O UEFA.com funciona melhor noutros browsers
Para a melhor experiência possível recomendamos a utilização do Chrome, Firefox ou Microsoft Edge.

Futsal EURO 2022 nos Países Baixos: tudo o que precisa de saber

Os Países Baixos vão acolher o UEFA Futsal EURO 2022 em Amesterdão e em Groningen, de 19 de Janeiro a 6 de Fevereiro.

A Federação de Futebol dos Países Baixos (KNVB) vai acolher a primeira fase final da modalidade desde que organizou o primeiro Campeonato do Mundo de Futsal da FIFA em 1989, embora tenha organizado vários eventos de selecções e de clubes da UEFA.

A fase final de 2022, a disputar entre 19 de Janeiro e 6 de Fevereiro desse ano, será o primeiro Futsal EURO realizado desde a mudança de um evento bianual com 12 selecções para uma fase final de 16 participantes a cada quatro anos.

O sorteio

Grupo A: Países Baixos (anfitrião), Sérvia/Bielorrússia*, Ucrânia, Portugal

Grupo B: Cazaquistão, Itália, Eslovénia, Finlândia

Grupo C: Rússia, Polónia, Eslováquia, Croácia

Grupo D: Geórgia, Espanha, Azerbaijão, Bósnia e Herzegovina

*"Play-off" (15 e 17 de Novembro)

Sérvia - Bielorrússia

Calendário

Os 16 candidatos foram divididos em quatro grupos de quatro no sorteio de 18 de Outubro, no Campus da KNVB, em Zeist. Os dois primeiros de cada grupo avançam para a fase a eliminar, a começar nos quartos-de-final.

Descarregue o calendário completo

Início dos jogos hora de Portugal Continental

FASE DE GRUPOS

Quarta-feira, 19 de Janeiro:

Grupo A
Sérvia/Bielorrússia - Portugal (16h30, Amesterdão)
Países Baixos - Ucrânia (19h30, Amesterdão)

Quinta-feira, 20 de Janeiro:

Grupo B
Cazaquistão - Eslovénia (16h30, Groningen)
Itália - Finlândia (19h30, Groningen)

Sexta-feira, 21 de Janeiro:

Grupo C
Rússia - Eslováquia (16h30, Amesterdão)
Polónia - Croácia (19h30, Amesterdão)

Resumo da final do Futsal EURO 2018
Resumo da final do Futsal EURO 2018

Sábado, 22 de Janeiro:

Grupo D
Geórgia - Azerbaijão (13h30, Groningen)
Espanha - Bósnia e Herzegovina (16h30, Groningen)

Domingo, 23 de Janeiro:

Grupo A
Sérvia/Bielorrússia - Ucrânia (13h30, Amesterdão)
Portugal - Países Baixos (16h30, Amesterdão)

Segunda-feira, 24 de Janeiro:

Grupo B
Itália - Eslovénia (16h30, Groningen)
Finlândia - Cazaquistão (19h30, Groningen)

Terça-feira, 25 de Janeiro:

Grupo C
Croácia - Rússia (16h30, Amesterdão)
Polónia - Eslováquia (19h30, Amesterdão)

Quarta-feira, 26 de Janeiro:

Grupo D
Bósnia e Herzegovina - Geórgia (16h30, Groningen)
Espanha - Azerbaijão (19h30, Groningen)

Sexta-feira, 28 de Janeiro

Grupo B
Cazaquistão - Itália (16h30, Groningen)
Eslovénia - Finlândia (16h30, Amesterdão)

Grupo A
Ucrânia - Portugal (19h30, Groningen)
Países Baixos - Sérvia/Bielorrússia (19h30, Amesterdão)

Sábado, 29 de Janeiro:

Grupo C
Eslováquia - Croácia (13h30, Groningen)
Rússia - Polónia (13h30, Amesterdão)

Grupo D
Geórgia - Espanha (16h30, Groningen)
Azerbaijão - Bósnia e Herzegovina (16h30, Amesterdão)

QUARTOS-DE_FINAL

Segunda-feira, 31 de Janeiro:
QF1: 1ºB - 2ºA (horário por definir, Amesterdão)
QF2: 1ºA - 2ºB (horário por definir, Amesterdão)

Terça-feira, 1 de Fevereiro
QF3: 1ºC - 2ºD (horário por definir, Amesterdão)
QF4: 1ºD - 2ºC (horário por definir, Amesterdão)

