Combata a COVID-19 seguindo as indicações da Organização Mundial de Saúde e os cinco passos da FIFA para travar a propagação da doença.

1. Lavar as mãos 2. Tossir para o antebraço 3. Não tocar no rosto 4. Manter a distância física 5. Ficar em casa.
Mais informação >
 

Sorteio do "play-off" da fase de qualificação para o Futsal EURO

Os duelos em Abril decidem as sete últimas vagas para a fase de grupos da qualificação.

©BFU
  • Os nove segundos classificados da fase de qualificação e os cinco terceiros com melhor registo frente aos dois primeiros do seu agrupamento participam neste "play-off", a disputar entre 8 e 15 de Abril.

Sorteio do "play-off" de qualificação

Turquia - Grécia
San Marino - Dinamarca
Israel - Chipre
Suíça - Alemanha
Inglaterra - Macedónia do Norte
Bulgária - Arménia
Montenegro - Lituânia

  • San Marino passou uma eliminatória pela primeira vez em todas as provas da UEFA a todos os níveis.
  • Israel também seguiu em frente pela primeira numa ronda de futsal da UEFA.
  • A Turquia qualificou-se para a fase final de 2012..
  • A Lituânia irá disputar o Campeonato do Mundo de Futsal de 2020 como anfitriã.

Já apurados para a fase de grupos de qualificação

Caminho para a Holanda

Sorteio da fase de grupos de qualificação: 14 de Maio de 2020, Nyon 
1ª e 2ª jornadas da fase de grupos de qualificação: 1 e 2: Fevereiro de 2021
3ª e 4ª jornadas da fase de grupos de qualificação: Abril de 2021
5ª e 6ª jornadas da fase de grupos de qualificação: Setembro de 2021
Sorteio do “play-off”: Setembro de 2021, Nyon
“Play-off”: Outubro de 2021
Sorteio da fase final: fim de 2021, por definir
Fase final: 19 de Janeiro a 6 de Fevereiro de 2022, Holanda

Procedimento do sorteio

  • Os 14 participantes foram sorteados por sete embates, a serem jogados em casa e fora
  • As equipas foram divididas em dois potes, consistindo os cabeças-de-série do Pote 2 nos sete segundos classificados com o melhor ranking Ranking de Selecões Nacionais de Futsal. Os cabeças-de-série jogarão a segunda mão em casa.
  • As equipas não cabeças-de-série do Pote 1 consistiram nos segundos com pior ranking (Israel e San Marino) e nos cinco terceiro classificados.
  • Nenhuma equipa podia defrontar outra que encontrou na fase de qualificação.
  • Os vencedores irão completar o lote de 32 selecções apuradas para os grupos de qualificação.

Pote 1 (em casa na primeira mão)

Israel
San Marino
Bulgária
Inglaterra
Turquia
Suíça
Montenegro

Pote 2 (em casa na segunda mão)

Macedónia do Norte
Dinamarca
Alemanha
Grécia
Arménia
Chipre
Lituânia

Participantes por grupo de qualificação

Grupo A: Chipre, Suíça*
Grupo B
: Arménia, Montenegro*
Grupo C
: Grécia
Grupo D
: San Marino, Bulgária*
Grupo E: Lituânia, Turquia*
Grupo F: Alemanha
Grupo G
: Dinamarca
Grupo H: Israel, Inglaterra*
Grupo I
: Macedónia do Norte

*Melhores terceiros classificados

Topo