"Play-off" de qualificação para o Futsal EURO

Dinamarca, Grécia, Israel, Montenegro, Macedónia do Norte e Suíça estão apuradas, juntamente com a Arménia, que defronta a Bulgária a 6 e 9 de Dezembro.

A Suíça afastou a Alemanha graças aos golos marcados fora
A Suíça afastou a Alemanha graças aos golos marcados fora ©DFB

O "play-off" da fase de qualificação para o UEFA Futsal EURO 2022 decide as últimas sete vagas na nova fase de grupos de qualificação com jogos em casa e fora, que arranca em Dezembro.

  • Os nove vencedores dos grupos da fase de qualificação para o UEFA Futsal EURO 2022 e os cinco mais bem classificados com o melhor registo frente aos dois primeiros do seu agrupamento participam no "play-off".
  • Os vencedores do "play-off" juntam-se aos primeiros classificados dos grupos de qualificação e aos participantes na ronda de elite do Campeonato do Mundo de Futsal na fase de grupos de qualificação a disputar no próximo ano, com jogos em casa e fora, durante seis jornadas, entre Dezembro de 2020 e Abril de 2021.
  • Quinze países irão juntar-se aos Países Baixos na fase final, agendada para Amesterdão e Groningen, de 19 de Janeiro a 6 de Fevereiro de 2022.

Guia do "play-off"

  • Apurados até agora: Dinamarca, Grécia, Israel, Montenegro, Macedónia do Norte, Suíça
  • Israel passou pela primeira vez uma eliminatória de uma competição de futsal para atingir esta fase, deixando pelo caminho Chipre.
  • San Marino também chegou a esta fase após ultrapassar pela primeira vez uma eliminatória de qualquer competição da UEFA em qualquer nível, só que depois foi afastada pela Dinamarca.
  • Montenegro eliminou a Lituânia, anfitriã do Campeonato do Mundo de Futsal de 2021, que assim terá a sua estreia numa fase final precisamente no torneio que organiza, em Setembro do próximo ano
  • A Alemanha esteve em desvantagem frente à Suíça no resultado total (7-4) a dez minutos do fim da segunda mão, mas quase recuperou, sendo eliminada devido aos golos fora
  • A segunda mão do duelo entre Grécia e Turquia foi adiada de terça para quinta-feira
  • A eliminatória entre Arménia e Bulgária será disputada em Dezembro
  • Comité de Controlo, Ética e Disciplina da UEFA decidiu que a Inglaterra decidiu não disputar a eliminatória diante da Macedónia do Norte, tendo sido atribuída a vitória à Macedónia do Norte, por 5-0, em cada uma das mãos.

Já apurados para os grupos da fase de qualificação

  • Selecções que participaram na ronda de elite do Mundial de Futsal de 2020: Azerbaijão, Bielorrússia, Cazaquistão, Croácia, Eslováquia, Eslovénia, Espanha, Finlândia, França, Itália, Portugal (campeão), República Checa, Roménia, Rússia, Sérvia, Ucrânia
  • Vencedores dos grupos da fase de qualificação: Albânia, Bélgica, Bósnia e Herzegovina, Geórgia, Hungria, Letónia, Moldávia, Noruega, Polónia

Segunda mão

A Dinamarca eliminou San Marino
A Dinamarca eliminou San Marino©Anders Kjærbye

7 de Novembro
Chipre 3-3 Israel (total: 5-6)

8 de Novembro
Dinamarca 2-0 San Marino (total: 4-1)
Lituânia 1-2 Montenegro
(total: 1-5)

9 de Novembro
Alemanha 5-3 Suíça (total: 7-7, Suíça apurada graças aos golos fora)

11 de Novembro
Grécia 1-1 Turquia (total: 4-4, Grécia venceu por golos fora)

9 de Dezembro
Arménia - Bulgária (jogada em Varna)

Primeira mão

Israel bateu o Chipre por 3-2 na primeira mão
Israel bateu o Chipre por 3-2 na primeira mãoIsrael FA

2 de Novembro
Montenegro 3-0 Lituânia

3 de Novembro
Israel 3-2 Chipre

4 de Novembro
San Marino 1-2 Dinamarca

6 de Novembro
Turquia 3-3 Grécia
Suíça 4-2 Alemanha

6 de Dezembro
Bulgária - Arménia

Sorteio da fase de grupos da qualificação

Resumo da final do Futsal EURO 2018
Resumo da final do Futsal EURO 2018

Grupo 1: Dinamarca, Croácia, Albânia, Ucrânia

Grupo 2: Bulgária/Arménia, França, Geórgia, Rússia

Grupo 3: Turquia/Grécia, Azerbaijão, Eslováquia, República da Moldávia

Grupo 4: Macedónia do Norte, Roménia, Sérvia, Bósnia e Herzegovina

Grupo 5: Israel, Cazaquistão, Hungria, Bielorrússia

Grupo 6: Suíça/Alemanha, Espanha, Letónia, Eslovénia

Grupo 7: Montenegro, Itália, Bélgica, Finlândia

Grupo 8: Polónia, Portugal (campeão), Noruega, República Checa

"Play-off"

Segundo classificado oitavo no "ranking" - Segundo classificado sétimo no "ranking"

  • Eliminatória a duas mãos entre 14 e 17 de Novembro de 2021.