Qualificação do Futsal EURO começa a 29 de Janeiro

Os nove grupos da fase de qualificação disputam-se entre 29 de Janeiro e 1 de Fevereiro

A Áustria é estreante e terá a Alemanha como um dos adversários
Bongarts/Getty Images

A caminhada rumo ao UEFA Futsal EURO 2022, que tem um novo formato e uma fase final, na Holanda, aumentada para 16 equipas, arranca a 29 de Janeiro, com o início da fase de qualificação.

  • O vencedor de cada grupo apura-se directamente para a fase de grupos de qualificação (com jogos em casa e fora, em 2021) e junta-se a 16 equipas já apuradas automaticamente
  • Os nove segundos classificados e os cinco melhores terceiros classificados (não contando os resultados frente ao quarto classificado) disputam o “play-off”, em Abril, para decidir as últimas sete vagas

Grupos da fase de qualificação: 29 de Janeiro–1 de Fevereiro

Grupo A: Bósnia e Herzegovina (anfitriã), Suíça, Chipre, Gibraltar

Grupo B: Bélgica (anfitriã), Montenegro, Arménia, Escócia

Grupo C: Polónia, Suécia, Grécia, Malta (anfitriã)

Grupo D: Albânia, Bulgária (anfitriã), Andorra, San Marino

Grupo E: Hungria, Turquia, Lituânia (anfitriã), Irlanda do Norte

Grupo F: Geórgia (anfitriã), Kosovo, Alemanha, Áustria

Grupo G: Letónia (anfitriã), Dinamarca, Estónia

Grupo H: República da Moldávia (anfitriã), Inglaterra, Israel

Grupo I: Macedónia do Norte (anfitriã), Noruega, País de Gales

  • Áustria e Irlanda do Norte são estreantes (numa lista com 50 participantes, um recorde)
  • As equipas que disputam a Ronda de Elite do Campeonato do Mundo de Futsal 2020 entram em acção a partir da fase de grupos de qualificação: Azerbaijão, Bielorrússia, Croácia, República Checa, Finlândia, França, Itália, Cazaquistão, Portugal (campeão), Roménia, Rússia, Sérvia, Eslováquia, Eslovénia, Espanha, Ucrânia

Caminhada rumo à Holanda

Resumo da final do Futsal EURO 2018
Resumo da final do Futsal EURO 2018

Sorteio do “play-off” de qualificação: 13 de Fevereiro de 2020, Nyon 
“Play-off” de qualificação: Abril de 2020
Sorteio da fase de grupos de qualificação: 14 de Maio de 2020, Nyon 
Jornada 1 & 2 da fase de grupos de qualificação: Fevereiro de 2021
Jornada 3 & 4 da fase de grupos de qualificação: Abril de 2021
Jornada 5 & 6 da fase de grupos de qualificação: Setembro de 2021
Sorteio do “play-off”: Setembro de 2021, Nyon
“Play-off”: Outubro de 2021
Sorteio da fase final: final de 2021, tbc
Fase final: 19 de Janeiro–6 de Fevereiro de 2022, Holanda

Topo