MEIAS-FINAIS

Sexta-feira, 4 de Fevereiro
MF1: Vencedor QF2 - Vencedor QF4 (horário por definir, Amesterdão)
MF2: Vencedor QF1 - Vencedor QF3 (horário por definir, Amesterdão)

FINAL/JOGO TERCEIRO LUGAR

Domingo, 6 de Fevereiro
Jogo do terceiro lugar: Derrotado MF1 - Derrotado MF2 (horário por definir, Amesterdão)
Final: Vencedor MF1 - Vencedor MF2 (horário por definir, Amesterdão)

Qualificação

Veja o melhor do Futsal EURO 2018
Veja o melhor do Futsal EURO 2018

Um recorde de 50 equipas participou na competição, com apenas a selecção dos Países Baixos a ter presença assegurada na fase final, na qualidade de anfitriã.

Qualificação em quatro fases:

Fase de qualificação: As 33 equipas que não estiveram envolvidas na Ronda de Elite do Campeonato do Mundo de Futsal competiram em mini-torneios. O vencedor de cada um dos nove grupos apurou-se directamente para a fase de grupos da qualificação. Os nove segundos classificados e os cinco terceiros classificados com o melhor registo frente aos dois primeiros do respectivo grupo seguiram para o "play-off" da qualificação.

"Play-off" da fase de qualificação: As 14 equipas competiram numa eliminatória a duas mãos para garantir uma das restantes sete vagas na fase de grupos da qualificação.

Fase de grupos da qualificação: As 16 equipas que participaram na Ronda de Elite do Campeonato do Mundo de Futsal juntaram-se às 16 provenientes da fase de grupos ou do "play-off" da qualificação. Pela primeira vez na história do Futsal EURO, os oito grupos de quatro equipas tiveram jogos em casa e fora num período de vários meses em vez de mini-torneios num só local. O vencedor de cada grupo e os seis melhores segundos classificados apuraram-se para a fase final.

"Play-off": Os dois segundos classificados que não se apuraram através da fase de grupos da qualificação (Sérvia e Bielorrússia) defrontam-se, em casa e fora, com um sorteio a determinar a ordem dos jogos. O vencedor junta-se aos outros 15 participantes na fase final.

Locais

Ziggo Dome, Amesterdão: fase de grupos, jogos a eliminar

O recinto com capacidade para 10.500 espectadores abriu em 2012 e, para além de receber importantes eventos desportivos, é um importante palco de concertos.

MartiniPlaza, Groningen: fase de grupos

Este recinto de 3.900 lugares abriu em 1989 e foi expandido em 2000. Recebeu importantes eventos de ténis e basquetebol, bem como concertos e exibições. é casa da equipa de basquetebol Donar.

MartiniPlaza, Groningen
MartiniPlaza, Groningen

Caminhada rumo aos Países Baixos

Sorteio da fase de qualificação: 7 de Novembro de 2019
Fase de qualificação: 29 de Janeiro–1 de Fevereiro de 2020
Sorteio do “play-off” da fase de qualificação: 13 de Fevereiro de 2020, Nyon
 
“Play-off” da fase de qualificação: 2 de Novembro-9 de Dezembro de 2020
Sorteio da fase de grupos e do "play-off" da qualificação: 2 de Setembro de 2020, Nyon 
Fase de grupos da qualificação: 6 de Dezembro de 2020–14 de Abril de 2021
Sorteio da fase final: 18 de Outubro de 2021, Zeist
“Play-off”: 14–17 de Novembro de 2021
Fase final: 19 de Janeiro–6 de Fevereiro de 2022, Países Baixos

Finais anteriores

2018: Portugal 3-2 Espanha (ap): Ljubljana, Eslovénia
2016: Espanha 7-3 Rússia: Belgrado, Sérvia
2014: Itália 3-1 Rússia; Antuérpia, Bélgica
2012: Espanha 3-1 Rússia (ap); Zagreb, Croácia
2010: Espanha 4-2 Portugal; Debrecen, Hungria
2007: Espanha 3-1 Itália; Porto, Portugal
2005: Espanha 2-1 Rússia; Ostrava, República Checa
2003: Itália 1-0 Ucrânia; Caserta, Itália
2001: Espanha 2-1 Ucrânia (golo de ouro); Moscovo, Rússia
1999: Rússia 3-3 Espanha (ap, 4-3 pens); Granada, Espanha
1996*: Espanha 5-3 Rússia; Córdoba, Espanha
*Torneio Europeu de Futsal da UEFA, estatuto de campeonato a partir de 1999