UEFA Futsal EURO Eslovénia 2018
quarta-feira, 1 de junho de 2016
Sumário do artigo
O Arena Stožice, em Ljubljana, acolheu o UEFA Futsal EURO 2018 entre 30 de Janeiro e 10 de Fevereiro.
Conteúdo media do artigo
Corpo do artigo
A Arena Stožice, em Ljubljana, capital da Eslovénia, acolheu o UEFA Futsal EURO 2018 entre 30 de Janeiro e 10 de Fevereiro.
Os anfitriões
O recinto, inaugurado em 2010, tem cerca de 12.500 lugares e é a casa da equipa de basquetebol KK Olimpija, sendo também palco dos jogos internacionais de voleibol do ACH Volley e de andebol do RK Krim. Foi o local escolhido para receber a fase final do EuroBasket 2013.
A decisão de atribuir a organização desta fase final foi tomada na reunião do Comité Executivo da UEFA, em Nyon, na Suíça, a 26 de Janeiro de 2015, com a candidatura da Federação Eslovena de Futebol (NZS) a levar a melhor sobre as apresentadas pela ARJ da Macedónia e pela Roménia. Foi a primeira fase final de futsal organizado pela Eslovénia, que já acolheu o Campeonato da Europa de Sub-17 em 2012.
A Eslovénia sucede da lista de países que organizaram o UEFA Futsal EURO à Sérvia (2016), Bélgica (2014), Croácia (2012), Hungria (2010), Portugal (2007), República Checa (2005), Itália (2003), Rússia (2001) e Espanha (o primeiro Campeonato da Europa de Futsal da UEFA em 1999 e também do Torneio Europeu da UEFA em 1996).
A competição
A fase final foi disputada por doze selecções, com a Eslovénia e as 11 equipas qualificadas a serem divididas em quatro grupos de três. Os dois primeiros de cada grupo passam à fase a eliminar.
A qualificação vai contar com uma fase preliminar para reduzir o número de equipas participantes na fase principal para 28. Serão disputados sete mini-torneios, com os vencedores a terem qualificação automática e os segundos classificados a serem obrigados a disputar um “play-off”, onde também entra o melhor terceiro classificados, para determinar os últimos quatro finalistas.
Grupo A: Eslovénia (anfitriã), Itália, Sérvia
Grupo B: Rússia, Cazaquistão, Polónia
Grupo C: Portugal, Ucrânia, Roménia
Grupo D: Espanha (detentora do troféu), Azerbaijão, França
Resultados da fase final
Fase de grupos
Terça-feira, 30 de Janeiro
Grupo A: Eslovénia 2-2 Sérvia
Grupo B: Rússia 1-1 Polónia
Quarta-feira, 31 de Janeiro
Grupo C: Portugal 4-1 Roménia
Grupo D: Espanha 4-4 França
Quinta-feira, 1 de Fevereiro
Grupo A: Sérvia 1-1 Itália
Grupo B: Polónia 1-5 Cazaquistão
Sexta-feira, 2 de Fevereiro
Grupo C: Roménia 2-3 Ucrânia
Grupo D: França 3-5 Azerbaijão
Sábado, 3 de Fevereiro
Grupo A: Itália 1-2 Eslovénia
Grupo B: Cazaquistão 1-1 Rússia
Domingo, 4 de Fevereiro
Grupo C: Ucrânia 3-5 Portugal
Grupo D: Azerbaijão 0-1 Espanha
Quartos-de-final
Segunda-feira, 5 de Fevereiro
Sérvia 1-3 Cazaquistão
Eslovénia 0-2 Rússia
Terça-feira, 6 de Fevereiro
Portugal 8-1 Azerbaijão
Ucrânia 0-1 Espanha
Meias-finais
Quinta-feira, 8 de Fevereiro
Rússia 2-3 Portugal
Cazaquistão 5-5 Espanha (após prolongamento, 1-3 nos penalties)
Dia das finais
Sábado, 10 de Fevereiro
Jogo de atribuição do terceiro lugar: Rússia 1-0 Cazaquistão
Final: Portugal 3-2 Espanha (após prolongamento)