Fase de qualificação do Futsal EURO: recorde de participantes, cabeças-de-série

Um total de 50 países, número recorde, vai tentar alcançar o UEFA Futsal EURO 2022, com 33 a entrarem no sorteio da fase de qualificação, às 12h30 do dia 7 de Novembro.

A Áustria é um de dois estreantes
©Getty Images

O UEFA Futsal EURO 2022 tem um novo formato e a fase final foi alargada para 16 equipas, com a primeira edição reformulada a decorrer na Holanda. Pela primeira vez a competição vai ter 50 países a participar, com 33 deles envolvidos no sorteio da fase de qualificação, com transmissão em directo às 12h30 (hora de Portugal Continental) do dia 7 de Novembro.

Formato de qualificação

A qualificação vai consistir em quatro fases: ronda de qualificação (mini-torneios), "play-off" de qualificação (em casa e fora), fase de grupos de qualificação (em casa e fora) e "play-off" (em casa e fora).

  • Anfitriã Holanda entra na fase final
  • Equipas participantes na Ronda de Elite do Campeonato do Mundo de Futsal de 2020 entram em acção a partir da fase de grupos de qualificação: Azerbaijão, Bielorrússia, Croácia, República Checa, Finlândia, França, Itália, Cazaquistão, Portugal, Roménia, Rússia, Sérvia, Eslováquia, Eslovénia, Espanha, Ucrânia
  • Restantes participantes começam na fase de qualificação
Portugal conquista título em 2018
Portugal conquista título em 2018

Fase de qualificação: 29 de Janeiro–1 Fevereiro

  • Equipas serão sorteadas em nove grupos: seis de quatro (A a F) e três de três (G a I), disputados no formato de mini-torneio
  • Vencedor de cada grupo apura-se para a fase de grupos de qualificação
  • Os nove segundos classificados e os cinco melhores terceiros classificados (descontando o resultado frente ao quarto classificado do respectivo grupo) disputam o "play-off" de qualificação, em Abril

Procedimentos do sorteio

  • Equipas são divididas em quatro escalões, de acordo com o novo "ranking" de coeficiente de selecções masculinas de futsal, respeitante a 28 de Outubro de 2019. O quarto escalão tem seis equipas, para completar os grupos de quatro equipas.
  • Nove países foram pré-seleccionados como anfitriões de mini-torneio e serão colocados no Pote 1, sorteados na posição segundo a sua posição no "ranking" de coeficientes. Como Malta faz parte do escalão 4, será colocada num grupo de quatro equipas.
  • As restantes equipas serão sorteadas segundo o seu escalão para preencherem os outros lugares dos grupos.
  • Com base em decisões do Comité Executivo da UEFA, Kosovo e Bósnia e Herzegovina não podem ser sorteadas no mesmo grupo
  • Áustria e Irlanda do Norte são estreias.

Potes do sorteio

Pote 1: anfitriões de mini-torneios
Bósnia e Herzegovina (posição cabeça-de-série 1)
Bélgica (1)
Geórgia (1)
Letónia (1)
Macedónia do Norte (1)
República da Moldávia (1)
Bulgária (2)
Lituânia (3)
Malta (4)

Pote 2: posição 4
Gibraltar
San Marino
Escócia
Irlanda do Norte
Áustria

Pote 3: posição 3
Arménia
Grécia
Alemanha
Chipre
País de Gales
Israel
Andorra
Estónia

Pote 4: posição 2
Turquia
Kosovo
Montenegro
Inglaterra
Suécia
Suíça
Noruega
Dinamarca

Pote 5: posição 1
Hungria
Polónia
Albânia

Caminhada rumo à Holanda

Sorteio do "play-off" de qualificação: 13 de Fevereiro de 2020, Nyon 
"Play-off" de qualificação: Abril de 2020
Sorteio da fase de grupos de qualificação: 14 de Maio de 2020, Nyon 
Jornada 1 & 2 da fase de grupos de qualificação: Fevereiro de 2021
Jornada 3 & 4 da fase de grupos de qualificação: Abril de 2021
Jornada 5 & 6 da fase de grupos de qualificação: Setembro de 2021
Sorteio do "play-off": Setembro de 2021, Nyon
"Play-off": Outubro de 2021
Sorteio da fase final: final de 2021, tbc
Fase final: 19 de Janeiro – 6 de Fevereiro de 2022, Holanda

Topo