 de Novembro de 2020*
6–9 de Dezembro de 2020
25 de Janeiro–3 de Fevereiro de 2021
1–10 de Março de 2021
5–14 de Abril de 2021

*não envolvendo as equipas participantes no "play-off" de qualificação que tem lugar nas mesmas datas

Sorteio do "play-off"

Oitavo melhor segundo classificado - Sétimo melhor segundo classificado

  • Eliminatória a duas mãos entre 14–17 de Novembro de 2021.

COMO FUNCIONOU O SORTEIO

Participantes

  • As selecções que participaram na ronda de elite do Campeonato do Mundo de Futsal da FIFA: Azerbaijão, Bielorrússia, Croácia, República Checa, Finlândia, França, Itália, Cazaquistão, Portugal (detentor do troféu), Roménia, Rússia, Sérvia, Eslováquia, Eslovénia, Espanha, Ucrânia
  • Os nove vencedores dos grupos de qualificação: Albânia, Bélgica, Bósnia e Herzegovina, Geórgia, Hungria, Letónia, República da Moldávia, Noruega, Polónia
  • Os sete vencedores do "play-off" (jogos de 2 a 11 de Novembro)

Procedimento do sorteio

  • As 25 equipas já qualificadas são distribuídas com base nos coeficientes de Selecções Nacionais de Futsal Masculino da UEFA. Serão divididas em três potes de oito (A, B e C), com a Noruega no Pote D. O Pote E conterá os sete vencedores do "play-off" da fase de qualificação ainda este ano.
  • As equipas do Pote E serão sorteadas para a posição 1 dos Grupos 1 a 7, sendo a Noruega colocada na posição 1 do Grupo 8.
  • A primeira equipa retirada do Pote C será sorteada para o Grupo 1 e a sua posição no grupo será depois também sorteada (2, 3 ou 4). O mesmo procedimento será seguido para o resto do Pote C, seguido pelo Pote B e Pote A.
  • Devido a decisões do Comité Executivo da UEFA, não se podem defrontar os seguintes pares de equipas: Azerbaijão e Arménia, Rússia e Ucrânia.
  • Haverá um novo sorteio para o "play-off" de Novembro de 2021 entre o sétimo e o oitavo melhores segundos classificados para decidir qual das equipas jogará em casa na primeira mão.

Potes de cabeças-de-séries

Pote A
Espanha
Portugal (detentor do troféu)
Rússia
Cazaquistão
Sérvia
Azerbaijão
Croácia
Itália

Pote B
Ucrânia
República Checa
Eslovénia
Roménia
Hungria
França
Finlândia
Eslováquia

Pote C
Bielorrússia
Bósnia e Herzegovina
Polónia
Bélgica
Geórgia
Letónia
República da Moldávia
Albânia

Pote D
Noruega

Pote E (vencedores do "play-off" de qualificação)
Turquia/Grécia
San Marino/Dinamarca
Israel/Chipre
Suíça/Alemanha
Inglaterra/Macedónia do Norte
Bulgária/Arménia
Montenegro/Lituânia